-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

Так вяжут платки в Оренбурге - 2010. Ольга Фёдорова tljzhou2010.b...

Без заголовка - (0)

Техника бесшовного вязания реглана Автор: Т.Курочкина Издательство: Питер Год издания:...

Без заголовка - (0)

Ананасовая кофточка                     &nbs...

вязание крючком - (0)

Интерьерная корзина-ракушка, связанная крючком... ...

джемпер - (0)

ЭЛЕГАНТНЫЙ ДЖЕМПЕР, РЕГЛАН СНИЗУ. Размеры: S (M) L (XL) XXL. Окружность груди :...

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Тата500

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.08.2011
Записей: 26086
Комментариев: 285
Написано: 26631


Без заголовка

Среда, 28 Декабря 2011 г. 19:07 + в цитатник
Цитата сообщения Zinaida-k Расчёт реглана от горловины

http://ira-fd.livejournal.com/5321.html
http://knitting-club.blogspot.com/2011/07/raglan.html
http://knitting-club.blogspot.com/2009/09/seamless-raglan.html
http://knitting-club.blogspot.com/2009/09/2-raglan.html
ira-fd в своем блоге рассказывает о вязании реглана от горловины.
Все расчёты относятся только к самому распространённому варианту круглой горловины для воротника "гольф", "хомут" или "стойка". Такой вырез проходит по основанию шеи или на 1-2 см ниже.

Превью e3afc1f1c902 (483x640, 83Kb)Превью 3619df046d93 (356x640, 54Kb)Превью b84af3160009 (395x640, 65Kb)
Для глубокого декольте или любых других форм горловины такие расчёты я не использовала.

Распределение петель начального ряда на детали
В основе, конечно, лежит расчёт по Максимовой, вот он, чтобы вам не искать.
1abcdab32fbe (406x700, 85Kb)a0e28a1b4d96 (319x700, 118Kb)


Очень подробно описано вязание от горловины в книге И.П.Мартыненко «Техника вязания» (у меня – изд-во «Легкая индустрия» 1970 г., но я знаю, что были и другие издания). Там способ расчёта очень похож на максимовский, разве что чуть более запутанное объяснение.

mart_raglan01 (630x700, 193Kb)
mart_raglan02 (700x599, 173Kb) mart_raglan03 (600x305, 41Kb)



Но я согласна далеко не со всем, что они предлагают, хотя считаю этих авторов одними из лучших.

Первое. Никогда я не беру за основу чистую мерку обхвата шеи, обязательно делаю прибавку минимум 5-7 см. Я пришла к этому путём измерения окружности круглых горловин на всех имеющихся изделиях всех имеющихся размеров.

Поскольку я всегда начинаю такие изделия не от воротника, а от основного полотна и делаю набор вспомогательной нитью, а потом довязываю воротник от открытых петель горловины, то всегда есть возможность уменьшить окружность горловины, сделав пару-тройку убавлений в 1-м ряду воротника.

Второе. Деление всех петель горловины на 3 части не кажется мне самой удачной пропорцией.

Самый неоднозначный и спорный момент, когда в распределение петель нужно вносить дополнительные поправки: к переду следует прибавить ещё несколько петель, вычтя их из рукавов. На мой взгляд, слишком запутанно и слишком трудно поддаётся объяснению.

Методом научного тыка я пришла к заключению, что практически тот же результат можно получить, если делить петли горловины не на 3 части, а выбрать такую пропорцию:
для горловины мысом - на 8 частей (на ней не выполняется частичное вязание и кол-во петель переда и спинки должно быть равным)
для круглой горловины - на 9 частей (чтобы кол-во петель переда было больше, чем на спинке)

Теперь сравним результаты.
По Максимовой – окружность шеи – 90 п. – 4 п. регл. лин. = 86 п.
Мой расчёт:
86 п. : 9 частей = 9,5 п.
Распределяем по деталям:
Рукава – по 1 части = по 10 п.
Спинка – 3 части = 28 п.
Перед – 4 части = 38 п.

По Мартыненко – окружность шеи – 90 п. – 8 п. регл. лин. = 82 п.
Мой расчёт:
82 п. : 9 частей = 9 п. (1 п. в остатке)
Распределяем по деталям:
Рукава – по 1 части = по 9 п.
Спинка – 3 части = 27 п. + 1 п. остатка = 28 п.
Перед – 4 части = 36 п.

Получилось всё то же самое, только без дополнительных поправок с вычитаниями-прибавлениями. Я много раз делала такие сравнительные расчёты этими двумя способами, получалось практически одинаково.

Если кто-то уже вязал такой реглан и делал расчёты по Максимовой, попробуйте пересчитать их моим способом и сравнить. Интересно, что получится.

Третье. Нигде не объясняется, как сделать расчёт част. вязания, на сколько групп нужно разделить петли рукава и полочек.

Я начинаю част. вязание с первого же лиц. ряда и выполняю его одновременно с прибавлением петель по регл. линиям со стороны спинки. Таким образом, получается, что петли спинки уже увеличиваются, а петли переда ещё нет. И к тому моменту, когда все петли рукава будут включены в работу, кол-во петель переда и спинки должно быть равным. Поэтому я считаю, что главное – это точный расчёт кол-ва групп част. вязания, которое должно быть на рукаве.

Я делаю этот расчёт так:
38 п. (перед) – 28 п. (спинка) = 10 п. – это кол-во петель, на которое должна увеличиться спинка, пока выполняется част. вязание на рукаве.

Спинка увеличивается на 2 п. в каждом лиц. ряду, значит 10 п. : 2 п. = 5 групп част. вязания. Если считать регл. линию между рукавом и передом отдельной группой, то петли рукава нужно поделить на 4 группы.

На полочках (или половинках переда) не требуется такого точного расчёта групп част. вязания. Можно распределить петли на 5-7 групп, в которых будет от 1-2-х до 3-4-х пет., причём расположить их нужно так, чтобы группы с меньшим кол-вом петель были ближе к регл. линии, а группы с большим кол-вом петель ближе к центру переда.

Четвёртое. Традиционно петли по регл. линиям прибавляются в каждом лиц. ряду или через круг в круговом вязании. При этом по умолчанию предполагается, что нужная длина регл. линии и нужная ширина изделия будут чудесным образом достигнуты одновременно. Но так ведь получается совсем не всегда! Чаще получается, что ширина детали уже есть, а нужной длины регл. линии ещё нет. Это во многом зависит от пропорции плотности по горизонтали и вертикали.

Я считаю, что при вязании сверху прибавления по регл. линиям нужно обязательно рассчитывать соответственно плотности вязания. Точно так же, как мы это делаем при вязании снизу.

Совет Ларисы Игнатовой (источник) http://club.osinka.ru/topic-65570?p=2980218#2980218
Классический реглан. Расхождение полочек - это узкое полотно для них. Еще наши бабушки рассчитывали реглан в следующей пропорции: на спинку и перед - по 2/6, а на каждый рукав - по 1/6 от общего количества петель. Я обычно делаю так: делю на 13 частей (часто это 13 раппортов) и беру на перед - 5/13, на спинку - 4/13 и на каждый рукав - по 2/13. Это обозначает, что на перед (особенно для бюста женщины) берем петель больше.
Удлиненный реглан. Необходимо начальный ряд разделить на 4 равные части, а прибавлять нужно неравномерно: со стороны рукавов по 1 п. в каждом 2-м ряду, а со стороны спинки и переда - в каждом 4-м ряду.
Рубрики:  вязание спицами,схемы,узоры.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку