-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в НЯМ-НЯМ_блог

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.11.2011
Записей: 26840
Комментариев: 8067
Написано: 34961


Как сохранить морковь

Среда, 15 Августа 2012 г. 20:21 + в цитатник

Морковь чувствительна к механическим повреждениям, из-за повреждений могут развиваться разные болезни. Подмороженные и подвядшие корнеплоды моркови плохо хранятся. Так что, чтобы сохранить морковь, потребуется больше усилий, чем с картофелем.


Советы по сохранению моркови

  • Морковь на хранение нужно закладывать только здоровую, не подмороженную и не увядшую, желательно рассортировать е по сортам.
  • Поврежденную морковь можно солить, сушить или заморозить. Для засолки морковь нужно очистить, помыть, порезать кружочками или соломкой. Соотношение для засола: морковь - 50%, соль - 5% и вода - 37,5-41,5%. В рассол можно добавить чеснок, чабер, базилик, укроп, эстрагон. Соленую морковь хранить в холоде. Сушить морковь можно в специальном сушильном шкафу или духовке при температуре 75-80 градусов. При сушке в духовке дверцу до конца не закрывают. Сушеную морковь можно в негерметичную тару, а затем добавлять в виде порошка в печенье, мармелад.
  • Корнеплоды не стоит стараться тщательно очистить от земли, т.к. они получают механические повреждения. Мыть морковь также не следует, это может ускорить развитие различных болезней.
  • Подготовленную морковь нужно охладить в течение 5-6 дней.
  • После этого ящики можно перенести в хранилище (ящики с морковью можно устанавливать штабелями высотой до 2-х метров). В хранилище должна быть температура 0-1 градус, при совместном хранении в картофелем - 1-2 градуса, а влажность - 90-95%. Желательно, чтобы концентрация углекислого газа в воздухе была 3-5%.
  • Если нет подвала, то можно сохранить морковь в больших полиэтиленовых пакетах или картонной коробке в квартире. В коробку нужно сложить поплотнее морковь, и добавить на каждые 15-20 корнеплодов один корень хрена. Ящик или пакет нужно держать в самом холодной месте комнаты и вовремя удалять морковь с признаками гнили. Можно вынести ящики с морковью на утепленную лоджию, а при наступлении холодов ящики внести в квартиру и поставить возле балконной двери.
  • Можно хранить морковь в нижней части холодильника. Для этого у моркови нужно удалить ботву, морковь хорошо промыть и обрезать верхушку. Тщательно просушить и уложить в пластмассовые мешки. В мешках нужно оставить отверстия для испарения влаги.

В чем можно сохранить морковь

  • Хранение в ящиках - морковь укладывают в ящики. Сверху морковь можно засыпать влажным песком. Песок должен быть такой влажности, чтобы при сжимании его в руке, сочилась вода, однако комочек сохранял форму. Песок предотвращает морковь от заболеваний, обеспечивает ровную температуру и накопление углекислого газа, который выделяет морковь. В песок желательно добавить мел или хорошо гашеную известь (1-2% объема песка).
  • Кроме хранения моркови в ящиках с песком ее можно поместить в полиэтиленовые пакеты из под сахара, сверху пакеты завязать веревкой. В пакете нужно сделать 10-15 отверстий диаметром 1 см для выхода углекислого газа. Пакеты можно и не завязывать, а поставить вертикально с открытым верхом.
  • Можно хранить морковь в обычных полиэтиленовых пакетах 2-3 кг. Их нужно заполнить охлажденной морковью и перенести в хранилище. Сверху морковь засыпать влажным песком. Открытые пакеты нужно поставить вертикально, в 3-4 ряда.
  • Можно немного моркови оставить на грядке для весеннего использования. Сверху грядку нужно засыпать торфом или сухими листьями. Однако это можно делать так, где почва не заражена медведкой. Перед морозами нужно засыпать сверху морковь снегом, уплотнив его. В конце зимы нужно следить за тем, чтобы снег был до самой весны.
  • Можно сохранить морковь и в траншеях. В этом случае морковь нужно переслоить суглинистой почвой, сверху накрыть слоем соломы до 60 см, затем слоем земли до 20 см. Перец морозами толщину слоя земли увеличить до 40 см.

Чем можно обработать морковь перед хранением

  • Морковь можно мелировать или глиновать. Для этого морковь кладут в известковое молоко или сметанообразную глиняную болтушку, затем обсушивают. После обсушивания морковь помещают в ящики.
  • Перед укладкой в ящики можно опрыснуть морковь настоем репчатого лука (200 г лука залить 10 л горячей воды, настоять сутки). После этого морковь нужно хорошо обсушить.
  • Можно обпылить морковь мелом (150 г мела на 10 кг моркови), так на поверхности моркови будет слой мела, который препятствует развитию болезней.
  • Иногда используется мох-сфагнум для переслойки моркови. Мох просушить до влажности 7% и переслоить морковь.

Говорят, что лучше сохраняются корнеплоды округлой, а не удлиненной формы. Проверим?

Рубрики:  Полезные советы
Всё


Процитировано 14 раз
Понравилось: 4 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку