Эмоции как лекарства и возбудители болезней |
Физиолог Павел Умрюхин об истории изучения эмоционального стресса, процессе адаптации и теории функциональных систем
Что происходит с организмом при ссорах? Как на нашем здоровье отражается скука? Почему при очень высокой мотивации становится сложнее достигнуть результата? На эти и другие вопросы ответил Павел Умрюхин в ходе лекции, прочитанной 26 апреля 2012 года, организованной Лекторием Политехнического Музея.
/assets0.postnauka.ru/style/q.png" target="_blank">http://assets0.postnauka.ru/style/q.png); background-repeat: no-repeat no-repeat;">Ситуация стресса имеет очень глубокие, запрограммированные в генетическом аппарате корни. Она формировалась тогда, когда для выживания особи должны были максимально мобилизовать свои ресурсы: активизировать нервную деятельность, мышцы, кровообращение, физические ресурсы. Эта система порой определяла выживание или гибель какого-то вида.
Долгое время думали, что поведение строится от стимула к потребности по рефлекторному принципу. Однако было убедительно продемонстрировано, что поведение строится от потребности, которая отражается в виде той или иной мотивации, к ее удовлетворению. Потребность обычно бывает ассоциирована с негативными эмоциями, а удовлетворение потребности заканчивается наградой – положительной эмоцией, которая служит подкреплением в правильном поведении организма.
/assets0.postnauka.ru/style/q.png" target="_blank">http://assets0.postnauka.ru/style/q.png); background-repeat: no-repeat no-repeat;">Иногда, когда организм многократно удовлетворяет потребность, может возникать положительная эмоция на мотивацию. Это называется «аппетит» — когда организм ожидает удовлетворение в будущем, и это может быть приятным, позитивным. Согласно концепции теории функциональных систем ведущей причиной психоэмоционального стрессаявляется конфликтная ситуация. Конфликт – это нарушение удовлетворения жизненно важных потребностей организма.
|
Лурис о развитии магических и экстрасенсорных способностей (развитие чувствительности рук) (1) |

Мой опыт работы с гипнозом, этим удивительным и до конца не постигнутым состоянием, и опыт моих учеников, коллег позволяют однозначно утверждать, что без использования техник экстрасенсорного или скажем магического воздействия можно хорошо гипнотизировать и добиваться существенных результатов, однако с использованием этих техник результаты воздействия всегда неизменно выше.
|
Исцеляя себя через свое Высшее Я. |


|
12 вопросов для Души от Лорен Горго |
|
Практика «Соединение с Родом» |
Хорошо это сделать в один из родовых-кармических лунных дней: 4, 10, 12, 13, 28. Хорошо еще в 22, 27 и 30 начинать. В дни «смены мотивов» - дни Гекаты (9, 15, 23 и 29 лунные дни), а также в 19 (день Паука, разматывания кармических нитей) и 26 (день Жабы, осознания причинно-следственных связей) стоит начинать практику, если есть уверенность в своей энергии, в своих силах.
Результат может получиться гораздо более впечатляющим, но сам процесс может оказаться болезненным, длительным, энергозатратным, и побочным эффектом будет множество жизненных уроков. Так что, если хотите этого избежать, перенесите начало практики на более легкие лунные дни.
Выполняется практика «Соединение с Родом» следующим образом:
Рано утром, на рассвете, зажечь восковую свечу, поставить ее перед собой на расстоянии полутора метров. Сесть на колени лицом на восток и помолиться. Молитва может быть любая – та, которая вспомнится в этот момент, или просто обращение ко Всевышнему с благодарностью и просьбой о благословении.
Представьте себя большим деревом, у которого очень крепкие корни. Они разветвляются на две ветви. Одна - материнская ветка Рода, вторая отцовская. У истока каждого корня, стоит Праотец и Праматерь - Хранители Рода. Ветви корней - это все Ваши предки, до седьмого колена. Почувствуйте, что Вы – часть этого рода, и все члены Вашего Рода, все Ваши предки – часть Вас. Медитируйте, представляя себя большим деревом с сильными корнями, ощущайте свое единение с Родом, - столько, сколько Вам это необходимо.
Произнесите из своего сердца:
|
Истинное лицо аюрведы |
![]() Чего стоят 8 дней клизм, не говоря уже об обязательных утренних дегустациях топленого масла (стаканами). Страшно? Тогда трепещите и читайте отчет об индийском аюрведическом курсе Панчакармы, через который прошла наш главный редактор Евгения Соколовская. Лето — сезон индийских дождей. На юге Индии — в штате Керала, где живут самые мощные аюрведы на планете — в июне безумно жарко и сыро. Поэтому мой выбор пал на аюрведический отельчик в Гималаях, расположенный рядом с микрогородком Раникхет. Про нечеловеческую красоту тех мест рассказывать бессмысленно — даже фотографии не передают дикости и безумия окружающей природы. А вот о людях и процедурах поведать можно. И о леопарде, конечно же, о леопарде! |

|
Перезапись |

|
Почему смерть – это не решение проблемы |

http://diary.spiritualjourneys.com/why-death-is-not-the-answer/
Вопрос: Наблюдается огромный рост в статистике самоубийств, а также членовредительства, что стало своего рода модой среди молодежи. Могли бы Вы во время этого интервью дать нам ответы на некоторые вопросы, чтобы, во-первых, понять смерть, а во-вторых, понять, почему смерть – это не ответ?
Альмин: То, с чего можно начать, это понять, что такое смерть и куда все уходят, когда умирают. В мир сновидений входят, когда тело сна (то же самое, что и душа) покидает физическое тело, чтобы получать опыт в параллельной реальности (мир души). Во время сна оно связано с физическим телом шнуром. Во время смерти шнур обрывается, и сознание отрывается от физического тела, которое затем разлагается.
Вопрос: Немногие учителя говорили о мире сновидений и мире души, или месте смерти, что то же самое.
Альмин: Да, это годами ускользало и от меня, до тех пор, пока я в своем доме не провела неделю интенсивного обучения с пятью моими студентами, погружая их в миры сновидений.
Вопрос: Не то ли это идиллическое место, в которое мы верим, что оно существует, и как происходит смерть от естественных причин?
Альмин: Давайте, рассмотрим первым второй вопрос. Частицы осознанности, или субатомные частицы, из которых состоит сформированная жизнь, наложены друг на друга как спиральные нити. Они уплотняют поля вокруг тела и в самом теле. Тольтеки называют это шлифующим действием против индивида. «Выключатель» – их название для смерти. Чем больше мы сопротивляемся жизни, тем больше мы (…) «Выключателю» и приближаем смерть. Поля вокруг тела имеют сходство со светящимся яйцом. Этот светящийся кокон, в конечном счете, трескается от действия сил шлифования, и наступает смерть.
Вопрос: А как насчет первой части моего вопроса?
Альмин: Жизнь в зеркальном мире двойственности мечется меж трех зеркал: жизнью, смертью и вознесением. Зеркала лгут, обещая дать то, чего они дать не в состоянии…
Вопрос: Что обещает дать смерть, но не делает этого?
Альмин: Мир, конец страданий. Но карма деяний должна быть изжита в физическом мире, карма эмоций должна быть изжита в мирах души. Мы можем уменьшить ее, относясь с вниманием к посланиям и решая проблемы своих снов. Поэтому, в то время как после смерти наш физический комфорт может уменьшаться, наш эмоциональный дискомфорт возрастает.
Вопрос: Вопрос не совсем по теме: какую карму мы должны изживать, в сферах вознесения?
Альмин: Сожаление о шансах, которые, как мы верим, мы пропустили.
Вопрос: Если мир сновидений и мир души – это одно и то же, означает ли это, что мы можем посещать во время сна тех, кто ушел?
Альмин: Это именно то, что это означает.
Вопрос: Какова судьба тех, кто покончил с собой?
Альмин: В той или иной форме, любая смерть – это самоубийство. В этом смысле это свободный выбор. Разница только в том, что сильные эмоции отчаяния и безнадежности должны быть разрешены и преодолены в мире души совершившими самоубийство, тогда как на самом деле они пытаются избежать этого.
Вопрос: Кажется, мы рассмотрели, что такое смерть и куда мы уходим, когда умираем, и почему она не приносит избавления, которого мы ищем… Почему же увеличивается количество самоубийств?
Альмин: Для этого есть множество причин, которые сошлись в настоящем времени. Одна из них – это безответственные сообщения средств массовой информации и их неутолимое желание сообщать только плохие новости, а не освещать успехи человека. Зрелища медиа, в основном, сосредоточены вокруг смерти, насилия или конфликтов. Поэтому тщательно выбирайте то, что смотрите вы и ваши дети.
Вопрос: Каковы другие причины?
Альмин: Суицидальные тенденции происходят как результат блокировки меридиана щитовидной железы, также известного как меридиан тройного обогревателя. Другими сопутствующими факторами являются токсичность от потребления загрязненных продуктов, использование токсичной косметики, которая потом всасывается через кожу и вызывает стресс. Наиболее эффективный продукт, который мы нашли, это чистое эфирное масло из Аравии, которое происходит от агарового дерева, называемого уд (Примечание: качество этого масла широко варьируется. Альмин рекомендует масло с сайта FragranceAlchemy.com/ru/, которое называется «Эликсир Богов»).
Вопрос: Мне не ясно, почему эфирное масло может помочь ослабить суицидальные тенденции, а также, где оно должно применяться?
Альмин: Обоняние является единственным чувством, которое никогда не падало (не снижало вибрационные частоты). Переход индивида от одного зеркала, имя которому жизнь, к другому, имя которому смерть, это игра зеркал и двойственности. Запах может напомнить нам о безвременном существовании до того момента, когда жизнь впала в двойственность, особенно когда потенциал эфирного масла обогащен алхимически. Даже его использование в присутствии других людей может им помочь, но его надо применять на наружной стороне запястья, где сходятся две кости предплечья.
Вопрос: Каковы еще причины возрастания суицидальных тенденций?
Альмин: Употребление наркотиков, антидепрессантов и других психотропных веществ, которые создают поддельное хорошее настроение, говоря мозгу, что он не должен производить свое собственное. Производство серотонина падает, и развивается депрессия. Существуют некоторые очень хорошие гомеопатические препараты, чтобы помочь дать обратный толчок этому производству. (Примечание: Альмин рекомендует препарат спагирической гомеопатии Psy-stabil. Этот продукт можно заказать по телефону 1-877-552-5646 в Соединенных Штатах. По вопросам приобретения продуктов спагирической гомеопатии Вы можете позвонить +7 926 197 49 05 Джилл).
Вопрос: В заключение, позвольте мне задать вам очень острый вопрос. Кроме того, что из понимания того, что одной из хороших причин, чтобы жить, является то, что не существует хорошей причины, чтобы умирать, что делает жизнь хорошим выбором?
Альмин: Во-первых, миры души – это реальность, которая точно так же контролируется и регламентируется в отношении свободы личности, как и физические миры. Это в действительности не выход. Во-вторых, путешествие из века в век от жизни к смерти, а иногда через вознесение, это, сама по себе, удручающая перспектива. Это создает глубокую безнадежность, что, подобно крысе на бегущей дорожке, мы не можем избежать его, казалось бы, бесконечного контроля.
Но чрезвычайно обнадеживающая весть – то, что мы можем это сделать, и место, из которого мы можем достичь этого, это наша телесность: условия, в которых мы, скорее всего, можем иметь успех. Существует четкий путь, который появился первый раз в конце 2012 года, направляя нас к возвращению в невидимое безвременное существование нашего истинного существа. Именно из этого возвышенного состояния мы можем взаимодействовать с истинной самостью наших близких, не входя в соприкосновение с их иллюзиями и зеркальными мирами.
Корр.: Большое вам спасибо за эту ясность: я вижу, нам нужно другое интервью.
~*~
Откровения в материалах Альмин дают ответы на вопросы, которые занимали философов и ученых в течение веков, проливая свет на человеческое существование, наше божественное происхождение и эволюцию жизни. Ее учение делает акцент на жизни качества, глубины и сердца как заре новой эры, в которой люди могут выбирать жизнь мастерства, совершенства и процветания, не переставая в то же время взаимодействовать с миром. Присутствие Альмин излучает божественное сострадание, всеобъемлющую любовь и благодать.
(Перевод Татьяны Чиаевой.)
|
Ангел - хранитель... |
|
|
Крылья младенца. Притча. |
Крылья младенца.

— Больше всего на свете люди хотят летать. Господи, подари им крылья, — попросил однажды ангел у Бога.
|
Индийская притча |
| Паньчанан. Индийская притча |
|
В одной деревне жил мальчик по им |
|
Объемный шнур крючком. Видео |
|
Стив Ротер. «Счетчик кармы». Катализаторы |


|
Лечение Знаком Солнца |

Существует некий таинственный Знак Солнца, который исцеляет практически все болезни.
|
Ничто не случайно или почему со мной происходят неприятности? |
|
Оригинальная ручка для сумки . МК . |
|
Карма женщины,карма мужчины. |

Как сложен наш мир. Сколько в нем рвущих душу противоречий!
Мы проявляем жесткость, чтобы выжить. Мы хотим быть мягкими, потому что только так можно радоваться жизни, получать удовольствие от собственного существования.
Никому нельзя верить до конца, даже себе. Но невозможно жить, не доверяя никому…
Человек стремится к приобретению денег, имущества, положения, с трудом наращивает комфорт, завоевывает его потом и кровью.
И вот однажды встает перед неумолимой необходимостью все потерять, отдать или оставить, уходя в «лучший мир». Стоило ли посвящать жизнь тому, что потом не пригодилось?
Мужчины и женщины, столь непохожие друг на друга существа, живут и мыслят по-разному. Им трудно быть вместе, но жизнь без любви приносит им страдания. Мужчины и женщины, сближаясь, желают быть равноправными партнерами и борются за единые права человека. А возможны ли единые правила, права для столь разных существ?
Противоречия… Они не дьявольское наваждение, они — условие нашего существования. Примирить их — значит обрести гармонию жизни.
Карма человека — это не только наказание за грехи прошлых воплощений, это еще и предоставленные в этой жизни возможности выбора.
Сумеем ли воспользоваться ими или утонем в неразрешимых противоречиях?
У мужчины и женщины совершенно разные кармические задачи. Попробуем сказать об этом в двух словах.
Карма мужчины в самых общих чертах — это возможность и обязанность быть созидателем, строителем, движителем человечества. Мужчина, активно прорывающийся сквозь тьму неизвестности, — боец, захватчик новых пространств, новых знаний, нового совершенства. Он — Человек, и ему многое простительно.
Карма женщины — быть всем тем, что обеспечит Человеку (и Человечеству) движение, развитие, строительство и совершенство. Видимо, это задача чуть более сложная, поэтому женщине изначально дано чуточку больше всего: чуть больше возможностей и чуть больше обязанностей, чуть больше потенциальных сил и чуть больше проблем, чуть больше интуиции и чуть больше испытаний для души.
Законы кармы (в отличие от законодательства) невозможно обойти. Если вы стараетесь уклониться от кармических обязанностей, они настигнут вас и вынудят исполнить свой долг в более жесткой и даже уродливой форме.
Вы будете страдать, но Вселенная заставит вас выложить ту энергию, которая необходима ей в ее Великом Развитии (но если ваша душа в гармонии со своими кармическими задачами, то, скорее всего, вы будете счастливы).
|
Истина настоящего момента |
|
Лиз Бурбо: Почему у нас столько страхов |
|
Картопляники – маленькие картофельные пирожки с капустой |
|