

Печенье "Орешки" + МК |
Моё любимое печенье "Орешки". Пару лет назад купила эту формочку и занялась поисками теста. Рецептов есть несколько и перепробовав их, остановилась на этом. Орешки я делаю с заварным кремом.

3 ст. муки, 2 яйца, 1/2 ст. сахара, 200 гр. масла, 1/2 ч.л. соды.
При желании можно 1 ст. муки заменить на 1 ст. крохмала, тогда орешки будут более хрустящие.

Яйца взбиваются с сахаром. Грандиозная пена не нужна. Цель - растворить сахар. Если этого не сделать на орешках будут коричневые пятнышки от подгоревшего сахара. И добавляем соду. Не гасим уксусом. Смысл соды разрыхлять тесто путем выделения углекислого газа. А когда сода заливается уксусом, эта реакция происходит в ложке вместо печенья. А в печень попадает только остаток не прореагировавшей соды :))

Добавляем масло. Его лучше потереть на терке, но пока бегала с фотоапаратом :), масло стало мягким и пришлось нарезать. Я предпочитаю масло, а не маргарин. Т.к. и масло сейчас не совсем масло, а что в маргарине даже не хочу думать :)

Муку добавлять постепенно, вначале мешая ложкой, а потом руками.

Тесто мягкое, не липнет к рукам и к миске.

Обычно я стараюсь сразу накатать шариков, пока разогревается форма. Но на первые разы лучше попробовать 1 - 2 чтоб угадать с размером. Много теста не очень хорошо - будет вылазить и капать на плиту, но мало еще хуже, будет дырки в орешке :))

Форму ничем не смазываем, только разогреваем. Извините за не очень чистую форму, но её вычистить - это что-то )) Закрываем и ставим на огонь. Плиту лучше простелить фольгой. Если не тесто вытечет, то жир накапает. Печь по пару минут с каждой стороны. Время от времени заглыдывая. Готовые - выпадаю сами в мисочку.

Вот как не надо делать - слишком много теста :)), но не беда, орешки легко чистятся а хрустящие промежутки можно положить в крем - если конечно они долежат до этого. У меня дети и до кема эти обломки не доживают. Еле удается сохранить шкарлупки.

И намазываем кремом. Почему он белый? Потому что это заварной крем, да, немного больше труда, но как по мне с ним вкуснее. И есть два варианта. если орешки сразу положить в холодильник они останутся тверденькие и хрустящие, а если в комнате то крем пропитает тесто и они будут мягкими - кто как любит.

С заварным кремом у меня выходит 900гр орешков, но вы можете использовать вареную сгущенку 1,5-2 банки. А еще хорошо положить внутрь орешек - грецкий для сгущенки или миндальный для заварного крема. Приятного аппетита.
Серия сообщений "Кухня":quot;Орешки
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 40 - Шоколад в цифрах и фактах
Часть 41 - Сырно-ветчинный закусочный рулет.
Часть 42 - Печенье "Орешки" + МК
Часть 43 - "Наполеон" закусочный
Серия сообщений "вкусняшка":
Часть 1 - Печенье "Орешки" + МК
Часть 2 - ИЗДЕЛИЯ ИЗ СЛОЕНОГО ТЕСТА
Часть 3 - КУРАБЬЕ БАКИНСКОЕ
...
Часть 8 - Торт с печеньем, шоколадом и сгущённым молоком без выпечки
Часть 9 - Песочные пирожные с кремом из чернослива. Просто и безумно вкусно!
Часть 10 - Булочки «Крем-де-Паризьен» (Бесподобный рецепт!!!)))
|
Метки: еда |
шляпка "Капель" м.к |
Серия сообщений "вязание для маленьких":
Часть 1 - Пинетки для маленьких.
Часть 2 - пинетки карамельки
Часть 3 - пинетки
Часть 4 - детские шапочки
Часть 5 - шляпка "Капель" м.к
Часть 6 - Пинетки-башмачки
Часть 7 - Подробный МК по вязанию шапочки-шлема для девочки
...
Часть 46 - КОМПЛЕКТ НА ВЫПИСКУ "THE JOY OF BIRTH"
Часть 47 - Платье -боди для маленькой принцессы связала p_tasha с осинки
Часть 48 - БАЛЕТКИ ВЯЗАННЫЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ МОДНИЦ
|
Метки: вязание |
Учимся делать цветы КАНЗАШИ, подборка мастер классов |
Обзор Мастер Классов от наших рукодельниц
|
|
Еще один мастер класс >>>>> |
|
|
|
|
|
|
|
|
![]()
|
|
|
|
|
Метки: КАНЗАШИ |
И снова маленький мастер класс по складыванию канзаши |
Настоящие тсумами-канзаши изготавливаются из натурального шелка, но, в принципе, на них можно пустить кусочки практически любых тканей попавших вам в руки.
Я обычно использую креп-сатин, атласные ленты, капрон и органзу.
У креп-сатина широкая цветовая гамма и, соответственно, проще найти определенный оттенок, квадраты нужного размера нарезаются самостоятельно - не возникает проблем с лепестками одного цвета и разной величины. Он мягкий - круглые лепестки получаются нежнее и им проще придать нужную форму. Для создания острых лепестков мягкость креп-сатина это скорее минус – заготовки при складывании придется проглаживать утюгом. Однако, все зависит от того, какой лепесток вы хотите получить. Из явных минусов – при опаливании чернеет, поэтому со светлыми оттенками возникают проблемы. Если зазеваться – не плавится, а горит.
Органза – хорошо плавится, не меняет цвет при оплавлении. Но сыпется сильнее, чем креп-сатин и легко деформируется, так что обращаться с ней придется очень осторожно.
Капрон, имеет то же самое преимущество, что и органза – великолепно плавится. Однако, в отличие от нее, он не сыплется и совсем не деформируется. Работать с ним очень просто, но он очень жесткий, круглые лепестки из него выглядят неуклюже. Но для острых он – вполне подходит.
Атласные ленты – хорошо опаляются, почти не деформируются, легко нарезаются на квадратики. Жестче, чем креп-сатин, но мягче капрона. Однако, с поиском нужного оттенка и, особенно, лент одного цвета, но разной ширины могут возникнуть проблемы.
Если вы только начинаете заниматься канзаши – советую взять атласную ленту шириной 5см. Чем шире лента – тем больше лепесток и тем проще с ним работать. Но, повторюсь, подойдет любая не слишком сильно сыплющаяся ткань.
Бусины, фурнитуру, стразы, пайетки и бисер добавлять по вкусу :)
Также вам потребуются иголка с ниткой, ножницы и пинцет – подойдет любой длинный пинцет, с протяженной площадью прижима на концах. Например, медицинский, который можно достать в аптеке. Или швейный – из магазинов для рукоделия.
Для разметки ткани пригодятся линейка, ручка, портновский карандаш белого цвета или кусочек мыла (для темных тканей)
Также вам нужны свечка для опаления краев, булавки и клей. В оригинальных канзаши используется рисовый клей, сварить его не сложно, но сохнет он ОЧЕНЬ долго, и требуется некоторый навык общения с ним. И мега-аккуратность, дабы не развести свинюшник при его приготовлении и использовании, чего мне никогда не удавалось :)
Чаще всего я использую клей для ткани Gütermann creativ – он многократно проверен под дождем и в стирке, быстро схватывается, крепко держит и остается прозрачным после высыхания. Хорошо клеит ткань к металлу и пластику, пайетки, стразы и прочее держит намертво. При попытке отодрать приклеенную бусину – частенько ломается сама бусина. Да и тюбик у него удобный – легко наносить понемногу. Продается в магазинах для рукоделия. Также можно использовать Момент-кристалл, он дешевле, его проще найти. Но пользоваться им не так удобно, и при высыхании он иногда белеет.
Иногда, для придания цветку жесткости, я использую лак для волос. Со временем, правда жесткость пропадет, но чтобы зафиксировать форму до сборки, перед последующим закреплением клеем – этот способ прекрасно подходит. Можно, конечно, предварительно ткань нажелатинить, но тогда вы получите жесткую ткань, что для круглых лепестков не есть хорошо. Проще расправить пальцами мягкий лепесток и пшикнуть на него лаком.
С другой стороны, срок «хранения» зависит от самой ткани и используемого лака. Канзашку из атласных лент сбрызнутую синим «Тафтом» я таскаю уже полгода – и она до сих пор держит форму и ощутимо жестче, чем остальные.
Кстати, сначала попробуйте лак на кусочке ткани и дайте ему полностью высохнуть – у некоторых тканей после лака меняется цвет.
Многие советуют, хранить ткань уже нарезанной, мне же удобнее нарезать нужное количество квадратиков для каждой конкретной работы. Некоторые складывают кусочки пинцетом, другие пальцами.
В общем, делайте так, как вам будет комфортнее :)
Если ткань сильно сыпется, края квадратиков можно осторожно оплавить. Имейте в виду, натуральные ткани будут гореть, а не плавиться! Опалять, если вы используете свечку, следует не на кончике огня, а ближе к его основанию – там, где пламя оранжевое, быстро пронося краешек квадратика через огонь, а в некоторых случаях - рядом, не опуская в пламя – это зависит от самой ткани и выясняется методом тыка.
Иногда, для той же цели я использую клей для обработки срезов ткани, Prym Fray Check к примеру. Но он делает ткань жесткой и, иногда, заставляет ее менять цвет.
Основных лепестков два – острый и круглый. На их основе делается большинство хана-канзаши.
Начнем с острого лепестка.
Складываем квадратик пополам:
..и еще раз пополам:
Если у вас мягкая ткань, а лепесток хочется совсем острый, с узким краем – сложенную заготовку можно прогладить утюгом.
А потом, вы не поверите, нужно еще раз сложить пополам:
Если теперь посмотреть на сложенный квадратик со стороны диагонали – у нас получился острый лепесток:
Кончик лепестка «б» подрезаем и опаляем.
То, какой вы хотите получить цветок – высокий, низкий, с наклоном или без – определяет положение линии «а», по которой нужно подрезать лепесток.
Цветок с целыми и подрезанными по линии «а» лепестками:
Можно оставить дырку в серединке лепестка, можно ее запаять наглухо, можно вообще не резать по линии «а» - это зависит от желаемого вида цветка.
Вот, например, у этого на внешних лепестках оставлено отверстие, а на маленьком, внутреннем цветке, лепестки наглухо запаяны:
Если ткань не сыплется – ее можно и не опалять. Но опаленные края обычно сплавливаются, и держатся сами, а чтобы не разворачивался неопаленный лепесток - вам придется закрепить его булавкой. Готовые лепестки откладываем в сторону.
Сделав необходимое количество лепестков, собираем их на нитку и стягиваем в кольцо:
Замаскируйте серединку пайеткой или чашечкой для бусины – и цветок готов.Количество лепестков и их размеры можно варьировать, получая разные варианты цветов. Вот тут, например, склеены три ряда подрезанных лепестков, пирамидкой, каждый следующий ряд состоит из лепестков меньшего размера:
А тут, просто лепестки разных размеров и цветов:
Чтобы сделать двуцветный лепесток, перед последним сгибанием наложите одну заготовку на другую, немного сместив вниз, и перегните последний раз:
Чтобы было проще, квадратик для внутреннего лепестка можно делать миллиметров на 5 меньше, чем для внешнего.
Круглые лепестки.
Складываем квадратик пополам:
Теперь крайние углы треугольника складываем к среднему:
Сложенный уголок можно прошить, дабы не развалился в процессе последующих манипуляций:
Переверните заготовку и сложите боковые уголки к центру:
Сложите пополам, так, чтобы только что завернутые уголки оказались внутри:
Расправьте лепесток, закрепите булавкой и капните на заложенные уголки немного клея. Отложите в сторону, пусть подсыхает. Можно сбрызнуть его лаком, дабы лучше сохранил форму. Но тогда вам придется подождать, пока лак окончательно высохнет.
Сделав нужное количество лепестков, убедившись, что клей/лак высохли, отрежьте подшитые уголки и соберите лепестки на нитку. Украсьте, и цветок готов.
Чтобы сделать двойной лепесток – наложите вторую заготовку на первую после того, как согнете квадратик пополам, и потом складывайте их углы как одно целое. Как и в случае с острым лепестком, «внутреннюю» заготовку надо немного сдвинуть вниз, или делать ее из квадратиков размером поменьше, чем квадратики для внешнего лепестка.
Вот, собственно и все.
Творите, комбинируйте и создавайте.
Удачи вам.
|
Метки: канзаши |
Розы из атласных лент. Подробный фото мастер-класс |
Источник http://www.stranamam.ru/article/1850101/
Нам потребуются атласные ленты шириной 5 см., клей момент гель, ножницы, свеча или зажигалка, нитки и иголка, паяльник, кусок пластиковой бутылки размером 3см на 8см, заколка "крокодил" длиной 13см.
|
|
детские шапочки |
Серия сообщений "вязание для маленьких":
Часть 1 - Пинетки для маленьких.
Часть 2 - пинетки карамельки
Часть 3 - пинетки
Часть 4 - детские шапочки
Часть 5 - шляпка "Капель" м.к
Часть 6 - Пинетки-башмачки
...
Часть 46 - КОМПЛЕКТ НА ВЫПИСКУ "THE JOY OF BIRTH"
Часть 47 - Платье -боди для маленькой принцессы связала p_tasha с осинки
Часть 48 - БАЛЕТКИ ВЯЗАННЫЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ МОДНИЦ
Метки: вязание шапочки картинки |
канзаши |
|
МАТЕРИАЛЫ
|
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
|
Серия сообщений "оригами":
Часть 1 - бумажные цветы(поделки ,рукоделие)
Часть 2 - цветы
Часть 3 - Ободки канзаши
|
|
канзаши м.к |
|
|
Сонный мишка МК |
Метки: вязание игрушки |
Платье из мотивов "ананас" (крючок) |

Метки: вязание |
платье крючок |
Метки: вязание платье |
Узоры вязания крючком. Круглые мотивы |
Метки: вязание |
Мастер-класс по ирландскому кружеву |
Метки: вязание кружево м.к |
Элегантная муфточка |
|
Метки: муфта |
Двухшаговый кракле - ПВА+лак |
Как то раз, приклеивая салфетку с орнаментом на боковинку шкатулки, столкнулась с тем, что несколько раз по одному и тому же месту нельзя было водить кистью, салфетка растворялась на глазах, тогда я стала клей ПВА накладывать кистью, так что не видно было рисунка, под слоем ПВА, и когда ПВА высох, через несколько дней я нанесла лак, при чем тоже толстым слоем, и каково было мое разочарование, когда я увидела, на утро, паутинку мелких трещинок, как на старинном фаянсе.... На орнаменте, он мне совсем не нужен был... Это предыстория.., а на самом деле, я давно мечтала добиться таких трещинок, и придя в себя, я поняла, что у меня получился крале на ПВА, только двушаговый, давно видела, старинную английскую вазочку, в мелкую земляничку, покрытую сеткой мельчайших трещинок, очень мне нравится такой эффект... И вот решила сделать такую мелочь, сердечко с крючком, и салфеточка подходящая нашлась, это не совсем МК, а так, наблюдения из личного опыта. Когда-то мне нужно было сделать кракле на ПВА, и он у меня не получился, а сейчас легко и просто. Загрунтовала поверхность, приклеила салфетку сначала на воду, а потом сверху нанесла толстый слой ПВА, на фото видно белесоватость клея. Клей лучше наносить ровным слоем, чтобы не было борозд от кисти, иначе трещины будут пролегать вдоль этих бороздок.
, когда высохнет лак, помогать феном не обязательно, у меня высох естественным путем, и получились такие трещинки, как я хотела, малюсенькие. Затерла я их патиной коричневой.

Серия сообщений "декупаж":
Часть 1 - кракелюр пва
Часть 2 - Двухшаговый кракле - ПВА+лак
Часть 3 - Сувенирное яйцо.МК. декупаж
Часть 4 - Мастер-класс по декупажу: Кракелюр на ПВА. Солонка
...
Часть 10 - Мастер-класс: Шкатулка с имитацией кружева «Сова-рукодельница».
Часть 11 - МК. Вышивка по декупажу.
Часть 12 - ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ: ПОДАРОК СВОИМИ РУКАМИ. ДЕКУПАЖ СВЕЧИ - МК
|
Метки: декупаж |
кракелюр пва |







Серия сообщений "декупаж":
Часть 1 - кракелюр пва
Часть 2 - Двухшаговый кракле - ПВА+лак
Часть 3 - Сувенирное яйцо.МК. декупаж
...
Часть 10 - Мастер-класс: Шкатулка с имитацией кружева «Сова-рукодельница».
Часть 11 - МК. Вышивка по декупажу.
Часть 12 - ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ: ПОДАРОК СВОИМИ РУКАМИ. ДЕКУПАЖ СВЕЧИ - МК
|
Метки: декупаж |
декупаж обложки |
Обложка на паспорт
Взято:NatalkaM,
Итак нам понадобится обложка, распечатка картинки, клей ПВА, лак акриловый глянцевый, краски и контуры акриловые для подрисовки
Картинку желательно сразу подрезать под размер обложки, в зависимости от задуманного или на всю обложку целиком или только на лицевую часть.

|
Метки: декупаж |
Я-просто Женщина! (стихи) |
Метки: стихи |
тапочки |
Метки: вязание тапочки |