-Метки

ёлка ангел аппликация артишок бабочки-стрекозки батик ваза валялки вата весна ветки витраж вырезалки вышивка гербарий гипс гофр.бумага гофр.картон деньги джинсы диск домик закладки игольница игрушка имитация камень камин капрон картонные трубы кассеты кашпо ключ коробка кофе кружево крупа крючок кухня лампа лента личики-мордочки лоскутки макароны макраме маскарад мастика материалы и инструменты мешковина мотанки носочки-перчатки-рукавички оберег обложка орнамент осень панно папье-маше пенопласт подарок-сюрприз подушка помпон посуда прищепки пробки проволока птицы пуговицы ракушки рамка растения салфетка светильник свеча скорлупа снеговик снежинки солома-сено сумка торт точки трубочки коктейльные тыква упаковка феньки фетр - флис фетр-флис филигрань фольга фото хф цветы часы чемодан чехол шина шишки шкатулка шпагат шпатели шпатлевка

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светлана_В-на

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 9632


Текстуры и штампы из полимерной глины.

Воскресенье, 01 Апреля 2012 г. 17:26 + в цитатник
Цитата сообщения Модная_Маргарита Текстуры и штампы из полимерной глины.

Покупные текстуры зачастую лишают наших работ индивидуальности. Сегодня я предлагаю сделать текстуру своими руками из полимерной глины. У нее есть несколько минусов, она недолговечна, не подходит для слишком мелких рисунков. Но есть и определенные плюсы: она недорогая, простая в изготовлении, эта заготовка может служить мастер-формой для изготовления текстуры из силикона, ее можно использовать для изготовления штампов для скрапа и др. целей.




Хочу предупредить, что текстуру можно делать разными способами, при наличии инструментов и художественного образования с элементами скульптуры это вообще не проблема. Но именно сегодня мы представляем, что у нас нет ни инструментов, ни образования. В наличии:

- полимерная глина одного цвета, лучше светлая, можно использовать обрезки, но все равно перед лепкой нужно смешать их до однородного цвета, так будет лучше видно недочеты.

- ручка, которая не пишет

- скалка или лапшерезка, чтоб раскатать ровный пласт

- рисунок, напечатанный на лазерном принтере или нарисованный шариковой ручкой ( у меня рисунок ручкой в мк используется) Надписи и др. рисунки не надо отображать зеркально, так как отпечаток будет прямой

много-много терпения )))


полимерная глина инструменты

Раскатываем пласт на стекле и прикладываем к нему рисунок. Через 15-20 минут рисунок снимаем, на глине остается отпечаток зеркальный. Обычно, когда мы делаем перевод изображения мы оставляем рисунок на долгое время. Сейчас нам не нужен слишком жирный отпечаток, нам нужен набросок.

перевод изображения на пластику

Обрезаем края, где нет рисунка, запекаем пласт на стекле 5-7 минут. Это очень важный этап, предварительно попробуйте на ненужном кусочке. После этого времени запекания заготовка должна быть еще недопеченной, но верхний слой не должен деформироваться от нажатия пальцем, при попытке нарисовать ручкой на поверхности глина не должна тянуться за ручкой, а должна появляться прямая линия-желобок. Недопеченный пласт достаем из духовки, немного остужаем и начинаем рисовать по линиям старой ручкой без пасты. В процессе работы рисунок приходится немного изменять, так как некоторые линии толстые и физически не получается провести их близко друг к другу, стараемся сделать линии ровными и красивыми. Точки и кружочки я получаю надавливанием ручки, стараюсь делать все линии с одним нажимом, точки ставятся без усилий, поэтому легко сделать их более глубокими, чем линии.



После того, как обведен весь рисунок окончательно запекаем текстуру подольше, чтобы она немного гнулась и не была слишком хрупкая. Такой штамп получился не очень глубокий, так как я вынимала пластику обычной ручкой. Если использовать более толстые и острые инструменты, то можно углубиться больше, резцами по дереву можно вырезать даже полностью запеченную поверхность, но это уже другая техника. После запекания я мою текстуру зубной щеткой, и немного тру мелкой наждачкой, чтобы убрать мелкие заусеницы (водостойкая 800 покупаю в автомагазине, обычная нулевка не подойдет, оставит царапины) Все, можно штамповать.

Важно: до соприкосновения с глиной смочите поверхность текстуры водой, чтобы глина не залипла в тонкие желобки. Если это случилось, то можно почистить текстуру бережно зубной щеткой.




Вот примеры отпечатков:

на белом фоне потерто кисточкой с мелким серебряным глиттером для маникюра (на фото блестки не очень видно, но это они, похоже немного на ткань с люрексом)
фиолетовый отпечаток ничем не окрашен
салатовый я натерла пальцем тенями блестящими до запекания
желтый покрыт сверху витражной краской фирмы Марабу.




можно тонировать акрилом или масляными красками после запекания, так же можно после запекания залить гелем для имитации эмали на керамики. А можно просто сделать штамп для печати на бумаге.

Важно: после использования с полимерной глиной обязательно тщательно мойте поверхность, так как сырая глина разрушает поверхность запеченной глины.


При правильном использовании такая текстура может использоваться многократно.

Материал магазина Калинкаполинка. Копирование разрешено с обязательной ссылкой на источник

 

 

___________________________

Восстанавливаться после тяжелых трудовых будней можно не только на юге. Отдых и лечение в китае - это то, на что сейчас нужно обратить особое внимание.

Рубрики:  РУКОТВОРЧЕСТВО/лепим из ...
... из теста ...из глины ...из пластики
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку