-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина_Маркова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.10.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 29300


Кодекс умной женщины. Немного из истории.

Пятница, 02 Марта 2012 г. 20:37 + в цитатник
Цитата сообщения Младавид Кодекс умной женщины. Немного из истории.

39486492_41955947_orig (300x199, 25Kb)

  В Древнем Риме жила богатая и  мудрая матрона Луфиния. У нее было пять дочерей, которых необходимо было выгодно выдать замуж и соблюсти все обычаи. Луфиния хорошо знала, что ценилось в женщинах того времени и старалась привить своим дочерям навыки "правильного отношения" к будущему мужу, к слову сказать, римские патриции очень щепетильно относились к выбору жены, она могла быть некрасивой, толстой, даже с физическими изъянами, но она должна была быть верной подругой в политической игре ( а этому немало времени уделялось в жизни богатых и состоятельных свободных римлян) и должна была соблюдать нормы приличия, дабы не опозорить мужа и не уронить его и своё достоинство, а также мужа поощрять к успеху (фурору) и большему благосостоянию. Поэтому умная Луфиния разработала целый кодекс норм поведения для своих дочерей, который и дошёл до наших дней под названием " Женская партия в устройстве семьи". Вот некоторые правила для будущей жены патриция, которые были как непреложные истины:

"** Женщина должна быть почтительной с мужем как на людях, так и дома, так как ей это даёт большое преимущество в жизни. Муж будет чувствовать свою значимость и не переступит порог порядочного поведения, срываясь на гнев и обличение, что даёт моральное и физическое здравие тому и другому. (  Мы бы сейчас сказали, что делает здоровую атмосферу в семье.)

** Женщина должна быть полезной своему мужу, который стал прибывать в лености и не желает заниматься государственными делами, упиваясь роскошными пирами с друзьями. Она должна приятно объяснять своему обленившемуся мужу, что друзья его специально отвлекают и спаивают, дабы занять его место в политической игре или исключить его из этой игры совсем.

** Женщина должна ждать своего мужа с пира и оказать ему помощь, если потребуется, так как от самочувствия мужа зависит благополучие её самой и их семьи. Никогда не пренебрегать его самым недостойным состоянием и каждый раз ласково повторять ему, что от него зависит вся семейная позиция, которую они занимают в данный момент среди  патриций того же ранга. ( То есть, ныне это можно сказать так - не ударь в грязь лицом, а то потеряешь всякое уважение среди своих знакомых).

** Женщина должна любить своё место: благополучное и изобильное, а не мужчину, который это место даёт, тогда легко будет справляться со всеми неприятными делами, связанные с ухаживанием и созданием мужу условий его дальнейшего процветания и продвижения к императорскому трону. ( Тем более, в брак часто вступали по идейным или по меркантильным соображениям.)

** Свои любовные дела, если необходимо, должны быть спрятаны так искусно, чтобы никто не смог взять это как оружие против вашего семейного процветания, поэтому лишний раз подумай, нужно ли тебе всё терять ради минутной забавы, потому что всегда найдутся и глаза, и уши, особенно в неспокойные времена, дабы завладеть вашим имуществом, используя твои слабости."

  Вот такое напутствие матрона Луфиния оставила своим дочерям и другим молодым женщинам, чтобы обрести и сохранить своё семейное благополучие. Вообще-то, весь этот документ совершенно не даёт женщине никаких прав на собственные чувства или у них там, в Древнем Риме, всё было нацелено только на собственное состояние и материальное благополучие? А как же чувства? А как же любовь?

На что ответ даёт последний пункт этого документа. 

"** Всю любовь свою необходимо отдавать любимым детям, которые также должны идти по пути процветания и благополучия, за что они всегда будут посвящать первые слова молитвы матери, которая дала им жизнь и воспитала, а также будут, в знак благодарности, ухаживать за престарелой матерью до самой смерти, выполняя её любые прихоти и желания."

Вот такой любопытный документ из истории семейных отношений.
 

1.Фрагмент мозаики "Чтение ритуала брачных таинств"

phoca_thumb_l_artist-of-pompeii7 (697x700, 101Kb)
Рубрики:  интересное
полезности
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку