-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЮристЭКО

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

законодательство лицензия на отходы новости экологии охрана атмосферного воздуха паспорт опасного отхода пноолр природоохранное законодательство технический отчет экологические платежи экология экология производства

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.09.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 13





Как не делать ПНООЛР

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 11:40 + в цитатник
Вся работа над проектом лимитов размещения отходов состоит из следующих этапов:

* Составление перечня отходов предприятия. ФККО вам в помощь.
* Определение классов опасности выявленных отходов. Снова ФККО + аккредитованная лаборатория в сложных случаях.
* Сбор и анализ имеющихся документов. Это счастье, когда на этом пункте есть, что анализировать! А если нет, см. пункт 4.
* Поиск и сбор недостающих документов, выяснение отношений с полигонами и перевозчиками, бухгалтерией, материально-хазяйственной службой и любимым отделом кадров.
* Сведение всех имеющихся данных в единую базу. Это может быть таблица Exel или лист формата А2, или специальная программа для разработки ПНООЛР. На первых порах нельзя сказать, что проще - исключительно дело вкуса.
* Прошла неделя иль другая, все собрано, просчитано, взвешено, переведено в тонны и кубометры. Вдруг выясняется, что ничего не сходится, что как-то кто-то где-то недосказал, недодал или что-то забыл.
* Новая битва за информацию на просторах Интернета
* УРА! Все сошлось! Все получилось! Расчет ПНООЛР закончен. Можно сдавать в Росприроднодзор!
* Бюрократия ... как много в этом слове! Вносим поправки в непринятый проект.
* Теперь точно УРА!!! Приняли!
* Получили отказ и письмо с огромным перечнем обоснований отказа
* В это время уже не помогает привычная валерианка, которая когда-то успокаивала нервы. Приходит Просветление и Понимание, что все-таки пару месяцев назад надо было звонить разработчику ПНООЛР ...

Проект ПНООЛР для малого бизнеса

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 11:39 + в цитатник
Кстати, для малого бизнеса ПНООЛР разрабатывать не нужно, разрешается просто сдавать отчет в региональное управление Росприроднадзора. Посмотрите Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ №30 от 16.02.2010г «Об утверждении Порядка представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов», там все подробно написано.

Также загляните на официальную страничку РПН: http://www.rpn.gov.ru/wr/ - "Формирование отчетности субъектов малого и среднего предпринимательства об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов"

Итак, вы решили заняться разработкой ПНООЛР. Но не знаете, с чего начать и как лучше. Благо есть интернет, где все можно найти, если хорошо поискать! Но через несколько минут/часов/дней понимаешь, что можно найти все что угодно, но только не то, что ищешь :)

Метки:  

ПНООЛР - Проект Нормативов Образования Отходов и Лимитов на их Размещение

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 11:38 + в цитатник
Зачем нужен проект ПНООЛР? Для начала предлагаю разобраться, а кто собственно такой, этот загадочный зверек ПНООЛР :)

Это большой документ, где подробно указывается: чем занимается предприятие, какие процессы на нем происходят и, что самое главное - какие отходы это предприятие образует и как от них избавляется. Может быть сдает на полигон, а может быть перерабатывает и производит из переработанных отходов что-то полезное (какой молодец!). Но на деле все обстоит гораздо прозаичнее.

Многие предприятия не ведут учет своих отходов и даже более того, никогда не интересовались, куда большая оранжевая машина увозит их мусор. Может быть скидывает весь груз за ближайшим поворотом, как раз около детского садика? Или вывозит за МКАД, поближе к вашей даче.. И хорошо, если на предприятии образуются только пищевые отходы, да писчей бумаги немножко. А вот если там содержатся например, ртутные лампы, то это уже заражение почвы и такое деяние может быть сурово наказано инспекторами Росприроднадзора или даже прокуратурой.

Получается, что цель разработки ПНООЛР - это доказать Росприроднадзору и другим проверяющим органам, что данное предприятие не загрязняет окружающую среду, а если загрязняет, то старается это делать по минимуму и платит государству экологические платежи за негативное воздействие на окружающую среду, дабы государство на эти деньги позаботилось о хорошей экологии.

Больница в центре Москвы

Вторник, 20 Сентября 2011 г. 22:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Больница в центре Москвы

Клиническая больница в центре Москвы.

 
Далее

ЮристЭКО

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 17:15 + в цитатник
uristeko.ru Сайт ООО "ЮристЭКО". Промышленная экология, вопросы природоохранного законодательства.
Разработка и согласование ПНООЛР, ПДВ, паспорт опасного отхода.
Экологический форум, где можно без регистрации задать вопрос экологу и прочитать много интересной информации.
Всегда свежие новости экологии!

Метки:  

Дневник ЮристЭКО

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 16:52 + в цитатник
Всегда свежие новости экологии и природоохранного законодательства с комментариями ведущих экологов РФ


Экологическо - юридическая служба: разработка и согласование ПНООЛР, ПДВ, паспорт опасного отхода. Лицензии на отходы. Представительство в суде. Юридические консультации.


Поиск сообщений в ЮристЭКО
Страницы: [1] Календарь