Без заголовка |
Автор: Иванова Ольга (artfinery) Источник
Полюбуемся работами автора!

А теперь ее советы!!!!!!!!!!
Доброй ночи всем, кто не спит. Хочу поделиться с вами своим опытом.
Я леплю все украшения из самоварного холодного фарфора. Он пластичен, прозрачен и податлив. Мои работы-тому доказательство.
Сегодня я хотела бы дать несколько советов тем, кто имел печальный, неудавшийся опыт варки фарфора дома. Итак, несколько мелочей, которые вам пригодятся.
|
Без заголовка |
Дорогие мои рукодельницы! Приветствую всех, кто очень интересуется холодным фарфором, хотел бы его приготовить, но никак не может начать его варить из-за неимения кукурузного крахмала. Как оказалось, можно использовать и картофельный крахмал, не смотря на отрицание многих мастериц в сети. Моя огромная благодарность автору со Страны Мастеров Ольге Молчановой за вдохновение на творчество, за подробный мастер-класс, за то, что раскрыла все секреты холодного фарфора, за ее прекрасные работы! Спасибо! Поближе познакомиться с автором вы сможете по ссылке http://stranamasterov.ru/user/248586. Далее размещаю текст автора.
Хочу заметить, что эти цветы, белые, что ниже, автор сначала покрывает белой грунт-эмалью из баллончика (автомобильной), а сверху тоже из баллончика автомобильным лаком. Именно поэтому они такие белоснежные и блестящие)



|
Без заголовка |
Автора Leka-Jordan цитирую полностью. Источник здесь http://stranamasterov.ru/node/534076?tid=670

|
Без заголовка |
Еще один вариант приготовления холодного фарфора. Ну очень простой. БЕЗ ВАРКИ! И с картофельным крахмалом.
Увидела этот МК ВКонтакте сразу в нескольких местах. Не проверяла... И не знаю кто автор, поэтому, сорри, без ссылки на источник!

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
здравствуйте жители! хочу поделится открытием. Хотелось , чтобы фарфор был менее" пластмассовым" после высыхания.Взяла остатки детской присыпки, ведь кожа малыша после нее становится шелковистой. Сварила фарфор заменив полностью крахмал на присыпку.Итогом была очень довольна!пластичный, не такой "пластмассовый", беленький.
Купила ещё присыпку за 17рублей, состав: диоксид цинка 10%, тальк 80%, картофельный крахмал 10%.

взяла в равных долях эти клеи, и смешала с присыпкой 1 к 1 в объеме.не в весе(клей тяжелей)

смешала вот такая масса получилась, подождала 15 минут и в микроволновку с начало на 2, после на 1 минуту, и ещё раз 5 по 30 секунд.когда масса схватилась в один комок, вымесила с добавлением крема для рук.

вот такая масса, тянучая и на ощуп на лукум похожа))))

сразу сделала эксперементальные полосы и лепесток))))положила сохнуть. Кстати масса сразу готова клепке, а вот через сутки пришлось ещё крема добавить, загустела сильно))

вот "тест драйв" через двое суток. скрутила в трубочку.не ломается,гибкая .белая без добавления белил.

вот она же расправленная.

она же вновь согнутая, так можно бесконечно))) так предыдущий фарфор из другой присыпки через две недели также гнулся, а вот из крахмала уже дня через три лопался от изгиба.

вот лепесток.

изогнула в одну сторону.

развернула и согнула в другую сторону.

вот он же, полностью восстановил форму,и под водой может несколько минут без поблем полежать)))

ну вот такой удачный эксперимент)))делала три попытки с разными присыпками, все удачные, надеюсь кому пригодится. Купить присыпку можно в любой аптеки, не дорогие есть по 15-18 рублей, есть конечно и дорогие, но они не чему. Вот я думаю может кто найдет только тальк, ведь присыпка на 80% состоит из талька.думаю результат будет тотже.http://stranamasterov.ru/node/463191?c=new_451
|
Без заголовка |
Здравствуйте! Хочу предложить вашему вниманию ещё одну из моих работ,которую можно слепить вместе с детьми. Этого ёжика я слепила в подарок на день рождения моей подруги,которая их коллекционирует. На всякий случай предлагаю маленький МК,может кому пригодится...

Начинаем работу, как всегда, с колобка, делаем из него капельку. Формируем мордочку:

Из массы серого цвета: снова колобок и делаем в нем небольшое углубление("шапочка" получилась):

Смазываем тельце небольшим количеством клея ПВА и равномерно распределяем "шапочку", постепенно превращая её в "пальтишко":

Вот так примерно:

Время делать иголочки, для этого на минутку представим себя парикмахерами и поработаем ножничками:

Ёжику нужна полянка:

И всё, что на ней растёт:

Теперь осталось только собрать всё вместе! И ваш ёжик готов!


Всем приятного просмотра и хорошего настроения!
http://stranamasterov.ru/node/443816?c=new_451
|
Без заголовка |
Фарфор из ПВА с пластификатором (продолжаю эксперименты)
Сегодня варю из этих компанентов +масло Джонсон с Беби и крем для рук

крахмал картофельный, Клея ПВА столько же, только фотка с клеем в стакане не получилась, вот поэтому пропустила и не вставила.

|
Без заголовка |
Автор МК: girasole2161
Предлагаю приготовить холодный фарфор без термической обработки.ХОЛОДНЫЙ,ТАК ХОЛОДНЫЙ!!!

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Материал взят с сайта myjulia.ru/article/366621/
Для вдохновения публикую эти работы со Страны Мастеров.....ну а потом, мастер-класс приготовления холодного фарфора



Холодный фарфор был изобретен в Аргентине в начале прошлого века. Он быстро завоевал любовь любителей заниматься лепкой. Работать с этой смесью могут и взрослые и дети. Холодный фарфор - очень приятная на ощупь масса.. А главное его достоинство то, что он совершенно нетоксичен. На сегодняшний день «холодный фарфор» является, пожалуй, самым доступным, самым дешевым и самым безвредным материалом для лепки. Из него удобно делать мелкие детали. У него гладкая однородная текстура и он невероятно пластичен и удобен в использовании. В отличии от пластилина «холодный фарфор» на воздухе становится твердым — это тоже несомненное его достоинство.
Единственным минусом этого фарфора является, пожалуй, то, что хорошо из него вылепляются только тонкие детали. Более толстые покрываются трещинами. По крайней мере, так о нем пишут. Но фарфор, который получается у меня, почему-то не трескается даже в больших изделиях.
Можно купить готовый фарфор в магазине, но я предпочитаю варить его сама — в этом тоже своя прелесть .Так интересно ждать получится качественная масса или нет, а потом радоваться, что сотворил «чудо».
Итак, для приготовления «холодного фарфора» нам понадобится:
|
Без заголовка |
МК из Страны Мастеров. Автор Лариса Иванова
Вот такого малыша в кувшинке я слепила на днях. Идея взята из интернета, очень много таких фарфоровых фигурок. Из теста тоже смотрится довольно симпатично)))

|
Без заголовка |
Помимо изготовления фантастических брошей и украшательства деревьев, эта необыкновенная женщина занимается украшением своего сада!))))
Для тех, кто еще не решил, чем бы заняться летом на даче - предлагаю БОЛЬШОЙ мастер-класс по изготовлению совершенно прекрасных на мой взгляд украшений для сада!
Дело это достаточно грязное, но результат того стоит!) Такого вы точно не увидите у соседей, скорее наоборот соседи будут бегать к вам, чтобы полюбоваться на такое чудо!)))
Делается все очень просто и лучше делать подобные изделия партиями, потому что приготовления и процесс занимают достаточно много времени!)))
Переводить буду сама, так что не обессудьте...)))
Для начала нужно взять акриловую связующую смесь (в нашем случае я думаю подойдет и ПВА)

Далее нужен пакет с цементом
Готовим кучки с песком:
Накрываем их тонкой пленкой:
Готовим листья крупных растений, красивых форм.....(какие найдем на участке)
Также заранее готовим липкую ленту двухстороннюю и проволоку. Из проволоки делаем крючки - для подвесов....На листья с ВНЕШНЕЙ стороны клеим скотч....чтобы прилегание было плотным....
Все готово..Начинаем работу..Высыпаем в емкость песок и стакан смеси (цемент или аналог):
Добавляем в нее наше связующее....Также можно добавить краситель...Тщательно вымешиваем...
После получения однородной массы нужного цвета, приступаем к работе. Берем наш лист с уже приклеенным скотчем и прикладываем его на кучку песка таким образом, чтобы все выпуклости листа плотно прилегали к пленке!
После этого начинаем обмазывать лист полученной смесью таким образом, чтобы он был весь покрыт достаточно ровным слоем. Края листа намазываем чуть толще, так как это самое слабое место...
Используя кисточку и воду, сглаживаем поверхность массы....В это время необходимо вставить в массу заранее приготовленный подвес из проволоки...)
Наши кучки готовы и мы оставляем их сохнуть....
Для пущей красоты можно с изнаночной стороны наложить на массу листья другой формы меньшего размера - они послужат украшением!
После просушки изделие снимается с пленки, лист-основа убирается и получается отпечаток листа, который потом можно раскрасить по своему желанию...
А если такие листья расписать и покрыть лаком - получаются весьма интересные вещи:
А вот и само украшение:
Вот собственно и все....)) Удачного творчества!!!)))
|
Без заголовка |
ЦИТИРУЮ АВТОРА!!!
Сегодня мы экспериментируем! На сцене его величество Гипс украшает бутылочки!!! (оркестр – туш, в зале – аплодисменты пока только гипсу)))
Может это у кого-то уже было, но я такого не нашла. Записывала для себя пошагово, вот решила выложить для всех, может кому-то пригодится! У меня получилось длинно, в начале даю вам выжимки, если заинтересуют подробности – читайте дальше. Делала, как пробу пера, не рассчитывая, что получится изделие. И вот…

|
Без заголовка |
Автор статьи Ольга Сухова.
Давно хотела сделать елочные игрушки в винтажном стиле, но все никак не могла купить подходящие заготовки. Пластмассовые мне так и не попались, деревянных сердец вообще не видела в продаже, купила пенопластовые (в наборе 2 шт. по цене 90 руб.). Но, повертев их в руках, поняла одно — они мне совсем не нравятся — не подходят для декорирования. Пенопласт довольно мягкий и не ровный (пока везла домой, где-то нечаянно прижала пакет с заготовками и, в итоге, на одном сердечке осталась вмятина-полоска, которую уже никак не поправишь — это минус этих заготовок. Ну и цена… Две штучки стоят 90 руб. — а если надо 20 игрушек или больше? Дорого получается.

Вот такая красота получается из гипсовых заготовок.

В голове давно сидела идея о том, как бы сделать такие заготовки из гипса. Гипс — дешевый и простой в работе материал. Очень прочный, но, в то же время, податливый в обработке, его легко зашкурить. Один минус — если сделать из него отливку, то она получается тяжелая. Такую «гирю» никак не повесишь на елку — елка рухнет ).
Есть только один вариант решения этой проблемы — отливка должна быть ПОЛАЯ внутри, тогда она будет гораздо легче. И я решила попробовать сделать как раз такую заготовку. Гипс купила на строительном рынке — пакет в 3 кг. стоит всего 100 руб. (его хватит штук на 50-70 таких игрушек). А вот дальше возникла проблема — где взять форму для отливки сердечек (мне захотелось именно сердечки сделать).
Серия сообщений "ГИПС":
Часть 1 - Отливка из гипса.
Часть 2 - Тиражирование рельефных элементов. Автор Романова Виктория
...
Часть 13 - Книга о гипсе
Часть 14 - Формовка и изготовление литьевой формы.
Часть 15 - Как сделать заготовку для ёлочной игрушки из гипса
Часть 16 - Патинирование гипса
Часть 17 - Самодельные молды и основа для декупажа, МК.
|
Без заголовка |
Автор МК radygaЯ, далее текст и фото мастера

Вот такой чайный сервиз живёт на кухне и радует глаз.

|
Без заголовка |
Давно хотела показать вот такой вариант декора шкатулок.
Идея с сайта http://sylwiaserwin.pl/2012/sztukaterie-gipsowe-krok-po-kroku
Такая шкатулка с налетом старины, да что там, скажем прямо - выглядящая с антикварной загадочностью, будет замечательно смотреться где угодно - на каминной полке, журнальном столике или в спальне...
|
Без заголовка |
Тарелка для пасхальных яиц из гипса. МК от Korotkaya Svetlana
Дорогие, мои спешу поделиться в преддверии праздника Пасхи, как я методом проб и ошибок сделала тарелочки для яиц. А началось все с того, что мне на выставке к Пасхе мне вместе с грамотами подарили керамическую тарелку для яиц расписанную вручную.
И тут , как говорится, мысли посетили мою голову. А почему бы не сделать тарелочки из гипса. И вот результат моих изысканий.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Урок от Марии Абрамовой. Взято здесь - http://www.livemaster.ru/topic/262233-butylka-iz-lyubimogo-noska-lyubimogo-muzhchiny?
У меня на днях родилось неожиданное даже для меня собой решение утилизации рваненьких носков моего любимого мужа. Я считаю себя не то, что бы Плюшкиным, но, как и большинство рукодельниц, не люблю выбрасывать вещи без боя.
После пробной бутылочки в осеннем стиле, задумала я сделать бутылочку в морском стиле. Не пытайтесь повторить досконально, все сделано в минуты творческого порыва, по веянию души. Послушайте свою душу и сделайте так, как она просит.
Для начала процесса отбираем у мужа носок, чистый, конечно же, можно дырявый (если делаем не себе любимой, а в подарок или на продажу, то покупаем неношенный носок в магазине), достаем с полки припасенную когда-то бутылку из-под «Белиса» или как он там по-русски, берем гипс, кучку ракушек и камушков, и приступаем.

Перед замешиванием гипса думаем о своем здоровье и надеваем защитную маску. При насыпании гипса в воздухе летает много мелких частиц и при попадании в дыхательные пути может оседать в легких.
|