-Метки

ёлка ангел аппликация артишок бабочки-стрекозки батик ваза валялки вата весна ветки витраж вырезалки вышивка гербарий гипс гофр.бумага гофр.картон деньги джинсы диск домик закладки игольница игрушка имитация камень камин капрон картонные трубы кассеты кашпо ключ коробка кофе кружево крупа крючок кухня лампа лента личики-мордочки лоскутки макароны макраме маскарад мастика материалы и инструменты мешковина мотанки носочки-перчатки-рукавички оберег обложка орнамент осень панно папье-маше пенопласт подарок-сюрприз подушка помпон посуда прищепки пробки проволока птицы пуговицы ракушки рамка растения салфетка светильник свеча скорлупа снеговик снежинки солома-сено сумка торт точки трубочки коктейльные тыква упаковка феньки фетр - флис фетр-флис филигрань фольга фото хф цветы часы чемодан чехол шина шишки шкатулка шпагат шпатели шпатлевка

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светлана_В-на

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 9632


Цветочный горшок "Африканский закат".

Четверг, 15 Марта 2012 г. 00:27 + в цитатник
Цитата сообщения sovenok1703 Цветочный горшок "Африканский закат".

Совсем недавно мои милые крохи снесли один весьма немаленький горшок с цветком. Цветок этот называется панданус и он весьма больших размеров вырастает, когда ему дают возможность. Наш мы долгое время искусственно сдерживали, не пересаживая в больший горшок. А после вынужденного полета ему как-то несколько грустно стало, хоть и не вянет совсем, но выглядит не очень. Поэтому решено было его пересадить, землю обновить, встряхнуть так сказать нашего старичка. Пересаживать в тот же самый горшок как-то не интересно, покупать новый большой - скучно, решили сделать сами новый, красивый горшочек, чтобы ему радостней было в нем жить))) Сначала покажу что получилось, а потом как это было. 

4446647_P1110249 (525x700, 363Kb) 4446647_P1110253 (525x700, 361Kb)

4446647_P1110257 (525x700, 377Kb) 4446647_P1110262 (633x700, 425Kb)

Горшок получился весьма большой, для него было использовано ведро из под Шитрока. 

4446647_P1100874 (546x700, 280Kb)  Весьма удобная тара для таких целей. 

Изначально планировали сделать горшок с имитацией  под керамику, для чего он был обклеен серпянкой и зашпаклеван. После того как первый слой шпаклевки просох, ведро хорошо пошкурили. Сразу хочу сказать, если надумаете делать подобные проекты, то найдите место для таких грязных работ, как шкурение. И неплохо воспользоваться защитной маской и защитной одеждой, потому что белой пыли будет очень много. Вот смотрите, что творилось в нашей ванне после.

4446647_P1110050 (700x525, 248Kb)

Зато ведро стало выглядеть совсем иначе.

4446647_P1110052 (700x525, 260Kb)

После этого ведро, он же горшок для пандануса был покрыт слоем затирки для швов о которой я уже писала. По первоначальной задумке это был необходимый шаг.

4446647_P1110115 (700x693, 372Kb)

Вот так он выглядел после того как затирка высохла. И вот тут появилась новая переменная, которая изменила всю концепцию. Славе по случаю достался керамический бордюр, который используют для декора с керамической плиткой. Знаете обычно подбирают контрастные цвета  и клеят либо по верху для окантовки, либо где-нибудь в центре. Бордюр был нарезан на плиткорезе на маленькие кусочки и наклеен на горшок. 

4446647_P1110117 (700x525, 294Kb)  4446647_P1110119 (525x700, 289Kb)

4446647_P1110122 (525x700, 291Kb) (полезно когда заказчики покупают чуть больше, а потом отдают безвозмездно такое вот добро)

Здесь возник один нюанс, о котором хочу поведать. Как видите на фотографии, клеили мы бордюр на клей для плитки керамической. Но учитывая что ведро пластиковое и форму держит не очень хорошо, то стоило только взять его и слегка деформировать, как плиточки стали отваливаться. Поэтому пришлось переиграть и клеить на жидкие гвозди. Так что имейте в виду этот момент. 

Когда приклеенное просохло, замазываем швы, чтобы потом не заляпать то что не следует.

Далее мы планировали сделать декупаж, для чего были распечатаны 3 картинки формата А4. Тема была выбрана - Африканские закаты. Для этого поверхность под декупаж была выкрашена в белый цвет. 

4446647_P1110160 (426x700, 260Kb)

После того как картинки были покрыты 4 слоями лака (для подстраховки, все таки большая картинка), мы вдруг решили, что не будем удалять нижний слой бумаги, истончать так сказать картинку, а будем клеить как есть, как фотообои хорошего качества. При этом покрытие лаком оказалось весьма кстати, поскольку в этом случае свободно без опасений можно протирать картинку влажной тряпкой или валиком для приглаживания швов. 

Вот как клеим картинки. Сначала слегка смачиваем обратную сторону распечатки влажной тряпкой. Это делается для того, чтобы когда нанесете клей, он не схватился сразу пленкой, а дал картинке набухнуть, пропитаться клеем. 

4446647_P1110185 (700x525, 286Kb)

Затем смазываем клеем ПВА и оставляем на минуты или две. 

4446647_P1110170 (700x535, 311Kb)

4446647_P1110172 (700x525, 301Kb)

С помощью кисти приглаживаем, выравнивая и выгоняя пузырьки воздуха.

4446647_P1110173 (700x525, 325Kb)

Ведро поскольку не ровный цилиндр, то понятно что без подрезки не обойтись. С помощью острого ножа делаем надрез по краю и убираем отрезанный кусок бумаги. 

4446647_P1110175 (700x525, 266Kb) 4446647_P1110176 (700x525, 327Kb)

Затем убираем излишки клея тряпкой и хорошо приглаживаем валиком из вспененного полиуретана, цена которого в магазинах нашего города 35 рублей. При этом очень хорошая штука для декупажа распечаток, поскольку очень хорошо разглаживает поверхность и не вредит ей. На салфетках не очень, они  к нему приклеиваются. А вот покрытые лаком картинки очень даже хорошо дружат. 

4446647_P1110180 (700x525, 327Kb) 4446647_P1110181 (700x525, 292Kb)

Таким же точно образом были приклеены все оставшиеся картинки. 

На следующий день можно приступать к покраске. Тут уже можно делать все что подскажет фантазия. 

4446647_P1110232 (525x700, 323Kb)

Главное, чтобы результат вам нравился. Красили мы акрилом, который как известно сохнет быстро, поэтому в этот же день весь горшок был покрыт лаком. 

4446647_P1110233 (700x525, 297Kb)

Внутри красить особой необходимости нет, поскольку там будет все закрыто землей, но небольшой бортик все же стоит сделать. Когда первый слой лака просох, мы покрыли еще на раз, все таки горшок будет активно использоваться. Надеюсь что в выходные мы все же пересадим наш панданус и тогда опубликую фото новосела. 

 

Рубрики:  РУКОТВОРЧЕСТВО/лепим из ...
... из теста ...из глины ...из пластики
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку