-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в екатерина_панова

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.10.2011
Записей: 5
Комментариев: 3
Написано: 8




Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто- то может влюбиться в твою улыбку.
Г.Г.маркес

Без заголовка

Суббота, 23 Января 2016 г. 13:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Tanzja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детские подушки Смешарики "Крош и Лосяш" (крючок).

3545250_34 (472x700, 367Kb)

Читать далее...

Без заголовка

Суббота, 01 Сентября 2012 г. 19:57 + в цитатник
Любой вымысел, может быть реальностью.
Любая реальность, можетбыть вымыслом.


Понравилось: 1 пользователю

- новая серия фотографий в фотоальбоме

Четверг, 30 Августа 2012 г. 21:53 + в цитатник

ОБОРВАННАЯ НИТЬ И УБИТЫЕ НАДЕЖДЫ ИЛИ ЖИЗНЬ НА ОСКОЛКЕ ИСТОРИИ.

Четверг, 30 Августа 2012 г. 20:38 + в цитатник
СТРАНИЦА ИСТОРИИ ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА
В конце двадцатых годов прошлого столетия, два брата Хуго и Вальтер из большой семьи Фердинанда Штайнкопф на берегу реки где-то в местечке Hagen повстречались с двумя милыми сестрами Амалией и Эммой из семьи Фридриха Беркай, живущих на другом берегу в городе Haspe. Пламя любви вспыхнувшее в тот момент, и озарившее багряным закатом воды реки, соединило их судьбы на вечно, как кузнец соединяет метал разогрев его в горне.
Рутина жизни омрачала счастье любви. Вальтер уже долгое время не мог найти работу. Хуго перебивался временными заработками, которые кое-как позволяли сводить концы с концами.
В Германии бушевал экономический кризис, и объявление в газете выглядело подарком судьбы. Единственное что смущало, работа предоставлялась в далекой неведомой стране. В стране где недавно произошел переворот, где провозглашено неведомое устройство государства через диктатуру пролетариата, из-за чего люди резали друг друга почем зря. Но очень уж заманчиво выглядело то объявление- хороший заработок, бесплатный проезд, хорошие условия проживания, подьемные. Обсудив это в кругу своих родственников, было решено рискнуть. И 25 июля 1931 года был заключен договор с представительством объединения "Восток-сталь". Договор, открывший ворота для проезда из ухоженной, но бурлящей Германии в новый мир: далеко на север Урала, где ждет их большой завод для производства стали, построенный трудоармейцами. В город с символическим названием Надеждинск, в русском понимании предпологающий хорошее будующее... да, и название завода "Надеждинский металлургический" под стать названию города.
И их надежды начинают сбываться. Завод предоставляет им не только работу, но и специально построенное для специалистов- эммигрантов жилье, но это только начало. Жизнь в далеком СССР потихоньку обустраевается. Хуго и Вальтер работают на заводе, и их работа не плохо оплачивается, налаживаются отношения и с местным населением.
В Германии в это время на такое расчитывать не приходится.
Борьба за новый мир обостряется, на горизонте уже виднеется дымок пылающего Рейхстага.
Мир встречает Новый 1932 год. Страна Советов рапортует о трудовых и политических подвигах. Индустриализация идет небывалыми темпами: взлетает так круто вверх. что начинает делать мертвую петлю.
В это время под треск морозов января у Вальтера с Эммой рождается сын. С плачем первенца, в дом приходят поздравления
с добрыми пожеланиями от родных и близких им людей. от друзей и колег. Старший брат Хуго с Амалией. относятся к Гансу как к сыну, и всячески помогают семье Вальтера.
Добравшись до кресла канцлера Германии, Гитлер ломает шаткий мир Европы. И пламя предстоящей войны начинает пожирать людские судьбы. Страны готовящиеся бросится в драку, проявляют повышенную нервозность, и подозрительность друг к другу. От чрезмерной осторожности и подозрительности зараза шпиономании гуляет и по СССР.Не обошло это стороной и эммигрантов из Германии.
Хуго и Вальтер со своими женами теперь перед выбором. уезжать в Германия, где ждет арест за пособничество не дружественной стране, или остаться, пологаясь на судьбу. Но напряженность возрастала, и чтоб снизить недоверие к себе, Хуго и Вальтер в 1935 году вступают в ряды ВКПБ, в 36- году принимают гражданство СССР, но это их не спасает, а только усугубляет создавшееся положение.
Теперь они свои, и власть не церемонится с ними. Со своими разговор короткий- арест, приговор, растрел, что и произошло в декабре 1937 года. Закрутили ласты, обсыпали пинками, пошли, немчура поганая, забыв, что сами позвали опытом делиться,сталь прочную варить. Чтоб броня непробиваемая была. Научившись, в расход пустили специалистов вражеских, чтоб других не научили крепкую сталь варить.
Обвинили в том, что приехали они секреты выведать, брони непробиваемой, да врагам те секркты выдать, и этим непоправимый урон нанести рабоче- крестьянскому государству, счастье народам мира сулящее. Для таких недоброжилателей статья у Сталина заготовлена 58-6 УК РСФСР, насмерть врагов разящая. И опричники умелые имеются, статьи с людьми совмещающие, и стрелков Ворошиловских спец- пайками откормленных в достатке.
Быстры на расправу чекисты пролетарские, уже через месяц, приговор прокурором подписаный и 14 января 1938 года исполнить спешат. Война еще не объявлена, а дракон войны уже жертвами питается, ямы растрельные- пасти драконовы, по белу свету раскиданные, пополняются врагами бесчисленными. Хуго и Вальтер в пасть дракона угодили, одна надпись на стеле и осталась, установленной в 12 километрах от Екатеринбурга по Московскому тракту, в память о безвинно- убиенных. Да еще указ от 16 января 1989 года реабилитировавший их посмертно.
Гансу Вальтеровичу исполнилось 6 лет. когда растреляли папу. Он плохо понимал что происходит, но после того как папа ушел с незнакомыми дядями, домой он больше не приходил, а мама почти все время плакала.
Через год он пошел в школу, в школе ему нравилось, только другие дети почему-то дразнили его и обзывали гусем. После того как его соплеменники напали на страну в которой он жил, к нему и взрослые стали относиться с презрением. Вскоре ему не придется ходить в школу, лето 42 года он уедет с мамой, отправленной на принудительные работы по заготовке леса. А зимой останется сиротой, от тяжелой работы и скудного питания, мама замерзнет в лесу. И есть ли могила у Эммы Фердинандовны Беркай вряд листанет когда- нибудь известно.После смерти матери, Ганс будет скитаться по чужим людям, до усыновления в 1947 году одинокой женщиной Сидоровой Клавдией Ивановной. Гансу исполнилось 15 лет . когда у него сменилось имя и фамилия, теперь он Сидоров Иван Вальтерович.
В феврале 1958 года с этой фамилией и погибнет на заводе, куда прехал работать его отец в 1931 году. Его придавит металической болванкой упавшей с вагонетки. под этой фамилией его и похоронят на кладбище в г. Серов. Ушедший из жизни в 26 лет, он оставил супруге Надежде Михайловне двоих детей- сына Валерия и дочку Ларису.
Смерть Сталина позволила Ивану Вальтеровичу оформить опекунство, и взять под свою ответственность к себе на проживание родную тетю Амалию,находившейся в ссылке в городе Тавда.
Амалия Фридриховна после ареста мужа, вместе с сестрой Эммой устроилась гардеробщицей в Дворец культуры Металлург. Работа позволила Амалии, устроится дом работницей к главному инженеру Уральских копий Чукин- Кенису, для чего ей пришлось переехать в г. Богословск. Вначале1941 года, вместе с семьей Чукин- Кениса, Амалия попадает в Москву.
Серьезность намериний захвата восточных земель, подкрепленный Вермахтом, фейеверком зажигательных бомб над Москвой. вынудило произвести эвакуацию населения и заводов в глубь страны. Чукин- Кенис напрвляется в город Свердловск, вместе с ним эвакуируется и Амалия. А зимой арестован Чукен-Кенис, за ним следом берут и Амалию- по обвинению в шпионаже.
В начале ее выселяют в деревню Ивановка, колхоз Красная жница. В ноябре 42 года, карусель судьбы возращает Амалию в г. Карпинск в качестве чернорабочей на угольную шахту Трест Богослов- уголь. Умение вкустно готовить и обустраивать быт, помогает ей выжить в смутные времена, и умереть от старости в ноябре 1980 года. С 1943 по 1953 годы Амалия работала домработницей у всевозможных начальников, переходя из одной семьи в другую. На протяжении всего послевоенного времяни Амалия Фридриховна Штайнкопф, до замужества Беркай , пыталась выехать в Германию домой, прожить остаток жизни в родных местах с близкими ей людми и быть похороненой там. А страна Советов никак не хотела ее отпускать, о чем частенько сетовала внукам, и не хорошо отзываясь о стране несбывшихся надежд. Руссиш- ... , пусть каждый продолжит сам, как посчитает нужным.
Общество смогло разрушить Берлинскую стену,для воссоединения государства, но сможет ли разрушить стену черствости внутри себя.Ведь эта стена окозалась прочнее бетонной и разрушила много человеческих судеб. Обращение во многие инстанции Германии, с просьбой узнать о судьбе семей Штайнкопф и Беркай, натыкаешься на стену , с надписью "Учреждения не занимаются поиском и установлением родственных связей."

PS .
Штайнкопф Гуго Фердинандович- 1896 ?- 1938г., уроженец г. Гааген, Вестфалия, Германия
Штайнкопф Вальтер Фердинандович- 1905- 1938 г., уроженец г. Гааген, вестфалия, Германия
Штайнкопф( Беркай )Эмма Фридриховна- 1908- 1942 г.,уроженка Германии
Штайнкопф( Беркай )Амалия Фридриховна 1898-1980 г.,уроженка Германии
Сын Вальтера и Эммы- Штайнкопф Ганс Вальтерович- 1931- 1958 г , при усыновлении стал Сидоров Иван Вальтерович

Дневник екатерина_панова

Вторник, 18 Октября 2011 г. 20:20 + в цитатник
Вязание. Это то,я умею.Вязание это и хобби, и моя работа.Оно дает желание творить и создавать что-то новое и неповторимое.


Поиск сообщений в екатерина_панова
Страницы: [1] Календарь