-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Еленка2008

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.09.2011
Записей: 1907
Комментариев: 50
Написано: 1976


Куколки-пеленашки

Воскресенье, 29 Марта 2015 г. 19:45 + в цитатник
Цитата сообщения Шугалей_Ирина

2 (1) (700x396, 43Kb)

3 (600x413, 107Kb)

http://www.moskids.ru/ru/handmade/odd_jobs/?id20300=21983&i20300=4

 

Маленькая тряпичная кукла, ее можно убаюкать, укрыть теплым лоскутом, сделать ей постельку в картонной коробочке… Можно взять ее с собой на прогулку или в дорогу, она легко поместится в кармане.

Такими были самые первые куклы девочек в русских деревнях, назывались они «пеленашки». Делали их не только маленькими, но и размером с настоящего новорожденного ребенка. Ну а мы с вами «спеленаем» вот такую куклу-малышку.


Между прочим, мои мальчики пяти и восьми лет время от времени тоже играют с такими «пеленашками».Для «пеленок» подберите кусочки хлопчатобумажных тканей спокойных тонов. А для туловища куклы подойдет старая ненужная простыня, или, может, у вас найдется небеленая бязь. Отрезаете кусок примерно 80х35 см, складываете пополам и скручиваете в плотную трубочку. Перевяжите толстой ниткой, чтобы обозначить голову и грудь. А дальше – закутываете в цветные лоскуты и перевязываете ленточкой. Можете в нескольких местах «пеленки» закрепить иголкой с ниткой, чтоб не разворачивались.
Вот и все!

Первую «пеленашку» вы сделаете вместе с дочкой, а со второй она легко справится сама.

К списку

1 (473x600, 70Kb)

Рубрики:  Кукольный мир/Обереги, обрядовая кукла
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку