Тапочки-следики,подробный мастер-класс от автора |


Все тапочки-следочки связаны одинаковым способом,за исключением узора на верхней части,узор можно подобрать любой на ваше усмотрение.
|
Тапочки. |
|
Освежающий чай из базилика |
Освежающий чай из базилика
У напитка весьма специфический вкус и приятный пряный аромат, но в жару освежает превосходно!
Возьмем 100 г зелени базилика. Измельчим листья и зальем 1 л холодной воды. Доведем до кипения (не кипятим). Снимем с огня и дадим настояться в течение получаса.
Затем процедим и добавим в теплый напиток лимон и мед по вкусу. При желании напиток можно охладить или добавить в него кубики льда.
Чай из базилика не только освежает и тонизирует, но и оказывает удивительное лечебное действие. Он полезен при вздутии живота, тошноте, дизентерии, бессоннице, отсутствии аппетита.

Чем полезен базилик?
Отваром базилика полезно полоскать ротовую полость для уничтожения микробов и инфекции. Очень хорошо помогают полоскания при стоматите и ангине. Базилик является природным антибиотиком, поэтому его можно принимать в ходе лечения простуды и даже гриппа. Базилик помогает при бронхите, астме и воспалении легких. В нем содержится огромное количество эфирных масел, которые кроме противовоспалительного эффекта еще способны снимать отеки.
Базилик рекомендуют принимать при депрессии, мигрени, нервных расстройствах. Он прекрасно стимулирует работу мозга, укрепляет иммунную систему. Рекомендуется при больших умственных и физических нагрузках. Базилик может лечить раны, так как обладает антисептическими свойствами. Мягкий мочегонный эффект пряности базилика полезен при мочекаменной болезни.
Постоянное употребление базилика в пищу защищает от простуды. В нем много витамина А, необходимого для красоты кожи, ногтей и волос. Базилик также содержит витамины С и РР, необходимые для здоровья сосудов и сердца. Для кожи и релаксации базилик можно использовать в ароматических ваннах.
|
Сырный суп с копченостями |
|
Схемы для вышивки крестиком "Кошки" |
|
Ароматное клубничное варенье |
1 кг некрупной клубники 0,7 кг сахара, 100 мл воды.
В эмалированной емкости для варки варенья (миска, тазик, кастрюля) сварим сироп из сахара и воды. Аккуратно поместим в него заранее подготовленные ягоды клубники (предварительно помытые, обсушенные и очищенные от чашелистиков). Поставим вариться до закипания.
Снимем с огня и дадим полностью остыть. Через 5 часов опять доведем варенье до кипения и проварим на небольшом огне 15 минут, периодически снимая пенку. Горячее варенье переложим в стерилизованную стеклянную банку и сразу закатаем. Храним в прохладном месте.

|
Клубника в собственном соку |
В 0,5 л банку кладем клубнику и пересыпаем ее сахаром. На 0,5 л банку клубнику примерно 6-8 столовых ложек сахарного песка. Клубника должна быть выше баночки на 1 см. Сверху - сахар.
Накрываем марлей и ждем пока ягоды клубники пустят сок (3-4 часа). Когда клубника осядет, накрываем прокипяченными крышками и ставим в кастрюлю для стерилизации. Банки ставим в воду приблизительно 40 градусов. Ждем пока закипит, уменьшаем огонь и стерилизуем 35 минут на маленьком огне с закрытой крышкой кастрюли.
Затем банки закатываем, переворачиваем и охлаждаем. Клубничка в собственном соку готова! Относим в погреб, кладовку или храним в холодильнике!

|
Вязание -спицы+крючок ПУЛОВЕР |
|
Вязание -спицы+крючок |

|
Мои цветы в PNG с комментами и кодами |
|
Хворост крымский или пахлава пляжная |
|
Влажный шоколадно-кофейный пирог на оливковом масле (пошаговый рецепт) |

Этот мега шоколадный с кофейным ароматом пирог - похож на брауни, только не на сливочном масле, а на оливковом. Очень вкусно и теплым, и холодным, и с ягодами, и с мороженком. Красота а не пирог!
|
декоративные свечи своими руками |

|
МК СВЕЧА "АПЕЛЬСИН" |
Автор статьи: Юлия Часовских

Вы мастерски изготавливаете своими руками свечи
и дарите родным, друзьям и знакомым? Тогда хочу предложить Вам новую идею для творчества, найденную в рукодельном блоге. Вообще-то мастер-класс настолько подробный, что по нему у Вас получится сотворить такую
свечку в форме половинки апельсина
своими руками, даже если это будет Ваша первая в жизни
рукодельная свечка!
Итак, для того, чтобы сделать
свечку ручной работы
в виде половинки апельсина, Вам стоит заранее проверить наличие следующих инструментов и материалов:

Разламываем на кусочки и растапливаем на водяной бане оранжевую свечку

Тем временем смазываем растительным маслом чашку, будущую форму для свечки в виде половинки апельсина.
Когда оранжевая свечка полностью расплавится, капаем несколько капель апельсинового эфирного масла,
заливаем свечку в чашку:

Отдыхаем, ждём, пока воск не начнёт схватываться, застывать.

Теперь вооружаемся ножом и вырезаем пока ещё мягкий воск по кругу, оставляя края где-то в половину сантиметра:

Теперь вооружаемся ложкой, правда, есть мы ею не будем. Будем мы вычерпывать воск; постепенно так, чтобы чашку изнутри покрывал относительно ровный полусантиметровый слой оранжевого воска.

Пришла пора вставить фитиль. Для этого один его конец привязываем к грузику, а второй - наматываем на
палочку (или карандаш), лежащую сверху на чашке так, чтобы фитиль в области будущей свечки был расположен строго
вертикально. Грузик можно слегка утопить в воске (если тот ещё мягкий).

Теперь надо дождаться, чтобы этот первый слой свечки очень хорошо застыл, прежде чем заливать следующий.
Разламываем белую свечку и растапливаем её на водяной бане. Осторожно заливаемвсю выемку белым воском,
стараясь не расплавить и не перемешать его с оранжевым и не сдвинуть с места фитиль:

Когда воск начнёт застывать, повторяем процедуру вырезания круга и вычерпывания воска
ложкой. Получается белый слой, который мы обычно находим у нормального
апельсинасразу под оранжевой цедрой:

Ждём, когда белый воск очень хорошо застынет, плавим оранжевый воск и заливаем им сделанную выемку:

Ждём, пока воск возьмётся, вытаскиваем свечку из чашки (чтоб удобнее было с ней обращаться)
и вырезаем бороздочки ножом:

Если свечка не хочет выскакивать из чашки, можно на минутку поставить её в морозилку. После этого она обязательно поддастся!
Расплавленный белый воск заливаем в шприц, и уже из шприца аккуратно заливаем вырезанные бороздочки белым воском.
Кстати, если оранжевый воск не будет чересчур твёрдым, бороздки можно сделать глубже. Можно помимо бороздок, разделяющих апельсин на дольки, вырезать пару апельсиновых семечек.

А ещё можно попробовать применить известную некоторым рукодельницам по работе с полимерной глиной технику имитации апельсиновой корочки солью. Для этого чашку нужно покрыть не просто маслом, а маслом, смешанным с крупной солью (только надо быть осторожными при заливке, чтобы вся соль не оказалась на дне!). Когда свечка будет закончена, её надо пополоскать в воде, чтобы прилипшие кристаллы соли растворились, оставив на поверхности вмятинки, напоминающие апельсиновую корочку.
Заменив оранжевый цвет на жёлтый, зелёный или красный Вы сразу же получите вместо апельсина, соответственно,
лимон, лайм или грейпфрут.
|
Свечи с апельсином или чили папричкой |
|
СВЕЧИ РУЧНОЙ РАБОТЫ |
Человек может бесконечно смотреть на окружающие стихии, особенно на огонь. Самый простой и безопасный способ обеспечить себе это незабываемое зрелище в собственном доме или квартире (а кроме того создать романтическую тёплую атмосферу) - это свечи. Ну, а особенно домашней станет атмосфера при зажжении свечей, сделанных своими руками.
Свечи - это гениальный практичный сувенир или небольшой подарок: изготовление свечей обойдётся недорого, времени займёт мало; человеку не обязательно хранить подаренную свечку под слоем пыли на полке, а можно просто зажечь и насладиться недолгим созерцанием.
К тому же, иметь под рукой свечи полезно в случае отключения света :)
Вы знаете, какие инструменты и материалы Вам потребуются для создания свечей ручной работы?
Как и во многих других видах рукоделия, для первого опыта вполне может хватить того, что найдётся у Вас под рукой.
Идеальный фитиль для каждой свечки свой. Толщина и фактура фитиля зависит от толщины свечи (или от толщины свечи предполагаемой к сжиганию, ведь многие декорированные горючими материалами свечи специально делают, чтобы у них прогорала лишь сердцевинка), от материала, из которого свеча изготовлена (если Вы используете воск, берите толстые нити и переплетайте их не слишком туго; для остальных свечей используйте тонкие нити и тугое переплетение, чтобы свеча не коптила), от того, будете ли Вы окрашивать свечу (при окраске восковыми мелками не растворившиеся мелкие кусочки стружек постепенно могут забить фитиль) и т.д.
Как Вы понимаете, для свечи каждого типа и размера идеальный фитиль подбирается постепенно методом проб и ошибок. Если фитиль окажется слишком тонким, то он будет постоянно гаснуть, а если сильно толстым, то свеча будет чересчур плавиться и коптить.
Фитиль можно просто скрутить, заплести косичкой или даже связать крючком. Желательно пропитать его воском ещё до начала работы по заливанию свечки, но можно это и совместить.
Теперь нужно позаботиться о форме для свечи.
Для отливки свечек можно использовать разнообразные имеющиеся в хозяйстве металлические формы (для изготовления печенья, консервные банки, коробочки от конфет), разнообразные пластиковые коробочки (из-под кисломолочной продукции, из-под косметики тоже подойдут), чашки или бокалы, выдерживающие температуру до 100 °С. Даже тетрапак из-под молока можно при желании превратить в свечку!
Я решила взять в качестве формы для свечи стаканчик от йогурта:
В дне стаканчика (ровно посередине) я проделала толстой иглой дырку и продела туда фитиль, завязав снаружи узелок. Там, где находится узелок, будет верх свечки, а заливать её мы будем "вверх тормашками". Узелок призван уменьшить течь воска (парафина, стеарина...) через отверстие в дне стаканчика.

Фитиль должен идти в свечке строго вертикально и проходить через её середину, это обеспечит лучшее, более равномерное её горение.
Тем временем обломки свечей (подбирайте свечи одинакового качества или по крайней мере, похожего цвета) я положила в консервную банку, которую предварительно сплюснула, образовав носик, чтобы было удобнее потом нагретый воск выливать.
Если Вам только предстоит открывать консервную банку, которую Вы хотите потом использовать, можете оставить крышку держаться, чтобы потом использовать её в качестве ручки.
Для того, чтобы окрасить свечи ручной работы, самым простым и признанным всеми средством является обычный детский восковой мелок. Главная загвоздка в окрашивании свечей состоит в том, что большинство красителей, которые нам доступны, являются водорастворимыми (например, акварель, гуашь и др.), а здесь подойдут только жирорастворимые. Восковой мелок - один из них.
Водорастворимые красители не смешиваются со свечкой, плавают в ней хлопьями, делают мутной, оседают на дно.
Некоторые умельцы пользуются для окрашивания свечей помадой или тенями. Можно, конечно, если не жалко и если Вам настолько нравится аромат используемой помады, что Вы с лёгкостью распространите его на всю комнату :)
Я взяла перламутровые восковые мелки.
Стружку насыпаем в плавящиеся огарки свечей, всё перемешиваем палочкой.
Палочкой же пропитываем узелок на фитиле и сам фитиль с обеих сторон йогуртового стаканчика воском. Это уменьшит количество просочившегося сквозь дырочку в дне воска. Но всё равно помещаем форму перед заливкой в какой-нибудь сосуд.
Когда материал для свечей весь расплавился, стружки тоже растворились, можно заливать свечку.
Форму можно смазать изнутри очень тонким слоем жидкости для мытья посуды или растительного масла. Я испытывала оба способа, оба показали себя хорошо. Пробовала я достать свечку и вовсе без смазывания. Тоже всё получилось удачно. Видимо, мой йогуртовый стаканчик оказался хорошей формой :)
Лучше сначала покрыть воском всё дно, дать ему застыть, а уже потом продолжать. Если залить всю форму сразу, воска через дырочку вытечет довольно много. При аккуратном заливании слоями воска вытечет всего несколько капель (и их можно снова отправить на переплавку).
Залитую свечку нужно оставить остывать при комнатной температуре. Теперь не стоит спешить, всему своё время. Не нужно засовывать свечку в морозилку (даже если Вам очень хочется поскорее увидеть результат), при быстром и неравномерном замерзании она некрасиво растрескается.
Если Вы заливаете свечку не "вверх тормашками", то оставьте небольшое количество воска, чтобы залить потом образовавшееся при сушке углубление рядом с фитилём.
Если несмотря на все ухищрения, свечка не желает выходить из формы, можно разрезать форму или положить её на пол минутки в морозилку, а затем подержать несколько секунд под горячей водой. Хорошо застывшую свечу можно вытаскивать из формы и за фитиль (но не усердствуйте чересчур, иначе можете вытащить один лишь фитиль).

Если от формы остались некрасивые швы, то их можно удалить горячей водой (достаточно будет даже воды из-под крана, не обязательно кипятить чайник). Только учтите, что свечка от этого станет мутной, потеряет блеск, поэтому лучше более тщательно подбирать форму, без швов.
На моей готовой свече видны стружки мелка, осевшие на дно (верх свечи). Свеча горит, однако неизвестно, забьют ли эти стружки фитиль, и насколько долго свечка будет гореть.
Именно поэтому свечи лучше окрашивать свечи специальными имеющимися для этого в продаже пигментами, выглядят они как таблетки, бывают разнообразных цветов, их можно перемешивать друг с другом и, тонко варьируя добавленное количество красителя, добиваться от нежных оттенков до ярких красок (фотография взята из этого Интернет-магазина для рукодельниц):
Моя фиолетовая свечка с ароматом лаванды!
А вот и пополнение в ряду моих свечек:


Используйте специальные наклейки для свечей, выполняйте на свечах декупаж:





При использовании пожароопасного декора делайте фитиль тоньше, чтобы свеча плавилась лишь в самой середине, не доходя до декорированных краёв.
Используйте интересные формы для заливки свечей (фото отсюда).




Кроме всего, что я уже описала выше, работу Вам может облегчить использование специальных материалов для свечей (вместо свечных огарков). Я имею в виду парафиновые шарики для изготовления свечей или свечной гель. В природе существует даже специальный воск для плавающих свечей (фото взята из этого Интернет-магазина хобби товаров)!

|
МК СВЕЧА "РОЗА" |
Автор статьи: Юлия Часовских
Автор рукодельной идеи, о которой пойдёт речь в этой статье, Татьяна Микушева.
Для изготовления такой свечи Вам понадобится:
Сделать свечу в форме розы не так сложно, как может показаться на первый взгляд.
1. Плавим на водяной бане воск нужного цвета. Татьяна предлагает плавить воск (или парафин) от использованных свечей, можно даже выковырять остатки из всех подсвечников. Плоскогубцами Татьяна изогнула верхнюю часть пустой консервной банки уголком и в этой банке нагревала воск - так удобней потом его выливать.

Подкрашивать парафин можно, добавив в уже растопленный парафин кусочки натёртых цветных восковых мелков. Если мелки добавлять постепенно по мере выливания свечи, роза получится с плавным переходом цвета (от нежного к более выраженному).
2. Подготавливаем фитили, если не используем готовые. Татьяна предлагает скрутить 4-6 обычных катушечных хлопчато-бумажных ниток, окунуть в расплавленный парафин.

3. Немного воска наливаем на дно плоской тарелки - получается тонкая восковая лепёшечка, быстро снимаем её тонким ножом, сворачиваем вокруг заранее приготовленного фитиля - получается серединка розы.
4. Следующей вылитой "лепёшечкой" оборачиваем низ первой детали, пальцами прижимая, приклеивая её.
5. Все последующие лепестки аналогично приклеиваем до нужного размера свечи. Размеры "лепёшечек" можно варьировать в зависимости от того, какой именно Вам нужен следующий лепесток.

Важно: всё делать быстро, потому что пока воск не остыл - он мягкий и пластичный, его можно лепить подобно пластилину.
|
Вышивка в ковровой технике |
Недавно увидела на ярмарке: продавались наборы для вышивания в ковровой технике. Продавщица так увлекательно рассказывала об этом виде вышивки, о том, что его могут освоить за несколько минут даже маленькие дети, показывала небольшие яркие и ворсистые работы, что мне очень захотелось попробовать самой сделать небольшой коврик.
Купила в магазине вот такой набор для вышивания в ковровой технике:

В него входят: канва, с нанесенной на нее схемой вышивки, нитки для вышивки, специальный крючок и инструкция:

Как обработать края такого коврика - см. Вышивка в ковровой технике. Обработка края.
Серия сообщений "Вышивка в ковровой технике":
Часть 1 - Вышивка в ковровой технике
Часть 2 - Вышивка в ковровой технике. Обработка края
Часть 3 - Новый коврик уже в работе...
Часть 4 - Коврик готов!
|
Приёмы вышивания в ковровой технике |
Для вышивания в ковровой технике мы используем: канву, нитки, крючок для ковровой техники.
|
Продеваем крючок в канву |
|
Протягиваем крючок до сгиба при открытом замке |
|
Складываем нитку пополам, держа за концы, цепляем ее за крючок |
|
Закрываем замок крючка, и удерживая нитку, вытягиваем крючок из канвы |
|
Протягиваем нитку до середины |
|
Открываем замок и зацепляем крючком нитку |
|
Закрываем замок... |
|
...и протягиваем нитку в петлю и вынимаем крючок |
И вот что получилось:
Работы, выполненные в ковровой технике:
|
Картина "Материнская любовь" |
|
|
Городской романтизм |
Сдержанность в декоре, отделке и формах совсем не обязательно должна граничить с минимализмом. Современный городской романтизм - тому подтверждение. Мягкая нейтральная палитра, природные тона корпусной мебели, изящная роспись или фото-обои, сюжеты которых словно “вырастают из стен”, иногда - капля глянца, расширяющего пространство, и очень часто - гармоничная стилю акцентная стена, оформленная искусственным камнем.

|