-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в sereonea

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 15





Тропические бабочки (Нимфалиды)

Среда, 20 Июля 2022 г. 21:54 + в цитатник
ЦВЕТУЩИЕ КАМНИ


Лесная девственница




Parthenos sylvia - дневная бабочка
Если дословно перевести с латинского, то название этой нимфалиды будет звучать как: Лесная девственница

 
Лунная бабочка



Лунная бабочка - Hypolimnas bolina (Гиполимнас болина) - (самец)


Лунная бабочка - Hypolimnas bolina (Гиполимнас болина) - (самец)
 
Вид дневных бабочек из семейства нимфалид. Болины - название дано в честь героини древнегреческой мифологии. Эта нимфа пылала страстными чувствами к Аполлону. Самцы этого вида - отважные воины. Дерутся за самочек до разрушения своих пестрых крылышек.


Лунная бабочка - Hypolimnas bolina (Гиполимнас болина) - (самка)

 

Лунная бабочка - Hypolimnas bolina (Гиполимнас болина) - (самка)

 
Сильно в подробности не вовлекался, но судя по описаниям этого вида, у Лунных бабочек широко распространен полиморфизм - оттенки крылышек варьируют от ярко оранжевого до голубого цвета. Мне попались только черно-бело-голубые расцветки.
 




Благодарю хозяина сего питомника, Евгения (где б я ещё нашел такой калейдоскоп самоцветов).

Бабочкарий находится в г. Кишинев на улице Роз, на территории детских аттракционов.

Метки:  

Бабочки тропические: парусники и нимфалиды

Среда, 06 Июля 2022 г. 15:26 + в цитатник
В колонках играет - Иоганн Себастьян Бах
Хочу начать со слов благодарности, хозяину Бабочкария, Евгению. Благодаря ему я окунулся в сказочную страну, наверное, самых загадочных существ нашей планеты.



 



Парусник Лови - Papilio lowi — сем. парусников



Парусник Лови - Papilio lowi — сем. парусников


Парусник Мемнон - Papilio memnon


 Вид назван в честь царя эфиопов Мемнона, героя Троянской войны (согласно "Илиаде" Гомера, Мемнон привёл большое войско на помощь осаждённой Трое, но был убит Ахиллесом).



Папирусник Политес - Papilio polytes — сем. парусников


Бабочка Коцебу - Pachliopta Kotzebuea —  сем. парусник (Papilionidae).
 
Ядовита на всех стадиях развития, начиная от личинки. Бабочка Коцебу, или второе ее название Кочубей, иссиня черного цвета с малиновыми крапинками. Она также представляет опасность для птиц и мелких животных из-за накопления токсинов в период пребывания в состоянии гусеницы. Обитает на Филиппинских островах и в Малайзии. Местное население это насекомое называют пурпурной розой.
 


Союз парусника Коцебу и Рисовой бабочки нимфалиды



Рисовая Бабочка - Idea leuconoe — сем. нимфалид и подсем. данаид (Danainae).



Морфо Пелеида - Morpho peleides - род Морфо сем. нимфалиды.
Крупная бабочка: размах крыльев поболее - 15 см будет



Цетозия Библис - Cethosia biblis – сем. Нимфалиды, рода – Cethosia.



Название "Библис" намекает на то, что узор бабочки похож на арабскую вязь. Возможно это действительно зашифрованный текст, который ждет своего уникального мистика-толкователя. )

Очень забавная бабочка. Дала сфотографировать только брюшко. Как говорит Евгений: Притворщица. Нашел я лежащей на газоне, сложившей крылышки и лапки и увлекаемой мелким муравьем, в густые джунгли муравы. Я-то думал: Всё, скончалась бабочка. Принёс её к Евгению - уж больно мне жалко было, что такая красота больше не порадует мир своим порханием, - а он мне и говорит: О, это знатная притворщица. Дайте-ка мне её, я её на ветку посажу. Вот увидите, через пару минут оживет и упорхнёт. Так и случилось Глянул я на ветку пару минут спустя, ан её уже и след простыл. Хоть бы спинку свою продемонстрировала, негодница (((


Бабочкарий находится в г. Кишинев на улице Роз, на территории детских аттракционов.


Метки:  

Бабочки тропические

Среда, 06 Июля 2022 г. 15:17 + в цитатник
В колонках играет - Иоганн Себастьян Бах
Нет, я не ездил на Филиппины и не выезжал в Таиланд Это сама Юго-Восточная Азия прибыла к нам )


Papilio Demoleus (Лимонный парусник)




Papilio Demoleus (Лимонный парусник)


Papilio Demoleus (Лимонный парусник)


Papilio Demoleus (Лимонный парусник)


Парусник Лови (Papilio lowii)


Парусник Румянцева (Papilio Rumanzovia)


Парусник Румянцева (Papilio Rumanzovia); Бабочка Сова Калиго (Caligo memnon); Лимонный парусник (Papilio Demoleus)



Хозяин Бабочкария, Евгений, великодушно разрешил мне устроить фотосессию этих чудесных чешуекрылых. Пока мне удалось сделать одну фотосессию, где моделями стали три Парусника и одна нимфалида (Сова Калиго).
Вся сложность фотосессии состоит в том, что практически все парусники - бабочки порхающие и упросить их застыть во всей красе, занятие архи трудное. Очень трудно заслужить доверие. Нимфалида - Сова Калиго (крайнее фото, на дереве - крылышко смотрит на вас совьим глазом), вообще не раскрылась для меня ни разу (
Короче, я так чувствую, что это не последняя моя встреча с красавицами. И если Евгений не будет против, то я таки налажу с этими чаровницами надёжные мосты.

Бабочкарий находится в г. Кишинев на улице Роз, на территории детских аттракционов.

 


Метки:  

Садовая улитка. Методы борьбы. - 1

Вторник, 24 Апреля 2012 г. 23:37 + в цитатник

 

Недорогой метод. Для малых участков.

 Цитата: 

Я бы никогда не взялся за перо, если бы не ВЫЗОВ, который мне бросили эти голопузые бестии.

/sereonea/

                                                                                                       

 

1335295995_sadovaya_ulitka (200x150, 12Kb)

Всё началось с того, что мы с женой перевезли мою тёщу поближе к нам – в наш же дом. С первым этажом к нам автоматом перешел и небольшой палисадничек, что перед самыми нашими окнами. Участок был сильно замусорен; мы его вычистили и засадили простейшими садовыми многолетниками – розами и очень красивыми хризантемами (это мой любимый цветок).

Первый год прошел замечательно, не все, правда, приспособились и выжили, но процентов – 90 показали стабильный результат. Ко второму году я усилил коллекцию хризантем новыми сортами и тут началось… На третий год количество кустов хризантем сократилось до 50%. (???) Я ничего понять не могу – условия супер, полив, хим. обработка, - а цветы чахнут.

Параллельно, мне мои ирландские друзья прислали офигительные многолетники: люпины, кнефофии, дельфиниумы, лиатрисы и т.д. – всего штук-20 пакетиков с экзотическими семенами. Я рассадил семена очагами, чтобы после вегетации они гармонично, пятнами расцветали, поочерёдно окрашивая своим цветом, каждый сезон года. Всхожесть семян была почти - 90%. Лучшего и желать нельзя.

После того как все семена проклюнулись, я в палисадник более не заходил, ждал – уж очень мне хотелось побыстрее лицезреть свои сеянцы взрослыми чудесными особями. Спустя неделю, я в предвкушении отварил калитку садика и… Вся территория выглядела гладким утрамбованным чернозёмом, кроме, канешна, сорняков. Я был в шоке. Но главное – я не мог понять КТО?!!! огорчает меня таким образом, что я не могу ему (врагу моему) достойно ответить. Поначалу, я думал, что все склевали голуби – их на нашей грядке паслось в избытке. Сердобольные соседи сверху -  подкармливали их чёрствыми буханками хлеба, говяжьими мослАми и завязанными туго набитыми полиэтиленовыми кульками с пищевыми и непищевыми отходами.

Прозрение пришло сразу же, как только я включил, наконец, мозги. Я в упор стал разглядывать грядки и увидел-таки следы. Точнее не следы, а засохшие сопли; они были растянуты по всему участку. Пройдя по всему пути, я обнаружил хренову тучу садовых улиток под широкими листьями лилий. С этих пор я решил посвятить себя горячей борьбе с этим умным коварным брюхоногим врагом. Ну согласитесь, не поднимать же мне перед ним (врагом) руки.

4491584_Ylitki_1_ (700x525, 522Kb)

Существует множество методов борьбы с эти садовым прожорой, все они, в основном, относятся к препаратам контактного действия.* Улитка не любит агрессивные среды и абразивные поверхности.

Что касается предлагаемых хим. промышленностью препаратов, то у них, на мой взгляд, есть один существенный недостаток: они смываются водой. Т.е. – прошли обильные осадки или вы хорошенько пролили цветник – и всё, улитка опять в законе.

*Простейшие: зола, горчица, опилки, отходы натурального кофе.

Я предлагаю вам – цветоводы - простейший метод защиты сеянца или цветочного куста облюбованного улиткой: ПЛАСТИКОВАЯ БУТЫЛКА (ваша фантазия приветствуется):

ВНИМАНИЕ! Пивные бутылки не использовать. Улитки очень любят пиво. (Кста, зная такую страсть голопузиков к сему продукту, против них  даже применяют пивные ловушки.

*Если у вас есть свои нестандартные наработки в борьбе с вредителями вообще, делитесь смело.

4491584_Solnishko (522x640, 389Kb)

Форма "Солнышко"

4491584_Vid_sverhy (524x640, 414Kb)

(При такой конструкции, маленькая улитка всё-таки умудряется пролезть к цветку. Спросите: Как? Не знаю. Сам ума не приложу.)

 

4491584_Gorlishko (364x641, 272Kb)

Форма "Горлышко" (для защиты только проклюнувшихся сеянцев)

 

4491584_Zybchiki (480x640, 341Kb)

Форма "Зубчики" (пузодёр - варварская конструкция для улитки) meeting

 

4491584_Zvezdochka (480x640, 290Kb)

Форма "Звёздочка" (для лучшей аэрации питомца и, соответственно, для защиты от обжорки.)


Дневник sereonea

Суббота, 09 Июля 2011 г. 18:00 + в цитатник
Пока что - читаю.

Интересуюсь, стало быть. :)


Поиск сообщений в sereonea
Страницы: [1] Календарь