Новый Монте-Карло |
"Новый Монте-Карло",-так назвала Porto Montenegro Британская "The Times".Porto Montenegro-марина,расположенная в одном из самых живописных уголков Черногории,предназначенная для всех видов яхт,включая супер и мегаяхты.
Porto Montenegro находится в Тивате в Боко-Которской бухте,входящей в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО. БКогда-то Байрон сказал о побережье Черногории,что это одна из самых прекрасных встреч земли и моря.До сих пор природа сохранила здесь девственные места-уютные бухточки с бирюзовой водой,горы,покрытые богатой растительностью.
Боко-Которская бухта находится в центре круизного района между Венецией и Корфу.
Этот амбициозный проект осуществляет канадский мультимиллионер Peter Munk-основатель золотодобывающей компании Barrick Gold. Агенство Reuters сообщает.что среди миноретарных акционеров Porto Montenegro -Bernard Arnault (Бернар Арно).Он является основным владельцем французского конгломерата LVMH,в составе которого такие бренды как Louis Vitton,Dior,Fendi.Также акционерами являются российский олигарх-Олег Дерипаска и английский лорд Ротшильд.Известный банкир,мультимиллионер Нэт Ротшильд,по сообщению английской газеты"Дэйли Мейл",собирается отметить в Порто Монтенегро Свой день рождения в июне этого года. На реализацию всего проекта Porto Montenegro потребуется более 500 миллионов евро."Цена всех яхт,которые стоят здесь на причалах,примерно равна ВВП такой страны ,как Черногория",-пишет журнал "Tattler".
На открытии Порто Монтенегро присутствовали послы Великобритании,Франции,Италии,Боснии и Герцеговины,Словении и почти весь дипломатический корпус Черногории.Питер Манк,обратившись к присутствующим сказал,что открытие Порто Монтенегро предвещает "новую эру" не только для Тивата и Боко-Которского залива,но и для всей Черногории:"То,свидетелями чего мы стали сегодня вечером,означает не просто открытие ещё одного яхт-порта,завершение ещё одного проекта.Это говорит о смене всего имиджа,репутации и экономики Черногории. Если вы посмотрите на другие крупные порты мира,такие как Канн,Монако,Монте-Карло,Портофино,Сардиния,Вы увидите,что их богатство и процветание зависит от количества яхт,которые они могут привлечь..." Питер Манк преднамеренно назвал свою яхту Golden Eagle ,на флаге и гербе Черногории изображён орёл. На открытие Порто Монтенегро у причала стояла яхта О.Дерипаски -Queen К.
Здесь созданы все условия для владельцев яхт.В прибрежной части расположился пятизвёздочный отель,ресторан,магазин.Генеральный план предполагает строительство морского музея и международной яхтенной школы.Рядом находятся частные виллы и апартаменты.
Все апартаменты в комплексах Ozana и Zeta проданы ещё до окончания строительных работ.
Рубрики: | Черногория Порто Монтенегро Бока-Которска Боко-Которская бухта Яхты Адриатическое море Средиземноморье |
« Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |