-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в nforossii

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 1000





Перенос концерта Анны Нетребко и Эрвина Шротта

Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 16:51 + в цитатник

В связи с болезнью Анны Нетребко гала-концерт, объявленный на 28 декабря, переносится на 6 марта 2012 года.  Билеты действительны.




Спиваков, дирижер широких жестов, в своем четвертом выступлении в Гютерсло

Суббота, 24 Декабря 2011 г. 20:27 + в цитатник

 




Die Glocke


Спиваков,  дирижер широких  жестов, в своем четвертом выступлении в Гютерсло.


Владимир Спиваков - человек с ясной жестикуляцией.  И когда ему  нужно передать возрастающий динамизм напряжения, своими широкими жестами  он  формирует звук, который сочетает экспрессивность русской оркестровой традиции с прозрачностью западных оркестров. 


В такие моменты выглядит  российский  дирижер  осчастливленным и счастливым со своим оркестром, который  так же захвачен этой выразительностью, как и публика  Гютерсло, на четырех мастерских концертов в переполненном, в виде исключения,  зале. В программе вечера, организованного Форумом русской культуры, были преимущественно произведения П.И.Чайковского…


Концерт Чайковского ре мажор, соч. 35, был сыгран 23-хлетним скрипачом из Санкт-Петербурга Сергеем Догадиным, юным и долговязым, с поразительной мощью и энергией.  Очень быстро возникло впечатление, что Догадин хочет  опровергнуть слова Эдуарда Ганслика, своего рода «папы римского» для критиков 19-го века, который назвал музыку этого Концерта «вызывающей вонючие картины».  Он отказался от любой слащавости и высокопарности, даже в спокойных пассажах его звучание  становилось все более резким, а его игра на струне соль была столь мощной, что скрипка Жана-Батиста Вийома (1860-1865 г.г.) просто рычала. Его техническое мастерство и эмоциональная вовлеченность позволили продемонстрировать потенциальные возможности разнообразных трактовок этого сочинения.


Если в Скрипичном концерте Национальный филармонический оркестр выступил в основном как дисциплинированный аккомпаниатор,  то в Сюите из «Спящей красавицы» Владимир Спиваков позволил Оркестру проявить все  возможности ансамбля. От мощного «Вступления»  через возвышенную мелодичность струнных в Па де де и воздушное сопровождение деревянных духовых и валторн в «Вальсе» до завершающего апофеоза можно было оценить всю блестящую игру оркестра.


 Но если бы требовалось доказать, что Владимир Спиваков может также создавать впечатляющие  крупные симфонические полотна, он  может представить тщательно разработанное драматически воплощение увертюры «Ромео и Джульетта». Два празднично прозвучавших танца из балета «Щелкунчик», сыгранные на бис,  явились достойным завершением концерта высшего класса.


02.12.2011


 




«Свободная форма» на сцене Московского международного Дома музыки

Пятница, 23 Декабря 2011 г. 14:38 + в цитатник

Новый концертный цикл Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова посвящён, если так можно выразиться, - штучным музыкальным шедеврам XX века, произведениям неповторимым по своему строению, в которых не найти привычных схем. Рассказывают «Новости культуры».

В программе под названием «Свободная форма» на сцену Московского международного Дома музыки вышли сегодня пианисты Александр Гиндин, автор идеи, и Александр Мельников. Дирижировал знаток стилистики музыкального минимализма англичанин Ян Латам-Кёниг. Прозвучала токката канадца Колина Макфи для двух фортепиано с оркестром под названием «Табу Табухан» 1936-го года. Вдохновение для этого и многих других своих произведений композитор черпал из фольклорных мелодий и ритмов народа Бали. На этом же острове у англичанина Бенджамина Бриттена родилось множество идей к балету «Принц пагод». Сюита из него тоже вошла в программу вечера. Впервые на московской сцене прозвучала «Grand Pianola Music» американского минималиста Джона Адамса. У самого композитора эта пьеса ассоциировалась с путешествием по двухкилометровому мосту «Золотые ворота» в Сан-Франциско, по которому несутся с бешеной скоростью не автомобили, а рояли. Адамс использовал не только два солирующих рояля, и прочие инструменты, но и сложнейший из инструментов – человеческий голос.

«Новости культуры» от 22 декабря 2011 года


 




Вручение грантов НФОР молодым певцам

Пятница, 23 Декабря 2011 г. 14:34 + в цитатник

27 декабря в Камерном зале Московского международного Дома музыки состоится церемония вручения грантов Национального филармонического оркестра России молодым вокалистам. Гранты будут получать ежемесячно в течение года трое певцов:


- Сергей Радченко (тенор), студент Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, участник Молодежной оперной программы Большого театра России (педагог – профессор Д.Ю. Вдовин);


- Алексей Неклюдов (тенор), студент Академии хорового искусства имени В.С. Попова (педагог – профессор С.Г. Нестеренко);


- Дмитрий Трифонов (баритон), студент Академии хорового искусства имени В.С. Попова, (педагог — профессор Д.Ю. Вдовин).


Дмитрий Вдовин и Светлана Нестеренко — знаменитые своими воспитанниками, выступающими на лучших сценах мира, — сегодня по праву признаны лучшими педагогами по вокалу в нашей стране. И выделение грантов именно их ученикам подтверждает их признание и поддерживает их, как мастеров вокальной педагогики.


Выбор музыкантов, удостоенных поддержки НФОР, обоснован двумя главными критериями. Певец должен обладать талантом и незаурядной одарённостью, а также нуждаться в поддержке. Гранты НФОР созданы для того, чтобы дать молодым многообещающим певцам всецело раскрыться и занять достойное место на оперной сцене. Поэтому помимо денежных выплат НФОР будет всячески стремиться участвовать в артистической судьбе своих подопечных, привлекая их к совместным выступлениям.


Объектами для грантов выбраны вокалисты, поскольку востребованность отечественных исполнительских сил в этой музыкальной специальности на мировом рынке как никогда велика. Сегодня почти все музыкальные специализации затронул кризис.Едва ли не единственным благополучным сегментом отечественной исполнительской музыкальной традиции остаются вокалисты. Можно назвать десятки имён первоклассных певцов, как продолжающих жить в России, но регулярно выезжающих на Запад, так и перебравшихся в Европу и США, которые составляют славу и гордость мирового оперного театра.


Главный дирижер НФОР Владимир Спиваков и директор НФОР Георгий Агеев более пятнадцати лет назад начали осуществлять разнообразную поддержку наиболее талантливым российским вокалистам в обретении ими мастерства. Поддержка молодых артистов выражалась и в организации их стажировок в ведущих оперных театрах и у лучших педагогов, и в приглашениях к участия в концертах оркестра.


На церемонии вручения грантов НФОР в Камерном зале ММДМ директор НФОР Георгий Агеев представит певцов, после чего состоится небольшой концерт, на котором обладатели грантов исполнят по два сольных номера в сопровождении фортепиано.




Рецензия на концерт НФОР в Германии (автор – Эва-Мария Шпиндлер)

Среда, 21 Декабря 2011 г. 10:01 + в цитатник

 


Sudkurier


09.12.2011  


Захватывающая встреча востока и запада


Абсолютно радостное настроение в трех бисах: с задорным воодушевлением отправился мощный симфонический оркестр на чужое поле, продемонстрировав все лучшее, что могут показать ответственные музыканты даже в скромных пьесах, которые они пробуждают к жизни для широкой аудитории, без натуги и с прекрасным звуком. «Грустный вальс» Сибелиуса превратился в богатую резьбой шкатулку с драгоценностями, за которой последовала ироничная транскрипция Шостаковича милой польки Иоганна Штрауса. Дирижер Владимир Спивков, уверенный и полный жизни, не боящийся лишних движений, царил на подиуме.  То готовый к бою тореадор, то скромный рыцарь – мастер  силуэтного портрета с вариациями.


Первое отделение концерта Национального филармонического оркестра России проходило, однако, под знаком солиста-инструменталиста.  «Вариации на тему рококо» для виолончели и оркестра П.И.Чайковского оказались идеальной площадкой для игры струнных инструментов. Семь богатых контрастами вариаций позволили молодому французу Готье Капюсону, который в мае выступит в качестве солиста с Берлинским филармоническим оркестром под управлением Густаво Дудамеля,  проявить свой огромный талант. Он играл безо всякой показухи, с хорошо обдуманной агогикой, с большей концентрацией,  и,  прежде всего,  с технической отточенностью, с блеском и продуманностью.


Хотя французский писатель и музыкальный критик Ромен Роллан отозвался несколько пренебрежительно о произведениях Камиля Сен-Санса, его виолончельный концерт № 1 оказался разнообразным  по звучанию и инструментовке коллажем, в котором  соло виолончели все время переплетается с полнозвучным оркестром. Ощущалось идеальное взаимопонимание  между дирижером и солистом…  


Именно Девятая симфония!  Так символично и так многозначительно после Бетховена и многих композиторов-романтиков. Для Шостаковича Девятая симфония была выражением его собственных настроений  в тяжелый период между окончанием войны и юбилеем Сталина.  Результатом стало очередное запрещение его сочинений  и отстранение от преподавательской деятельности.  Это произведение вернулось в концертные залы лишь после смерти Сталина в 1953 г


До конца своей жизни (1975 г.)  великий русский композитор успел написать 15 симфоний, но Девятой симфонией он воздвиг себе памятник:  она так резка, в ней такое звучание медных духовых,  без малейшей передышки для музыкантов и слушателей, что она кажется подробным изложением основного замысла.  Но богатство ее содержания  поражает… В нахально-веселом Allegro  ни один инструмент не дает другому ни слова сказать, идет пустая болтовня, и вдруг  - какое-то дуновение, малый барабан вызывает в памяти мрачное, но уже преодоленное военное время. Спиваков и его основанный в 2003 г.  Национальный филармонический оркестр пустили здесь в ход все средства, чтобы с явным удовольствием продемонстрировать всю широту и глубину богатой контрастами инструментовки.  Музыкальный мятеж и в Moderato, часть 2.  Вместо традиционной элегической музыкальной линии при умеренном темпе  полный отчаяния композитор путает все ожидания слушателей и предлагает  малопонятную тему. Музыкальное мастерство достигает новых вершин в Scherzo вплоть до могучего финала:  мощные резкие духовые, парад победы как карикатура.


Балетная сюита Прокофьева № 3 предоставила новое пространство для творческого осмысления – глубина, красочность, рождаемые насыщенным звуком. Замечательный унисон струнных. Небольшие вступления духовых и ударных. Спиваков на пике владения звуковым пространством как художник музыки.  Приятно для глаз, вдохновенно для слуха.


Эва-Мария Шпиндлер


 




Рецензия на концерт НФОР в Германии (автор – Кристоф Циммерман)

Понедельник, 19 Декабря 2011 г. 22:28 + в цитатник

Национальный филармонический оркестр России гостит в Кельне


Кристоф Циммерман


Целиком   заполненный зал Кельнской филармонии – такое увидишь не каждый день. Привлекла ли публику полностью романтическая программа в исполнении российских музыкантов?

 


Гостем был Национальный филармонический оркестр России под управлением своего постоянного дирижера Владимира Спивакова. Солистом был 23-хлетний Сергей Догадин в гениальном Скрипичном концерте Мендельсона.  В распоряжении Догадина  имеются замечательная музыкальность и прекрасная техника,  даже там, где требуются лишь легкость и изящество.


Основу концерта составляла русская музыка. С двумя бисами, близкими России географически, (Сибелиус и Хачатурян), во втором отделении господствовал Чайковский с его «Спящей красавицей» и увертюрой «Ромео и Джульетта».


Спиваков позволил фантастически роскошному и звучному до эротизма оркестру упиваться мельчайшими эмоциональными нюансами.  Щемящая кантилена струнных, утонченная игра всех деревянных духовых, мощная медь, упоительная арфа и эффектные ударные  зачаровали весь зал и могли вызвать придирки только у присяжных критиканов.


Сладкоголосую музыку «Спящей красавицы»  можно слушать без перерыва, до того наркотически действует ее  полнозвучность и захватывающий поток. Да и рассказ Чайковского в «Синемаскопе» (широкоэкранное цветное кино) о шекспировских любовниках  был представлен в шелках и бархате с блеском и жаром.


Спиваков культивирует особый русский звук, который трудно определить, но который безусловно захватывает слушателей.  Относительно «Ночи на Лысой горе» Мусоргского можно было бы спросить, почему оригиналу была предпочтена оркестровка Римского-Корсакова. Впечатляющая интерпретация Национального филармонического оркестра доказала правильность выбора.


Artikel vom 02.12.2011


General Annzeiger




Концерт для фортепиано с оркестром (видео)

Воскресенье, 18 Декабря 2011 г. 18:58 + в цитатник
Сергей Прокофьев, концерт для фортепиано с оркестром №3, соч. 26, I. Andante-Allegro;
фортепиано – Денис Мацуев,
дирижер – Владимир Спиваков.







О гастролях НФОР

Пятница, 16 Декабря 2011 г. 12:57 + в цитатник

Гастрольная афиша Национального филармонического оркестра России в сезоне 2011/2012 объединяет как традиционные турне, так и масштабные выездные фестивали, в рамках которых коллектив дает ряд концертов в отдельно взятом городе или регионе. В том числе – умножающиеся год от года региональные фестивали «Владимир Спиваков приглашает…», ставшие продолжением одноименного московского. Фестиваль Владимира Спивакова в Москве, впервые состоявшийся в 2001 году, за годы проведения утвердился как одно из наиболее значимых культурных событий года, всегда получающее самый обширный резонанс. Поэтому естественным продолжением его развития стал выход за пределы столицы, отвечающий собственными инициативами региональных культурных центров. В апреле 2010 года фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» впервые прошел в Перми, где имел огромный успех, а через год был повторен. В 2012 году его география вновь расширяется: эстафету Пермского края, где теперь фестиваль стал ежегодным, принимают Уфа и Омск. Концепция региональных фестивалей имеет ряд принципиальных отличий. Главную роль в программе, наряду с маэстро, играет НФОР, а кроме традиционных концертов, музыканты оркестра проводят мастер-классы, благотворительные вечера и творческие встречи.


За рубежом имя НФОР приобретает все большую известность, его выступления в Западной Европе становятся более частыми и систематическими. Главная музыкальная держава Европы – Германия – ежегодно выказывает особый интерес к оркестру Владимира Спивакова. Редкий российский коллектив может позвастаться ежегодными турами по Германии и регулярным участием в ее знаменитых летних фестивалях, в то время как НФОР выступает в этой стране два-три раза в год. Значительным событием в жизни НФОР является такженачало сотрудничества (с осени 2011 года) с немецкой компанией Deutsche Grammophon, одним из мировых лидеров в звукозаписывающей индустрии.


Традиционно каждый год НФОР принимает участие в Международном фестивале под руководством Владимира Спивакова в Кольмаре (Франция). Праздник музыки в живописном уголке Эльзаса проводится ежегодно с 1989 года, его участниками становятся выдающиеся артисты из разных стран.


Каждый год фестиваль посвящается одному из величайших музыкантов XX века, среди которых были Давид Ойстрах, Леонард Бернстайн, Федор Шаляпин, Дмитрий Шостакович, Эмиль Гилельс, Мстислав Ростропович, Святослав Рихтер и другие. Форум 2012 года будет посвящен немецкому дирижеру Карлу Мюнхингеру – основателю и первому художественному руководителю Кольмарского фестиваля.




Благодарственное письмо в благотворительный фонд НФОР Владимиру Спивакому

Четверг, 15 Декабря 2011 г. 11:28 + в цитатник




Джеймс Конлон о работе с НФОР

Вторник, 13 Декабря 2011 г. 19:48 + в цитатник
Джеймс Конлон (главный приглашенный дирижер НФОР) о работе с Национальным филармоническим оркестром России 







Оперные звезды завершают концертный год

Понедельник, 12 Декабря 2011 г. 13:02 + в цитатник
23 и 28 декабря оркестр выступит с двумя оперными дуэтами. Вначале под управлением Михаила Агреста будет аккомпанировать двум молодым русским певцам, уже получившим международное признание. Тенор Дмитрий Корчак и баритон Василий Ладюк представят слушателям программу из арий и дуэтов из опер «Искатели жемчуга» Бизе, «Золушки» Россини, «Любовный напиток» Доницетти, «Риголетто» Верди. А через пять дней вместе с маэстро Владимиром Спиваковым на сцену Дома музыки поднимутся мировые звезды — сопрано Анна Нетребко и бас-баритон Эрвин Шротт (на фото). В программе новогоднего концерта фрагменты из «Дон Жуана» Моцарта, «Фауста» Гуно, «Любовного напитка» Доницетти, «Богемы» Пуччини, «Веселой вдовы» Легара, «Марицы» Кальмана, «Русалки» Дворжака, «Порги и Бесс» Гершвина. В такой программе Анна Нетребко впервые выступает в Москве.

 



Эрвин Шротт (бас-баритон) – солист Новогоднего концерта в Светлановском зале Дома музыки

Суббота, 10 Декабря 2011 г. 10:49 + в цитатник
Эрвин Шротт (р. 1972, Уругвай) родился в Монтевидео. Учился вокалу у итальянской оперной певицы Франки Маттьюччи. На профессиональной оперной сцене дебютировал в 22 года, несколько лет был солистом Муниципального театра Сантьяго (Чили). В 1998 году стал победителем (и обладателем Приза зрительских симпатий) международного конкурса Operalia Пласидо Доминго в Гамбурге. Прославился исполнителем партий Дон Жуана, Лепорелло и Фигаро в операх В. А. Моцарта. Поет на сценах театра Ла Скала (Милан), Королевской оперы Ковент-Гарден (Лондон), Метрополитен-оперы в Нью-Йорке, Парижской, Вашингтонской, Гамбургской, Венской оперы, театра «Колон» в Буэнос-Айресе, «Карло Феличе» в Генуе, Мариинского театра, на фестивалях в Зальцбурге и Флоренции и др. Выступает с Анной Нетребко и немецким тенором Йонасом Кауфманом в концертных программах.




Анна Нетребко – солистка Новогоднего концерта в Светлановском зале Дома музыки

Пятница, 09 Декабря 2011 г. 19:05 + в цитатник

Анна Нетребко (сопрано) – всемирно известная певица, народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ. Уроженка Краснодара. Окончила Санкт-Петербургскую консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова (класс Т. Новиченко). В 1994 году дебютировала в Мариинском театре в партии Сюзанны («Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта). Поет в крупнейших театрах и концертных залах мира (Нью-ЙоркАнна Нетребко (сопрано) – всемирно известная певица, народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ. Уроженка Краснодара. Окончила Санкт-Петербургскую консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова (класс Т. Новиченко). В 1994 году дебютировала в Мариинском театре в партии Сюзанны («Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта). Поет в крупнейших театрах и концертных залах мира (Нью-Йорк, Лондон, Париж, Вена, Берлин и др.), неоднократно выступала на Зальцбургском фестивале. Снималась в фильме «Богема» (режиссер – Роберт Дорнхельм). Обладательница обширной дискографии, удостоена международных наград за записи, многие альбомы певицы стали золотыми и платиновыми. Дважды номинировалась на премию Grammy, неоднократно получала звание «Музыкант года» и «Артист года» в разных странах., Лондон, Париж, Вена, Берлин и др.), неоднократно выступала на Зальцбургском фестивале. Снималась в фильме «Богема» (режиссер – Роберт Дорнхельм). Обладательница обширной дискографии, удостоена международных наград за записи, многие альбомы певицы стали золотыми и платиновыми. Дважды номинировалась на премию Grammy, неоднократно получала звание «Музыкант года» и «Артист года» в разных странах.




Новогодний концерт в Светлановском зале Дома музыки

Четверг, 08 Декабря 2011 г. 10:39 + в цитатник


К Новому году Владимир Спиваков приготовил меломанам роскошный подарок – праздничный вечер с участием Анны Нетребко и Эрвина Шротта, самой красивой и популярной пары на мировом оперном олимпе. Гала-концерт звездного тандема с маэстро Спиваковым и Национальным филармоническим оркестром России станет продолжением головокружительного оперного марафона, прошедшего год назад на Канарских островах. В январе 2011 года музыканты приняли участие в Международном музыкальном фестивале, проходящем на Канарах уже более четверти века и собирающих на своих сценах звезд первой величины. Концерты Анны Нетребко, Эрвина Шротта, Владимира Спивакова и НФОР стали музыкальной кульминацией и главным событием XXVII фестиваля, вызвавшим настоящий ажиотаж. Тогда музыканты и пообещали своим поклонникам, что продолжение следует – в Москве.

Анна Нетребко в особом представлении не нуждается, ее участие в любом проекте заранее обеспечивает ему колоссальный слушательский интерес. Обладательница удивительно мобильного и пластичного сопрано, она с легкостью переходит от изящных колоратур к теплой лирике, от нежной кантилены – к напористой бравуре. Не менее хорошо известны и ее драматические способности.

Знакомство публики с супругом Анны, уругвайским бас-баритоном Эрвином Шроттом, еще продолжается, и ему приходится ее завоевывать и экспрессивным вокалом, и броской внешностью, и незаурядным актерским дарованием, и, конечно, обаянием. Недаром его особый конек – сарсуэла и танго. Безусловно, они будут звучать и в программе праздничного новогоднего вечера наряду с любимыми ариями и дуэтами из опер Моцарта, Верди, Доницетти, Пуччини, Масканьи, Гершвина…

28 декабря 2011 года


Новогодний концерт


Программа-сюрприз


Солисты: Анна Нетребко, сопрано


Эрвин Шротт, бас-баритон (Уругвай)


Дирижер – Владимир Спиваков





Михаил Агрест – дирижер абонемента «Звезды оперы XXI века»

Среда, 07 Декабря 2011 г. 13:44 + в цитатник

Михаил Агрест (р.1975) – дирижер Мариинского театра (Санкт-Петербург). Лауреат конкурсов дирижеров имени А. Педротти в Италии и Д. Митропулоса в Греции. Обучался в Санкт-Петербургской консерватории у профессоров Ильи Мусина и Мариса Янсона. Стажировался в Американской академии дирижерского искусства у Дэвида Цинмана и Йормы Панулы. Сотрудничал с Лондонским королевским балетом, Английской национальной оперой (новая постановка «Енуфы» Л. Яначека), оркестрами лейпцигского Гевандхауса, Стокгольмской филармонии, Радио Франс, Национальным филармоническим оркестром Венгрии, симфоническим оркестром Би-би-си и многими другими известными коллективами и театрами Европы. С НФОР дебютировал в прошлом сезоне как партнер Дмитрия Корчака в его сольном концерте.


 




Василий Ладюк (баритон) – солист абонемента «Звезды оперы XXI века»

Вторник, 06 Декабря 2011 г. 11:33 + в цитатник

 


Василий Ладюк (р.1978) – звезда мировой оперы, воспитанник Академии хорового искусства имени В.С. Попова (класс профессора Д. Вдовина). Совершенствовался на мастер-классах педагогов  Метрополитен-оперы,  Хьюстонской оперы и миланского театра Ла Скала в Москве.  Солист московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова. Лауреат первых премий международных конкурсов имени Ф. Виньяса, Operalia Пласидо Доминго в Мадриде, в Сидзуоко (Япония). Лауреат молодежной премии «Триумф». Поет в Большом театре России, Мариинском и Михайловском театрах в Санкт-Петербурге, в Королевском театре де ля Моне в Брюсселе, театре «Лисео» в Барселоне, Хьюстонской опере. Постоянный участник программ НФОР.



23 декабря 2011 года Василий Ладюк выступает в Светлановском зале Дома музыки:


Программа – дополнительно


Солисты: Дмитрий Корчак, тенор


Василий Ладюк, баритон


Дирижер – Михаил Агрест

 


 




Дмитрий Корчак (тенор) – солист абонемента «Звезды оперы XXI века»

Понедельник, 05 Декабря 2011 г. 08:38 + в цитатник

Дмитрий Корчак (р.1971) – звезда мировой оперы, воспитанник Академии хорового искусства имени В.С. Попова (класс профессора Д. Вдовина). Лауреат молодежной премии «Триумф», конкурсов имени М.И. Глинки, имени Ф. Ваньяса в Барселоне, Operalia Пласидо Доминго в Лос-Анджелесе. Поет на ведущих оперных сценах Европы (Ла Скала, «Опера де Бастий», Ковент-Гарден, Римская опера, Королевский театр де ля Моне, Венская, Баварская, Берлинская, Цюрихская оперы и др.), в Метрополитен-опере в Нью-Йорке, дает сольные концерты на лучших мировых площадках. Более 10 лет регулярно выступает с «Виртуозами Москвы» и – со дня основания коллектива) – с НФОР.


 


23 декабря 2011 года Дмитрий Корчак выступает в Светлановском зале Дома музыки:


Программа – дополнительно


Солисты: Дмитрий Корчак, тенор


Василий Ладюк, баритон


Дирижер – Михаил Агрест



 




Ян Латам-Кёниг (Великобритания) - дирижер абонемента «Свободная форма»

Суббота, 03 Декабря 2011 г. 14:18 + в цитатник

Ян Латам-Кёниг (р.1953) – представитель европейского дирижерского мейнстрима. Возглавлял оперные театры Палермо и Страсбурга, Филармонического оркестра Вроцлава (Польша). Музыкальный руководитель оперного театра в Сантьяго (Чили). Главный дирижер Филармонического оркестра театра «Реджо» в Турине. Успешное многолетнее сотрудничество с московским театром «Новая опера» имени Евгения Колобова и НФОР (маэстро – постоянный участник абонементных концертов оркестра) создало ему репутацию высокого профессионала широкого профиля, равно интересного и в оперном, и в симфоническом репертуаре. С 2011 года Латам-Кёниг – главный дирижер «Новой оперы».

 




Александр Мельников (фортепиано) – солист абонемента «Свободная форма»

Пятница, 02 Декабря 2011 г. 10:24 + в цитатник

Ученик Элисо Вирсаладзе Александр Мельников (р. 1973) еще в юности вошел в фортепианную «высшую лигу»: завоевал награды на конкурсах в Цвиккау (имени Р. Шумана), Брюсселе (имени королевы Елизаветы) и Братиславе (ЮНЕСКО). С 20 лет по приглашению Святослава Рихтера стал постоянным участником всех трех его фестивалей – в Москве («Декабрьские вечера»), Тарусе и Турении (Франция). В 26 лет стал заслуженным артистом России, в 35 – самым молодым лауреатом Независимой премии «Триумф». Постоянный партнер НФОР.

 




Александр Гиндин (фортепиано) – солист абонемента «Свободная форма»

Четверг, 01 Декабря 2011 г. 10:25 + в цитатник

 


Воспитанник Московской консерватории (ученик Михаила Воскресенского), Александр Гиндин в 17 лет стал лауреатом Международного конкурса имени П.И. Чайковского, спустя два года – солистом Московской филармонии, в 29 – заслуженным артистом России. В 2007 году выиграл Кливлендский конкурс пианистов, будучи его фаворитом на протяжении всего соревнования. Сегодня Гиндин – один из ведущих представителей отечественной фортепианной школы, известен научно-исследовательским подходом к репертуару. С 2001 года играет в дуэте с Николаем Петровым. Постоянный партнер Владимира Спивакова и НФОР.

 


 





Поиск сообщений в nforossii
Страницы: 47 ..
.. 5 4 [3] 2 1 Календарь