-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Турандот_Львовна

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.09.2011
Записей: 2542
Комментариев: 47
Написано: 2908




добро-пожаловать-32 (700x110, 71Kb)

Уроки вязания крючком.Эластичный наборной край. ВИДЕО

Пятница, 03 Января 2014 г. 18:38 + в цитатник
Это цитата сообщения страдостея [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уроки вязания крючком.Эластичный наборной край. ВИДЕО

Один из способов наборного края.
Эластичный наборной край, выполненный крючком.
Начальный ряд при вязании крючком.
Такой начальный край вязания намного эластичнее привычной цепочки из воздушных петель.
Выполняется наборной край из столбиков без накида.


Автор: Оксана Кульбанская

Серия сообщений "Полезное ":
Часть 1 - Чтение схем для вязания крючком с рисунками-инструкциями (и сложные случаи!)
Часть 2 - Очень простой способ вязания круглых шнуров на спицах...
...
Часть 16 - Уроки вязания крючком. Рачий шаг.
Часть 17 - Уроки вязания крючком.Шнур-гусеничка. + Видео МК.
Часть 18 - Уроки вязания крючком.Эластичный наборной край. ВИДЕО
Часть 19 - Тайные трикотажные швы.Видеокурс.
Часть 20 - Двухстороннее вязание жаккардовых узоров. Мастер-класс
...
Часть 30 - Расшифровка составов пряжи
Часть 31 - Декупаж - лучшая техника для подарка
Часть 32 - Первые шаги в вязании крючком
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Уроки и советы

Размеры шапочек

Пятница, 03 Января 2014 г. 18:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Юля_Живова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Размеры шапочек

Как рассчитать количество петель для шапочки Основные принципы вязания шапочки спицами.
Спицами шапочку обычно вяжут снизу вверх. Сначала выбираем узор и начинаем рассчитывать количество петель для шапочки. Для этого вяжем образец примерно 15 х 15 см. По центральной части вязания определяем, сколько петель в одном сантиметре (и в ширину, и в высоту). Умножаем количество петель (в ширину) на обхват головы. Но так как в процессе вязания наше изделие будет растягиваться, то уменьшаем количество петель на количество петель в 2-х см. Значит для расчета берем объём головы минус 2 см. Если мы вяжем шапочку или её ровную часть каким-либо узором, у нас должно быть число петель раппорта этого узора. Если шапочка вяжется на двух спица, со швом, то надо добавить ещё 2 кромочные петли. 

Затем вяжем ровную часть шапочки нужной высоты. Высота зависит от того, как мы собираемся эту шапочку носить (например, от величины отворота). Обычная глубина шапочки где-то 12-14 см. 

Связав ровную часть, вяжем донышко. Это можно сделать двумя способами: 

1. Убавки в 6 местах. 

Разделите петли на 6 частей (клиньев). Если количество петель не делится на 6, то можно сделать один или несколько клиньев больше или меньше, чередуя их. Можно разметить вязание при помощи булавок или цветных нитей. Далее делаем убавки в начале каждого клина. Причём вторую убавку делаем в четвёртом ряду после первой. Далее убавки делать в каждом втором ряду. Для получения более вытянутого донышка можно сделать и третью убавку в 4 ряду от второй убавки. А затем также убавляем в каждом втором ряду. Когда на спице останется по 1-2 петли от каждого клина, обрываем нить и оставляем конец примерно 50 см. Вдеваем конец нити в иглу и собираем на эту нить все оставшиеся петли. Протягиваем эту нить через петли дважды, чтобы не было большого отверстия. Этой же нитью зашиваем затылочный шов. 

2. Убавки в 8 местах. 

Делим точно также на 8 клиньев. Делаем убавки вначале каждого клина несколько раз в каждом четвёртом ряду, затем в каждом восьмом.
Петли вначале клина убавляются также двумя способами: 

1. 2 петли вместе лицевой с наклоном вправо. Нить за работой. Правую спицу ввести сразу в две соседние петли на левой спице, захватывая петли за передние стенки. Провязываем петли лицевой.
2. 2 петли вместе с лицевой с наклоном влево. Делаем тоже самое, только петли захватываем за задние стенки. 



ещё вариант: 
1. Измеряем головку ребенка по окружности. Так, как измеряют педиатры. Или пользуемся схемами размеров, если вяжем «навырост». Например, у моей Зайцы голова 44см, но к моменту готовности шапки будет где-то 46.
2. Набираем 25 петель нашей выбранной пряжей на выбранных спицах и вяжем 10-15 рядов (не меньше) резинкой 1*1 (это самое эластичное вязание, на мой взгляд) или той резинкой, которая нам нравится. Измеряем образец два раза. В нерастянутом состоянии и в растянутом. Получаем две важные величины: плотность вязания (в нерастянутом состоянии) и коэффициент эластичности (ширина нерастянутого к растянутому). 
Например: В нерастянутом намеряли 7.5см, в растянутом 12см. Т. е.: 
плотность вязания 25п*10 : 7.5см=33п 33п на 10см 
коэффициент эластичности 7.5:12 = 1:1.6
3. Рассчитываем количество петель для шапочки.
Из окружности головы вычитаем 1-3 см, делим на 10, умножаем на плотность вязания. Например, 46-3*33:10 = 142п. Проверяем, умножив на коэффициент эластичности: до 68 см сможет растянуться наша шапочка. Это много. Можем скикуть еще пару см и 7-8 петель. 
Итак, пусть будет 135 петель. От 41 до 65см. Эластичность будет меньше, когда сделаем отворот по низу. Т. е. на обхват головы от 40 до 52см где-то. Ну и славно.
4. Рассчитываем высоту шапочки.
Можно просто измерить через макушку от уха до уха и поделить на 2,
потом измерить от лба до затылка и поделить на два. Посмотреть, что больше. В зависимости от формы головы возможны варианты. Выбираем больший размер. Это и есть минимальная высота. 
Например, у моей Зайцы от уха до уха 26см, от лба до затылка 27см, значит, минимальная высота шапочки 27:2= 13.5см.
Это всего, после убавления петель. Но тут нас подстерегает неувязка – эластичность полотна в ширину, на которую мы так рассчитывали, происходит за счет высоты, а потому мы добавим еще пару см в высоту на растяжение. 13.5+2= 15.5 см. И если мы хотим отворот – еще 3см на отворот. Итого 18.5см
5. Рассчитываем убавление.
Традиционно шапочку убавляют шестью лепестками. Т. е. за один ряд мы можем убавить 6 или 12 петель. (При нашей плотности вязания – от 1.5 до 3.5см.) Прежде чем рассчитывать убавление, подумаем, как мы будем закрывать верх. Если стягивать рабочей нитью, то в конце должно остаться не более 15 петель. Если сшивать, то около половины начального количества. Закрывать начнем, когда преодолеем теменные бугры, т. е. не раньше, чем на 2\3 высоты. (Или измерить от уха до верхнего края теменного бугра.) Сколько осталось? 3см? Вот и отлично! Распределим наши убавления по 6 или 12 на ряд на 3см высоты. Например, так: за 10 рядов до конца работы, т. е. на высоте 16см начать убавлять в каждом ряду по 12 петель (6*2) – 10 раз. Оставшиеся 15 петель стянуть рабочей нитью.
6. Вяжем.
7. Шов шапки.
8. Можно приделать завязочки, наушнички и помпоны по желанию.

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Уроки и советы

Для начинающих: как определить плотность вязания

Пятница, 03 Января 2014 г. 18:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для начинающих: как определить плотность вязания

http://www.trozo.ru/archives/3612#more-3612

Уметь рассчитывать плотность вязания так же важно, как и уметь правильно вязать. Плотность вязания у каждого человека своя, и именно поэтому так важно вязать контрольные образцы и делать по ним дальнейшие расчеты. Если вязание изначально рыхлое, то красивый узор никогда не получится, поскольку плотность вязания для его выполнения должна быть совсем иная. Это же касается и размеров фигуры. Точно рассчитав необходимое количество петель, вы сможете связать вещь, соответствующую вашей фигуре. Если вязанье будет слишком рыхлым или же слишком плотным, то изделие не будет пригодным для носки и его придется перевязывать.

Прежде чем приступить к выполнению контрольного образца, окончательно определитесь с узором, спицами и пряжей. Основным моментом по отношению к плотности вязания является то, что спицы при вязании деталей изделия должны быть те же, что и при вязании контрольного образца, иначе узоры получатся разными. Далее обмерьте фигуру и запишите точные размеры. Это поможет связать вещь, подходящую именно вам. По образцу вы сможете узнать не только необходимое количество петель, но и посмотреть, как будет выглядеть выбранный узор.

При расчете необходимого количества петель для того или иного узора свяжите небольшое квадратное полотно размером 15 x 15 см. После этого приколите его иголочками к какой-нибудь мягкой подстилке и отутюжьте, чтобы оно стало ровным и мягким. Затем приложите линейку в вертикальном положении, чтобы подсчитать количество рядов. Данный подсчет особенно важен при вязании ажурных узоров. Количество рядов на образце должно в точности совпадать с количеством петель, приведенным в инструкции по вязанию выбранного вами узора.

 

После того как вы подсчитали количество рядов, необходимо узнать количество петель в 10 см. На представленной фотографии в 10 см находится 20 петель. Получив количество петель на 1 см (2 петли), можно сделать соответствующие расчеты. Так, при вязании мужского джемпера сначала обмерьте объем бедер и разделите величину пополам.

К примеру, объем составляет 110 см, разделив пополам, получаете 55 см. Это число умножьте на количество петель в 1 см (2 петли). В результате выходит, что для вязания джемпера 50–52-го размера на переднюю половину изделия необходимо набрать 110 петель. Если вязание будет проводиться круговыми спицами, то наберите нужно петли по объему, т. е. 220 петель. Если образец получился слишком рыхлым или слишком плотным, то попробуйте сменить спицы на более тонкие или толстые, в зависимости от желаемого результата.

 

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Уроки и советы

Метки:  

Продолжение поста"Вязаная красота от TIM"

Пятница, 03 Января 2014 г. 16:55 + в цитатник
Это цитата сообщения zwezdo7ka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Продолжение поста"Вязаная красота от TIM"

Решила немного продолжить пост "Вязаная красота от TIM". По многочисленным просьбам даю ссылку на страницу в "Одноклассниках"  http://www.odnoklassniki.ru/profile/534329577581/album/430038594669  . И еще нашла схему от     Любовь Ярошевски   для вязания розового комплекта 


downloadу (700x525, 98Kb)

Далее
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ

Вязаная красота от TIM

Пятница, 03 Января 2014 г. 16:54 + в цитатник
Это цитата сообщения zwezdo7ka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаная красота от TIM

getImage (640x480, 60Kb)


getImage (2) (640x480, 60Kb)

Смотрим
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ

Эта милая Китти. Вяжем девочкам

Пятница, 03 Января 2014 г. 16:46 + в цитатник
Это цитата сообщения marisha54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эта милая Китти. Вяжем девочкам

 

Детские варежки "Китти" и "Снежинка" крючком
Описание и схема ЗДЕСЬ  www.liveinternet.ru/users/irisha___irishka/post246648780



HelloKittёнки на детские ножонки. Пинетки.
Подробности и схемы ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/solnech/post206190488/




Подушка Hello Kitty 
Описание и схемы ЗДЕСЬ www.2handmade.lv/


Целая куча " Хэллоу китти"
Модели и схемы ЗДЕСЬ  www.liveinternet.ru/users/solnech/post206190488/




Шарфик с Хеллоу Китти .
Описание на английском ЗДЕСЬ 
www.liveinternet.ru/users/kisa3001/post243240310

А ведь их таких квадратов и пледик собрать можно!



Тапулечки с кошечкой Китти.
Схемы ЗДЕСЬ www.forum-grad.ru/forum740/thread43869-3.html



Сумочка Hello Kitty 
Мастер-класс ЗДЕСЬ
 muravka.blogspot.ru/2010/09/hello-kitty.html



Мастер-класс по вязанию амигуруми Hello Kitty от Розетки.
МК ЗДЕСЬ  glinchak.com/amigurumi/master-klass-po-vyazaniu-amigurumi-hello-kitty-t14.html
 

Hello Kitty ... из Японии ЗДЕСЬ
www.liveinternet.ru/users/merlettka/post241296649/


Чайный наборчик Hello Kitty.
Схемы ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/community/917474/post245890622/



Шапочка Hello Kitty для малышки. Вязание крючком
Схемы ЗДЕСЬ cluclu.ru/blog/deti_vyazanie/1099.html
 
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Детям

Варежки с ажурной дорожкой

Пятница, 03 Января 2014 г. 16:45 + в цитатник
Это цитата сообщения tati_69_20 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Варежки с ажурной дорожкой

P3260388 (700x525, 107Kb)

Описание и схема
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Варежки

Метки:  

И опять варежки

Пятница, 03 Января 2014 г. 16:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetlana-sima [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

И опять варежки

1. 
Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Варежки

Метки:  

Варежки для Снегурочки

Пятница, 03 Января 2014 г. 16:42 + в цитатник
Это цитата сообщения helen1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Варежки для Снегурочки.

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Варежки

Метки:  

Сиреневые варежки

Пятница, 03 Января 2014 г. 16:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Сударушка_71 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сиреневые варежки

описание
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Варежки

Метки:  

Рукавички - варежки . Шьем, валяем, вяжем

Пятница, 03 Января 2014 г. 16:40 + в цитатник
Это цитата сообщения marisha54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рукавички - варежки . Шьем, валяем, вяжем.

 

 

Рукавички бывают разные - белые, желтые, красные....
рукавички можно связать, а можно и сшить. А еще свалять, а еще готовые украсить вышивкой и симпатичными вязаными элементами.
Какими им быть? Решать Вам.
Для тех, кто любит согревать и наряжать свои ручки!

Новогодние варежки и шапочка. МК ЗДЕСЬ http://blog.kp.ru/users/1888257/post198468306/?upd





Anna_encanto и ее Мастер класс про варежки .
Как СШИТЬ варежки из искусственного меха ЗДЕСЬ http://katrai.ru/post198751759/?upd




Как сшить варежки из флиса ?
Мастер класс ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/4139948/post191052441/


Валяем рукавички . 

Мастер класс ЗДЕСЬ http://spicami.ru/archives/6611#more-6611







Для вдохновения! http://hmhome.ru/2010/09/19/varezhki-v-texnike-valyanie/






ВАРЕЖКИ С ЖАККАРДОВЫМ УЗОРОМ (спицы)
Описание и схемы ЗДЕСЬhttp://www.liveinternet.ru/users/basja_u/post190537530/











Красивые схемы для рукавиц ЗДЕСЬ http://1stajyr.ru/vyazanie-spitsami/varezhki


Варежки - трансформеры. 
Описание ЗДЕСЬhttp://www.liveinternet.ru/users/4312670/post193656108/











Варежки для Снегурочки.КРЮЧОК.
Подробности вязания ЗДЕСЬhttp://www.liveinternet.ru/users/helen1/post140425861/




Варежки с ягодками из Drops!
Описание ЗДЕСЬhttp://www.liveinternet.ru/users/helam/post165697587/





Варежки для влюбленных.
Описание вязания ЗДЕСЬ 
http://tanitochka.blogspot.com/2010/11/blog-post_05.html

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Варежки

Метки:  

Необычные схемы для варежек

Пятница, 03 Января 2014 г. 16:39 + в цитатник
Это цитата сообщения lelushik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Необычные схемы для варежек.

Превью 320dc6daba1a (430x509, 88Kb)Превью 320dc6daba1a1 (588x700, 488Kb)Превью 320dc6daba1a4 (430x329, 54Kb)Превью 320dc6daba1a5 (430x565, 70Kb)Превью 320dc6daba1a6 (430x406, 50Kb)Превью 320dc6daba1a7 (430x431, 57Kb)Превью 320dc6daba1a8 (430x510, 71Kb)Превью 320dc6daba1a9 (430x510, 93Kb)Превью 320dc6daba1a10 (430x514, 77Kb)Превью 320dc6daba1a11 (430x510, 94Kb)Превью 320dc6daba1a12 (430x510, 75Kb)Превью 320dc6daba1a13 (430x327, 59Kb)Превью 320dc6daba1a14 (430x333, 65Kb)Превью fb57aa628ae0 (430x326, 62Kb)Превью il_430xN120849771-1 (430x332, 50Kb)Превью il_430xN121448084-1 (430x516, 99Kb)Превью il_430xN121448084-2 (430x429, 71Kb)Превью il_430xN121448084-4 (430x516, 92Kb)Превью il_430xN121448084-9 (430x510, 85Kb)Превью 320dc6daba1a3 (430x363, 67Kb)Превью il_430xN121448084-3 (430x325, 56Kb)Превью il_430xN121448084-5 (430x241, 42Kb)Превью 320dc6daba1a2 (430x239, 40Kb)Превью il_430xN121448084-8 (430x239, 50Kb)

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Варежки

Метки:  

Вяжем варежки на любой возраст. Варежки-мышки

Пятница, 03 Января 2014 г. 16:34 + в цитатник
Это цитата сообщения tatjanaAa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяжем варежки на любой возраст. Варежки-мышки

http://grukhina.ru/iblock/schema/varezhki_i_percha...em_varezhki_na_ljuboj_vozrast/

Авторский проект Натальи Грухиной

 Вязать варежки спицами и крючком совсем не сложно! 

 

 

Самое главное - это снять все необходимые мерки с руки и сделать правильный расчет. 
О том, как это сделать, очень хорошо описано в приведенной ниже статье (щелкните мышкой для увеличения):

 

Вот еще одна интересная, на мой взгляд, статья (здесь описан другой способ вывязывания большого пальца варежки):

варежки мышки

При вязании варежек и перчаток не всегда есть возможность снять мерки с "заказчика". В таких случаях очень полезными оказываются таблицы размеров:

Размеры детских варежек 
Размеры детских перчаток 
Мужские, женские и детские размеры варежек

Варежки-мышки спицами на возраст 5-6 лет

Я уже выкладвала описание вязания варежек в виде мышат (или ежиков - кому как больше нравится), которые связала для своего сыночка Маркуса в прошлом году. 
Этой зимой я нашла более простой, удобный и аккуратный способ вывязывания «шерстки» мышонка (или "иголок" у ежика), т.е. верхней части варежки, связанной "травкой".

Варежки-ежикиДля того, чтобы связать варежки в виде мышек(ежиков) спицами нам потребуется: 

- 50 грамм розовой пряжи (Viking Baby Ull, 100% шерсть, 50 гр.=175 м., цвет 366(2)). 
Вязать необходимо в две нити!;
- ок 30 гр. “Травка” розового цвета; 
- чулочные спицы № 3 (5 шт.); 

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Варежки

Метки:  

Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки

Пятница, 03 Января 2014 г. 16:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Viollas [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки!

Оригинал статьи вы можете посмотреть на http://masterclassy.ru/vyazanie/shemy-vyazaniya/90...-noski-pinetki-i-varezhki.html

 

Очень красиво можно связать своими деткам зимние носочки и пинетки, варежки и балетки. К тому же, вещи, сделанные своими руками, подарят вашим малышам не только теплоту, но и вашу любовь...
 

Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
 
Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
 
Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
 
Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
 
Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
 
Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
 
Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
 
Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
 
Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
 
Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
 
Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
 
Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
 
Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
 
Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
 
Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
 
Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
 
Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
 
Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
 
Варежки Котята и варежки снежинки:
Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки

Варежки в полоску для ребенка

Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки

Веселые варежки для ребенка: Коровки

Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки

Детские варежки с орнаментом

Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки

Детские варежки со снежинками

Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки

Носки - утята и тапочки ввиде курочек для ребенка

Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки

Балетки желто - розовые

Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки

Детские тапочки - мишки и тапочки с ушками. Вязание

Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки

Детские голубые тапочки и зеленые тапочки  с ромашкой

Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
 

Тапочки "Паровозик из Ромашково". Вязание для детей

Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки

Носки с опушкой и меланжевые носочки для детей

Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки

Синие носочки, тапочки - танки для детей

Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
 

Голубые тапочки - собачки тапочки - лебеди

Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
Вязание детям на зиму. Носки, пинетки и варежки
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Варежки
ВЯЗАНИЕ/Носки, тапочки, сапожки...

Метки:  

Варежки крючком. МК

Пятница, 03 Января 2014 г. 16:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Людмила_Корощенко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Варежки крючком. МК.

 

Варежки крючком, мастер-класс для начинающих

 октября 28, 2012  Наталья
как связать варежки крючком

 

Яндекс.Директ Все объявленияВарежки и шапки Варежки и шапки ручной работы расшитые мулине и бисеромlivemaster.ru 

Зима уже потихоньку просыпается, напоминая нам о своем скором визите все более прохладными ночами и все чаще появляющемся желании выпить чашку горячего чая. Лучшего наслаждения трудно придумать после прогулки на улице, чем взять обеими руками чашку с горячим чаем и чувствовать, как через руки все тело наполняется теплом. Таким домашним и уютным…

Наверное, каждый из нас может вспомнить много таких моментов – согреваться от чашки чая или же, озябнув, взять за руку любимого человека. Именно через руки мы получаем столько ощущений, которые трансформируются в приятные сердцу эмоции…

Именно поэтому сегодня я представляю вам мастер-класс, из которого вы узнаете, как связать варежки крючком. Красивые, теплые варежки будут нежно согревать ваши ручки и ручки ваших родных и близких этой зимой.

 

как связать варежки крючком

Ведь это так приятно – носить вещь, связанную своими руками, а еще приятнее получать связанные лично для вас варежки. Подарите своим родным такую радость, связав для них варежки крючком.

Итак, запасаемся вдохновением и приступаем!

Для работы я использовала пряжу Пехорка «Австралийский меринос» (100% шерсть, 100 г/400 м) двух цветов и крючок №3,5.

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Варежки

Метки:  

Учимся вязать ВАРЕЖКИ МК Спицы

Пятница, 03 Января 2014 г. 16:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Mellia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Учимся вязать ВАРЕЖКИ МК Спицы


   Учимся вязать ВАРЕЖКИ align=    

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Варежки

Метки:  

40 вариантов - верха для летних ажурных шапочек

Четверг, 02 Января 2014 г. 19:03 + в цитатник
Это цитата сообщения sonechny [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

40 вариантов - верха для летних ажурных шапочек.

40 вариантов - верха для летних ажурных шапочек.

(схемы по клику увеличиваются)

Вязаные крючком, легкие ажурные  шапочки очень популярны в летнюю жару. 

Связать такую шапку можно по любой самой простой схеме, а если украсить вязаными цветами ,бабочками, листочками, так будет еще и очень нарядно.

  

Например, такая шапочка, как эта розовая, связана очень просто.

Как большинство подобных шапочек, она начата сверху - вяжется круг с расширением, 

затем прямая часть - любой понравившийся узор и ободок.

Чтобы Вы легко могли конструировать подобные шапочки, я хочу предложить Вашему вниманию варианты донышка - верха для летних ажурных шапочек. (схемы по клику увеличиваются)

azhurnoe-rasshirenie-dlja-donyshka-shapki.jpg azhurnoe-rasshirenie-verha-shapochki.jpg

azhurnyj-verh-dlja-shapochki-krjuchkom.jpg

azhurnyj-verh-dlja-shapochki.jpg

donyshko-dlja-letnej-shapki.jpg

donyshko-iz-6-chastej-stolbikami-s-nakidom.jpg

donyshko-shapki-iz-6-chastej.jpg

donyshko-shapochki-krjuchkom.jpg

rasshirenie-dlja-donyshka-s-relefnymi-stolbikami.jpg

rasshirenie-dlja-shapochki.jpg

rasshirenie-iz-12-chastej.jpg

rasshirenie-mezhdu-3-stolbikami-s-nakidom.jpg

shema-donyshka-dlja-shapochki.jpg

shema-donyshka-krjuchkom.jpg

shema-donyshka-shapki-iz-8-chastej.jpg

shema-donyshka-shapki.jpg

shema-donyshka-stolbikami-bez-nakida-6-chastej.jpg

shema-verha-azhurnoj-shapochki.jpg

shema-verha-dlja-shapochki-krjuchkom.jpg

shema-verha-shapochki.jpg

shema-verhnej-chasti-shapochki.jpg

shema-vjazanija-letnej-shapochki.jpg

shema-vjazanija-shapki.jpg

shema-vjazanija-shapochki.jpg

shema-vjazanija-shapochki.jpg

variant-verha-dlja-shapochki.jpg

verh-dlja-shapochki.jpg

verh-shapochki-krjuchkom.jpg

Представляете, сколько вариантов шапочек можно связать? А если еще прямую часть шапок вязать разными узорами?

 

А еще можно взять схему любой понравившейся салфетки и начать вязать донышко по этой схеме. Если взять схему большой красивой салфетки, то можно связать красивый ажурный летний берет.

А если макушку вязать небольшую - получится шапочка.

 

Вязание для девочек

   

http://шапки.научитьсявязать.рф/page/shapochki-kruchkom-na-leto

5084531_solnishko (130x130, 5Kb)

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Шапочки, кепочки, панамочки

Метки:  

Пилот

Четверг, 02 Января 2014 г. 19:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Одесса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочка пилота

Кому обещала шапку пилота показать? :) Смотрите!

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Шапочки, кепочки, панамочки

Метки:  

вяжем шапочку (советы)

Четверг, 02 Января 2014 г. 18:58 + в цитатник
Это цитата сообщения myLeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

вяжем шапочку (советы)

Все советы взяты на Осинке http://club.osinka.ru/topic-104072?p=6986172&highlight=#6986172 у LimaGi

 

Существует два основных принципа вязания шапок:

1) начинается сверху из колечка с нитки (или замкнутой цепочки петель), вяжется круг, постепенно переходящий в ровную нижнюю часть, заканчивается околышком или отворотом.
2) начинается снизу из цепочки петель, равной обхвату головы (естественно в перерасчете на образец рисунка), вяжется ровно, далее делаются убавления в верхней части, сходящие на нет. Такой вариант менее удобный и верхушка получается не настолько аккуратной. Можно вязать по кругу (получается труба) или просто полотном, которое потом сшивается.

Есть еще другие варианты - из отдельных сшитых клиньев, начинать сбоку, вязать прямоугольник... Но первые два самые принципиальные для головных уборов.

1.

Немного полезностей о шапке, в частности о круге.

Если честно, я крайне редко вяжу по 12 добавок СН в ряду - только в беретах и кепках. Прижился у меня способ, гораздо более простой для счета. А еще подкину счет для чередования рядов СН и СБН. Схемы не рисую, так как тут проще считать, чем смотреть на рисунок.

1) столбики с накидом:
1 ряд - 10 СН в колечко из нити
2 ряд - 20 СН, по 2 в каджую петлю
3 ряд - 40 СН, по 2 в каждую петлю
4 ряд - 40 СН, без прибавок
5 ряд - 60 СН, прибавки через одну петлю
6 ряд - 60 СН, без прибавок
7 ряд - 90 СН, прибавки через одну петлю (лучше правда уже через две или три петли)
Если надо меньше для головки, корректируется последним рядом. Если больше - повторяются последние два с нужным добавлением столбиков. Вязать ненапряжно, считать особо не надо. Правда следует заметить, что на тонкой и белой пряже ряды без прибавок отличаются по плотности, немножко просматриваются дырочки по сравнению с соседними. Цветная и объемная пряжа этим не страдает. Самое главное - абсолютно не прослеживаются клинышки расширения - идеально ровный круг.

2) чередование СБН и СН (как на Солнышке с первой страницы, например)
1 ряд - 6 СБН в колечко из нити
2 ряд - 15 СН, чередуя 2 и 3 СН в одну петлю
3 ряд - 20 СБН, прибавки в каждую 3-ю петлю
4 ряд - 30 СН, прибавки в каждую 2-ю петлю
5 ряд - 40 СБН, прибавки в каждую 3-ю петлю
6 ряд - 48 СН, прибавки в каждую 5-ю петлю
7 ряд - 60 СБН, прибавки в каждую 4-ю петлю
8 ряд - 72 СН, прибавки в каждую 5-ю петлю
9 ряд - 84 СБН, прибавки в каждую 6-ю петлю
Дальше подобным образом до нужного размера. Ориентироваться в таком чередовании можно еще так: для СБН - 6 прибавок в ряду, для СН - 12. К краям круга прибавок делать меньше, чтоб он ложился по головке. Вязание это чуть более плотное, нежели просто СН. Можно играть с расцветкой и разной толщиной полосок.

Следует заметить, что можно еще начинать круг не из колечка, а из первой петли подъемной цепочки первого ряда (т.е. вяжете четыре петли, а в первую все столбики первого ряда), я так делаю на мелких кружочках/цветочках. Быстро и просто, без дырочки.

2.

Еще одна маленькая полезность, до которой довольно недавно дошла...

Чтобы сделать скос в таком ушке/завязке при вязании СБН, я раньше вязала ряд с убавками по бокам (т.е. в начале, и в конце ряда), ряд ровно. Конечно же места убавок (два столбика с общей вершиной) выглядели менее привлекательно остального полотна и их сложней ровно обвязывать потом по краю.

А теперь в таком ушке я убавок не делаю совершенно стандартным способом! Как и всегда делю на пять частей шапку и определяю места ушек. В начале ушка вяжу пару рядов ровно............. а далее в каждом ряду вяжу подъемную петлю, пропускаю столбик под ней (а обычно первый столбик в ряду для СБН вяжу в него) и вяжу столбик в следующий за ним. В конце ряда вяжу ровно (т.е. до самого последнего столбика в ряду без учета подъемной петли предыдущего ряда). В результате в каждом ряду выпадает одна петля - скос, как и ранее. Но нет неаккуратных более толстых стобиков с общей вершиной. Без обвязки выглядит слегка ступенчато, один ряд СБН по краю уже это скрывает.

3.

Если вы вяжете ушки/завязки, прикрывающие уши ребенка, их размещение высчитать очень просто. Делите количество столбиков по нижнему краю шапки на 5 частей. Две части идут на перед, одна на затылок и по одной на ушки. Я использую этот расчет, какой бы они ни были формы. Если хотите поменьше, убавьте с двух сторон ушка ширину, побольше - добавьте тоже равномерно с двух сторон. Поскольку я низ шапок всегда обвязываю и ушки тоже, учитываю это сразу, чтобы они не вышли большими.

Для размещения цветка или другой отделки на виске, я делю окружность головы на три части. От заднего шва отступаю одну часть в ту сторону, где он должен находиться и пришиваю.

4.

Вяжем завязки с цветочками. Для того, чтобы не пришивать цветочки к шнурочкам, делаем так. Двойное кольцо, в него - 2 ВП, 2 С2Н, 2 ВП, 1 СБН - 5 раз. В первом лепестке надо связать три ВП подъема вместо двух. Далее СС и вяжем цепочку, равную половине нужной длины для шнуровки и бантика. Заправляем концы нитей (в конце цепочки можно оставить нить для сшивания). Повторяем это еще раз. Потом прошнуровываем (4 столбика поверх, 2 с изнанки) с двух сторон до противоположной середины и с изнанки сшиваем цепочки. Так же для другого цвета. Шнурки пропустила через ряд от основного узора.

Совет. Приведенной способ очень удобен и интересен для обычных завязок на шапке!

5.

Gришить аккуратно косичку очень сложно, исключение - если ушко двойное и конец прячется в середину между слоями. Да и пришитая может вырваться в носке. Я применяла два варианта крепления, так она ни за что не оторвется. Вот была возможность - сфоткала.

Итак, для начала отрезаем нити для косички. Желаемую длину косички умножаю на два и прибавляю еще около трети этой длины на заплетание и отходы/выравнивание низа. В "Перламутровом тумане" это отрезки по 80 см (длина готовых косичек - 28 см). Толщину пучка выбираете сами (учитывайте, что нити будут складываться в два раза). Даже тоненькие косички/завязки смотрятся очень интересно.

Первый вариант. Все отрезки нити делим на три части. Складываем пополам и от места сгиба протягиваем половину длины каждой пряди толстым крючком в отдельные дырочки в низу ушка/завязки. Выравниваем примерно длину и заплетаем косичку. Этот вариант особенно удобен, если косичка разноцветная.

Второй вариант. Весь пучок (конечно лучше, если он однотонный) складываем пополам и за место сгиба протягиваем толстым крючком по центу конца ушка/завязки. В получившуюся петлю продеваем все концы нитей. Далее делим пучок на три части и заплетаем косу. Этот способ в месте крепления более грубый, но иногда это и нужно при оформлении. В зависимости от того, на какую сторону вы проденете петлю - будет разный вид в готовом узле).

и и

Ну и заодно покажу, как я завязываю конец косички. Вариант смотрится хорошо и при однотонной и при трехцветной косичке. Беру одну прядь (ее изначально можно взять чуть длиннее остальных, чтоб было меньше отходов), обматываю ее через противоположную сторону (здесь слева направо) вокруг всей косички и протаскиваю толстым крючком через образовавшуюся петлю конец этой пряди. Затягиваю до упора, очень плотно, размещая узелок на изнаночной стороне. Концы выравниваю и обрезаю.

и и

Конечно можно обмотать косичку отдельной нитью, но я смысла не вижу.

Косички всегда плету симметрично, т.е. на одной начинаю с левой пряди, на другой с правой. Узлы на конце тоже завязываю симметрично.

Кстати, плести косички тоже можно разными способами (как и волосы), но я этому еще буду учиться у кумы-парикмахера Very Happy

Я спрашивала у заказчиков, даже такие толстоватые косички нормально завязываются на шейке на один узел.

А вот для мальчиков я косички не люблю, хотя заказчики часто и просят. Но это лично мое мнение Cock

6.

сегодня делаем вот такие завязочки! (на шапочке "И сбоку бантик!" были такие)

У меня пряжа Харизма ЯрнАрт. Способ известен мне еще со школы. Так же можно делать и просто шнурочки (для пинеток, например).

1) В завязке две пряди. На каждую берем по два отрезка нити каждого цвета примерно по 80 см, они будут складываться пополам. Я буду на край потом привязывать помпоны, поэтому взяла по 100 см.
2) Складываем прядь пополам и от места сгиба вытаскиваем половину пряди через столбики на конце ушка/завязки. Так же делаем и со второй прядью. Выравниваем концы прядей.
3) Начинаем скручивать прядь слева направо, в направлении скрутки самой пряжи. Чем туже скрутите - тем жестче и плотнее завязки. Точную плотность скрутки показать не могу. Нужно попробовать - не получится как хочется, в конце раскрутите завязки и переделаете (я первый раз несколько раз перекручивала).
4) Прикалываем прядь иголочкой к одежде, чтобы она не раскрутилась. Можно приколоть заколкой или зажать зубами Mr. Green И скручиваем так же вторую прядь, до той же плотности!
5) Берем две пряди в руки и начинаем скручивать их (или обвивать одной прядью другую) справа налево, всего парочку витков. Поскольку так скручивать довольно морочно и не достигаются всегда равномерные витки, я решила делать на весу.
6) Берем в одну руку сразу две пряди и опускаем шапку вниз. Пряди стараемся натянуть от шапки с равной силой - тогда витки будут ровные.
7) Слегка подталкиваем висящую шапку крутиться справа налево - витки образуются сами.
8 ) Шапка сама будет вращаться, пока ей хватит силы скрутки прядей (больше, чем ей положено по той плотности, завязка все равно не скрутится). Потом немного шапку докручиваю рукой.
9) Наматываем плотно вокруг пальцев, чтобы витки распределились лучше.
10) Если все правильно сделали и отпустить завязку - она не раскрутится.
11) Делаем узелок на конце завязки. Обвиваем одной прядью завязку и протаскиваем сквозь петлю конец этой пряди. Затягиваем за этот конец тугой узелок.
12) Вот готовая завязка. Концы обрезаем, если на низ не планируется ничего крепить (можно кисти, помпоны добавить внизу - тогда концы должны быть подлиннее).
13) Самое сложное скрутить две завязки одинаково плотно. Когда пощупаете их, будет чувствоваться разная плотность. А если положите их рядом - витки должны идти на одинаковом расстоянии. У меня чуть-чуть отличаются, но в готовом изделии этого заметно не будет.

1 2 3
4 5 6 7 8
9 10 11 12 13

Можно делать одноцветные - тоже хорошо!

7.

Завязываем узелок в конце косички

1) Берем отрезок нити и складываем его пополам - должно хватить на обмотку, узел и двойную длину кончика косички (бахрому), лучше с запасом.
2) Обматываем этим отрезком вокруг косички несколько раз в месте желаемого узла.
3) С нижней/изнаночной стороны косички завязываем крепкий узел.
4) Завязанный узел сзади торчит. Поэтому вводим с нижней стороны косички под обмотку крючок и вытягиваем концы после узла - до упора, чтобы узелок ушел под обмотку.
5) Тут два плюса - узел прячется под обмоткой и концы теперь прилегают к остальным и незаметны. Стригутся они тоже по длине остальных нитей.

и и и и

На белом фотки вышли не совсем удачные, повтор на сером - как протягивать узел, вид с изнанки и с лица в готовом виде.
В этом варианте узел будет плотнее и надежней (т.е. не будет ослабляться в носке), чем обмотка прядью.

и и

Кончики обоих кос чаще всего стригу вместе. Для этого выравниваю место узелков, зажимаю между пальцев хвостики и протягиваю до нужного места. Отрезаю лишнее. Потом меняю расположение кос и еще пару раз проделываю протягивание с отрезанием, чтобы максимально приблизиться к одинаковой длине нитей в хвостиках.
Ведро на фото - это не лишний элемент Mr. Green Я стригу сразу над ним или над столом с гладкой поверхностью, чтобы это все было легко убрать.

и

В процессе вязания таких шапок с толстыми косами пришла к выводу, что использовать их в качестве завязок крайне неудобно и некрасиво. Поэтому под такие ушки/завязки делаю скрытые тоненькие завязочки. Можно связать еще одно потайное ушко (чуть меньше по размеру, можно и другой формы) и на него прикрепить завязки. Я такой вариант считаю идеальным для зимних шапок с подкладами. Для демисезонных я просто делаю завязку до середины ушка, что позволяет прикрыть уши ребенка от ветра и шапке плотно держаться на голове. Тогда косы красиво смотрятся именно косами, а сам бантик тонкой завязки в основном прячется под воротником курточки. Чуть позже покажу процесс их изготовления.

8.

Еще раз, может попроще, объясню про скрученные завязки Very Happy
1) Прядь одного цвета продеваешь в дырочку и выравниваешь концы, т.е. она складывается пополам. Вторую так же в соседнюю дырочку.
2) Каждую прядь по отдельности скручиваешь слева направо (по скрутке нити) - как колбаску из пластилина пальцами делаешь.
3) Потом пряди между собой скручиваешь справа налево несколько витков, а затем опускаешь вниз шапку и она докручивается сама (ну можешь подтолкнуть).
4) В конце узелок - одной прядью обвить другую.
Чем сильнее скрутишь пряди по отдельности - тем плотнее будет шнурок.
Все!

9.

Ромашки на 8 лепестков. 1й ряд - 8 СН из колечка. 2й ряд - 5 ВП, 2 С4Н - в одно основание; 4 ВП, СБН, 4 ВП, 2 С4Н - в следующую петлю. И повторять. Замыкать ряд в первую ВП. Отпарить хорошо с изнанки (если хлопок) и придать в горячем виде форму, потом уже расшить бисером и пришить. Я пришивала за переходы между лепестками.

 

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Шапочки, кепочки, панамочки

Метки:  

Вяжем шапки. Общая методика

Четверг, 02 Января 2014 г. 18:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Gim56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяжем шапки. Общая методика.

Береты
Береты, наверное, самые универсальные головные уборы. Связанные спицами они получаются очень мягкими, податливыми. Поэтому не стоит вязать их очень большими.

Для расчета необходимо связать петельную пробу, вычислить плотность полотна и знать следующие размеры (см. рисунок):

1 - окружность головы минус один или два сантиметра - так рассчитываются петли для начала вязания.

2 - окружность берета. Она зависит от того, какой величины берет вы желаете получить - так рассчитывается максимальное количество петель.

3 - радиус круга. Вычисляется по известной длине окружности (2), по формуле: (3) = (2) / 6,28
6,28 - это 2 * pi.

4 - разность между радиусами окружностей (2) и (1). Радиус круга по длине окружности (1) вычисляется аналогично.

Все расчеты ведутся в сантиметрах, затем в соответствии с плотностью пересчитываются в петли и ряды.

Вязать береты удобнее на двух спицах, хотя можно и по кругу. Набирается количество петель, соответствующее размеру (1). Вяжется планка 2-3 см резинкой, платочной вязкой, можно жаккардовую полоску:

Общее количество рядов разделите на три приблизительно равные части. В первую треть вязания прибавьте равномерно количество петель, равное разнице размеров (2) и (1). Прибавляйте петли каждый второй или каждый четвертый ряд. Чтобы в полотне не образовывались дырочки, петли прибавляйте как показано на рисунке справа. Вторая треть вяжется ровно и в ней должно быть немного меньше рядов, чем в первой трети. Последняя треть - макушка берета. Разделите вязание на 6 равных частей. Например, если у вас на спицах 120 петель, делим на 6, и провязываем вместе 1 и 2 петли, 21 и 22, 41 и 42, и т.д. до 101 и 102. Изнаночный ряд вяжется без убавлений. В следующем ряду петлю, провязанную из двух, вяжут вместе со следующей за ней. Таким образом, количество убавляемых петель остается неизменным, а общее количество петель уменьшается. Когда вы убавите половину петель, начинайте убавлять не по 6 петель, а по 12. Тогда макушка берета получится плоской. Когда останется 6 петель, стяните их одной ниткой. Сшейте шов, если, конечно, вы вязали не круговыми спицами. Берет намочите и разложите сохнуть на ровной поверхности.

Шапочки с "ушками"
Вяжутся из толстой, объемной пряжи. Узор: 1-й ряд - 1 лицевая, 1 изнаночная, так до конца ряда. В последующих рядах над лицевыми петлями провязывать изнаночные, над изнаночными - лицевые. Называется этот узор по разному: мелкое букле, "рис", "путанка".

Сначала - "ушки". Набирается количество петель, соответствующее 3-4 см. Прибавляйте по одной петле в начале и в конце каждого второго ряда, пока ширина "ушка" не станет равной 7-8 см. Далее вяжите ровно. "Ушко" должно быть длиной 10-11 см. Петли остаются открытыми. Рассчитываем количество петель, соответствующее объему головы. Отнимаем количество петель, приходящихся на "ушки". Набираем на спицы четверть рассчитанных петель, потом "ушко", половину рассчитанных петель, второе "ушко", и последнюю четверть. Вяжем основным узором прямо 3 см, 4 см лицевой гладью, далее - основным узором, на последних 6 см равномерно убавляем петли, оставшиеся петли стягиваем нитью, пришиваем помпон, кисточки или косичку из пряжи. Можно провязать столбик 4-5 см и пришить на него помпон. Шапочку по краю обвязать крючком.

Анастасия ОРЛОВА

В качестве иллюстраций использованы фотографии из журналов "Модели сезона" и "Журнал мод"
http://www.devichnik.ru/
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Шапочки, кепочки, панамочки

Метки:  

Поиск сообщений в Турандот_Львовна
Страницы: 127 ... 82 81 [80] 79 78 ..
.. 1 Календарь