-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ashley1233poxon

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.09.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 35


В чем различие между юристами и адвоктами

Вторник, 27 Ноября 2012 г. 05:46 + в цитатник

Большинство граждан, которые обращаются за правовой помощью, часто сталкиваются с различными представителями юридических специальностей. При этом многие непосвященные в премудрости юриспруденции не наблюдают какой-нибудь разницы меж юристами и адвокатами. Хотя разница существует, а в определенных связанных с профессиональной деятельностью случаях весьма значимая, споры на тему отличия этих понятий до этого времени продолжаются в юридическом сообществе. В целом посреди главных различий выделяют последующее.

«Юристом» именуется всякий гражданин, получивший юридическое среднее либо высшее образование, не принимая ко вниманию его квалификации и юридической практики. Его деятельность не подлежит лицензированию, а услуги всегда оказываются за соответствующую оплату. Для того, чтобы стать адвокатом 1-го лишь профильного образования мало, нужно за плечами иметь хоть и непродолжительный стаж работы в данной сфере. Вместе с этим, адвокатский статус можно получить, только сдав соответствующий квалификационный экзамен и получив специальный номер в реестре адвокатов. Таким способом, любой адвокат является юристом, однако не любой из юристов имеет адвокатский статус.

Деятельность и юристов, и адвокатов подразумевает оказание юридической помощи и защиты правового характера, а также оказания консультационных услуг по многим юридическим вопросам, включая апелляционные жалобы (договор дарения земельного участка). Но далее их дороги расходятся. Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», способен наделять адвокатов очень обширными возможностями, которые помогают представлять клиента в досудебном, и предварительном расследовании, в то время как юрист вовсе не обладает таким правом. Представительские полномочия в уголовном деле – один из основных пунктов отличия между статусами юриста и адвоката.

Еще одно из отличий содержится в виде деятельности представителей этих юридических специальностей. Так, оказывая защиту юридического типа, юрист всегда действует от имени клиента, трудовые отношения с которым регулируются Трудовым законодательством. Юрист делает заблаговременно оговоренный перечень задач. Адвокатская же деятельность, осуществляемая персонально или в коллегии адвокатов, характеризуется свободой подбора процессуальных деяний, нужных для получения результата. Кроме того, адвокат, в отличие от юриста, наделяется своего рода иммунитетом, защищающим его от потребности свидетельствовать в отношении собственных бывших и настоящих клиентов.

Метки: