-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в businka-bubusinka

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.07.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 277





лиф для платья

Среда, 27 Июля 2011 г. 23:57 + в цитатник
Это цитата сообщения NestTN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как связать лиф для платья.

Пока вязала свой сарафан (его я выложу позже),насобиралась небольшая коллекция лифов.В основном, всё нашла на Осинке.

Читать далее...

Метки:  

Бижутерия из теста

Среда, 27 Июля 2011 г. 23:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Nudeloper [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бижутерия из теста: мастер-класс

Бусы, браслеты, броши вытачивают, вырезают и даже валяют. А знаете ли вы, что их можно испечь? Старинное искусство изготовления игрушек и поделок из соленого теста возрождается.

Дизайн: Татьяна Андрияшина

Бусы

Материалы:

  • Тесто соленое
  • Крупный бисер
  • Замок для бижутерии
  • Лак акриловый, краска акриловая золотая

Инструменты:

  • Зубочистки, рельефные пуговицы.
  • Фото 1. Приготовьте соленое тесто: смешайте в пропорции 1:1 муку и соль, добавьте немного воды и тщательно перемешайте. Соль подходит только мелкая, иначе структура теста будет зернистой. Хорошо вымесите тесто и разделите его на небольшие, разные по диаметру шарики. Вылепите из одного такого шарика небольшую фигурку птицы. Смоченную в воде зубочистку винтообразным движением проведите сквозь фигурку птицы для того, чтобы легче было работать с мелкой деталью. Другой зубочисткой нанесите рельефный рисунок. Необходимо сделать 3 пары фигурок птиц различной величины.
  • Фото 2. Для изготовления другой детали возьмите  шарик из теста, нанижите его на зубочистку и придайте ему уплощенную форму. Затем с двух сторон заготовки сделайте отпечатки рельефными пуговицами, предварительно обсыпав «штамп» мукой. Дополнительно сделайте из теста 10–14 небольших шариков, нанизав каждый на зубочистку.
  • Фото 3. Для изготовления детали «гармошка» из шарика соленого теста необходимо вылепить «колбаску», затем придать ей уплощенную форму и сложить, как показано на фото. Проткните заготовку зубочисткой. Сделайте 9 подобных деталей. Так же из «колбаски» соленого теста, скручивая его по спирали, вылепите 12 деталей в форме «улитки».
  • Фото 1. Чтобы изготовить бусину-разделитель, возьмите шарик побольше и придайте ему форму плоского «кирпичика». Проведите сквозь детали последовательно на небольшом расстоянии друг от друга 3 зубочистки. Затем рельефными пуговицами создайте рисунок на одной стороне детали. Выполните необходимое количество пар бусин.
  • Фото 2. Вставьте все заготовленные детали на зубочистках в пенопласт и оставьте сушиться на сутки, периодически смещая детали, чтобы они не присыхали к зубочисткам. Затем поместите детали в духовой шкаф, оставьте их при неплотно закрытой дверце на низкой температуре до полного высыхания. Удалите зубочистки. Кисточкой смажьте каждую деталь будущих бус смесью из яичного желтка, молока и соли. Далее поместите детали снова в духовой шкаф, разогретый до высокой температуры, и запеките их до желаемого цвета. Цвет для каждой детали может варьироваться от светло-желтого до коричневого. После остывания покройте детали лаком или золотой краской, используя полусухую кисть. Нанижите бусины на вдвое сложенную капроновую нить, как показано на фото.
  • Фото 3. Изготовьте три таких элемента. Проведите нити каждого ряда через отверстия бусины-разделителя и соберите концы нитей вместе, образуя два основных. На них нанижите оставшиеся бусины. Прикрепите замок для бижутерии.
Совет
Чем больше вы положите муки, тем пластичнее получится масса, особенно это правило важно при изготовлении мелких деталей для бус. Чтобы легче было работать с соленым тестом и оно не прилипало – периодически смачивайте руки водой.

Лепная брошь

Материалы:

  • Тесто соленое
  • Булавка для броши

Инструменты:

  • Макетный нож, зубочистки
  • Фото 1. Вылепите из шарика слоеного теста тонкий овальный «блин», который будет служить основой для будущей броши. Уложите половину другого шарика, формируя корзинку. Для лучшего сцепления деталей друг с другом смачивайте руки водой. Из тонкой колбаски сделайте ручку для корзинки и аккуратно уложите ее по краю основы.
  • Фото 2. При помощи макетного ножа выровняйте края  будущей броши. Сделайте ножом насечки, имитируя структуру корзины. Из маленьких шариков вылепите яблоко, грушу и сливу, зубочисткой придавая фруктам рельефность.
  • Фото 3. Прикрепите к основе броши 6 маленьких шариков из теста, укладывая их в форме цветка. Проработайте лепестки цветка зубочисткой. Сделайте еще один такой цветок. Дополните композицию маленькими шариками из теста. Затем следует высушить брошь и запечь, как было описано выше. Покройте брошь лаком или золотой акриловой краской. С обратной стороны приклейте специальную булавку.
 

Метки:  

Шарико-веревочный декор

Среда, 27 Июля 2011 г. 23:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шарико-веревочный декор

Всевозможные веревки могут стать необычным декором для вашей квартиры или дома, если придать им правильную форму, например, форму шара.

 

Нам понадобится:               

Читать далее...

Метки:  

Про кабошоны

Среда, 27 Июля 2011 г. 23:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Helenochka-01 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Про кабошоны...

 

Надыбано с разных сайтов... кого не указала - простите...

Мастер-класс . Комплект "Винтажный".

 

 


 

 
По многочисленным просьбам выставляю  МК по оплетению  высоких кабошонов. http://snivli.blogspot.com/2009/11/blog-post.html 
 
Обратите внимание! Данный МК  описывает способ оплетения конкретного кабошона.Так что когда будете оплетать свои камни - используйте принцип оплетения, варьируя размер и количество бисера по своему усмотрению. Остальное под катом.
 
 
 
Я использовала  японский бисер ТОНО Treasures металлизированный золотом №11 (Делика тоже великолепно подойдет), а также Шарлотта №12 (думаю, что любой №15 тоже подойдет) и чешские бусины 4мм.
 
Первый этап. Делаем "подушку" под наш кабошон. Она плетется цепочкой змейкой. Смотрите фото.
 

 

 

 
Здесь неудачное фото.Квадратная бисеринка не сфотографировалась.Так что в этом шаге набираем квадратную бисеринку, бусинку, квадратную бисеринку и 6 бисеринок.
 

 

 
Здесь соединяем цепочку в круг. Количество петель зависит от размера вашего кабошона.
 

 
Завязываем узелок между бисеринами. Одну из ниток выводим на наружнюю сторону получившегося кружочка.
 

 
Прикладываем свой кабошон, чтобы убедиться, что он лег в "подушку". Он должен лежать в ней полность, так, чтобы бусины  целиком выступали из-под кабошона.
 

 
Второй этап. Верхняя часть оплетки.Ндебеле. Выводим нитку через весь бисер так как показано на фото.
 

 

 
Плетение пойдет по кругу. Сейчас нам нужно вставить по 2 квадратные бисеринки между 2мя квадратными бисеринами наружней части "подушки".
 

 

 
Завершаем первый круг и выводим нить через первую набранную квадратную бисерину первого круга.
 

 
Второй круг. Набираем  по 2 Шарлотты.(см.фото сверху).Выводим иглу из второй бисерины первого круга и набираем еще 3 Шарлотты.(см.фото внизу), вставляем иглу в следующую  квадратную бисерину первого круга.
 

 
Продолжаем в том же порядке, сильно притягивая нитку. Получится как бы чашечка, куда впоследствии вставляется кабошон.
 

 

 
Вставляем внутрь чашечки кабошон. Набираем опять по 2 Шарлотты и между ндебельными выступами по 2 квадратные бисерины.Это третий круг.Все сильно затягиваем.
 

 
Затем еще раз проходим по третьему кругу, добавляя по 1й Шарлотте в кадую верхушку ндебельного выступа.
 

 

 
Вот и получилась у нас такая оригинальная и замечательная оплеточка. Выводим нить к месту крепления подвески, если таковое планируется.
 

 
С изнаночной стороны проходим по внутреннему кругу еще один-два раза, для лучшего закрепления  и для того, чтобы бисер лег ровнее.
 
Если кабошон у вас некруглый, а овальный, то в тех местах, где кабошон вытягивается на внутреннюю петлю набирайте на 1-2 бисеринки больше. Вообще "подушка" может быть выполнена в произвольной технике. Главное, чтобы снаружи оказались бусинка и по 2 квадратные бисерины для того, чтобы можно было начать вести оплетку ндебеле.
 
Прошу прощение за качество фотографий. Если где-то непонятно - спрашивайте. Я обязательно помогу.
 
 

 

 

 

Мастер-класс
Опишу ещё один способ закрепления кабошона в оправе.
3

Опишу только крепление, все предыдущие и последующие манипуляции смотрим по тэгу "мастер-класс" в темах вышитой оправы для кабошона.
Пришиваем ряд бисера вокруг кабошона.
2
3

С интервалом в две бисерины (можно реже) вкруговую прикрепляем "крестики".
6
2

Соединяем верхушки крестиков, набирая между ними по две бисерины. На углах - по одной.
5
3
При таком способе крепления первый и третий ряды бисера располагаются горизонтально, второй вертикально.

Что-то с чем-то
Ещё в прошлом году меня не раз посещала мысль воткнуть проволоку в вышивку. Уже в процессе захотелось воткнуть яркие "торчалки" - бусинки смотрят вверх и в стороны))
Камушек натурального кошачьего глаза с намёком на зелень. Когда вышивала, в голове носилось что-то про кошек, их тайны и лукавые лучики в глазах..
6
Это первый опыт, наверно, не самый изящный, но я буду пробовать ещё. Под катом несколько фоток процесса.

Сначала закрепила камушек и выгнула проволочку 0,6 (надо было брать 0,8, чтобы линия была заметнее)
1
Обмотала проволочкой 0,3. На этом этапе и появились лучики. Да, кривенькие - так задумано
2
Прикрепила проволочки и вышила дополнительный ряд. Не знала, что получится, поэтому вышила скромно, без выкрутасов, двумя цветами
3
Двусторонний ряд
4
Заделочный ряд
5
Потом уже закрепила тонкие проволочки. Толстые буду гнуть под шнур - витой ндебеле в двух цветах на жёстком каркасе. Ну и думаю над висюльками.

Мастер-класс - берём бисер одного цвета.

В результате получим вот что:



Начальный пирожок из ткани-картонки-кабошона смотрим тут

Выполняем двусторонний ряд по схеме:


Пришиваем к лицевому ряду нашего солнышка "лучики", есть тут что-то от вязания крючком. Схема:


Фото для наглядности:


Сшиваем лучики: войти в последнюю бисерину первого лучика, набрать две, войти в последнюю бисерину соседнего лучика и так до конца ряда. Стянуть:


Аккуратно обрезать ткань и картон, выполнить заделочный ряд по схеме:


Такой способ закрепления камня подходит как для толстых самоцветов неправильной формы, так и для кабошонов. В первом случае оправа сглаживает неправильные края и делает камень визуально меньше и воздушнее.


При составлении мастер-класса были использованы книга Г.Пчёлкиной "Вышитая бижутерия" и журналы "Чудесные мгновения"

Обшиваем кабошоны – как это делается (Бисер и украшения)
Начать я хотела бы с благодарности Джейми Клауд Икен (Jamie Cloud Eakin) за изумительную книгу «Бисероплетение с кабошонами» ("Beading with cabochons"). Должна признаться, что до встречи с этой книгой я относилась к пришитым камням с большим предубеждением. Замша какая-то на изнанке, стежки – ФУ! После первых же страниц я забыла о предубеждении и могла думать только об одном – неужели и я смогу сделать что-то подобное?! Невероятно! Какое разнообразие! Какой простор для фантазии!

Я также очень благодарна всем, кто оставил комментарии к постам с моими работами. Это так здорово – получить отклик – с комплиментом ли, с вопросом! Значит, кому-то это интересно!

Дорогие друзья! Под катом - иллюстрированное (примерно 600 КВ, 43 картинки:)) описание изготовления вот этого украшения:





НЕМНОЖКО О КАБОШОНАХ.

Определение из толкового словаря:

КАБОШОН - Округлая форма, придаваемая драгоценным или полудрагоценным камням при шлифовке с одной или с двух сторон; камень такой формы.

В мире бисероплетения толковым словарям не верят и кабошонами дразнят не только камни, а и стекло, металл, дерево, осколки посуды – лишь бы одна сторона была плоской, а другая – куполом. Впрочем, купол тоже не обязателен:)

Кабошоны бывают разных форм – овал, круг, многоугольник. И разных размеров – от миниатюрных 5-миллиметровых до 4-х сантиметровых. И еще меньше или больше:) Мои любимые – овальные 30х40 мм. Но, честно говоря, другие обшивать я пока не очень то и пробовала:)



И еще пару слов о выборе камня. Описанная дальше технология изготовления основы украшения применима только для камней с «купольным» краем. Если край приподнятый или плоский, закрепляющий ряд (второй) прошивается по-другому – ажурной сеткой, пико, или многорядной мозаикой. Для одноцветных камней это служит дополнительным украшением, но если вы хотите оплести пейзажный, будьте готовы к тому, что бисер закроет часть рисунка. Именно по это причине вот этот камень пока отложен – закреплять его нужно сеткой, а мне рисунок жалко прятать:(



Ну и для сравнения – камень справа имеет приподнятый край, камень слева – равномерный купол. Обшивать мы будем сейчас тот, что слева:)



ЧТО НАМ ПОНАДОБИТСЯ:

1. Кабошон. Ну куда же без него?

2. Бисер. Я чаще всего использую два вида – 8/0 для основы и края и 11/0 для закрепления.

Справка:



3. Нитки и иголки для бисероплетения. Давным-давно я вычитала где-то совет – если не можешь подобрать нитки цвета ткани, бери более темный оттенок. Правило работает и для бисера – большинство моих работ шито белыми черными нитками, иногда – темно-бежевыми, редко – белыми.

4. Клей. Камень на нем держится только временно, пока обшивается, так что подойдет любой клей для рукоделия.

5. Два вида материала для основы – назовем их внутренний и внешний.

Варианты внутреннего:
- плотная гладкая ткань, соединенная с термо- или клеевым флизелином.
- в США продется (далеко не везде – я заказывала через И-нет) специальный материал, разработанный для пришивания камней и вышивки бисером – Lacy’s Stiff Stuff. Выглядит он как очень плотный жесткий флизелин, на снимках именно он.

Варианты внешнего:
- кожа или замша, натуральная или искусственная. Чем тоньше и мягче, тем, само собой, легче шить. Если тонкой нет – запаситесь наперстком и плоскогубцами, а также парой-тройкой иголок – ломаются, редиски этакие:(
- в американских описаниях очень активно рекомендуется специальный материал – Ultrasuede, но я его пока не пробовала использовать, так что ничего не скажу...

6. Разное – ножницы, замочек-застежка, бусины для отделки – по желанию.



В качестве подставки для работы я использую пластиковые одноразовые тарелки. Они разделены на секции – бисер не смешивается. Мягкие – удобно накалывать бисер прямо из тарелочки, да и просто всегда есть куда воткнуть иголку.




ШЬЕМ ОСНОВУ

1. Приклеиваем камень к кусочку внутреннего материала. Даем подсохнуть.



2. Шьем первый ряд, ряд основы. Для него используем бисер 8/0 – тот, что покрупнее. Шить будем двойной нитью швом «назад иголку», шаг: 4 вперед 6 назад. Протыкаем ткань снизу вверх, оставляя хвостик нити на изнанке. Набираем 4 бусины, протыкаем сверху вниз. Возвращаемся назад и протыкаем опять снизу вверх, отступив на расстояние двух бусин.



Набираем две бусины и прошиваем вперед сквозь уже имеющиеся четыре.



Набираем еще четыре, прошиваем вперед, возвращаемся на шесть назад.



ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Все время втыкаем иголку как можно ближе к камню!

Шьем по кругу, замыкаем последними 1-3 бисеринами.




Теперь прогоним нитку по кругу сквозь бусины несколько раз, пока нитка проходит. Нам нужно заполнить бисерные дырочки как можно плотнее, тогда основа получится надежная и будет выглядеть аккуратно. В конце протыкаем иглку на изнанку, закрепляем нитку, связав с хвостиком, оставленным там в начале работы.

Вот что получается




3. Шьем второй ряд, закрепляющий. Для него используем бисер 11/0 – более мелкий. Шить будем опять двойной нитью швом «назад иголку», шаг: 4 вперед 2 назад. Протыкаем ткань снизу вверх между камнем и рядом основы, оставляя хвостик нити на изнанке. Набираем 4 бусины, протыкаем сверху вниз. Возвращаемся назад на две бусины и протыкаем опять снизу вверх.



Прошиваем вперед сквозь уже имеющиеся две бусины. Продолжаем по кругу черыре вперед две назад.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Все время втыкаем иголку как можно ближе к камню!

Этот ряд шьется в гнездо-желобок между камнем и рядом основы. Именно он должен удерживать камень на месте.



Заканчиваем закрепляющий ряд так же, как и ряд основы: замыкаем круг, прогоняем по кругу нитку до заполнения дырочек, закрепляем на обратной стороне.

Вот что получается:



4. Очень ответственный этап – обрезаем флизелин вокруг камня. Помним главное – всегда можно вернуться и отрезать еще кусочек, но однажды перерезанный шов можно восстановить только одним способом – вернуться к началу этой страницы и, шаг за шагом..... Но не будем о грустном. Хвостики ниток подклеиваем к основе маленьким кусочком скотча и обрезаем материал по кругу, повернув работу камнем вверх, по краю бисерин первого ряда. Расстояние между швом и краем должно получиться примерно равное их размеру.

Что должно получиться:



Приклеиваем нашу работу к кусочку внешнего материала, даем клею подсохнуть.



Аккуратно обрезаем кожу вокруг камня, ориентируемся по контурам внутреннего материала.



5. Последний этап изготовления основы нашего украшения – обшивание края. Используем бисер 8/0, тот же, что и для первого ряда. Набираем одну бусину, втыкаем иголку сверху вниз, захватывая сначала внутренний, а потом внешний материал. Возвращемся снизу в ту же бусину, плотненько затягиваем нитку.



Да, шьем опять в две нити. Автор техники шьет везде в одну. Я перестраховщица – все время боюсь, что нить порвется. Но я не только кабошоны, я все, что можно в две нитки шью:)

Набираем еще одну бисерину, прошиваем в материал. И так по кругу.



Замыкаем круг, прошивая рабочую нить и оставшийся в начале работы хвостик «навстречу» друг другу. Завязываем узлом, прячем концы в воду под материал.



Основа нашего украшения готова!




ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Можем и ничего не делать:) Ну, разве что подвесим наш медальон на цепочку или шнурок.

А можем попробовать обшить его еще одним рядом бисера – давайте поэкспериментируем!

Обшиваем уже закомым нам швом «назад иголку», шаг - 4 вперед 2 назад. Неплохо, но скучновато:)



Пробуем «пико». Нда, пико смотрится гораздо лучше с круглым мелким бисером, этот, на мой взгляд, грубоват...



«Пимпочки». Здесь белый бисер всю картинку портит...



Нууу, выходной у меня случился длинный, 3-х дневный, поэтому почему бы не побаловать себя чем-то интересным, многобусинным?




ИТАК, РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО!

А теперь я должна поделиться с вами большой тайной: слово «фриформ» вызывает у меня дрожь ужаса. Что значит «Ваши руки сами подскажут вам, что делать»? Я не умею плести в техниках «Свободу бусинкам!» и «Бисеринки требуют свободы слова». Может, это бухгалтер во мне возмущается? Все ведь должно быть расписано, разложено по полочкам, классифицировано. Упорядочено. Не буду спорить, не исключено, что со временем я избавлюсь от этой фобии (или мании – совсем запуталась), а пока я просто стараюсь упорядочить то, что на первый взгляд кажется просто нагромождением бисера и – рисую схемы и придумываю правила. Если вы такими же фобиями/маниями не страдаете – смело пропускайте следующие пару параграфов и плетите, как вам видится. Ну, а если отсутствие схемы для вас – проблема, как для меня, читаем и смотрим дальше.

Итак, мы решили оплести наш камень в стиле «взрыв на бисерной фабрике». Считаем, сколько у нас получилось бисерин в последнем, крайнем ряду, делим на четыре. 42=10+10+10+12. Теперь обшиваем основу вот такими кораллами по кругу:



Ну, почти такими, я в последний момент решила от белого бисера отказаться. Шьем в такой последовательности: десять 3-х бусинных кораллов, десять – 4-х бусинных, двенадцать – 5-и бусинных и опять десять 4-х бусинных.



Дабы избежать внутреннего бормотания («второй из четырех», «седьмой из пяти»), заранее делаем четыре горки, 10 (12) бусин каждая, из того бисера, который будет использоваться в каждой веточке только один раз. Конечно, если такой есть. В нашем примере он имеется – бисерина 6/0 асфальтного цвета.

Вот что у нас получилось:




УРА! ПОСЛЕДНИЙ ШАГ!

Спиральный жгут. В русском переводе – американский. В Америке известен как spiral rope. Мы сплетем два жгута, 25 см каждый. Но сначала подготовим замочек:



И подберем цвета для жгута. Увы, белому опять не повезло, не понравился он мне:(



Привязываем нитку к бисерине застежки



Набираем 3 большие и 5 маленьких бисерин, замыкаем кольцо



Набираем 1 большую и 5 маленьких бисерин, возвращаемся, прошиваем через 2 большие.



И еще через одну большую – только что набранную.



Два последних шага повторяем до необходимой длины жгута. Крупные бисерины будут как-бы основой нашего жгута, мелкие – спиральками вокруг основы.



Через 17 см добавим немножко безобразия – вместо средней маленькой бусинки дальше будем шить «пимпочку»



Оба шнура присоединяем к медальону. ГОТОВО!!!


 

 

 

 

 

 

businka_lisa

Вышитая оправа для кабошона. Мастер-класс для ленивых
В результате получится вот что:


Для начала приготовим всё необходимое

И по пунктам:
1. Кабошон. В данном случае чароит на подложке из гранита. Выбирая плоский кабошон, вы облегчаете себе работу при выполнении стяжки.
2. Пяльца. Для маленьких работ вроде этой я использую пяльца-рамку. Резиновая рамочка хорошо держит два кусочка ткани, не нужно затягивать, вырачнивать и проч.
3. Ткань. 100% полиэстер, плотный, с хорошим переплетением нитей; проверьте, чтобы не сыпался край.
4. Бисер чешский, основного и оттеночного цветов. Обычно цвета подбирают в тон самого светлого и самого тёмного оттенков кабошона.
5. Иглы для бисера. РТО, Pony и др. Здесь можно обойтись и китайскими короткими иглами по 20р пучок.
6. Нитки. В цвет ткани.
7. Воск. Чтобы нить не перекручивалась. Зажать нить и воск между большим и указательным пальцами, чуть прижимая нить, протаскивать небольшими отрезками.
8. Ножницы.
9. Небольшой кусочек картона - оставить место по краям кабошона. Картон желательно взять мягкий - коробка из-под сахара/чая/печенья в самый раз.
Приступаем к работе.
На пластмассовое кольцо в пяльцы вложить первый кусочек ткани, сверху картонку, второй кусочек ткани и закрепить резиновым кольцом пялец. Сверху расположить кабошон (на свету определить положение картонки между кусочками ткани и положить в центр кабошон)

В литературе есть множество описаний вышитых оправ (сначала к одной тряпочке пришить кабошон, дополнительно к изнанке пришить картонку, затем вторую тряпочку и так до посинения). Мой способ - для ленивых. Читаем дальше.
Можно обвести кабошон по контуру и вышивать по линии, я же, за неимением мела, придерживаю весь этот пирожок двумя пальцами, а бисерный ряд нашиваю другой рукой.

По контуру выполняем двусторонний ряд по следующей схеме:

Лицо и изнанка:

Далее необходимо закрепить кабошон в оправе. Вкладываем кабошон и по тому же принципу нашиваем ряд оттеночного бисера, стягиваем ряд.

Вынимаем красоту из рамки, аккуратно обрезаем ткань и картон как можно ближе к вышитому контуру, стараясь не задеть при этом нитки.

Далее в литературе предлагают прикрепить ряд бисера к изнаночной стороне бисера, затем к лицевой. Напоминаю - я ленивая. Схема:

Я пришиваю по две бисерины сразу к обеим сторонам оправы: набираю на нить две бисерины, креплю к двум бисеринам на изнанке, захожу в них же, и делаю петлю через две бисерины на лице, опять в две набранные. Набираем ещё две и так до конца ряда. При наборе по две бисерины край получается более ровным.
То же в фото, но даже я не особо понимаю, что тут происходит о.О Поясню:
Набираем две, входим в лицо, возвращаемся в две.

Крепим за изнанку, входим в две.

Закрепить нить, обрезать.
Смотрим результат.

При составлении мастер-класса были использованы книга Г.Пчёлкиной "Вышитая бижутерия" и журналы "Чудесные мгновения"

 


Метки:  

100 ссылок

Среда, 27 Июля 2011 г. 22:58 + в цитатник

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Серьги-паутинка

Среда, 27 Июля 2011 г. 22:45 + в цитатник
Это цитата сообщения helen1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Серьги-паутинка.


il_430xN_76662998

Для того чтобы сделать серьги-паутинка необязательно из заказывать у опытной вязальщицы, их можно связать если Вы обладаете хотя бы минимальными навыками в вязании крючком.

 

Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Бирки ручной работы

Среда, 27 Июля 2011 г. 22:34 + в цитатник
Это цитата сообщения LilikSha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бирки ручной работы для Игрушек.

Нашла просто потрясающею ИДЕЮ в одном Блоге под названием " Мечтаю...и верю что мечты сбываются" http://cathoyse.blogspot.com/

Блог этот принадлежит Кошкиной Марие которая из Москвы.

А мастер класс она отыскала в журнале "Ручная Работа"

Получается Потрясающая Вещь , желаю попробовать обязательно!!!

 

Мастер класс по изготовлению Бирок ручной работы

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ирис

Среда, 27 Июля 2011 г. 22:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Фея77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рукодельницам. Прекрасный ирис в подарок

Прекрасный ирис в подарок
Меня зовут Михайловская Марина. Я живу в Алмате, работаю дизайнером
интерьеров. В свободное время люблю заниматься рукоделием. Очень
нравится возиться с тряпочками: получать из лоскутка необычную вещь.
Батик, цветы, декупаж - нравится все.
Изготовление цветов - увлекательное и приятное занятие. Оно не
требует больших затрат, но может принести большое удовольствие, не
говоря уже о том, что у вас появляется неповторимое украшение, которое
идеально подойдет к вашему наряду, а может быть и к интерьеру.
Я расскажу, как сделать цветок без использования специальных
инструментов и приспособлений. Потратив минимум материалов, вы получите
в результате прекрасный ирис в подарок. Сделайте 3 или 5 цветков - и
готов букет, который будет радовать вас очень долго.
Вам понадобится:
- 1 ст.л желатина
- лоскуток натурального крепдешина белого цвета.
- кусок алюминиевой проволоки, толщиной около 4 мм, длиной 30 - 40 см
- тонкая проволока
- креповая бумага
- кусочек искусственного меха или нитки, или атласная тесемка(желтого цвета) - для придания "лохматости" лепесткам
- кусок марли или тонкой х/б ткани для обработки лепестков.
- краски для ткани
- клей ПВА
- кисточки
- посуда для краски
Вам понадобится
Замочите 1 ст. ложку желатина в стакане холодной воды и оставьте на
2-3 часа. Когда желатин хорошо набухнет, разогрейте раствор на водяной
бане до полного растворения гранул, но, не доводя до кипения.
Процедите.
Обмакните кусочки ткани в раствор, слегка отожмите и повесьте сушиться,
аккуратно расправив и закрепив булавочками или прищепками за кончики.
После обработки ваши лоскутки должны быть плотными и похожими на бумагу.
Креповую бумагу нарежьте тонкими полосками (не шире 4-5 мм).

Обвейте куски тонкой эластичной проволоки этими ленточками и покрасьте
в тон будущего цветка. Понадобится 9 таких заготовок длиной около 10
см.
Совет: В краску добавьте клей ПВА, тогда стебельки не будут пачкаться и станут гладкими и блестящими.
Сделайте из картона выкройки (размер определите сами, в
зависимости от того, какой цветок вы хотите получить). Лекала
расположите на обработанной ткани по диагонали и обведите тонким
карандашом. Для ириса необходимо:

- 3 лепестка №1
- 3 лепестка №2
- 3 лепестка №3

Сделайте из картона выкройки

Сделайте из картона выкройки

Совет: Если вам не хочется заниматься окрашиванием ткани, вы можете
взять цветную ткань. Можно даже скомбинировать несколько по цвету
тканей (например: верхние лепестки - нежно-лиловые, нижние -
фиолетовые).

Окраска:
В одну из емкостей налейте чистую теплую воду. В остальных разведите краски.
Я взяла три оттенка. (Цвета яркие и контрастные, чтобы хорошо был виден результат. Вы можете выбрать более нежные оттенки.)
Яркий желто-лимонный для подкраски основания лепестков.
Голубой.
Насыщенный фиолетово-лиловый. Для его получения, я смешала красный с
синим и полученную краску разделила на две части. Немного оставила для
прорисовки прожилок, а в остальную краску немного добавила воды, чтобы
она стала чуть посветлее.

Когда готовите краски, проверяйте на листе бумаги тот ли оттенок вы
получили, а потом неплохо сделать это еще и на кусочке той ткани, из
которой будет сделан ваш цветок.

Окраска

Прежде всего, необходимо намочить лепестки в чистой воде, чтобы переходы получились плавными.

необходимо намочить лепестки
Обмакните три лепестка и положите их на бумагу, чтобы впиталась лишняя вода.
Обмакните три лепестка и положите их на бумагу

Возьмите один из лепестков за основание (лучше пинцетом) и опустите на 2/3 в голубую краску.
Возьмите один из лепестков за основание
Сразу вытащите лепесток и положите на стекло. Если краска слишком
сильно растекается, промокните излишки мягкой слегка влажной тряпочкой.
Можно обмакнуть лепесток еще раз и цвет станет более насыщенным.
Подкорректируйте кисточкой форму пятна, пока лепесток лежит на стекле: добавьте немного краски по бокам.
Снова возьмите его за кончик и опустите в фиолетовую краску на 1/3 высоты.
Снова возьмите его за кончик и опустите в фиолетовую краску

Снова на стекло - и подправляйте пятно тряпочкой и кисточкой.
Снова на стекло

Теперь чистой кисточкой нанесите желтую краску от основания, по центру лепестка, примерно до середины.

Теперь чистой кисточкой нанесите желтую краску

Можно нанести самой темной краской пятна по краю лепестка. А затем, положите лепесток на бумагу, для просушки.
Проделайте то же с остальными двумя лепестками.
Можно нанести самой темной краской пятна

Можно нанести самой темной краской пятна

Не забывайте после подкраски каждого лепестка протирать насухо стекло.

Теперь замочите следующую тройку и окрасьте ее аналогично. То же сделайте с маленькими лепестками.

Теперь замочите следующую тройку

Во время сушки, 3 - 4 раза передвигайте лепестки с места на место, чтобы они не прилипли.

передвигайте лепестки с места на место

Когда лепестки полностью просохнут можно дорисовать тонкие прожилки, для придания большей натуральности.
Лепесток положите на стекло.
Самой маленькой кисточкой нанесите тонкие произвольные линии
от края лепестка к центру самой темной краской (той, что оставляли
неразбавленной). Краска должна быть только на кончике кисточки, тогда
линии будут тонкими.

Самой маленькой кисточкой нанесите тонкие произвольные линии

Теперь можно посадить вдоль края лепестка несколько крупных пятен.

Теперь можно посадить вдоль края лепестка несколько крупных пятен

Снова просушите лепестки на бумаге.

Снова просушите лепестки на бумаге

Обрежьте края, придавая контурам волнистую форму. Должно получиться примерно так:

Обрежьте края, придавая контурам волнистую форму
Вырежьте пару листочков из светло-зеленой ткани.
Теперь можно приступить к гофрировке.
Возьмите кусок тонкой ткани (удобно пользоваться марлей). Положите его на стол.
На середину положите лепесток, сложенный вдоль пополам, лицевой стороной наружу.
На середину положите лепесток
Сверните ткань по диагонали, с угла на угол так, чтобы сгиб ткани
точно совпал со сгибом лепестка. Основание лепестка должно быть
направлено в вашу сторону. Левой рукой плотно прижмите "бутерброд к
столу", а правой возьмитесь за верхний угол ткани. Начинайте вытягивать
ткань из-под левой руки, поворачивая ее вокруг. Левая рука при этом
продолжает прижимать ткань с лепестком.
вытягивание ткани

вытягивание ткани

вытягивание ткани

вытягивание ткани

вытягивание ткани

вытягивание ткани

Совет: Старайтесь обработать лепесток за один прием. Можно, конечно
и повторить, но тогда ткань станет значительно мягче, и работать с
цветком будет сложнее.

Маленьким лепесткам придайте форму руками, кончики подкрутите пальцами, скручивая их "в трубочку".
Когда все лепестки обработаны, подклейте проволочки вдоль каждого лепестка посередине.

подклейте проволочки вдоль каждого лепестка посередине

Настригите очень мелко желтые нитки (мех, тесьму).

Настригите очень мелко желтые нитки

Смажьте с лицевой стороны трех нижних лепестков, полоску шириной около
7 - 8 мм у основания лепестка густым клеем ПВА и обмакните в то, что вы
мелко нарезали. Излишки стряхните.

Смажьте с лицевой стороны трех нижних лепестков, полоску

Сборку цветка начните с маленьких лепестков. Плотно примотайте их к основному стеблю (толстой проволоке, обвитой бумагой).

Сборку цветка начните с маленьких лепестков

Затем три верхних, а затем три нижних лепестка, располагая их между предыдущими.

сборка цветка

сборка цветка
Теперь под цветком сделайте удлиненную шишечку из ваты.
сделайте удлиненную шишечку из ваты

Окрасьте эту часть светло-зеленой краской, смешанной с ПВА.

Окрасьте эту часть светло-зеленой краской
Просушите.
Примотайте попарно зеленые листочки под ватным утолщением.
Обвейте стебель бумажной ленточкой и покрасьте той же зеленой краской.

Примотайте попарно зеленые листочки

Обвейте стебель бумажной ленточкой

Когда все высохнет - расправьте лепестки, кончики подправьте, слегка подкручивая пальцами в разных направлениях.
У меня получился вот такой ирис:
У меня получился вот такой ирис
У меня получился вот такой ирис
Совет: Если не сажать лепестки на толстую проволоку, а просто
соединить их между собой у вас получится отличный отделочный цветок,
которым можно украсить платье, костюм, шляпку, сумочку…

Таким способом можно сделать очень много цветов: маки, канны, розы, фантазийные цветы…
Если вам понравилось делать цветы, другие уроки вы можете найти на сайте в интернете: loskutok.narod.ru.
Там же можно задать любые вопросы по изготовлению цветов и получить информацию о приобретении инструментов.

Или написать письмо с вопросами лично мне: iriska25@list.ru
(с)

Метки:  

Петриковская роспись

Среда, 27 Июля 2011 г. 22:25 + в цитатник
Это цитата сообщения ИринаФР [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Петриковская роспись-Красивые цветы !!!!

    УРОК     Vitali Satanovski

Я постарался сделать урок как можно более полным по колличеству фотографий - на самом деле процесс росписи очень быстрый и больше напоминает каллиграфию, чем живопись - мазок длинный и толщина мазка варьируется нажимом кисти. В любом случае, Мила расписывает значительно быстрее, чем я фотографирую. И лучше...

Читать далее


Метки:  

Печеные кофейные звери

Среда, 27 Июля 2011 г. 22:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Печеные кофейные звери

Насмотрелась печеных зверушек у Крокозябры пушистой. Хочу таких же...Душистых!

Здесь МК...

Метки:  

Текстильное елочное украшение "Звездочка"

Среда, 27 Июля 2011 г. 22:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Nudeloper [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Текстильное елочное украшение "Звездочка"+ МК как рисовать глазки

Звездочка готова


    Итак, для нашей работы нам понадобится следующее:
- х/б или льняная ткань,
- наполнитель для набивки,
- шнур (ленточка) для подвески;
- краски акриловые для ткани,
- кисти.

Читать далее...

Метки:  

Пряжа из газет

Среда, 27 Июля 2011 г. 21:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Vera-verinka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пряжа из газет -как ее сделать?

Елена ([info]lora2401) пишет в [info]art_handmade
@ 2009-11-11 05:55:00
 

Пряжа из газет -как ее сделать?
Пряжа из газет -как ее сделать?



 

 

clip-image002-thumb4

 

Ну начнем с того – зачем она все-таки нужна, если есть и так множество видов пряжи? Шерсть, шелк, акрил, хлопок, вискоза, пластик, ткань, джинс – из всего этого можно вязать. Но бумага – это чисто экологический материал, и используя его во вторичном сырье Вы помогаете сохранить леса! А использовать такую пряжу можно по-разному.

 

 

 

Это и шторы связать.

clip-image0028-thumb clip-image00210-thumb

И маленький ковер.

clip-image00212-thumb

Или пуф.

clip-image0026-thumb

А делается все очень просто. Газеты режутся на полоски в 1,5-2 см.

clip-image00218-thumb

И каждый отдельный отрезок скручивается по спирали чуть-чуть влажными руками.

clip-image00220-thumb

Наматывается на бабину. Если отрезок закончился, то следующий приклеивают клеем ПВА и продолжают дальше “прясть пряжу”.

clip-image0019-thumb

clip-image001-thumb1

clip-image00214-thumb

Вот таким нехитрым способом Вы: 1. Избавляетесь от старых ненужных газет; 2. Получаете необходимое сырье для дальнейшего творчества и рукоделия; 3. Вносите свой вклад с сохранение нашей зеленой планеты!

Из инета

Метки:  

Шапочка

Среда, 27 Июля 2011 г. 21:43 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочка "Ромашка"

Шапочка "Ромашка

 

 Источник



Для шапочки берём:
-пряжа:



- крючки № 1,6 и 2.
- атласная лента
- бусины.

Выбор пряжи не случаен, так как из плотного "Лотоса" получаются "стойкие", немнущиеся цветы и листья; т.е. шапочка сохраняет привлекательный вид.
Крахмалить или обрабатывать желатином не требуется.

Донышко вяжем по схеме.





Сетка очень хорошо тянется, поэтому диаметр донышка панамки можно смело уменьшать на 1-2 см.
Данная схема (17 см в диаметре) рассчитана на р.54.



Далее вяжем сеткой без прибавок.



Низ шапочки обвязываем рядом СТ БН., далее по схеме:
Не забудьте поменять нитки!





Цветок.
Вяжем по схеме.









Для второго яруса лепестков провязываем 6 арок (=6 лепестков) из 2-3 ВП под готовыми листиками 1-го яруса в шахматном порядке.



Далее вяжем лепестки аналогично лепесткам 1-го яруса.



Отпариваем готовый цветок .
Середина у готовой ромашки получается не очень аккуратной, поэтому закрываем ее серединку сегментом тесьмы (можно просто связать кружок из желтых ниток) и нашиваем бусины.



Листья
Вяжем 3 шт. по схеме.





Продеваем бусины в длинные концы (лучше, чтоб они были разной длины).







«Собираем» все воедино.
Сначала пришиваем листья – за кончик внизу (а иногда не пришиваю внизу вовсе) и за ножку на макушке: можно и нужно сместить пониже, т.к.лепестки цветка будут закрывать высоко пришитые листья.

Сам цветок пришивают так: серединку обязательно, а вот лепестки пришивают выборочно- за самые кончики, дав небольшую слабину.
Осталось вдеть атласную ленточку.
Готово!        


 
Автор темы :

Серия сообщений "вязание детям":
Часть 1 - Детская кофточка
Часть 2 - Комплект для девочки
...
Часть 98 - Хипповые брючки
Часть 99 - Детские шапочки
Часть 100 - Детские шапочки

Метки:  

корзинки из газет

Среда, 27 Июля 2011 г. 21:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Еще корзинки из газет.Подробный МК

                                                                                         Взято со страниц   http://www.pletenizpapiru.cz 

usatci (700x525, 297Kb)

01_4 (700x525, 26Kb)

10c (700x525, 263Kb)

011_2 (700x525, 28Kb)

 

Читать далее...

Метки:  

Красивые застежки для вязаных вещей

Среда, 27 Июля 2011 г. 21:29 + в цитатник
Это цитата сообщения AnnaVS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивые застежки для вязаных вещей


 

Посмотрела на данную модель жакета и очень понравились застежки.

Нашла несколько других вариантов, вдруг кому-нибудь пригодится.

15 вариантов

Метки:  

АЖУРНОЕ БЕЛОЕ ПЛАТЬЕ

Среда, 27 Июля 2011 г. 21:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Роман [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

АЖУРНОЕ БЕЛОЕ ПЛАТЬЕ.



Читать далее...

Метки:  

Ананасные юбки

Среда, 27 Июля 2011 г. 21:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Elisabet_L [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ананасные юбки

Читать далее...

Метки:  

Шарф-крокодил

Среда, 27 Июля 2011 г. 21:14 + в цитатник
Это цитата сообщения sheer_joy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шарф-крокодил

 (453x698, 125Kb)
 (476x699, 130Kb)
 (476x699, 145Kb)
 (476x699, 106Kb)

Метки:  

рыба

Среда, 27 Июля 2011 г. 18:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новую рыбу будем делать?

Рыба из серии "Das ist fantastisch"!  Сделаю обязательно и пусть попробует кто-нибудь усомниться, что я ее не сама выловила!



Метки:  

МК к браслету квадраты

Среда, 27 Июля 2011 г. 18:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК к браслету квадраты

 
Материалы:

Читать далее...

Метки:  

Поиск сообщений в businka-bubusinka
Страницы: 13 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1 Календарь