-
1
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-
Вторник, 22 Ноября 2011 г. 16:56
+ в цитатник
Новый год!
Обычай праздновать Новый год впервые появился в Месопотамии. По мнению ученых, первый новый год был отпразднован в третьем тысячелетии до нашей эры. Традиция празднования Нового года была связана с тем, что все земледельческие работы начинались в конце марта, после того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате. В течение 12 дней шествиями, карнавалами, маскарадами и было ознаменовано это событие. Во время праздника запрещалось работать и вершить суды.
Постепенно обычай праздновать Новый год приобретал все больший размах - иудеи, находившиеся в вавилонском плену, позаимствовали эту традицию, от них она перешла к грекам, а уже от греков - к народам Западной Европы.
Когда Юлий Цезарь ввел новый календарь (сейчас его называют юлианским), первым днем Нового Года стали считать первый день января.
В 1699 году Петр I издал указ о праздновании Нового Года по европейскому обычаю - 1 января. В ночь с 31 декабря 1699 на 1 января 1700 года Петр сам вышел на Красную Площадь и собственноручно запустил в небо первую ракету, ознаменовав начало праздничного салюта. Новогодняя елка, как символ праздника, появилась в том же году. Новые новогодние обычаи прижились у славян довольно быстро и многие старые обряды - веселые карнавалы, проделки ряженых, катание на санях, хороводы вокруг елки - хорошо вписались в ритуал встречи Нового года.
Поздравления на 2012 Новый год:
http://www.privitay.com.ua/novim.php?dat=38
http://www.pozdravlenye.com/novim.php?cat=1
http://www.pozdravlend.ru/novgod.php?vat=20
Понравилось: 1 пользователю