-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Элеонорка62

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.09.2011
Записей: 1640
Комментариев: 33
Написано: 1676





Узоры крючком

Понедельник, 17 Октября 2011 г. 20:39 + в цитатник
Это цитата сообщения NatashaE [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Узоры крючком

Фотографии в альбоме «df» Sirius2110 на Яндекс.Фотках

Рубрики:  вязание/узоры вязания

Метки:  

Пуловер с необычной косой (спицы) из Gedifra

Понедельник, 17 Октября 2011 г. 20:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пуловер с необычной косой (спицы) из Gedifra

http://club.osinka.ru/topic-107162

 

Рубрики:  вязание

Метки:  

Берет в технике "энтерлак"

Понедельник, 17 Октября 2011 г. 20:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Natalia_Fed [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Берет в технике "энтерлак"


Перевод: Алёна Солнцева 

Если в описании говорится ssk – вместо этого можно провязывать две петли вместе через заднюю стенку.  Для прямоугольников «Формирующий ряд» всегд а начинать с S1 и заканчивают спуском петель .  «Возвратный ряд» всегда К6 или Р6 (смотря что лучше подходит для сохранения правильности рисунка).

При вывязывании энтерлака по кругу отсутствуют треугольники по Tier 1, однако вы должны менять направление! Вы можете или провязывать дополнительный квадрат для того, чтобы достичь другой стороны (как указано в рекомендациях) ИЛИ набрать петли по краю предыдушего квадрата.

 

Пряжа – Nashua Wooly Stripes и т.д.

Спицы

Способ вязания – свяжите полосу резинки 1Х1, сосчитайте количество петель в 4-х дюймах. Измерьте обхват головы, разделите на 4. Умножьте это число на Вашу плотность вязания, Разделите на 6 и отнимите лишние петли, чтобы полученное число делилось на 6 без остатка.  Снимите дополнительно 6 или 12 петель для более плотной посадки. Пере считайте количество петель и замкните в круг, при этом обратите внимание , чтобы не перекрутить. Высота резинки – один дюйм.

Треугольник основания:

Первый ряд – (лицевая сторона) – одна лицевая петля, поверните работу;

Второй ряд – (изнаночная сторона) – одна изнаночная петля, поверните работу;

Третий ряд – (лицевая сторона) – slip 1 одна лицевая, поверните работу;

Четвертый ряд – (изнаночная сторона) – две изнаночных, поверните работу;

Пятый ряд – (лицевая сторона) – slip 1, две лицевых, поверните работу;

Шестой ряд – (изнаночная сторона) – три петли изнаночных, поверните работу;

Седьмой ряд – (лицевая сторона) – slip 1, три лицевых, поверните работу;

Восьмой ряд – (лицевая сторона) – 4 изнаночных, поверните работу;

Девятый ряд – (лицевая сторона) – slip 1, 4 изнаночных, поверните работу;

Десятый ряд – (изнаночная сторона) – пять изнаночных, поверните работу;

Одиннадцатый ряд – (лицевая сторона) – slip1, пять лицевых. Не поворачивайте работу – первый основной  треугольник готов, продолжайте в направлении левой кромки только что вывязанного, повторите ряды с 1 по 11, до того, пока не закончите вязание по всему кругу и не используете все набарнные петли. Треугольники основания готовы.

 

 

Tier 1.

Слева направо:

Правая сторона: квадраты, направленные справа к центру.

Ряд 1: изнаночная сторона – наберите 6 петель и провяхите 6 петель лицевыми вдоль шва последующего треугольника основания ( в слеюущем квадрате вы будете набирать петли вдоль края квадрата). Перекиньте последние набранные петли на левую спицу, провяжите две петли вместе со следующей петлей предыдущего ряда. Поверните работу.

Четные ряды: 2-10: (правая сторона): провязать 6 лицевых, поверните работу.

Нечетные ряды: 3-9: (изнаночная сторона)- снимите одну петлю, четыре изнаночных, две петли вместе, поверните работу;

Ряд 11 (изнаночная сторона) – снять одну петлю, четыре изнаночных, две петли вместе. Не поворачивать работу – квадрат закончен.

Повторите ряды 1-11 до тех пор, пока вы не вернетесь в начало При вязании последнего квадрата, после 11 ряда, поверните и провяжите 6 изнаночных.

Tier 2.

Справа налево:

Квадраты, направленные слева к центру.

Ряд 1 (правая сторона) – наберите и провяжите 6 изнаночных петель вдоль кромки предыдущего квадрата. Снимите последнюю набранную петлю на левую спицу, провяжите ее вместе со следующей петлей на спице. Поверниет работу.

Четные ряды – 2-10 (правая сторона): 6 изнаночных , поверните работу;

Нечетные ряды – 3-9 (изнаночная сторона): снимите петлю, четыре лицевых, снять петлю  и провязать лицевой, повернуть работу.

Ряд 11 (правая сторона): снять одну петлю, провязать 4 изнаночных, снять петлю и провязать лицевой. Не поворачивайте работу, квадрат готов.

Повторяйте ряды с 1 по 11 до того момента, пока вы не вернетесьв начало работы (?). На последнем квадратом, после 11 ряда поверните работу и провяжите 6 изнаночных.

Повторите Tier 1.

Повторите Tier 2, однако наберите только 5 петель вдоль кромки каждого квадрата.

Повторите Tier 1, однако наберите только 5 петель вдоль кромки каждого квадрата.

Третья картинка – не понимаю – это продолжение, что ли?

Теперь можно приступить к вывязыванию верхних завершающих треугольников и завершению берета.

Верхушка

Первый ряд – правая сторона – наберите и провяжите 4 лицевых по краю квадрата по направлению вязания.

Второй ряд – четыре изнаночных.

Третий ряд – четыре лицевых, снять петли и провязать лицевой;

Четвертый ряд – Три лицевых, закройте (?) и поверните работу;

Пятый ряд – две лицевых снять петли и провязать лиыевой;

Шестой ряд – две лицевых, закройте и поверните работу;

Седьмой ряд – одна лицевая, снять петлю и провязать лицевой;

Восьмой ряд – Одна изнаночная, закрыть петли и повернуть работу;

Девятый ряд – Снять петли и провязать изнаночной, не поворачия работу. Первый верхний треугольник готов. Продолжать вязание по кругу до полного завершения берета.

Провязать один ряд лицевыми.

На спицах у вас – четное количество петель, кратное 4-м. Спускать петли в нечетных рядах, четные провязывать полностью. В образце – при окончании работы было 60 петель по завершению энтерлака – или в начале – как то потерялась нить логики. Это количество – кратно 6, поэтому каждая секция спуска петель водержит 6 рядов (?) – четыре лицевых петли, две петли вместе лицевой по кругу. Следующий ряд спуска петель – три лицевых, две петли вместе лицевой,  и продолжать так же до провязывания в каждой секции двух вместе лицевой. Провязать один ряд, и обрезать нить, оставив достаточную длину для закрепления во всех рядах длину. Придайте берету необходимую форму – плоскую,.



Серия сообщений "берет":

Часть 1 - Берет с узором "Листья" из DROPS
Часть 2 - Берет с бисером. Мастер-класс от Голубки
...
Часть 7 - Подборка беретов
Часть 8 - Берет с бисером
Часть 9 - Берет в технике "энтерлак"
Часть 10 - Берет
Часть 11 - Береты вязаные - обзор
...
Часть 23 - Комплект:берет,шарф и перчатки крючком.
Часть 24 - Берет, перчатки, болеро и сумка крючком
Часть 25 - Беретик и рюкзачок от Мурмур


Рубрики:  вязание/шапки, варежки, шарфы

Метки:  

Просто и красиво: платье спицами. Все размеры!

Понедельник, 17 Октября 2011 г. 20:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Просто и красиво: платье спицами. Все размеры!

http://www.dietaonline.ru/community/post.php?topic_id=28886&page=3

 

Размеры: -а) 38/40 -b) 42/44 -с) 46/48 -d) 50/52

Вам потребуется: пряжа MERINO 100% (100% мериносовой шерсти, 102 м/50 г) или MERINO MIX от KATIA цвета № 10: -а) 11 -b) 12 -с) 13 -d) 14 мотков; спицы № 3,5 и № 4.

Узоры:

Резинка 1/1 Резинка 1/2:

1-й ряд (лиц. сторона работы): * 1 лиц., 2 изн.*, повторять от* до *.

2-й и все последующие ряды: вязать петли по рисунку.

Лицевая гладь

Узор «ромбы»: см. схему.

 Убавления (выполнять на лицевой стороне работы):

справа (= в начале ряда): 2 лиц., снять 1 п., 1 лиц., накинуть снятую петлю на провязанную;

слева (= когда останется 4 п. до конца ряда): 2 п. вместе лиц., 2 лиц.

Закрытие петель с помощью иглы.

 

Плотность вязания: 19 п. х 26 р. = 10×10 см (лицевая гладь, спицы № 4)

Спинка

На спицы №4 набрать-а) 110 п.-b) 118 п.-с) 126 п.-d) 132 п.

Связать 6 рядов резинкой 1/1 и продолжить вязание лицевой гладью.

На общей высоте 17 см убавить (см. объяснения выше) с обеих сторон в каждом

10-м ряду 6 раз 1 п. и в каждом 4-м ряду 5 раз 1 п. Останется -а) 88 п. -b) 96 п. -с) 104 п.-d) 110 п.

На общей высоте 48 см связать 22 ряда узора «ромбы» по схеме. Начинать и заканчивать с петли, указанной на схеме буквой а) А -b) В -с) С -d) D.

На общей высоте 56 см продолжить вязание резинкой 1/2, начиная -а). -b). -с), -d)

1 лиц. и заканчивая -а) 1 лиц. -b) 2 изн. -с) 1 лиц., 1 изн. -d) 1 лиц., 1 изн.

Прибавить с обеих сторон на расстоянии 1 п. от края в каждом 8-м ряду 4 раза 1 п. (прибавляемые петли вязать резинкой 1/2). Итого -а) 96 п. -b) 104 п. -с) 112 п. -d) 118 п.

На общей высоте 73 см для пройм закрыть с обеих сторон:

-а) в каждом 2-м ряду 1 раз 2 п., в каждом 4-м ряду 4 раза 1 п. = 84 п.

-b) в каждом 2-м ряду 2 раза 2 п., в каждом 4-м ряду 4 раза 1 п. = 88 п.

-с) в каждом 2-м ряду 3 раза 2 п., в каждом 4-м ряду 4 раза 1 п. = 92 п.

-d) в каждом 2-м ряду 4 раза 2 п., в каждом 4-м ряду 4 раза 1 п. = 94 п.

На общей высоте -а) 88 см -b) 89 см -с) 90 см -d) 91 см для плечевых скосов закрыть с обеих сторон в начале каждого ряда:

-а) 1 раз 12 п., 1 раз 11 п.

-b)2 раза 12 п.

-с) 1 раз 13 п., 1 раз 12 п.

-d) 1 раз 13 п., 1 раз 12 п.

На общей высоте -а) 91 см -b) 92 см -с) 93 см -d) 94 см закрыть оставшиеся -а) 38 п. -b) 40 п. -с) 42 п. -d) 44 п. горловины.

Перед

Вязать, как спинку, за исключением горловины.

Для горловины на общей высоте -а) 76 см -b) 77 см -с) 78 см -d) 79 см в лицевом ряду закрыть центральные -а) 14 п. -b) 16 п. -с) 18 п. -d) 20 п. и закончить обе стороны раздельно, закрывая ссо стороны горловины в каждом 2-м ряду 6 раз 2 п.

На общей высоте -а) 88 см -b) 89 см -с) 90 см -d) 91 см для плечевого скоса закрыть с внешней стороны в каждом 2-м ряду:

-а) 1 раз 12 п., 1 раз 11 п.

-b) 2 раза 12 п.

-с) 1 раз 13 п., 1 раз 12 п.

-d) 1 раз 13 п., 1 раз 12 п.

Рукава

На спицы № 4 набрать -а) 60 п. -b) 64 п. -с) 68 п. -d) 72 п.

Связать 6 рядов резинкой 1/1 и продолжить вязание лицевой гладью.

Прибавить с обеих сторон в каждом ряду 5 раз 1 п. = -а) 70 п. -b) 74 п. -с) 78 п. -d)82 п.

На общей высоте 6 см закрыть с обеих сторон в начале каждого ряда

-а) 1 раз 2 п., 18 раз 1 п. = 30 п.

-b) 1 раз 2 п., 19 раз 1 п. = 32 п.

-с) 1 раз 2 п., 20 раз 1 п. = 34 п.

-d) 1 раз 2 п., 21 раз 1 п. = 36 п.

На общей высоте -а) 21 см -b) 22 см -с) 23 см -d) 24 см закрыть оставшиеся -а) 30 п.-b) 32 п. -с) 34 п.-d) 36 п.

Второй рукав вязать аналогично.

Сборка

Выполнить правый плечевой шов.

На спицы № 3,5 по краю горловины набрать -а) 108 п. -b) 112 п. -с) 116 п.

-d) 120 п.

Связать 4 ряда резинкой 1/1 и закрыть петли с помощью иглы.

Выполнить левые плечевой шов.

Вшить рукава в проймы, заложив складки на верхней части рукава и совместив середину рукава с плечевым швом.

Выполнить боковые швы и швы рукавов.

 

Серия сообщений "платья, юбки и туники спицами":
Часть 1 - МИНИ-ПЛАТЬЕ или ТУНИКА ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ ИЗ COOL WOOL SETA
Часть 2 - ВЯЗАНАЯ СПИЦАМИ ЖЕНСКАЯ ТУНИКА "ИГРА РУКАВОВ" ИЗ PHILDAR
...
Часть 45 - Платье в императорском стиле (спицы)
Часть 46 - Платье в стиле Миссони
Часть 47 - Просто и красиво: платье спицами. Все размеры!
Рубрики:  вязание

Метки:  

Кеппи "Джессика"

Понедельник, 17 Октября 2011 г. 20:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Lily [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кеппи "Джессика"

Опять кеппи, опять с козырьком. Кеппи связана на заказ. Требования были следующие: чтобы пряжа была не колючая, полушерсть, кепка не деформировалась, держала форму, козырек не ломался, цвет белый, р-р 57.



                                         
Рубрики:  вязание/шапки, варежки, шарфы

Метки:  

Берет Осенний цветок

Понедельник, 17 Октября 2011 г. 20:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinaida-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Берет Осенний цветок

DSCF5864_medium2 (640x480, 243Kb)
Читать далее...
Рубрики:  вязание/шапки, варежки, шарфы

Метки:  

Плюшки с яблоками и вареной сгущенкой. Просто и очень вкусно!

Понедельник, 17 Октября 2011 г. 20:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плюшки с яблоками и вареной сгущенкой. Просто и очень вкусно!


Яблочную тему предлагаю продолжить этими очень простыми плюшками из старого советского журнала «Крестьянка». Попробуйте!

Ингредиенты:

125 г сливочного масла
2 яйца
2 столовые ложки сахара
20 г свежих дрожжей (2 чайные ложки сухих)
2,5 стакана муки
Соль на кончике ножа
1-2 яблока
Вареная сгущенка по вкусу
читать рецепт
Рубрики:  кулинария

Метки:  

РОЗОВЫЙ ЖАКЕТИК (СПИЦЫ)

Понедельник, 17 Октября 2011 г. 20:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Basja_U [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РОЗОВЫЙ ЖАКЕТИК (СПИЦЫ)

  

Читать далее...
Рубрики:  вязание

Метки:  

Пирог "МИНУТКА" с яблочной начинкой, а-ля тортик)))

Понедельник, 17 Октября 2011 г. 20:20 + в цитатник
Это цитата сообщения liyanka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирог "МИНУТКА" с яблочной начинкой, а-ля тортик)))

Екатерина Корженевская автор.

1 стакан сахара, 1 стакан муки, 1 стакан манки, 1 ч.л разрыхлителя. Все перемешать. Это у нас тесто сухое.

Очищаем 1,5 кг яблок от кожуры и трем на мелкой терке до семян, лишнее выбрасываем. Добавляем 0,5 ч.л корицы (по желанию)
В высокую форму выкладываем слоями (форму смазать слив.маслом).

1-й слой - сухая смесь, чтобы чуть прикрыла дно.

2-й слой - яблоки с корицей.

и так до конца, пока не кончатся компоненты. Последний слой - сухая смесь. Сверху натераем сливочным маслом 150 гр (предварительно убрать в морозилку, чтоб легче было натирать). Выпекать в смазанной сливочным маслом форме в течение 1-1,5 ч при темп 160 гр. Готовность проверять лучинкой. Сухая - пирог готов.

Очень легкий в приготовление пирог и необычайно вкусный. Сразу и не скажешь, что в нем присутствуют яблоки. А манку вообще не угадать. Мне он напоминает больше тортик))). Приятного аппетита!
нутка (640x480, 57Kb)
Рубрики:  кулинария

Метки:  

Быстрый пирог с разными начинками...

Понедельник, 17 Октября 2011 г. 20:16 + в цитатник
Это цитата сообщения RAMONKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Быстрый пирог с разными начинками...


Быстрый пирог с разными начинками


 (700x398, 124Kb)


Для теста:

3 куриных яйца;

1 стакан муки;

1/3 стакана крахмала;

1/2 стакана сметаны или кефира;

1/2 стакана майонеза;

1/2 чайные ложки соды;

1 чайная ложка соли.



Для начинки (любая из трёх на Ваш вкус):

1.вареные яйца, зеленый лук, соль.

2. сырое яйцо, капуста (лучше квашеная) или немного тушеная.

3. вареный рис, репчатый лук, вареные яйца, 1 банка рыбных масляных консервов (лучше сайра в масле), соль, перец.



Тесто для этого пирога делается очень быстро, достаточно нескольких минут. Основное же время занимает приготовление начинки для пирога. Пирог получается сочным, нежным и рассыпчатым. Приготовить тесто, смешав все ингредиенты для него. По густоте тесто должно получиться как сметана. Далее необходимо приготовить начинку для пирога. В ингредиентах указано 3 вида начинки, поэтому о каждой по порядку:

1. Зеленый лук порезать и обжарить до мягкости. Остудить и смешать с натертыми яйцами. Слегка посолить.

2. Капусту потушить и перед окончанием вмешать сырое яйцо.

3. Лук мелко порезать и обжарить. Смешать с вареным рисом, потертыми вареными яйцами и размятыми рыбными консервами.

Половину теста вылить в форму, затем равномерно разложить начинку и залить второй половиной теста. Выпекать при температуре 200 градусов цельсия до зарумянивания.


 



Рубрики:  кулинария

Метки:  

Коврик

Понедельник, 17 Октября 2011 г. 20:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Любава_я [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коврик.



Читать далее

Рубрики:  вязание

Метки:  

Энциклопедия Лекарственных растений

Понедельник, 17 Октября 2011 г. 20:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Любава_я [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Энциклопедия Лекарственных растений


Рубрики:  дом

Метки:  

вязание носок

Понедельник, 17 Октября 2011 г. 20:05 + в цитатник
Это цитата сообщения yevgenia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уроки для вязания носков



1.
8c3a11fe04b6 (495x700, 327Kb)
Читать далее...
Рубрики:  вязание/уроки вязания

Метки:  

ВЯЗАНИЕ: СОВЕТЫ СО ВСЕГО СВЕТА

Вторник, 11 Октября 2011 г. 23:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЯЗАНИЕ: СОВЕТЫ СО ВСЕГО СВЕТА

http://webposidelki.ru/post_1212566938.html

  • Купить указанную в описании модели пряжу удается не всегда, но всегда следует покупать пряжу, длина которой хотя бы примерно соответствует длине пряжи, указанной в инструкции. Толщина спиц тоже должна соответствовать той, которая указана в инструкции.
  • Перед началом вязания внимательно прочтите описание работы. Ведь даже из-за неправильного толкования скобки или запятой инструкция может показаться непонятной, что серьезно осложнит Вашу работу. Если прочесть инструкцию до конца, то можно понять неясные моменты из контекста.
  • Если в инструкции есть указания для нескольких размеров, то Вам будет легче, если Вы выделите цифры, относящиеся к Вашему размеру, цветным фломастером или маркером. Это поможет избежать ошибки и сэкономит время.
  • Если Вы выполняете изделие из пряжи двух разных видов, то желательно, чтобы они имели примерно одинаковую длину нити в мотке. К тому же, одинаковой должна быть и толщина спиц, указанная на бандероли. Не забудьте проверить и инструкцию по уходу за пряжей - здесь тоже необходимо соответствие, иначе при первой же стирке Вас может ожидать неприятный сюрприз.
  • Свяжите образец размером не менее 10 х 10 см. Из картона вырежьте шаблон, внутри которого должно быть квадратное окошко размером 10 х 10 см. Наложите шаблон на образец. Теперь Вы легко сможете сосчитать число петель и рядов. 
    Сравните Ваши цифры с данными инструкции. Если в Вашем образце больше петель, чем указано в описании работы, то Вам следует плотнее вязать или использовать спицы на 1/2 или даже на 1 номер тоньше. Если в Вашем образце меньше петель, то вяжите свободнее или возьмите более толстые спицы.
  • Не распускайте образец, а отложите его, чтобы в любое время можно было проверить плотность вязания, если Вы захотите что-то надвязать. А когда таких образцов соберется много, то можно использовать их для покрывала в стиле “пэчворк”.
  • Если Вы собираетесь вязать свою первую модель, то выбирайте не очень прилегающий, простой и непринужденный силуэт. Чтобы связать модель прилегающего или сложного фасона, нужна тренировка. Начните с чего-то более легкого.
  • Если Вы вяжете что-то для ребенка и знаете, что, возможно, придется удлинять рукава, вяжите их сверху вниз. В этом случае убавления становятся прибавлениями и наоборот. Зато потом можно будет легко распустить закрытые петли и надвязать рукав.
  • Шарф никогда не бывает слишком длинным! Пусть он будет немного длиннее, чем указано в инструкции, тогда его можно будет носить и поверх пальто.
  • Цельно вязаные карманы немного выделяются на лицевой стороне изделия. Поэтому если у Вас проблемы с фигурой, используйте для мешковин тонкий машинный трикотаж.
  • В продаже можно найти специальные цветные пластмассовые маркировочные кольца. Ими можно пометить определенные участки работы, убавления и прибавления, переход от одного кругового ряда к другому и многоe другое. Такие кольца бывают разных размеров и легко снимаются после окончания работы.
  • Если при вязании крупных деталей руки быстро устают, воспользуйтесь круговыми спицами.
  • Если Вы вяжете модель с длинным рукавом, обязательно измерьте длину рукава от запястья до плеча.
  • Тонкую пряжу можно незаметно соединять следующим способом: вдеть один конец нити в иголку и протянуть его сквозь другой конец нити примерно на 5 см. От каждой нити останется свисать совсем маленький кончик. После окончания работы кончики просто срезают.
  • Если Вы вяжете нитями нескольких цветов или нескольких сортов пряжи, воспользуйтесь специальным наперстком или кольцом. В нем может быть от 2 до 4 петелек для нитей, что не дает им перепутаться.
  • Если Вы собираетесь вязать изделие из хлопчатобумажной пряжи, то обязательно постирайте образец в воде, имеющей максимально разрешенную для этой пряжи температуру, так как обычно полотно садится. Таким образом, Вы сможете при расчетах учесть эти изменения.
  • Практичная вещь, в покупке которой Вы никогда не раскаетесь - это наконечники для спиц из цветной пластмассы или резины. Они не дадут петлям соскользнуть, если Вы прерываете работу.
  • Еще одна очень практична вещь -это счетчик рядов. Его надевают на спицы и меняют номер ряда в конце каждого провязанного ряда. Это позволит Вам избежать утомительного подсчета рядов, особенно при выполнении сложных узоров.
  • При вязании планки или манжеты используйте более тонкие спицы. Но, тем не менее, планка все-таки может растянуться. Если при вязании планки добавить к рабочей нити тонкую резинку, то она не потеряет форму.
  • Если Вы вяжете нитями в два сложения, старайтесь натягивать обе нити одинаково.
  • При выборе модели внимательно ознакомьтесь с мерками на выкройке Часто у моделей есть довольно большие припуски на свободу облегания. Если Вы не любите просторные вещи, просто выберите размер поменьше.
  • Если Вам приходится распускать деталь до какого-то ряда, то подхватите петли на более тонкую спицу: Вы не потеряете ни одной петли.
  • Даже если Вы очень торопитесь, постарайтесь довязать начатый ряд до конца. Иначе петли в середине ряда могут спуститься, испортив все изделие.
  • Если Вы вяжете из светлой, маркой пряжи, положите клубок в пакет и заклейте его, оставив небольшое отверстие для нити.
  • Если Вам нужна вспомогательная спица, а у Вас ее нет, возьмите спицу из комплекта чулочных спиц, т. е. не очень длинную и без ограничителя.
  • Если выполнить планку в резинку 1 х 1 из нитей двух цветов, то будет достигнут интересный эффект. Это надо делать так: вязать на круговых спицах нитью одного цвета только лицевые петли, изнаночные снимать, нить за работой. Затем вернуться к началу этого ряда и вязать нитью другого цвета только изнаночные петли.
  • Вспомогательная спица всегда должна быть на полномера тоньше, чем основные спицы.
  • Если леска Ваших круговых спиц слишком твердая и скручивается, опустите ее на несколько секунд в кипяток, она снова станет мягкой.
  • Если по краю воротника гольф связать последние 2-3 ряда спицами потолще, та край будет лучше растягиваться.
  • Если Вы вяжете изделие из очень темной или черной пряжи, то, чтобы не напрягать глаза, постелите себе на колени белый платок.
  • Если Вы вяжете жакет с V-образным вырезом и цельной бейкой горловины, то отложите петли бейки на булавку и довяжите бейку после окончания работы. Потом незаметно пришейте ее к полочке. Такая бейка получится очень аккуратной.
  • Храните спицы в том же пакете, в котором они продавались. Если Вы забудете их номер, то всегда сможете найти его на упаковке.
  • Для изделий, связанных в поперечном направлении, не следует выбирать слишком сложные узоры, так как из-за частых прибавлений и убавлений возможны смещения рапорта, что неизбежно ведет к ошибке.
  • В инструкции указано, что нужно выполнить убавление пpoтяжкoй. Можно вместо него связать 2 петли вместе лицевой скрещенной. Результат будет такой же.
  • Если Вы хотите использовать остатки пряжи для лоскутного покрывала, то вяжите их поперек. В этом случае у Вас получатся клетки одинакового размера.
  • Выкройки связанных по косой пуловеров, жакетов и т. п. не должны быть слишком сложными. Выбирайте выкройку, состоящую из прямоугольников, иначе у Вас могут возникнуть сложности с прибавлениями и убавлениями.
  • Вам больше нравится вязать изнаночные петли? Тогда при платочной вязке выполняйте только изнаночные петли.
  • Если перекрещивать изнаночные петли, то можно получить интересные узоры Провяжите 2-ю петлю с левой спицы перед 1-й, не спускайте петлю со спицы, теперь провяжите 1-ю петлю и спустите обе петли.
  • Если Вы вяжете пуловер поперек, то рукава и планки следует выполнить отдельно. Их можно связать, набрав по краю готовых деталей, или пришить обычным или кетельным швом.
  •  
     Если Вам нужно вязать 
  • лицевой гладью, выполните первый ряд резинкой 1х1, тогда край не будет скручиваться.
  • Если пришить пуговицы не ниткой, а тонкой резинкой, то при этом трикотажное полотно пострадает меньше.
  • Если прошить петли подходящей по цвету тонкой прочной ниткой петельным швом, они дольше не растреплются.
  • Если с изнаночной стороны петель для пуговиц приутюжить подходящий кусочек ткани, то трикотажное полотно дольше сохранит свою форму и не вытянется.
  • Прятать концы ниток - занятие не из приятных. Его можно облегчить и ускорить, если воспользоваться крючком.
  • Трикотажные пальто и юбки должны иметь подкладку, тогда изделие дольше сохранит форму Сначала отпарьте готовые детали, затем выкройте подкладку, используя ту же выкройку что и для деталей. Стачайте детали подкладки на швейной машине и вручную свободным швом “козлик” пришейте подкладку к изделию. Так подкладка не сместится и не будет стягиваться. По линии низа подкладку не пришивают.
  • Если Вы вяжете толстой нитью, то ввести в работу новый моток пряжи можно следующим способом: немного расплетите волокна нити, чтобы у Вас получилось два кончика. Подровняйте их и одновременно укоротите один конец. Так же поступите с концом новой нити. Теперь соедините и переплетите концы старой и новой нитей, при желании можно еще прошить их иголкой. 
    Если же Вы используете не толстую пряжу, то вводить новый моток надо с начала следующего ряда (или - у края детали). И не расстраивайтесь, если от предыдущего мотка остался “хвост”: он Вам пригодится при сборке.
  • Если пришивать манжеты и планки швом “козлик”, то соединение будет более эластичным.
  • Чтобы края подкладки пальто и юбок не скручивались, их можно обработать косой бейкой.
  • При вязании детского пуловера лучше выполнять рукава сверху вниз. В этом случае их можно будет легко надвязать.
  • Связанные из ангоры изделия дольше сохранят свою форму, если при вязании добавить подходящую по цвету шелковую швейную нить.
  • Если Ваш ребенок школьник и носит ранец, то добавьте дополнительную нить при вязании плеч, чтобы они не вытирались.
  • Если Вы вяжете изделие в полоску то края будут более аккуратными и Вам удастся избежать утомительной маскировки концов нитей, если их не обрезать, а протягивать параллельно будущему шву.
  • Если вяжете детский пуловер, то на локтях добавьте к рабочей нити дополнительную нить. Это придаст рукавам прочность.
  • Если Вы пришьете к детскому фартуку-нагруднику вместо завязок резинку, то такая модель будет более безопасной, к тому же подросший малыш сможет надевать и снимать такой нагрудник самостоятельно.
  • Если Вы выполняете подгибку жакета, пуловера или юбки, которую затем следует отвернуть внутрь, то, провязав между рядами лицевой глади 1 ряд изнаночных петель, Вы получите аккуратную линию сгиба.
  • Чтобы край изделия оставался эластичным, можно закрыть петли крючком. Для этого нужно подхватить крючком 1 петлю, протянуть через нее 1 накид. Подхватить крючком следующую петлю, сделать накид и провязать им обе петли и т. д.
  • Если в инструкции сказано, что деталь следует вязать симметрично, то лучше всего заранее составить описание зеркального отображения описанной в тексте модели. Так Вы точно ничего не перепутаете.
  • Если вязать от того конца нити, который находится в середине клубка, то вязаное полотно получится более равномерным.
  • Если Вам нужно отложить большое число петель, вместо вспомогательной спицы лучше использовать специальную вязальную булавку или большую английскую булавку В этом случае ни одна петля не соскользнет.
  • Чтобы горловина не растягивалась, при закрытии петель добавьте к рабочей нити тонкую резинку.
  • Если Вам нужно докупить пряжу и Вы не можете найти мотки из нужной партии, вяжите попеременно 1 ряд старой и 1 ряд новой нитью. Через несколько рядов такого вязания можно продолжать работу новой пряжей. Таким образом Вам легко удастся замаскировать возможные отличия оттенков пряжи.
  • Если при вязании рукава Вы хотите избежать утомительного подсчета петель, прибавлений и убавлений, вяжите рукава не поочередно, а от отдельных клубков на одних спицах, одновременно выполнял прибавления и убавления.
  • Для вязания носков старайтесь использовать специальные сорта пряжи. При вязании пятки и мыска добавляйте к основной дополнительную прочную нить.
  • Если у Вас нет остатков пряжи для штопки вязаных носков, то возьмите яркую нить контрастного цвета. Современная мода предлагает похожие модели с цветными пятками и мысками.
  • Можно удлинить пуловер, связав кокетку. Для этого распорите изделие по линии низа рукавов и свяжите кокетку. Лучше всего, если она будет из другой пряжи. Можно использовать фасонную пряжу, мягкий мохер или ангору - они будут хорошо сочетаться с трикотажным полотном из “обычной” гладкой пряжи. 
    Так как подобрать пряжу тон в тон практически невозможно, лучше, если Вы сразу отдадите предпочтение контрастной пряже.
  • Не распускайте контрольный образец до тех пор, пока не свяжете вещь до конца. Он еще понадобится для последующих расчетов. Результаты вычислений, сделанные по контрольному образцу, бывают более точными, так как он подвергался влажной обработке.
  • Возьмите себе за правило: набрав начальный ряд петель для какой-либо детали, найдите середину и отметьте ее цветной нитью — этот ориентир поможет вам правильно накладывать деталь на выкройку для проверки. По мере увеличения полотна в высоту прошивайте его по средней линии.
  • Если вы решили вязать модель узором, в котором есть фрагменты чулочного вязанья (например, жгуты на изнаночной глади), то старайтесь расположить узор так, чтобы у боковых краев оказалось чулочное вязанье, а не выпуклости, иначе швы получатся грубыми.
  • Связав небольшую часть спинки, проверьте еще раз, симметрично ли расположен узор относительно ее середины, не получилось ли так, что рядом с боковыми швами оказались фрагменты узора, различные по фактуре.
Рубрики:  вязание/уроки вязания

Метки:  

Трикотажный шов глухими петлями при соединении полотен

Вторник, 11 Октября 2011 г. 21:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinaida-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Трикотажный шов глухими петлями при соединении полотен

Уроки Виктории Исакиной
Трикотажный шов глухими петлями при соединении полотен




цветок подсолнух


Рубрики:  вязание/уроки вязания

Метки:  

Шарф патентной резинкой (видео)

Вторник, 11 Октября 2011 г. 21:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinaida-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шарф патентной резинкой (видео)




http://biblioteka-ua.ucoz.ru/news/sharf_patentnoj_rezinkoj/2011-04-03-39
Рубрики:  вязание/шапки, варежки, шарфы

Метки:  

КЛАССИЧЕСКИЙ ПУЛОВЕР С КОСАМИ. ВСЕ РАЗМЕРЫ

Вторник, 11 Октября 2011 г. 21:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КЛАССИЧЕСКИЙ ПУЛОВЕР С КОСАМИ. ВСЕ РАЗМЕРЫ

Размеры: 38/40 (Р1), 42/44 (Р2), 46/48 (РЗ), 50/52 (Р4).

Вам потребуется:

- пряжа Аnnу Blatt: 12/13/14/15 мотков Louxor (100% хлопка, 140 м/50 г) голубой (393);

- спицы № 3,5.

4 лиц., перекрещенные налей: снять 2 п. на доп. спицу, помещенную спереди, следующие 2 п. провязать лиц., затем 2 п с доп. спицы лиц.

4 лиц., перекрещенные иапраы: снять 2 п. на доп. спицу, помещенную сзади, следующие 2 п. провязать лиц., затем 2 п. с доп. спицы лиц.

6 лиц., перекрещенных налево: снять 3 п. на доп. спицу, помещенную спереди, следующие 3 п. провязать лиц,, затем 3 п. с доп. спицы лиц.

6 лиц., перекрещенных направо: снять 3 п. на доп. спицу, помещенную сзади, следующие 3 п. провязать лиц., затем 3 п. с доп. спицы лиц.

8 лиц., перекрещениых налево: снять 4 л. на доп. спицу, помещенную спереди, следующие 4 п. провязать лиц., затем 4 п. с доп. спицы лиц.

8 лиц., перекрещенных направо: снять 4 п на доп. спицу, помещенную сзади, следующие 4 п. провязать лиц., затем 4 п. с доп. спицы лиц.

2 лиц., перекрещенные направо на 2 изн.: снять 2 п. на доп. спицу, помещенную сзади, следующие 2 п. провязать лиц., затем 2 п. с доп. спицы изн.

2 лиц., перекрещенные налево на 2 изн.: снять 2 п. на доп. спицу, помещенную спереди, следующие 2 п. провязать изн.. затем 2 п. с доп. спицы лиц.

6 п., перекрещенных напраю: снять 4 п (2 лиц.. 2 изн.) на дол, спицу, помещенную сзади, следующие 2 п. провязать лиц., затем 2 изн. с доп. спицы изн. и 2 лиц. с доп. спицы лиц. 

Прибавление в полотне: поднять горизонтальную нить между 2 п. и провязать ее п., скрещ.

Плотность вязания: 36 п. и 31 р. = 10 х 10 см. 

СПИНКА И ПЕРЕД: набрать на спицы 142/156/ 172/194 п. и связать 4 см резинкой 2/2. Далее вязать по соответствующей схеме; провязывать крайние 2 п. с обеих сторон лиц. гладью. 

РУКАВА: вязать по соответствующей схеме: провязывать крайние 2 п. с обеих сторон лиц. гладью. Для размеров Р2, РЗ и Р4 убавлять 2 п., как для размера Р1. Для убавления 3 п. провязывать справа 4 п. вместе лиц. скрещ.. слева 4 л вместе лиц. 

СБОРКА: Выполнить один плечевой шов. Набрать по горловине 218 п. и связать 14 р. резинкой 2/2, убавляй петли в центре переда по схеме. Выполнить второй плечевой шов. боковые швы и швы рукавов. Вшить рукава. 

http://hobby-rukodelie.ru/vyazanie-spicami-klassicheskogo-pulovera-s-kosami-po-besplatnoj-sxeme 

 

Рубрики:  вязание

Метки:  

Безрукавка со спущенным плечом широкими косами (спицы).

Понедельник, 10 Октября 2011 г. 23:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Tanzja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Безрукавка со спущенным плечом широкими косами (спицы).

 

 

Рубрики:  вязание

Метки:  

Безрукавка с вертикальным рельефным узором на полочке (спицы).

Понедельник, 10 Октября 2011 г. 23:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Tanzja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Безрукавка с вертикальным рельефным узором на полочке (спицы).


Рубрики:  вязание

Метки:  

Зверошарфики. Коллекция.

Понедельник, 10 Октября 2011 г. 22:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Podarok-N [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зверошарфики. Коллекция.

Зверошарфики очень нравятся не только детям, но и взрослым, ведь все мы в душе остаемся детьми!



Вся коллекция со схемами-описаниями и просто идеи
Рубрики:  вязание/шапки, варежки, шарфы

Метки:  

Поиск сообщений в Элеонорка62
Страницы: 82 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь