-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Богдана-Мария

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.08.2011
Записей: 10924
Комментариев: 194
Написано: 11119


огромный лист

Суббота, 17 Сентября 2011 г. 20:48 + в цитатник
Цитата сообщения keltma Рициния. История одного листа.


 

Во дворе моего дома на клумбе растет огромная клещевина (рициния), все лето не давали мне покоя ее огромные листья. Но вот беда - рядом с ней лавочка, вечно оккупированная то бабушками, то подростками, и "втихаря" срезать листик не представлялось возможным...

И вот я решилась на ночную вылазку... Время - два часа ночи, все спят, лавочка пустует. Как была, в халате и тапочках, зажав в руке большой нож, спускаюсь со своего 21 этажа, открываю подъезд,  а там - "картина маслом" - на лавочке пять пьющих пиво полуночников!  Пока ехала вниз, уже расположились!  Дальше - немая сцена...  Народ в тихом шоке. Глубокая ночь, они тихо-мирно сидят, вдруг открывается дверь и на них выскакивает крупногабаритная мадам в длинном халате, домашних шлепанцах и с солидным ножом в руке.  Я понимаю, что отступать мне уже некуда, прохожу мимо них и лезу через полуметровый заборчик на клумбу, как раз к ним за спину. Долго ковыряюсь в гигантской ботве, выбирая лист побольше, с сильным хрустом срезаю, лезу обратно. За все это время ими не было прознесено ни звука. Только когда уже подошла к двери подъезда, кто-то решился задать вопрос - знаю ли я, что это очень опасное растение, так как от его сока при солнечном свете остаются сильные ожоги. Мне только и осталось, что ответить "Вот потому и ночью!" и гордо удалиться. Видно, они перепутали рицинию с борщевиком, хотя и клещевина весьма ядовита (из нее получают сильный яд - рицин).

Ночь лист провел в ванной,  утром был с великими осторожностями доставлен в студию и отлит из алебастра. Сухого порошка пошло 7 кг, во влажном состоянии он весил около 15 кг, высохший - в районе 8. Диаметр - почти 70 см. Армирован стальной проволокой, петля для подвешивания из того же материала. Задекорирован под старый камень. Теперь висит в студии, пугает народ габаритами  и удивляет красотой рисунка прожилок.








 

Рубрики:  очумелые ручки

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку