Если иметь дело с ЖИВЫМ, а не придуманным ребёнком, без наказаний не обойтись. "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его" (Библия, Притчи 13:24).
"Глупость привязалась к сердцу юноши; но исправительная розга удалит её от него" (Притчи 22:15).
Единственная причина, по которой бьют детей, - желание им добра. Без послушания нет никакого воспитания.