-Цитатник

Талисман - (6)

Талисман

Цените дружбу, люди всей планеты! - (1)

Цените дружбу, люди всей планеты,

Сообщество Questions_LiveInternet - Вопросы по Лиру - (0)

Сообщество Questions_LiveInternet - Вопросы по Лиру

Мне очень нравится! Послушайте... - (0)

Мне очень нравится! Послушайте... №1197 Жизнь всегда посылает неожиданные приятные подарки тем,...

.....Любви Небесной благодать......(автор стихов Л.Вуколова ) - (0)

.....Любви Небесной благодать......(автор стихов Л.Вуколова ) Какая тишь!Какая глад...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Создание аватар Создание аватарСервис для создания аватар в режиме онлайн. Позволяет вырезать из большой фотографии свою мордочку и сделать из неё аватару :) Есть возможность сразу же установить аватару в качестве своей основной.
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Людмила_Вуколова

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

дневнике только то что интересно мне

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.07.2011
Записей: 7744
Комментариев: 26617
Написано: 57547


Квадрат Декарта

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 20:21 + в цитатник
Цитата сообщения light2811 Квадрат Декарта

 

КВАДРАТ ДЕКАРТА

Это простая техника принятия решений. Ее суть заключается в том, что нужно рассмотреть проблему/ситуацию, ответив на такие 4 вопроса:

1. Что будет, если это произойдет? (Что я получу, плюсы от этого).

2. Что будет, если это не произойдет? (Все останется так, как было, плюсы от неполучения желаемого).

3. Чего НЕ будет, если это произойдет? (Минусы от получения желаемого).

4. Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? (Минусы от неполучения желаемого). С этим вопросом будьте внимательны, потому что мозг захочет проигнорировать двойное отрицание. И ответы могут быть похожи на ответы первого вопроса. Не допускайте этого.

Почему эта техника работает? Дело в том, что в ситуации, требующей решения, мы часто зацикливаемся на одной позиции: что будет, если это произойдет? С помощью «квадрата Декарта» можно рассмотреть одну и ту же ситуацию сразу с 4 разных сторон.

Больше рекомендаций по эффективному принятию решений — в книге "Ловушки мышления" (http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/decisive/).
Рубрики:  Психология

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку