-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в кольцова_гапина

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Секреты_здоровья Только_для_женщин

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.12.2011
Записей: 8472
Комментариев: 99
Написано: 8761


Без заголовка

Воскресенье, 12 Августа 2012 г. 08:46 + в цитатник
Цитата сообщения Глебова_Елена Необычное использование обычной соды, или как облегчить себе жизнь - 2

Доброго времени суток!

Я хочу выразить огромную благодарность всем моим замечательным читателям, принявших на ура пост "Необычное использование обычных вещей, или как упростить себе жизнь":) И огромное спасибо всем-всем-всем, кто оставил в комментариях свои наработки-советы-придумки, из них одних вышел бы невероятно интересный пост - кто не читал, очень рекомендую ознакомиться - идей море!!! Ну и, как обещала, продолжаю публиковать полезные хитрости, уже более ориентированные на один продукт. Итак, сегодня в нашем меню обычная сода. Она имеет пожизненную прописку на кухонных полках в качестве незаменимого разрыхлителя в кондитерских и других изделиях. Но, оказывается, у этого чудесного вещества столько возможностей!!! Изучаем и применяем с пользой! Приятного просмотра!

Тайны

И я хотела бы начать с важной для всех нас вещи - геля для стирки, сама собралась сегодня его сделать. Помимо элементарной экономии, гель для стирки (кстати, он подходит и для стирки в автомате) на основе соды и хозяйственного мыла экологичен и гипоаллергенен, никаких вредных примесей и ненужной никому "химии". И при этом здорово отстирывает и вымывается:) Процесс и рецептуру я приводить не буду - очень много текста, подробное описание и рекомендации по применению вы сможете найти на ресурсе "Все здорово" по ссылке - http://vsezdorovo.com/2012/07/kak-prigotovit-gel-dlya-stirki/. Отличный вариант для стирки, рекомендую всем неравнодушным к своему здоровью и здоровью своих близких!

Кстати, сода работает и как пятновыводитель: смажьте содовым раствором место загрязнения и постирайте вещь в стиральной машине привычным средством для стирки.

Для статьи использованы материалы сайтов: realsimple.com, lifehackery.com, health.wild-mistress.ru, aniramia.ru

С помощью соды и уксуса можно отлично прочистить забившиеся трубы. Для этого засыпьте в слив 0,5 стакана соды, следом залейте 0,5 стакана уксуса, накройте слив мокрой тряпкой и через 5 минут залейте в слив кипящую воду. Для профилактики можно раз в неделю или месяц засыпать в слив 4 столовые ложки соды и заливать кипящей водой.

Выпечки соды используется для очистки стока

Сода, конечно же, великолепно очищает посуду. Причем не только фарфоровую - сода работает и с нержавейкой, и с эмалированной посудой. Будучи студенткой, я активно использовала для мытья посуды соду, нужно будет вернуться к ней и отказаться от использования непонятной химии:) Кстати, вы знаете, что гастритами и другими заболеваниями ЖКТ мы в 5 случаях из 10 обязаны как раз моющим средствам с ПАВ: они не вымываются в полной мере с поверхности посуды и потом чудесным образом попадают к нам в организм. Так что имеет смысл перейти на соду:), или смешать ее в пропорции 1 к 1 с сухой горчицей.

Выпечки соды используется в качестве пятновыводителя

Сода отлично освежает ковры и ковровые покрытия. Нанесите равномерным слоем соду на ковер и через пару часов пропылесосьте. Для очистки ковра нанесите на него содовый раствор, оставьте на ночь - утром пропылесосьте.

Выпечки соды используется для освежить ковер

 

Это я не пробовала, но надписи карандашами на окрашенных стенах, сделанные юным художником, имеются. На влажную губку насыпать небольшое количество соды и протереть загрязненное место на окрашенной поверхности - говорят, убирает надписи, сделанные карандашами и тушью:)

Выпечки соды используется для вычистить стены

Сода - отличное средство против пота. Наносится кусочком ваты

дезодорант

Вообще для косметических целей сода - незаменимое средство, а, главное, доступное:) 

Сода - отличный скраб и для кожи лица, и всего тела. Для легкого пилинга можно добавить немного соды к средству для умывания, помассировать получившейся пенкой кожу, смыть и нанести крем. А вяжущие и противовоспалительные свойства соды отлично работают в случаях кожных высыпаний и угрей - можно умываться теплым содовым раствором, а на участки с угрями можно нанести кашицу из соды и подержать несколько часов.

acne61 Ретиноиды: Пять причин, почему Вы не должны использовать ретиноидами для прыщей

С содой есть огромное количество разнообразных масок для любого типа кожи - посмотрите в сети, информации много. Сода отлично смягчает кожу - добавьте стакан соды в воду, когда принимаете ванну:) А добавив соду в воду /2 столовые ложки на ванну/, в которой будет купаться ребенок, вы забудете о проблеме опрелостей.

Я уже писала в прошлой статье о том, что сода отлично очищает волосы от остатков средств для волос. Для этого, налив шампунь в ладошку, добавьте туда щепотку соды:) А можно вообще заменить содой шампунь:) - для этого промойте волосы кашицей из соды и воды. Волосы будут блестящими и шелковистыми.

Можно соду добавить и к вашей зубной пасте - немного:) Зубы станут белее:)

zubi

Сода уменьшает зуд при укусах насекомых

Как лечить укусы насекомых

Избавиться от изжоги - 1 чайная ложка соды на стакан воды. Можно этим раствором прополоскать горло для избавления от неприятного запаха изо рта:) и болей в желудке. 

полощущий горло

Цветы будут радовать своим свежим видом дольше, если в воду вы добавите чайную ложку соды из расчета среднего размера вазы

Тюльпаны в вазе

Сода проявила себя как поглотитель неприятных запахов. Поставьте в холодильник открытую емкость с содой и в нем будет свежий аромат. Пепельница не будет издавать неприятные запахи, если вы насыпете в нее слой соды. Таким же образом можно избавиться от неприятного запаха обуви:) и из кошачьего туалета:) Кстати, содой можно убрать запах псины, посыпав ею шерсть животного и хорошенько прочесав спустя некоторое время. А если смешать соду с ароматической солью или травами и разложить в тканевые пакетики - получим отличный освежитель воздуха! Добавлю в свои саше:)

Убрать неприятный запах с кожи рук - например, после рыбы - можно, протерев их содой.

Дни из ряда вонь

 

Поставьте открытую баночку с пищевой содой в бельевой шкаф или ящик и ваше белье будет всегда иметь свежий запах

Выпечки соды используется как освежитель белья

Насыпьте соду на стенки унитаза, оставьте на час и промойте. Чистота и свежий туалет гарантированы:) Сода также подходит для очистки раковин, ванн, душевых кабин. Кстати, отлично содовый раствор справляется и с очисткой занавеси для душа - замочите ее в содовом растворе на пару часов и промойте водой.

промывка туалета

А такого еще не слышала - информация для водителей. Сода, оказывается, обладает водоотталкивающими свойствами. Если протереть содой стекла и зеркала, вода не будет накапливаться на них в дождливую погоду:) О как! Обязательно попробую.

Сода отпугивает тараканов и муравьев

Полив комнатных растений слабым содовым раствором защитит растения от всевозможных заболеваний.

Тоже очень интересное использование: если вы занимаетесь выращиванием помидоров, насыпьте немного соды или полейте содовым раствором землю вокруг помидоров, они будут слаще:)

Как выбрать и вырастить помидоры

Ну и, конечно же, сода используется и в медицинских целях.

Полоскание горла содовым раствором помогает снять боль в горле - 2 чайные ложки на стакан теплой воды. Воспаления десен также можно снять полосканием ротовой полости содовым раствором, но, не забывайте - это временная мера, визит к стоматологу откладывать не стоит. 

Содовый раствор помогает при насморке путем закапывания или промывания, при воспалениях век поможет промывание и т.д. - бактерицидное и вяжущее действие соды помогает при различных воспалениях.

Отличное средство от кашля - 1 чайную ложки соды развести в стакане теплого молока и принимать на ночь. Также помогут отхождению мокрот при кашле содовые ингаляции: 1 чайная ложка на стакан воды. 

При приступах аритмии выпейте раствор соды - 1 чайная ложка на стакан воды - сердцебиение придет в норму. И даже снизить артериальное давление возможно содовым раствором, особенно если принимать его ежедневно.

Примениение соды, польза соды

Елена Рерих в Учении Живой Этики неоднократно упоминает соду и ее способность оказывать благоприятное воздействие на организм человека, подавляя отравляющие процессы в организме, рекомендует приучить себя принимать соду два-три раза в день - "Это изумительное предохранительное средство от многих тяжких заболеваний, в частности, от рака" (Письма Елены Рерих, т.3, с.74) Кстати, с помощью соды можно избавиться и от курения - полоскать рот густым содовым раствором или обмазывать содой полость рта, это вызовет отвращение к табаку.

Сода - потрясающее вещество, доступное и, как видите, очень разнообразное в использовании. Стоит уделить ей должное внимание!

Всем удачи и отличного настроения!!

Елена Глебова

Best-Hand-Made

Рубрики:  здоровье
народные рецепты

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку