Шьем шикарный фартук-ретро. Мастер-класс + выкройка |

Представленный образец передника из цветочной ткани с верхней линией декольте в виде сердечка и аналогичными карманами превратит Вашу кухню в мини-оазис с порхающей по нему бабочкой..
Ткани, другие материалы и инструменты

1м (приблизительно) ткани для лицевой стороны передника;
такой же отрез ткани для изнаночной стороны передника;
70-80 см ткани для изготовления завязок передника;
Около 6 м ленты широкой ленты для окантовки передника. Мы специально использовали ярко-красную ленту.
Нить, соответствующая цвету ткани передника;
Прозрачная линейка;
Карандаш для ткани;
Утюг и гладильная доска;
Ножницы;
Прямые булавки.
Продолжение мастер-класса и ссылка на скачивание выкройки здесь:
http://moerukodelye.ru/master-klassy/shite/item/205-kak-sshit-perednik.html
|
|
Сборка ирландского кружева косой сеткой на руках для начинающих мастериц |
ДАЛЬШЕ http://rukodelka.com/2011/12/сборка-ирландского-кружева-косой-сет/
|
|
Классическая регулярная косая сетка в ирландском кружеве |
ДАЛЬШЕ http://rukodelka.com/2011/12/классическая-регулярная-косая-сетка/
|
|
Век вяжи - век учись! Сложные столбики крючком + видео |
Девочки, наткнулась в описании на вот такой столбик, а я с ним не знакома. Решила это исправить.

Автор: ЛанаМ
Текст автора. Большинство схем при вязании крючком очень просты. Наиболее сложными и подчас ставящим в тупик начинающих мастериц являются сложные незаконченные столбики. Они позволяют заполнять пространства между фигурками из тесьмы, образуя сложные переплетения и сетки. Сложный столбик читается со стороны направления вязания ряда. Сначала считаются накиды по крайнему изломанному столбику, которые затем провязываются до первой точки, в которой происходит разделение столбика. Затем провязываются столбики нижней части соответствующим числом новых накидов. Их вершины, как правило, соединяются в этой точке по типу незаконченных столбиков. Провязав нижнюю часть, довязывают верхнюю часть столбика. Затем, если есть разветвления вверху, то довязывают эти столбики, прикрепляясь в точку разветвления или в столбики между накидами.
Я специально нашла небольшое описание, которое должно более менее объяснить. На самом деле ничего чересчур сложного, просто внимательность и аккуратность.
Делаем на крючок 2 накида (1,2), прикрепляемся по схеме, провязываем один накид (2) - как бы делаем
остановку в месте пересечения - на крючке 3 петли. Делаем следующий накид (3), прикрепляемся по схеме, вытаскиваем петлю прикрепления - на крючке 5 петель. Провязываем петли попарно.

Делаем на крючок 2 накида, прикрепляемся по схеме и провязываем все накиды попарно -столбик с 2-мя
накидами. Делаем 1 ВП, затем 1 накид и прикрепляемся в середину только что провязанного стоолбика, вытаскиваем петлю прикрепления и провязываем столбик.

Иримед: а вот и наш "незнакомец"!
Делаем 4 накида (1 -4), прикрепляемся по схеме, провязываем 2 нижних накида (4,3) до точки разветвления столбика. Делаем еще 2 накида для следующей «ножки» (5,6) и провязываем эти накиды попарно - на крючке 5 петель. Провязываем эти 5 петель попарно, возвращаясь, тем самым, в верхнюю точку столбика. Делаем 2 ВП, 2 накида (7,8), прикрепляемся в точку разветвления и провязываем столбик с 2-мя накидами.

Делаем 1-й и 2-й накиды, прикрепляемся по схеме, провязываем 2-й накид - точка разветвления а, делаем 3-й накид, прикрепляемся по схеме, вытаскиваем петлю прикрепления и провязываем эту петлю и накид - опять в той же точке а, делаем 4-й накид, вытаскиваем петлю прикрепления и провязываем эту петлю и накид - точка а. Кроме начальных петли и 1-го накида на крючке 3 петли, по одной от каждого столбика, как при вязании незаконченных столбиков, провязываем эти 3 петли вместе и закрепляем их еще одной петлей. Затем довязываем петли попарно.

Продолжение рассказа о сложных столбиках читайте здесь:
http://blog.i.ua/community/2785/656337
Посмотрим, что у нас есть на видео:
http://www.knittingforbeginners.ru/krestoobraznij-stolbik-urok-viazanija/
Крестообразный столбик с двумя накидами

Будем вязать крестообразные столбики с двумя накидами. Не трудно сообразить, что для этого надо самый первый столбик провязать очень длинным – с четырьмя накидами. Вот и получим тогда два по два.
Часто такие столбики используются в брюггском кружеве:
На "закуску" у нас есть "Болеро и МК "Сложный столбик" в этой модели" здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/3798319/post219982072/
Ну вот и познакомились, теперь его можно вязать!
|
|
Ажурное платье. Схемы крючком |
http://knit-dress.ru/post_1303333851.html
|
|
Сочные яблочки. МК |
Сочные яблочки из фетра

Я обожаю своих маленьких племянников и племянниц, люблю проводить с ними время и наблюдать, как они играют. Время, проведенное с ними, бесценно для меня, и мне хочется, чтобы каждая минута дарила радость.
Я заядлая рукодельница и ребята постоянно крутятся вокруг меня, когда я "творю", суют всюду свои любопытные маленькие носики и просят научить их чему-нибудь. Мне очень захотелось, чтобы они тоже почувствовали, что вещи, созданные своими руками, в которые вложены душа и любовь, бесценны.
Шить игрушки из фетра очень просто и весело, а в результате получаются совершенно замечательные вещицы.
|
|
Шьем юбку-макси. Долгожданный поэтапный мастер-класс |

|
|
Роза из ленты на основе пятиугольника. Мастер-класс |
Иримед: меня всегда поражают такие решения! Используя этот способ можно получить столько розочек одинакового размера, сколько Вам нужно! Но сначала немножко теории: построим пятиугольник с той длиной стороны, которая нам нужна.
Нам понадобится циркуль, линейка и транспортир. Если кто-то не помнит, что это, смотрите, вот так он выглядит:
Проводим прямую и откладываем на ней AB = S; принимаем эту линию за радиус, и этим радиусом из точек A и В описываем дуги: далее с помощью транспортира строим в этих точках углы в 108°, стороны которых пересекутся с дугами в точках С и D; из этих точек радиусом АВ = 5 описываем дуги, которые пересекутся в Е, и прямыми линиями соединяем точки A, С, E, D, В.
Мы получили пятиугольник с нужной длиной стороны.

Теперь будем делать розочки. Обратите внимание на шаблон: в нем сразу 3 варианта: 3, 4 и 5 см.
|
|
Красный костюм крючком |
http://klubo4ek.com/vyazanie_platiev/krasnyiy-vyaz...um-azhurnoe-vyazanie-kryuchkom

Размер: 36-38
Длина юбки с поясом: 62 см
Вам потребуется: пряжа {100 % мерсеризованный хлопок, 280 м/100 г) -1000 г красной, крючок № 3, резиновая тесьма шириной 1,5 см для пояса юбки.
Основные узоры:
Блузка — основной узор: ст. с/н, заменять 1-й ст. с/н каждого ряда на 3 возд. п. подъема;
узор для кокетки: повторить 1 раз по схеме 1 обозначенные петли. Заменять первую п. каждого ряда на обозначенные на схеме возд. п. Повторить 1 раз с 1-го по 14-й ряд, затем повторять с 5-го по 14-й ряд.
Юбка — ажурный узор: вязать по схеме 2, на которой приведен один расширяющийся клин.
Плотность вязания: основной узор для блузки 24 ст. с/н х 12 рядов = 10 X10 см.
Блузка
Перед: наберите 105 возд. п. + 3 возд. п. подъема и вяжите основным узором. Через 34 см от наборного края оставьте для вставки под кокетку средние 45 п. и обе стороны закончите раздельно. Для закругления под кокетку убавьте в каждом ряду 1 х 8,1 х 4, 3 х 3 п. Одновременно через 37 см от наборного края оставьте для скосов реглана с обеих сторон 4 п. и в каждом ряду 2 х 3 п. На общей высоте 40 см провяжите оставшиеся петли вместе.
Спинка: вяжите, как перед.
Рукава: наберите 70 возд. п. + 3 возд. п. подъема и вяжите основным узором. Для скосов рукава прибавьте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 5 х 1 п. Через 7 см от наборного края оставьте для скосов реглана с обеих сторон 4 п. и в каждом ряду 2 х 3 п. Закончите вязание на общей высоте 10 см.
Круглая кокетка: свяжите цепочку из 37 возд. п. + 3 возд. п. для подъема и вяжите узором для кокетки. Через 102 ряда от наборного края = 10 мотивов закончите, в последнем ряду (12-й ряд узора) не начинайте новый мотив.
Сборка: выполните швы рукавов, боковые швы и швы реглана. Соедините короткие стороны кокетки и вшейте ее в вырез под кокетку так, чтобы шов находился в середине спинки, а нижний край кокетки лежал поверх основного полотна спинки и переда. Обвяжите вырез горловины 2 круговыми рядами ст. б/н, слегка припосаживая край.
Юбка
Вяжется по кругу сверху вниз.
Наберите 188 возд. п., распределите на 4 клина и вяжите по схеме 2 каждый расширяющийся клин.
Низ юбки обвяжите 1 круговым рядом ст. б/н. Для пояса верхний край юбки обвяжите 4 круговыми рядами ст. с/н, подверните пояс, подшейте к изнанке и продерните резиновую тесьму.


|
|
Цветы из ткани для украшения предметов. Мастер-класс |
|
|
Шьем еще один вариант юбки-макси |

|
|
Вязаные сережки |


|
|
Шьем длинную юбку с пятью оборками |

|
|
Шьем оригинальное летнее платье на бретелях |

|
|
Новинки в мире |
Самое удивительное, что этот древний узор обладает непонятной притягательностью для вязальщиц всего мира. Все время появляются новые варианты. Хочу показать Вам то, что мне понравилось. Материал разделен на две части: сначала пэйсли без схем ( уверена, что это можно повторить), а, "на закуску" - схемы и мастер-классы.


|
|
Цветок крючком с серединкой-сеточкой |
http://pontopreso1.blogspot.com/2010/02/croche-pap-flor-do-barrado-da-norminha.html
Пересказ мой
Иримед, "наводку" получила от светланы ревенко

Шаг 1 и 2. Берем пластиковый колпачок от бутылки, обматываем его ниткой. Если взять около 20 см нитки, получается 8 оборотов.
|
|
Вышитая грелка на чайник "Кошечка |
|
|
Для нас, "роскошных": шикарный топ-туника крючком с кружевом |
Девочки, мы, "роскошные", просто обязаны взять эту модель на "вооружение"! Во-первых потому, что она "посажена" на подкладку, что дает нам возможность носить ажур, а во-вторых - это маленькие рукавчики, которые могут прикрыть то, что мы не хотим показать. Мне кажется не самым важным полное соответствие элементов модели. Вяжите те, которые Вам нравятся. Главное - это подкладка в тон пряжи, и подходящее кружево.



|
|
Обвязываем чашечки для купальника. Мастер-класс |
http://www.stranamam.ru/post/1677062/
Опубликовала sulkom
Спасибо автору за мастер-класс!!!
Берем нужную нам чашечку, специальную или же от старого бюстгальтера или купальника

и обшиваем ее такими стежками, как бы имитируя оверлок (за получившиеся по верхнему края петельки мы будем привязывать саму чашечку).

Вяжем эластичный наборный край (простая цепочка из воздушных петель не позволит хорошо натянуть вязаную часть на чашечку), равный длине чашечки по внутренней части.

Далее вяжем ряд ст. с нак., а затем по следующей схеме, пропустив 3-й ряд, а в 4-ом ряду уменьшив число ст. без нак. до двух, вместо 4-х.
|
|
Шитье. Три варианта моделирования платья |
1. Платье-редингот|
|