-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вячеслав_1963

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.10.2011
Записей: 339
Комментариев: 358
Написано: 1265


Семинаристы и религия

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Нефритовый_Лис   обратиться по имени Вторник, 04 Сентября 2012 г. 10:39 (ссылка)
а откуда это? И тот ли это Павлов, который нобелевский лауреат и ходил в церковь Петра и Павла в Колтушах? А до этого в Знаменках старостовал?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Да, это тот Павлов

Вторник, 04 Сентября 2012 г. 11:29ссылка
Тот самый всемирно известный физиолог, лауреат Нобелевской премии. Взято это из опубликованных и широко известных воспоминаний о нём. Там ясно говорится, что Павлов был атеистом (все серьёзные учёные - атеисты), но верующих жалел и считал, что этим больным не надо мешать в их религиозных ритуалах. В 20 - 30 - е гг. 20 в. в СССР даже это было необычным и подозрительным для властей. поэтому пошёл слух, что Павлов верующий.
Нефритовый_Лис   обратиться по имени Вторник, 04 Сентября 2012 г. 11:44 (ссылка)
Орбели Л. А. Воспоминания. М.; Л., 1966. С.78—79
Слова Павлова: "Знаете, я ужасно люблю службу пасхальную. Все-таки хожу иногда на заутреню. Во-первых, замечательное пение, во-вторых, это воспоминание детства. Я живо вспоминаю, как в четверг на страстной неделе мать снаряжала меня и братьев в церковь, давала свечку с собой, говорила, что там во время церковной службы надо свечку зажечь, а потом нести ее домой, — и вот мы шли и боялись, как бы не потухла свечка. И эти воспоминания меня всегда так радуют, что я все-таки иногда под Рождество и на Пасху хожу в церковь"
Ответить С цитатой В цитатник
Вячеслав_1963   обратиться по имени Всё правильно Вторник, 04 Сентября 2012 г. 12:09 (ссылка)
Для И. П. Павлова религия - просто детские приятные воспоминания, а не убеждение. Он был именно атеистом. Просто он ещё и осуждал те репрессии против верующих, которые шли в СССР в 1920 - 1930 - е гг.
Ответить С цитатой В цитатник
Нефритовый_Лис   обратиться по имени Вторник, 04 Сентября 2012 г. 15:08 (ссылка)
А то что он старостой в Знаменском был? Или поздние выдумки?
Ответить С цитатой В цитатник
Вячеслав_1963   обратиться по имени А почему? Вторник, 04 Сентября 2012 г. 18:03 (ссылка)
А почему, собственно, атеист не может быть старостой в церковной общине, если этот атеист жалеет бедных верующих, страдающих от репрессий властей? Вот Павлов их и жалел. а поскольку сталин Павлова уважал, то этой церковной общине легче было существовать. Но Павлов как атеистом был, так атеистом и остался.
Ответить С цитатой В цитатник
Нефритовый_Лис   обратиться по имени Вторник, 04 Сентября 2012 г. 18:43 (ссылка)
Хм... Есть в Православиии доктор, немец по национальности и протестант по вероисповеданию, которого беззаговорочно канонизировали еще до революции.

Гаврюшин утверждал, что Православие во всей своей полноте не содержит ВСЮ полноту Христианства! Казалось бы, крамольная мысль, но.... ЕСть же копты, есть Эфиопская...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку