-Метки

sloosh агротехника ажурное братья наши меньшие веселые картинки видео виртуальные путешествия времена года выпечка несладкая выпечка сладкая вышивка вышивка крестиком вязание крючком вязание спицами гармония с собой и миром декор дачного участка декор дома декор сада детям джемпер дизайн сада жакет жакеты жаккард журналы запекаем запеканки зверьё моё зима идеи декора идеи ландшафтного дизайна иллюстрации интерьер ирландское кружево кофты красивое фото курица ленточное кружево лианы любимая музыка мастер-класс многолетние цветы мотивы музыка наше кино непреходящие ценности непридуманные истории новогодний декор новый год онлайн описание основные сведения пейзажи пироги платье пледы подарки подборка кулинарных рецептов поздравления полезные свойства полезные советы политика пуловер размышления рамочки рецепты здоровья рецепты приготовления рождество розы россия сад сады и парки салфетки сборник рецептов снежинки стихи сувениры схемы сыр топы торты узоры узоры крючком узоры спицами украина украшения на ёлку уникальные сооружения филейная техника фотопейзажи фотопутешествия фоторепортажи фотохудожники фотоэтюды художники шапки шарфы экзоты элементы юбки юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Garmonija_duschi

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.11.2011
Записей: 4201
Комментариев: 1531
Написано: 6526


Цветы - душа сада!

Пятница, 17 Января 2014 г. 20:56 + в цитатник
Цитата сообщения Kandy_sweet Коттеджный сад





Коттеджный стиль — один из самых молодых в ландшафтном дизайне. Развитие современной малоэтажной застройки естественным образом сформировало собственный ландшафтный стиль. Его отличительной особенностью стали открытые пространства. Просторные газоны разбиваются куртинами и миксбордерами из хвойных и кустарниковых растений. В ландшафт вводятся малые архитектурные формы







Основные требования к ландшафтному дизайну в данном случае — это стильность и лаконичность. Еще одна приятная особенность коттеджного стиля — его экономичность.

В то же время, зачастую отдельные уголки участка выполняются в другой стилистике, — например, вводятся элементы средиземноморского, японского или кантри-стиля. Именно такой эклектичный вариант стилевого решения проекта на сегодня является золотой серединой. Ваш участок приобретет гармонию, стиль и индивидуальность, и при этом Вы сможете неплохо сэкономить!





Современные коттеджные сады традиционно являются практическими садами, выдержанными в том же скромном ключе, но они уже не совсем утилитарны. В них фрукты и овощи соседствуют с красиво цветущими растениями. И соседство это не просто красиво, но и плодотворно: цветы привлекают насекомых, которые переносом пыльцы оплодотворяют овощные культуры, способствуя богатому урожаю. Обилие насекомых привлекает птиц, которые, в свою очередь, помогают контролировать популяцию насекомых.





Коттеджные сады – наиболее свободный и демократичный вариант из всего многообразия ландшафтных решений. Это сад для тех, кому нравятся крупные, яркие цветы на клумбах, цветущие плодовые деревья, нарядные грядки с овощами, незамысловатая садовая мебель, естественные материалы садовых дорожек. Правда, ухода такой сад потребует немного больше, чем сад естественный или пейзажный, но те, кому по душе растения стиля кантри, с большой радостью позаботятся о них...

Такой сад хорошо знаком каждому из нас. Здесь посажены яблони, груши, иногда лещина. В более южном варианте обязательная примета такого сада – подсолнухи, опирающиеся на плетеную изгородь, и возвышающиеся едва ли не до самой крыши мальвы.

Весной здесь распускаются тюльпаны и нарциссы, затем эстафету цветения принимают кустарники, среди которых самые крупные и обладающие ярким, густым ароматом – сирень и жасмин. Лето – царство розовых кустов и гортензии, ближе к концу теплого сезона доминантой сада становятся флоксы. Очень хороша в эту пору садовая гвоздика. Уместны здесь и маки, и яркие оранжевые капуцины (настурция). На довольно запущенных лужайках, назвать которые газонами не поворачивается язык, вполне могут вырасти клевер, колокольчики и даже одуванчики. А вот крупноцветковые сорта ирисов и обожаемые многими клематисы не совсем уместны. Осенью владельцев такого сада порадуют астры и большие яркие клумбы, доминантой которых могут быть георгины, рудбекия, гелениум. Хорошо смотрятся ярко-желтые заросли топинамбура и «золотые шары» вдоль забора.





В последнее время в таких садах прочно заняли свое место такие, не требующие никакого ухода, окультуренные «дикари», как тысячелистник, пестролистная сныть, краснолистный подорожник и т.п. Устраивая сад, следует помнить, что хотя цветение в нем достаточно буйное, выглядеть он должен так, словно ему уже сотня лет.







Кроме того, желательно отдать дань самым первым образчикам таких садов, посадив в нем пряные растения и сделав хотя бы небольшой декоративный огород. Грядки с салатом, петрушкой и луком выглядят привлекательно сами по себе. А если их украсить декоративной капустой и цветами, такими, например, как бархатцы или пиретрум, то выглядеть все это будет не хуже декоративной клумбы. В таком огороде можно содержать парник.

Весьма удачным решением станет разделение декоративного огорода на отдельные участки с помощью невысоких плетней и деревянных шпалер.















Однако коттеджный сад – это не только плодовые деревья, яркие пышноцветущие растения, красивые красные перцы, помидоры, грядки салатов, зеленных культур и весьма графичные тыквы. Это своего рода царство аксессуаров. Самые распространенные элементы, часто называемые «американизмами» – это колеса от телеги, соломенные чучела и декоративные статуэтки. Их не должно быть много, иначе сад будет выглядеть чрезмерно перегруженным деталями, ненастоящим. Гораздо большую прелесть ему придадут красиво сделанный колодец, яркая скамейка у входа в дом, мощеная терраса, увитая девичьим виноградом, или беседка в укромном уголке. Решив поставить рядом с клумбами декоративную тележку, хорошо продумайте композицию растений, которая будет ее украшать.











Очень уместно смотрятся цветочные растения или декоративные овощные культуры в жестяных емкостях – прохудившихся ведрах, бидонах, лейках. Хорошо бы, чтобы все ваши «поделки» такого рода сопровождал элемент юмора.

Дорожки, связывающие различные зоны сада, не должны быть прямыми. Их плавные изгибы расширят пространство сада, а за каждым поворотом может поджидать сюрприз. Весьма уместны здесь дорожки из гранитного отсева. И вообще оптимальный материал для дорожек в деревенском саду – натуральный камень. Если же мощение выполнено из бетонной брусчатки, можно слегка оживить его, заменив часть покрытия на гранитную или базальтовую брусчатку. Можно утопить в монолитное бетонное основание для дорожки ненужные шестеренки и пружинки или сделать дорожку из старых крышек от канализационных люков.









Вариантов водоемов для сада не так уж много. Это может быть пруд в деревенском стиле, с заросшими камышом берегами, либо же совсем уж небольшой водоемчик, созданный из деревянного корыта или кадушки.

Итак, коттеджный сад цветет и благоухает, довольные хозяева наслаждаются пением птиц и придумывают, что бы еще такое посадить, чтобы стало совсем как на картинке из модного журнала. Такой сад – лучший выбор для творческих натур, которым скучно в рамках строгих канонов классики, руки которых так и тянутся смастерить новую скамейку или тележку, вырезать симпатичную деревянную зверушку и посадить еще один цветок, ярче и пышнее прежнего...



































Лучшие растения для романтического сада в коттеджном стиле



Колокольчик


Коломбина Aquilegia varieties
Легко выращивать и красивые, Коломбина цветет весной и в начале лета.


Ромашка ( маргаритка, нивяник)


Лаванда


Пионы


Манжетка мягкая


Heuchera varieties


Ирис


Мальва


Флоксы


Дельфиниум


Вечерница Матроны, ночная фиалка, гесперис (Hesperis matronalis)


Geranium 'Johnson's Blue'


Анютины глазки


Гортензия


Гвоздика Dianthus barbatus


Dianthus varieties


Наперстянка











Серия сообщений "сад":
Часть 1 - Размножение малины.
Часть 2 - Лучший газон из ирландского мха (мшанки) .
...
Часть 11 - Сибирский сад Елены Селезневой.
Часть 12 - Хосты в саду.
Часть 13 - Цветы - душа сада!
Часть 14 - Смородина черная и красная
Часть 15 - Сорта облипихи.
...
Часть 36 - Лимонник китайский.
Часть 37 - Пассифлора – удивительный экзот. Заморская маракуйя.
Часть 38 - Экзоты: КАЛЬМИЯ

Рубрики:  ДАЧА/ландшафтный дизайн
ДАЧА/цветник
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку