-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в коломыя

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 7) Моя_дача Женская_доля Live_Memory _В_И_Н_Т_А_Ж_ Decor_Rospis Point-to-Point Искусство_звука
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) АРТ_АРТель ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.11.2011
Записей: 4290
Комментариев: 71
Написано: 4570




Кто хочет - ищет возможности
Кто не хочет - ищет причины

ЖИЗНЬ без труда - воровство,
ЖИЗНЬ без искусств - варварство."

НЕ соревнуйся с творящими зло и
НЕ завидуй делающим беззаконие"...
..................................... 36 Псалом Давида

Мне жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - все скачут и скачут,
А избы - горят и горят...


Без заголовка

Четверг, 15 Декабря 2011 г. 12:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Таша92 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ромашки

Автор МК: Наталья Гайнет 

Читать далее


 


Без заголовка

Понедельник, 12 Декабря 2011 г. 23:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Медведевская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На новогоднюю тематику: Чудеса из бумаги!

На новогоднюю тематику: Чудеса из бумаги!

















Без заголовка

Понедельник, 12 Декабря 2011 г. 22:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Nudeloper [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Книги по технике Pergamano

Книга 1

Книга 2

Книга 3

книга4

Схемы


Без заголовка

Понедельник, 12 Декабря 2011 г. 22:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Majomajo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ботанический квиллинг Японии 2

Не перестаю восхищаться работами японок! Изумительные композиции, гармоничные, изысканные...
Предыдущий пост с работами http://www.liveinternet.ru/users/majomajo/post145875348/
Черпайте идеи, вдохновляйтесь и создавайте свои шедевры!

work03-1 (403x520, 538Kb)
Ещё мнооого красивых работ!...

маленькая елочка

Среда, 30 Ноября 2011 г. 10:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Ya-Romashka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МАЛЕНЬКАЯ ЕЛОЧКА В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ. мастер-класс. Украшение для Новогоднего декора.

МАЛЕНЬКАЯ ЕЛОЧКА В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ. мастер-класс. Украшение для Новогоднего декора.

Высота этой маленькой елочки 7сантиметров. Я сделала ее для Новогодней открытки.

! Елочка практически беззатратная, но очень нарядная !
Такие елочки можно сделать для декора стола, комнаты или как украшения на елку
для НОВОГОДНЕГО праздника.
Фотографии в альбоме «МАЛЕНЬКАЯ ЕЛОЧКА В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ. мастер-класс. Украшение для Новогоднего декора.» ya-romashka на Яндекс.Фотках


1. Необходимо иметь:
*цветную бумагу
*ножницы
*зубочистку или штопальную иглу
*клей
*кусочек картона
*лак для волос с блестками или цветные бусинки для украшения елочки
Читать далее...

Еловая веточка с шишками из гофрированной бумаги.МК

Вторник, 29 Ноября 2011 г. 00:47 + в цитатник

Без заголовка

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 19:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Бутявка1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сборник русских народных схем - узоров

Сборник русских народных схем-узоров для вышивания крестом. "Второй альбом рукоделий", автор - В.Баннер. (1886г.)

Присутствуют следующие мотивы для вышивания: орнаментальные узоры, люди, животные, птицы, насекомые, сцены деревенской жизни. Великолепные по рисунку и качеству узоры.

1332534_prevu (650x428, 173Kb)

Читать далее

 

Без заголовка

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 19:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Tinalek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русский узор

Очередной восстановленный русский узор из сборника вышивок 1877 года. Скорее всего этот русский узор украшал полотенце. Вы же можете применить эту схему вышивки крестом где пожелаете. А если у вас в семье намечается свадьба, то вышив свадебное полотенце по этой старинной русской вышивке вы точно не прогадаете, ведь эта схема вышивки очень красива, да и лебеди на ней как раз к свадебной тематике.

Схема русской вышивки крестом

Схема болшого размера откроется в новом окне. Скачать схему русской вышивки.

 

Схема вышивки крестом подушки.

Я на основе элементов этих русских узоров составил схему для вышивки подушки. Такая схема подойдет также и для вышивания салфеток. Размер вышивки составляет 119 на 119 крестиков.


Если вы возьмете канву Аида 14 то размер вышитой работы составит 21см на 21см. Если канва Аида 16 – 18см на 18см. При Аиде 12 – 25 на 25 сантиметров.
Для вышивания всегда удобно когда схема распечатана как можно больше, чтобы лишний раз не напрягать глаза. Поэтому эта бесплатная схема вышивки крестом подушки представлена в двух вариантах.
Один вариант это четверть схемы. При распечатки на весь лист будет проще  ее читать  при вышивании.

бесплатная схема вышивки крестом подушки

Во втором варианте схема представлена полностью.

бесплатная схема вышивки крестом подушки
Скачать бесплатную схему вышивки крестом подушки.

 

Схема уже вышита, но подушка еще не сшита.

готовая вышивка крестом подушки


А как сшить подушку с вышивкой крестом смотрите мастер класс.
Если же вы решите вышить крестом не на канве, а какой ни будь другой ткани. Можете ознакомиться с мастер классом - Вышивка крестом на ткани.

 

 

Без заголовка

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 19:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Tinalek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Орнаменты и символика славянской вышивки.

Вся славянская вышивка обозначена знаками Воды и Солнца (рис. 5.1.1, а, б, в, г, д). Солнце часто изображается восьмиугольной розеткой или цветком, а знак Воды напоминает свернувшегося ужа. Две стихии, которые создали земную жизнь, а потому их надо понимать как влажную материнскую и солнечную отцовскую энергии.

Орнаменты и символика славянской вышивки.

 

Материнский символ — главный символ на рушнике, в основе которого 8-конечная звезда, как говорилось ранее. Обрамляет этот символ стилизованная гирлянда из цветов, что символизирует величие матери, ее особую роль в жизни человека (рис. 5.1.2, а, б, в). Наличие на рисунке желтого и голубого цвета обычно говорит об украинских корнях вышивки.

Ромбы (рис. 5.1.3, а, б, в, г, д). Самым распространенным орнаментом украинской вышивки был геометрический орнамент (хотя на самом деле он был общим для всех восточнославянских народов, в русской вышивке тоже много подобных узоров), главные элементы которого составляли «ромбики с загогулинками». Они, по древним славянским поверьям, воплощали богиню Земли, служили добрым охранным символом, который приносит счастье и покровительствует плодородию. Именно наличие последнего значения объясняет широкое распространение этого оберегового орнамента в обрядовой одежде, прежде всего женской.

Вышивка с такими знаками в женской одежде располагалась на головных уборах, груди и наплечнике, в мужской — на наплечнике, а также рукавах и подоле сорочки-вышиванки.

Нажмите на фотографии узоров, чтобы увеличить.

Вазон и Берегиня (рис. 5.1.4). Этническим обереговым знаком для украинцев была вышивка, орнамент которой составляли вазон (большие ветки с цветами и птицами) и Берегиня (стилизованная женская фигура или загадочный могучий цветок). Они, как правило, вышивались нитками красного цвета, который символизировал очистительный огонь и солнце и был связан с охранной магией, оберегом, очищением и лечением.

Виноград (рис. 5.1.5, а, б, в). Символика винограда отражает радость и красоту сотворения семьи. Сад-виноград — это жизненная нива, на которой муж — сеятель, а жена обязана растить и ухаживать за родословным деревом. Мотив винограда виден на женских и мужских сорочках Киевщины, Полтавы. В Чернигове виноград вьется на семейных рушниках.

Звезды (рис. 5.1.6, а, б, в, г). Звезды, разбросанные по рукавам и собранные в геометрический орнамент, — это представление о структуре Вселенной, которая уже не хаотична, а упорядочена и наполнена гармонией.

Дуб (рис. 5.1.7, а, б, в) — священное дерево, которое воплощало Перуна, бога солнечной мужской энергии, развития, жизни. Юноши и молодые мужчины, имевшие на своей одежде такую вышивку, всегда имели при себе волшебный оберег животворящей силы своего рода.

Калина (рис. 5.1.8, а, б) — украинское дерево. В древние времена калину связывали с рождением Вселенной, огненной троицы: Солнца, Луны и Звезд. Потому калина и получила такое имя — от старославянского названия Солнца — Коло. А поскольку ягоды калины красного цвета, то и стали они символом крови и бессмертного рода. Именно потому все свадебные рушники, девичьи и даже мужские сорочки украшены вышитыми гроздьями калины.

Лилии (рис. 5.1.9, а, б). В народных легендах цветок лилии — это символ девичьего очарования, чистоты и невинности. Если присмотреться к контуру геометрического узора, то вырисуется силуэт пары птиц — знак любви. Кроме цветка, неотъемлемой частью орнамента были листик и бутон, которые составляют неразрывную композицию тройственности. Лилия символизирует рождение, развитие и бесконечность жизни. Иногда над цветком вышивают капли росы, которые означают оплодотворение. Лилия — женский символ, суть энергии влаги. Это подтверждает и древнее название цветка — крин. Сравним это название со словом «криница» — колодец.

Мак (рис. 5.1.10, а, б, в, г). С древних времен в Украине святили мак и им обсеивали людей и скот, потому что верили, что мак имеет волшебную силу, которая может защитить от любого зла. Также верили, что весной поле после битвы покрывается маками. Нежный и трепетный цветок несет в себе незабвенную память рода. Девушки, в семье которых был погибший, с любовью и тоской вышивали узоры мака на сорочках, а на головы надевали веночки из семи маков, обещая этим ритуалом сберечь и продолжить свой род.

Роза (рис. 5.1.11, а, б, в, г). Старое название розы — рожа — созвучно древнему названию Солнца (Ра). Кроме того, староукраинское название крови — руда. Узоры с розами складывались по законам растительного орнамента, что обозначало бесконечное солнечное движение с вечным возрождением.

Там, где розы размещены в системе геометрического узора, это не просто цветы — это цветы-звезды, которые воплощали представление народа о Вселенной как о системе.

Хмель (рис. 5.1.12, а, б). Листья хмеля на вышивке — это молодежная символика. Кроме центральной Украины, узор распространен на Подолье. Хмель близок к символике воды, а также винограда, потому что несет в себе знак развития, молодого буйства и любви.

Можно сказать, что узор хмеля — это свадебная символика. Народная песня подсказывает, что «виться» — для парубка обозначает быть готовым к браку, а для девушки идти замуж — это «пучечки вязать».

Свадебный венок (рис. 5.1.13) — символ девичества, непорочности, как и коса девушки.

Для изготовления свадебного венка у славян использовались различные растения: барвинок, розмарин, калина, мирт, роза, гвоздика и другие живые, сухие или искусственные цветы. Свадебный венок из роз — прекрасный образ для венчального рушника, символ пожелания молодым счастья, любви и верности. Он является неотъемлемой составной частью комплекса свадебных символов: каравая, кольца, свадебного наряда, свадебной скатерти.

Древо жизни (рис. 5.1.14, а, б) — райское древо — излюбленный мотив восточнославянской вышивки, но он был известен и в искусстве Восточной Европы. Считается, что это дерево олицетворяет собой связь земли с небом. Известен сказочный сюжет о дереве, по которому человек попадает на небо. Изображение «древа жизни», по народным представлениям, должно приносить счастье, а также оберегать от всякого зла. Поэтому данный символ вышивается на свадебных рушниках. Образ «древа жизни» присутствует на свадьбе и в виде наряженной цветами и лентами ветки.

Вместе с изображением «древа» в вышивке рушников обычно присутствуют и птицы. Образ птицы также не случаен. Птица — символ души человека, парные птички обычно символизируют жениха и невесту. Птица — это и обитатель мира небесного; следовательно, обладает способностью влиять на судьбы людей.

Наниашвили И. Н., Соцкова А. Г. «Иконы. Рушники. Картины. Вышивка нитью и бисером». 2009. — 128 с. : ил. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру 


Без заголовка

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 19:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Барановская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Это цитата сообщения Паутинка777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Сборник русских народных схем-узоров для вышивания крестом. "Второй альбом рукоделий", автор - В.Баннер. (1886г.)

http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/
http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/
http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/
http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/
http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/
http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/
http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/http://www.liveinternet.ru/users/elkasti/


ПАПЬЕ-ВАБОСКО.

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 15:24 + в цитатник

Плетение из газет.

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 15:19 + в цитатник

Без заголовка

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 15:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Я_совушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОДАРОК НА СВАДЬБУ

ПОДАРОК НА СВАДЬБУ


ЕЩЁ В МАРТЕ УЗНАЛИ, ЧТО У НАШЕЙ ВНУЧАТОЙ ПЛЕМЯННИЦЫ БУДЕТ СВАДЬБА. СЕСТРА РЕШИЛА СДЕЛАТЬ ЛЕБЕДЕЙ ИЗ ОРИГАМИ. ЛЕБЕДЕЙ ОНА СДЕЛАЛА , НА КАЖДОГО ЛЕБЕДЯ УШЛО 1500 МОДУЛЕЙ, НО НА СВАДЬБУ ПОЙТИ НЕ СМОГЛА И ВСЁ ВРЕМЯ НАПРЯГАЛА МЕНЯ , КАК Я БУДУ ПРЕПОДНОСИТЬ ЭТИХ ЛЕБЕДЕЙ. НО МУЖИК НЕ ПЕРЕКРЕСТИТСЯ ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ. ДО СВАДЬБЫ ОСТАЛАСЬ НЕДЕЛЯ И ВДРУГ КО МНЕ ПРИШЛО ОЗАРЕНИЕ, А ЧТО ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ ПОДНОСИК В ТЕХНИКЕ ТОРСИОН - ПАПЬЕ.
СКАЗАНО СДЕЛАНО И ВОТ ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ ПОДНОСИК ГОТОВ.....
СДЕЛАЛА ЕГО В ФОРМЕ СЕРДЕЧКА.....

SAM_0136 (700x525, 150Kb)

ПОКРАСИЛИ ЕГО БЕЖЕВОЙ КРАСКОЙ (ДРУГОЙ НЕ НАШЛА),А ПОТОМ ЗОЛОТОЙ, ВОТ КАК ОН ВЫЛЯДЕЛ ПОСЛЕ ПОКРАСКИ.....

SAM_0139 (700x525, 115Kb)

И ВОТ ПРИШЛО ВРЕМЯ ЕГО УКРАСИТЬ. В ДЕЛО ВКЛЮЧИЛАСЬ ДОЧЬ, ЦВЕТЫ НАКЛЕИВАТЬ ПРЯМО НА ПОДНОС НЕ ЗАХОТЕЛИ, ВЫРЕЗАЛИ СЕТОЧКУ ЧУТЬ БОЛЬШЕ ФОРМЫ ПОДНОСА, А НА СЕТОЧКУ УЖЕ МОЖНО БЫЛО ПРИКЛЕИВАТЬ ЦВЕТЫ....


SAM_0142 (700x525, 126Kb)
смотри полностью



Серия сообщений "мои работы":

Часть 1 - Это мой "беби сюрприз"
Часть 2 - МОИ РАБОТЫ "МОДУЛЬНОЕ ОРИГАМИ"
...
Часть 4 - МОИ РАБОТЫ
Часть 5 - Индейские мандалы
Часть 6 - ПОДАРОК НА СВАДЬБУ
Часть 7 - ТАРЕЛОЧКА
Часть 8 - ВАЗОЧКА ИЗ ГАЗЕТНЫХ ТРУБОЧЕК...
Часть 9 - АХ ЭТА КРАСНАЯ РЯБИНА (КВИЛЛИНГ)
Часть 10 - МОИ БАБОЧКИ (КВИЛЛИНГ)
Часть 11 - РОМАШКИ




Серия сообщений "торсион-папье":

Часть 1 - Торсион-папье - что это такое?
Часть 2 - Плетение из газет.
Часть 3 - ПОДАРОК НА СВАДЬБУ
Часть 4 - Авторские украшения.



Метки:  

книги

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 12:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Оля_Исаева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  КВИЛЛИНГ

Метки:  

Ботанический квиллинг из Японии.

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 11:37 + в цитатник

Без заголовка

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 00:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_71 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ботанический квиллинг из Японии.


Цитата сообщения Majomajo
Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество!

Очаровательные, на мой взгляд, работы, выполненные в технике квиллинг японскими мастерицами. По ссылке можно посмотреть галлерею квиллеров Японии.





 (402x395, 33Kb)



 (400x401, 33Kb)

 (402x393, 37Kb)
Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 24 Ноября 2011 г. 18:42 + в цитатник
Это цитата сообщения DragooonFly [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер – класс по сложным объёмным квиллинг – формам. Ваза.

 

 

Мастер - класс по сложным объёмным квиллинг - формам. Ваза.

http://www.trozo.ru/

Технические указания: бумага обычная, офисная, режу по длинной стороне на шредере, ширина полос 4 мм. Клей ПВА, кручу на зубочистку. Если кому-то не нравятся мои эталоны (фото 1), пользуйтесь другими, но старайтесь делать роллы одинаковыми, это очень важно. Роллы не должны быть рыхлыми, иначе форма будет разваливаться. Когда изделие будет готово, можно промазать его полностью разбавленным 1:1 клеем, мягкой кисточкой и дать полностью высохнуть. Тогда вазочки и шкатулки будут очень прочными, а завитушки не будут выскакивать наружу. Желаю успехов!!!”

Читать далее...

квиллинг

Среда, 23 Ноября 2011 г. 16:25 + в цитатник

за дело! мастер-класс квиллинг картина бумага

Среда, 23 Ноября 2011 г. 16:22 + в цитатник
за дело! мастер-класс квиллинг картина бумага





Процитировано 2 раз

Дневник коломыя

Четверг, 17 Ноября 2011 г. 17:35 + в цитатник
Профессия педагог. Интересов много. Сейчас изучаю квиллинг. Планирую открыть студию где будут заниматься дети и взрослые от года до ...


Поиск сообщений в коломыя
Страницы: 214 ..
.. 3 2 [1] Календарь