


Об этом нельзя говорить прямо. |
Однажды к Будде пришел человек и, коснувшись его ног, спросил, есть ли Бог? Извечный вопрос!
Будда посмотрел на него пристально и сказал:
— Когда я был молод, я очень любил лошадей и различал четыре типа. Первый — самый тупой и упрямый, сколько ее не бей, она все равно не будет слушаться. Таковы и многие люди. Второй тип: лошадь слушается, но только после удара. Много и таких людей. Есть и третий тип. Это лошади, которых не нужно бить. Ты просто показываешь ей хлыст и этого достаточно. Еще существует четвертый тип лошадей, очень редкий. Им достаточно и тени хлыста.
Говоря все это, Будда смотрел в лицо человеку. Затем он закрыл глаза и замолчал. Человек тоже закрыл глаза и сидел в молчании с Буддой.
При этом присутствовал Ананда и что-то внутри него стало протестовать. Он решил: "Это уж слишком! Человек спрашивает о Боге, а Учитель говорит О лошадях".
Рассуждая таким образом внутри себя, Ананда не мог не видеть, какая воцарилась тишина, какое великое молчание! Оно было почти осязаемым. Ананда смотрел на лица Будды и человека, переживавшего трансформацию прямо у него на глазах! Будда открыл глаза, а человек просидел в таком состоянии еще час. Лицо его было умиротворенным и светлым.
Открыв глаза, человек коснулся ног Будды с глубокой признательностью, поблагодарил его и ушел.
Когда он вышел, Ананда спросил Будду:
— Для меня это непостижимо! Он спрашивает о Боге, а ты говоришь о лошадях.
Я видел, как он погрузился в глубокое молчание. Как будто он прожил с тобой много лет. Даже я никогда не знал такого молчания! Какое единение! Какое общение! Что было передано? Почему он так благодарил тебя?
Будда ответил:
— Я говорил не о лошадях. Я говорил о Божественном, Но об этом нельзя говорить прямо. Когда я увидел, на какой лошади он приехал, я понял, что такую лошадь мог выбрать только истинный ценитель. Вот почему я заговорил о лошадях. Это был язык, который он мог понять, и он понял его. Он редкий человек. Ему было достаточно и тени хлыста. И когда я закрыл глаза, он понял, что о высшем говорить нельзя, о нем можно только молчать; и в этом-молчании Оно познается. Это священный опыт и он находится за пределами ума.
|
Метки: Об этом нельзя говорить прямо. |
Аудио-запись: Олег Скобля - По иконе катится слеза... |
Музыка |
4243 слушали 68 копий |
Пантеррра-Охотница
|
|
|
|
Комментарии (2)Комментировать |
Топ-7 мужских сексуальных капризов |
Бытует мнение, что мужчинам от нас только одного и надо. Но, оценив количество мужских развлечений интимного характера, мы пришли к выводу, что времена, когда сильному полу достаточно было просто секса, давно позади.
|
Метки: Топ-7 мужских сексуальных капризов |
5 не всем известных "фишек" Windows |
Даже ежедневно глядя в окна Windows в течение многих лет, пользователь может не подозревать о существовании небольших полезных мелочей, значительно упрощающих работу. О некоторых из них — читайте в нашем материале
Метки: 5 не всем известных "фишек" Windows |
Медицинские байки (ведь сегодня пятница). |
Скандальная пожилая женщина вызывает бригаду «Скорой» каждый день. К врачам относится бpезгливо. Фельдшеp набиpает в шпpиц магнезию.
Женщина:
- Вы мне после укола сеточку йодом сделайте. Вчеpа бpигада была, они сделали.
Фельдшеp подходит видит: на гигантской ягодице бледно-желтая надпись -
|
Метки: Медицинские байки (ведь сегодня пятница). |
Словарь блоггера |
У блогосферы свой специфичный язык, не всегда понятный стороннему человеку. Перед Вами - толковый словарь блого-слэнга, объясняющий большинство терминов, используемых блоггерами. Самый объёмный из всех существующих.
Метки: Словарь блоггера |
Очевидные и невероятные... |
|
Метки: Очевидные и невероятные... |
Интересно посмотреть и почитать. |
Метки: Интересно посмотреть и почитать. |
Дети в живописи |
|
Метки: Дети в живописи |
Животные и цветы ( позитив) |
Метки: Животные и цветы ( позитив) |
Мохнатые фразы из парикмахерской!))) |
1. Везде постричь...
2. Ухи подровнять...
3. Мохнорылость снять...
4. Постригите под полубакс ...
5. Зад побрить...
6. Снять бока и зад...
7. Зад подровнять и перед укоротить, а то слишком длинный...
8. Все, что сзади сбрить, а что спереди пусть висит...
9. Срезать все, что висит...
10. Постригите, а то по утрам так стоит, что не знаешь куда его деть...
|
Метки: Мохнатые фразы из парикмахерской!))) |
Аудио-запись: Hana's Eyes |
Музыка |
3042 слушали 52 копий |
Евгения_Казанская
|
|
|
|
Комментарии (4)Комментировать |
Ремонт в лучшем виде! |
Метки: Ремонт в лучшем виде! |
Женщины о похудании!) |

- Главное — это сила воли! Я решила не есть после 18:00, точно не есть после 21:00 и уж совсем ни крошки после 23:00!
- Кто советует пить только дождевую воду?!!! Я живу в Ташкенте!!!
- Есть отличная волосяная диета! Добавляете волосок в пищу, и тяга пропадает. Важно: волосок нужен чужой, хорошо заметный!
- Хотела убрать 2-й подбородок, похудела на 10 кило, а пропали 1-й, 3-й и 5-й подбородки, а остальные остались… Как убрать чётные подбородки?!
ДАЛЕЕ
|
Метки: Женщины о похудании!) |
Аудио-запись: Natasha St-Pier-Nos Rendez-Vous |
Музыка |
|
Комментарии (0)Комментировать |
Прикольные животные |
Метки: Прикольные животные |
Религиозные открытки с кодами для вставки |
|
Метки: Религиозные открытки с кодами для вставки |
Сувенирные яйца из бисера. Мастер-класс |


Метки: Сувенирные яйца из бисера. Мастер-класс |
Как час рождения человека влияет на его характер? |

|
Метки: Как час рождения человека влияет на его характер? |
Мечта (очень красивая флешка) |
|
Метки: Мечта (очень красивая флешка) |