-

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер себе
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Наталка_Полтава

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.08.2011
Записей: 913
Комментариев: 1154
Написано: 3579


КАК ВОЗНИК МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ.

Среда, 07 Марта 2012 г. 08:00 + в цитатник
 (350x75, 12Kb)

У Международного женского дня много романтических имен: праздник весны, любви, красоты... В этот день женщины стремятся быть особенно прекрасными и нежными - самыми женственными! Перекладывая все свои заботы хоть раз в году на широкие мужские плечи, милые дамы даже и не вспоминают, что возник этот праздник как раз затем, чтобы женщины могли претендовать хотя бы на часть мужских прав и обязанностей!
Как родился МЖД, или Правда жизни..."8 марта - шаг к мировой революции". Именно так называлась статья, написанная Кларой Цеткин - "автором" праздника, беззаветно любимого прекрасной половиной населения бывшего Советского Союза. Самое примечательное, что ни место, ни цель возникновения самого Женского дня года нельзя назвать располагающими к романтике и душевности... Историческое событие свершилось 8 марта 1910 года в Копенгагене на II Конференции женщин-социалисток: Клара Цеткин предложила ежегодно проводить День солидарности трудящихся женщин всего мира в борьбе за равноправие с мужчинами, за мир и демократиюПервоначально праздник совсем не предполагал веселье и подарки. А дата 8 марта была выбрана отнюдь не в ознаменование прихода цветущей весны, и с таким же успехом могла бы быть и серым дождливым днем промозглой осени - если бы текстильщицы Нью-Йорка именно в это время вышли на демонстрацию с требованиями улучшения условий женского труда. Ведь это знаменательное событие и определило дату ежегодного проведения дня женской солидарности.

...и романтическая версия
Ряд историков, однако, придерживаются иного мнения о происхождении Женского дня. Есть версия, что дата проведения ежегодного Женского дня была выбрана Кларой Цеткин в честь еврейского праздника Пурима, пришедшегося в тот год как раз на 8 марта.

Пурим прославляет одну из любимейших героинь еврейского народа - Есфирь. Эта прекрасная и гордая царица спасла свой народ от угнетения - подвиг, вполне соответствующий идеалам и целям женской социалистической партии. Однако вот способы "ведения боя" с тиранством и несправедливостью отличались у древней правительницы и феминисток, как зима от лета: Есфирь добилась своей цели, используя исключительно женские чары, подарившие ей неограниченную власть над своим мужем - царем Ксерксом.
Благодаря магии любви - и женской хитрости - Есфирь убедила мужа подписать бумагу об истреблении всех врагов своего народа, скрыв от него, что она - еврейка. Как выяснилось позже, Ксеркс подписал приговор всей элите персидской империи... Уникальный случай, когда подвиг женщины заключался в том, что она оказалась способна проявить не мужество - а женственность!..
Этот праздник, воспевающий не только борьбу с угнетателями, но и историческую роль женщины, считается одним из величайших и радостнейших в истории еврейского народа.Конечно, эта версия не очень похожа на правду, учитывая прямоту и даже некоторую жесткость характера основательницы праздника. Но так хочется верить, что в исток нынешнего - нежного, весеннего праздника желтых мимоз - вплелся хоть один ручеек красоты и любви, которыми так полна история об Есфири...
Как отмечали
В первые годы после возникновения праздник принято было отмечать вовсе не по-женски: демонстрациями, пикетами, лозунгами... Женщины, уставшие от жестких тисков предписанной обществом роли, по-мужски добивались "мужских" привилегий, таких например, как право голоса, равного с мужчинами права на учебу, на труд, на полноценную жизнь!
В начале 20 века, время столь бурное и богатое на перевороты в обществе и сознании, женское бесправие особенно угнетало деятельные натуры и передовые умы, которых немало было и среди женщин! Революционные настроения, война - все это касалось прекрасной половины человечества не меньше, чем сильной, но только повлиять на события они не имели никакой возможности... На борьбу с этой-то несправедливостью и встали передовые женщины под флагом Женского дня, и одержали в этой борьбе убедительную победу!
Итак, кумир , вдохновивший слабую (!) половину человечества на создание праздника - это дама, презирающая буржуазные предрассудки. Это женщина с пламенным взглядом и - немаловажная деталь! - в платье свободного рубашечного кроя: избавление от доставлявшего столько хлопот и неудобств корсета весьма символично! Так же женщины начала века расстались и с подавлявшими личность условностями и ограничениями!

Источник: http://prazdnik-land.ru/8-e-marta/
 (80x77, 3Kb)
Inn_Gallery

Наталка Полтава

Серия сообщений "ИНТЕРЕСНО":
Часть 1 - Разное-МАГИЧЕСКАЯ МИНУТА.
Часть 2 - КОСМИЧЕСКАЯ ВАЛЕНТИНКА.
...
Часть 4 - КАК ПРОИЗНОСИТЬСЯ СЛОВО "КОШКА" НА РАЗЛИЧНЫХ ЯЗЫКАХ.
Часть 5 - КОШАЧЬИ ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ.
Часть 6 - КАК ВОЗНИК МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ.
Часть 7 - Признание в любви на разных языках.
Часть 8 - Чихуахуа - окрас в сердечко.
...
Часть 12 - Прикольные современные приметы.
Часть 13 - Мудрости от психолога.
Часть 14 - Без заголовка

Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Трииночка   обратиться по имени Среда, 07 Марта 2012 г. 21:54 (ссылка)
С наступающим чудесным праздником дорогая!

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 07 Марта 2012 г. 22:34ссылка
С наступающим, хорошо провести завтрашний день и получить кучу подарков от друзей и близких!
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку