Русская рубаха |
как сшить русскую рубаху- такую как носили в деревнях наши предки?
Для этого понадобятся: - 2 метра белого льна - 0,5 метров красного льна. Пойдёт на ластовицы. На самом деле материала нужно совсем чуть-чуть - 16х32 - учитывая загибы по 1 см. Для вышивки: красного цвета. Выбирается узор и вышивается гладью (лучше счётной), тамбуром или крестиком. Также имеют место быть комбинированные техники. Выкройка очень проста, 95% всей работы занимает вышивка, но и она не такая уж и сложная.Для экономии материала предлагаю вот такое расположение полотнищ. Затем, страшно, конечно, но всё надо вырезать.
А теперь о вышивке. Рукава можно смело вышивать, а всё остальное только после того как рубаха уже сшита. (для того чтобы не нарушить рисунок). пример вышивки на рукаве:
Изнанка вышивки должна получиться тоже более менее красиво. Узелков делать нельзя! Считается, что узлы делают для порчи.(мне так сказали) А мы портить никого не хотим,тем более, что без узелков даже удобнее. Все нитки заправляем в в сам узор с изнаночной стороны. Он не распустится, боятся нечего
а вот примеры как можно оформить рубаху
и орнаменты вышивки
Серия сообщений "СЛАВЯНСКАЯ ОДЕЖДА":
Часть 1 - Кокошник: головной убор своими руками
Часть 2 - Дневник интересного человека в ЖЖ
...
Часть 4 - ТРАДИЦИОННАЯ СЛАВЯНСКАЯ ОДЕЖДА И ОБЕРЕГИ
Часть 5 - Кокошник (головной убор)
Часть 6 - Русская рубаха
Часть 7 - КАК СШИТЬ РУССКИЙ САРАФАН??? МНОГО СОВЕТОВ
Часть 8 - НАРОДНЫЙ КОСТЮМ от А до Я
...
Часть 13 - Браные узоры на текстильных изделиях русских крестьян Восточной Сибири
Часть 14 - Обереговая вязь
Часть 15 - Русский национальный костюм
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |