Сегодня перед глазами дети... Та девочка с красным бантом и в новых джинсах... Малышка, с короткими волосами и в черном платье... Я почему-то подумала, что она там недавно... Еще одна младшенькая, на рыжего лисенка похожая. Девочка лет 13, занимающаяся с малышами. Мальчишки из кадетского корпуса. У них там, какая-то группа для кадетов есть. Девчонка, похожая на Таньку со двора, вместе с мальчишками носящая вещи. Бойкая, такая сможет урвать себе кусок.. Некрасивая и очень обаятельная! Улыбка взрослой девочки Наташи, когда я отдала ей свои украшения... Отчасти потому, что она тоже, как и моя - Наташа, отчасти потому, что детям как-то больше радостей все же... И другие...
Вспомнились медвежата, волчата, лисята и зайчата. Сразу видно кто есть кто... Или это обман зрения?
Многие жмутся к воспитателям, как к родным людям.
Были мы в Черепаново. Туда ехали 2, 5 часа. Водитель, сам бывший детдомовец, из этого же детдома. Герман... Я его реально зауважала. Поднялся по жизни сам.. Сейчас какая-то фирма, перевозками занимающаяся своя, семья и трое дочек. Попадает в 4% людей нормально устроившихся по жизни после дд. Неужели и в самом деле всего 4 %? Если так, то это очень страшно же...
Герман всегда Розочку с детьми возит. Были: я, Танюшка (ей 30 лет, бывшая Розочкина ученица), 2 бывших ученицы, на втором курсе учащиеся и 15 человек школьников.
Сначала таскали вещи в автобус. Вещей было не очень много (ученики хоть и из богатых семей, а жмотятся.. Одежду новую им проще выбросить, чем принести.. Это ж пакет тащить надо! Надорвутся, бедные! Зла не хватает.. И из принесенного, Розочке 10 пакетов пришлось выбросить! 10! Ибо тащут рваное, в катышках и т п Думают, если детдом, то можно все, что так бы выбросил им сплавить ). Но зато много новых вещей купили. Хоть денег удалось насобирать И то на совесть давить пришлось. (в Розочкином лицее реально очень богатые учатся, так что можно так поступать) Купили канцелярию и конфеты. Воспитателям очень не понравилось, когда при детях сказали, по сколько конфет на каждую группу. Герман сказал, что обычно конфеты до детей не доходили, оседая у воспитателей.
По дороге было много интересных разговоров... Герман, Розочка, Танюшка и я скучковались на правах взрослых) У школьников свои разговоры были.
Когда приехали, мальчишки стали таскать вещи. Тут проходит воспитательница, показывает связку кроссовок и говорит: "Вот так это у нас делается.." Мы с Танюшкой не поняли. Герман объяснил, что наиболее понравившиеся вещи воспитанники стараются незаметно выбросить в окно, чтобы потом незаметно забрать и прихватизировать.
Настена устроила замечательную развлекательную программу. Обширную, много конкурсов.. И классические, как бег вокруг стульев с попыткой занять их по окончанию музыки и незнакомые мне.. Все дети с большим интересом участвовали.. Мы с Танюшей думали: "почему?" То ли из-за призов, то ли из-за внимания.. Домашние так активно не участвуют. Настена учится в 11 классе, в Розочкином классе. Я тем временем раскладывала конфеты на 8 равных частей. Мне помогала одна из школьниц. Запах обалденный был... Мне, как истинному конфетоману было сложно удержаться и не стащить, под предлогом "незаметно же" хотя бы одну) Но я выстояла)) Конфеты хорошие, фабрики Славянка.. Я прям порадовалась.
Потом нам устроили экскурсию по дд. Комнаты уютнее, чем я представляла. Везде цветы в горшках.. Прибрано все хорошо.
Только вот дискриминация - у мальчишек 6 кроватей у стен, а посредине, на ковре чуть ли не в футбол играть можно.. А у девочек - 6 кроватей, так между ними и полметра не будет, тесно.
Игровая уютная.
Комнаты мальчищек-кадетов показали. Где спят, где уроки делают.. Группа называется "Мечта". Воспитательница заставила смущающихся ребят (кстати я их понимаю)) ) расшифровать эту аббривиатуру "Мы Единые Честные Талантливые Активные" Розочка поговорила с мальчишками. Сказали, что все хорошо, только мяч бы футбольный... Мальчишка (бойкий такой забавный, брат чей-то), который от лицея с нами ездил, пообещал Розочке отдать один из своих.
Герман сказал, что мальчишкам после дд проще устроиться... Больше вариантов, мест куда пойти... Интересно, так ли это? Что-то мне так не кажется...
Дети разновозрастные в одной группе. братьев-сестер не разлучают. У Наташи, как я поняла, одного возраста дети в группе.
Потом нас накормили в столовке... Ну как накормили? Я лично была очень голодная, мечтала, может хоть кашей какой накормят... Не думаю, чтобы это было дороже, чем то, чем нас накормили. Напоили чаем и накормили вафлями, рулетом и зефиром. Говорят, это потому, что обычно лицеисты приезжающие ничего не едят... Вот чипсы и т п - пожалуйста, а нормальную еду вообще не едят...
Потом нам показали часовенку местную. В дд своя школа и своя часовня есть. Бабушка-смотрительница рассказала про иконы.. Свечки мы поставили. Перекреститься я не смогла... Видимо, настолько привыкла молиться про себя, что на людях мне это кажется неестественным... В общем, не могу... Плохо это..
В 5 часов у детей должен был быть какой-то "Праздник хлеба" . Но нам было пора уезжать. Видели только, как по коридору прошла девочка в обалденном розовом платье нарядном...Длинном, и все в рюшах. Настоящая принцесса. Интересно, кого она играла? На обратном пути попали в метель. Ничего не было видно, вместо дороги - лед сплошной. Фуры дальнобойные вообще встали. Пережидать. Мы шутили:"До весны")) В пробке часа полтора простояли... Но время за разговорами вообще незаметно летело.
В общем, я очень рада, что съездила. Что хоть чем-то помогла: вещи таскать, да конфеты распределять. Ну и скромный вклад вещами внесли: я - украшения и одежду, мама - носочки купила и пакетик Неопознанного Летающего. Что познакомилась с Германом и милой Танюшей. И что увидела все своими глазами..
Здорово, что есть такие люди, как Розочка! Учителя, которые учат и воспитывают! Она учитель математики и социальный педагог. Скольким людям она помогла... Побольше бы таких преподавателей.
Вы это дочитали? Я рада
Lorelley, что так и видится мне твой скепсис)