-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мама-Ангела

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рукоделие_Оленьки63

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.12.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 709


ПЕЧАТЬ СВОИМИ РУКАМИ.

Суббота, 04 Февраля 2012 г. 00:14 + в цитатник
Цитата сообщения orhideya6868 ПЕЧАТЬ СВОИМИ РУКАМИ.

АВТОР [info]kursomania

Сургучная печать… это звучит как-то романтично и винтажно… В 16-17 веках в некоторых странах, в том числе и в России, печати раньше делали из свинца или благородных металлов – золота и серебра. Тонкий листочек металла сгибали пополам и на нем оттискивали штемпель. Такая печать висела на шелковой или льняной нитке, поэтому на Руси она получила название «вислой». В конце 17 века в России появился новый материал для печатей – сургуч, который пришел к нам с Востока. Сургуч вообще является смесью твёрдых смол, к которым прибавляются терпентин, летучие масла, бальзамы и разные красящие вещества. В настоящее время можно встретить красный, жёлтый, зелёный, синий, коричневый, чёрный и белый сургуч, который обычно покупают для декоративных целей. 

Сейчас и так практически не используют сургучные печати, а в скором времени, а именно с 2011 года, сургучная печать совсем пропадет из нашей жизни, так как Почта России решила отказаться от использования сургуча при опечатывании корреспонденции и заменить его на современные средства защиты почтовых отправлений. Поэтому предлагаю научиться сегодня делать печати самим, чтобы что-то настоящее, вдохновляющее осталось у нас с вами от времен Онегина и Татьяны. 


  
Возьмем лист бумаги с окружностью равной нашей будущей печати. Нанесем надпись и сделаем из нее трафарет: вырежем по контуру надписи отверстие. 

  
Возьмем деревянную заготовку для печати (обычная ровная палочка), прикрепим скотчем трафарет, не забудьте сначала его перевернуть, чтобы при оттиски получилась правильная надпись. Обведем надпись карандашом. 

  
Возьмите что-то острое (шило, нож), но лучше, конечно, отыскать аппарат для выжигания по дереву, обведите им надпись, проделав углубление. 

  
Расплавьте сургуч, капните на место скрепления. Саму печать обмакните в масло для того, чтобы сургуч не приставал. Лишнее масло удалите при помощи полотенца. 

  
Нажмите по сильней, дайте застыть. И отсылайте письмо! Вот удивится его получатель!

 

 

 

Рубрики:  Мастер-классы
Всякие интересности

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку