Без заголовка |
Укороченные ряды используются:
- когда нужно, что бы одна сторона изделия была длиннее другой;
- или когда нужно сделать одинаковой длину изделия при соединении
двух рисунков вязаного полотна, дающих разную высоту;
- при вывязывании горизонтальных вытачек;
- при вывязывании круглого выреза горловины;
- при спуске проймы для получения плавной линии
по краю полотна.
Рассмотрим такой пример.
Связан образец лицевой гладью в 40 петель
Не довязывая до конца 10 петель, развернем работу
на другую сторону.
Делаем накид и переносим крайнюю петлю с левой спицы на правую.
Вяжем ряд в обратном напрвлении.


В следующем лицевом ряду не довязываем 5 петель до накида, развернем работу на другую сторону.
Делаем накид и переносим крайнюю петлю с левой спицы на правую.
Вяжем ряд в обратном напрвлении.



Таким образом вяжем столько укороченных рядов, сколько вам нужно.
Количество петель в укороченных рядах может быть разным.
А так же укороченные ряды могут вязаться с двух сторон
(по изнаночной и по лицевой стороне изделия).
Все зависит от того, что вы вяжете и какого результата хотите добиться.
В данном примере я связала 4 таких ряда.

Т.е. все петли вяжем одним рядом.
Провязываем накиды вместе с последующей петлей (с петлей, которая идет после накида).



Затем вяжем обычные ряды.
И вот, что получаем.


Ну и вот еще такая информация:
|
Без заголовка |
Свяжите цепочку из нескольких воздушных петель и замкните ее в колечко соединительным
Ввяжите s колечко полустолбик и столбик с накидом.
Оставив непровязонную петлю, введите в вязание нить другого цвета.
Снова ввяжите в колечко полустолбик и столбик с накидом.
Последнюю петлю опять оставьте непровязанной и введите следующую нить.
И опять - то же самое: полустолбик, столбик с иакидом, последнюю петлю не провязывайте и снимите с крючка.
Теперь внимание: введите крючок в петлю первого цвета (на снимке — голубого) и вяжите тем же цветом столбики с нокидом, по два в каждую желтую петлю предыдущего ряда. Когда желтые столбики закончатся, выньте крючок из непровязанной петли.
введите крючок в желтую петлю и вяжите по два столбика с нокидом в розовые петли нижнего ряда.
То же самое сделайте, начиная С розовой петли. Каждая провязанная часть получается длиннее предыдущей, заметили?
Процедуру со сменой нити вы можете повторять, пока не заполните колечко. Чтобы витки спиральки получились потоньше, в первом ряду провязывайте только по одному столбику.
Далее вяжите, руководствуясь тем же принципом: количество столбиков с накидом одного цвета зависит от длины цветного участка в нижнем ряду.
Когда спираль достигнет желаемого размера, последовательно уменьшите высоту столбиков последнего ряда: вместо столбиков с накидом свяжите три полустолбика с накидом, три столбика без накида и завершите спираль соединительным столбиком.
|
Без заголовка |

Как сделать плавный переход на нить другого цвета.
Небольшой МК можно посмотреть в дневнике http://www.liveinternet.ru/users/3913876/post134060525
Та же тема, но в видео уроке.
Смотрим ЗДЕСЬ

|
Без заголовка |
Мне нравятся ленточные кружева.
Что это такое?
Это связанные крючком узоры в виде лент.
Каждая следующая лента соединяется с предыдущей в процессе вязания, образуя единое полотно Вашего изделия.
Освоив только один узор, разобравшись с порядком соединения полос Вы станете мастерицей в этом деле.
Кроме того кружево можно использовать и как кружевную ленту: для отделки простого вязания по рукавам, подолу или вороту.
В моде узкие и широкие шарфы и палантины? Ленточное кружево просто кладезб идей для реализации Ваших планов: одна ленточка - узенький шарфик, две ленточки- широкий, три - уже палантин!
А ленты связанные по выкройке - это готовые неповторимые платья, блузы, юбки.
Как там пишут в рекламе ? Ваши возможности ограничены только Вашей фантазией!

Шарф волнами .
Схема вязания ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post119059653/

Белое платье, связанное ленточным кружевом.
Описание ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/elisabet_l/post135542934/

Болеро из ленточного кружева
Схемы вязания ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3254754/post124445658/

Жакет из ленточного кружева.
Описание ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/elisabet_l/post121579614/
Ленточное кружево на ОСИНКЕ http://club.osinka.ru/topic-16287

Мастер класс по ленточным кружевам можно посмотреть на сайте http://www.mirvyazaniya.ru/lentoshnoe.html
Там же - множество интересных схем, моделей и способов применения ленточного кружева.
И в заключение .Симпатичная модель с сайта Радуга шерсти http://www.knitter.spb.ru/knitting/tape_lace.php
Летняя маечка собраная из отдельных ажурных полос. С описанием и схемой вязания.
PS В описании указано про сшивной вариант. Но я посмотрела схему и убеждена, что такую маечку можно сделать и соединив полосы при вязании
http://deti74.ru/forum/index.php/topic,10720.0.html
Схемы леноточного кружева ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/evglenakomp/post119973942/
|
Без заголовка |
Странно было прийти в блоги liveinternet и увидеть, что мои мастер-классы здесь уже успешно растиражированы без моего разрешения. Хотя в источнике (на моем форуме, где они расположены) указано, что без разрешения мастер-классы перепечатывать нельзя.
Называется "поздно спохватилась". Ну да ладно. Соберу все свои наработки здесь сама, хоть знать будут люди, что автор этих мастре-классов - Евгения Теплова. Итак:


ЮБКА ИЗ КВАДРАТОВ. МАСТЕР-КЛАСС
Связана она из 100% мерсеризированного хлопка Бахар Батик, ушло на мой 42 р - 200 г.
Итак, рассказываю:
Юбка была связана НЕ по кругу, т.е. сбоку - шов. Нить рвалась 1 раз вконце каждого ряда, но это уже мои заморочки, можно и без этого (поясню ниже)... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ


Этот мастер-класс вязания спицами.
Главное правило вязания из любой пряжи такого типа - вяжутся ТОЛЬКО шнурочки между "бубошками"!
Спицы можно брать от тройки и выше, это несущественно, т.к. полотно все равно ляжет, как ему положено.
Набор петель MULBERRY Малберри очень прост: шнурочки (назовем их протяжками) просто перекручиваем пальцами левой руки и нанизываем на спицу, которую держим в правой.


Аккуратная планка крючком. Обработка края



Хочу рассказать Вам о простом и при этом очень интересном способе вязания с бусинами.
Для работы нам понадобятся:
- бусинки, которые Вам нравятся
- пряжа, с расчетом, что нитка в два сложения пройдет в отверстие бусины (если с трудом, это не страшно). В нашем случае это пряжа Папиллон, 210 м в 50 г. Отличная летняя ниточка.
- два крючка, одна для вязания самой пряжи, другой для нанизывания бусин на петельку. При этом второй крючок должен проходит в отверстие бусинки
- и, естественно, хорошее настроение!


Мастер-класс по вязанию из пряжи Flamenco (Фламенко)
Вот такая фантазийная пряжа, скорее ленточка.
прочитать подробнее о ней можноЗДЕСЬ
Итак, начнем!
Как вязать из Фламенко FLAMENCO FIRFIR. Расправляем ленточку в руке, и делаем набор петелек. Прото, прокалывая ленточку у верхнего ее края, "наматываем" ее на спицу:


Ну, и мои маленькие хитрости вязания, которые здесь не столь давно были очень популярны!
1. Замораживание.
Если готовое изделие намочить, сложить на тарелочку (обязательное условие
) и положить на ночь в холодильник, то:
- хлопок и шерсть не будет пилинговаться (либо почти не будет, зависит от мерсеризации хлопка и качества шерсти)
- шерсть не будет так кусать
- мохер даже с приличным количеством оста станет мягче
Мороз творит чудеса, в общем! После заморозки изделие надо положить под тепную воду, разморозить, отжать соответственно правилам и высушить! Вуаля!
2. Еще один проверенный "секрет", особенно полезен тем, кто вяжет в технике ирландского кружева.
ХВОСТИКИ!
Как их не запрявляй, но если нитка скользкая, к примеру вискозная, то они все равно норовят выскочить и продемонстрировать себя миру!
Против такого хамства есть средство - клей МОМЕНТ-гель! Он хорош тем, что после засыхания не становится твердым и царапучим, а остается весьма приемлемым при носке вещей к телу. Минус - он не засыхает мгновенно.
3. Вот еще одна небольшая хитрость при вязании больших вещей:
Если Вы неуверены, как поведет себя в носке и стирке ниточка (не потянется ли), но связали из нее вещь достаточно большую (кофту, платье, жилет, топ и т.п.), при обвязывании горловины и пройм проложите внутри вязки шляпную резинку. Выглядит она тоненькой резиночкой на обычной катушке, бывает разных расцветок. Это подстрахует Вас от растягивания пройм и горловины под весом изделия и явления на свет пикантных деталей Вашего гардероба. 
4. Если Вы хотите вязать что-либо в две ниточки, не спешите начинать с двух клубков одновременно! Вторую ниточку можно вытащить изнутри клубка, правда придется изрядно в нем поковыряться
Я до того прострастилась к такому способу отматывания ниточки, что даже когда вяжу в одну нить - все равно достаю ее изнутри. Так клубочек лежит на месте и не прыгает, а нитка в процессе вязания не перекручивается.
И здесь, и в темах самого форума с удовольствием отвечу на ваши вопросы! Не стесняйтесь, спрашивайте! Мне будет только приятно Ваше внимание.
P.S. Девочки, давайте уважать чужой труд! Каждый мастер-класс - это не просто полезная информация для всех и вся, это умение автора, его время и частичка души!
|
Без заголовка |
Я, как и многие, столкнулась с проблемой вязания двойной детской шапочки. А так как мне очень нравится итальянский набор петель, придумался метод ее вязания, которым хочу поделиться с вами. Может кому-нибудь пригодится
Начать хочу с итальянского набора петель для резинки 2х2 с дополнительной нитью:
1.

Набираем петли на спицы меньшего размера нитью контрастного цвета. Количество петель вдвое меньше требуемого. Привязываем основную нить.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Проверено на собственном опыте!
Я уже рассказывала, что своему внуку вяжу по самым простым выкройкам.
Что главное для младенца?
Тепло, мягко, удобно.
Что главное для вяжущей мамы или бабушки?
Чтобы малышу было: Тепло, мягко, удобно. А вязалось быстро, красиво и была возможность НАДВЯЗАТЬ изделие.
Ведь они так быстро растут, эти детки.
Поэтому внуку своему вяжу одежки тремя способами.
Реглан от горловины

Вязать его удобно и крючком и спицами. Добавлять длину кофточки и рукавов - тоже,Для этого достаточно распустить крайний ряд и продолжить вязание.
(Расчет реглана приводила ЗДЕСЬ Жилетка спицами. И немного о реглане от горловины. http://my.mail.ru/community/magij_rukodelij/65C7BDA496FD1747.html )

Нашла интересную и простую модель на эту тему.
Платье для девочки. Выполняется крючком от горловины по принципу РЕГЛАНА
Мастер класс ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3487518/post126462486
Круглая кокетка от горловины

Вот уж о чем я писала... Много, подробно и в картинках! ( http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post131507441/ )

В этом комплекте для новорожденного кофточка на круглой кокетке. Вся она вяжется, как одна деталь.
От горловины.
Думаю, что Вы с этим легко разберетесь.
И плед там очень симпатичный!
Весь комплект с описанием и схемами ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3171602/post103534100/
Вязание проймы по прямой.

Об этом тоже упоминала не раз (Например ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post128446032/ )
Добавлю только от себя: если я вяжу рукав подобным способом, то я вяжу его сверху вниз.
А иногда просто набираю нужное количество петель и просто продолжаю вязание от проймы вниз.

Сегодня хочу дать ссылочку на комплект, который можно связать не только спицами (как в оригинале), но и крючком.
Выкройка просто замечательная. Она рассчитана на рост 56-62 и 68-74. то есть от рождения и до года.
Я думаю, что и после года такую вещицу можно будет одеть на мальчика или девочку, слегка добавив длину.
Ну а цвет и рисунок, спицы или крючок - решать Вам.
Кофточка, джемперок, штанишки. Все ЗДЕСЬ http://my.mail.ru/community/magij_rukodelij/21577F82AC4131E.html

Кстати!
Это очарование тоже связано без проймы.
Сиреневый пуловер и шапочка. Спицы.
Описание и выкройки . Размеры: 68/74 (80/86). ЗДЕСЬ http://knitka.ru/767/sirenevyj-pulover-i-shapochka.html
PS Хочу от себя добавить еще одну деталь.
Я очень хитрая! Я не вяжу рукава "на скос". Я вяжу манжету по ручке, а потом добавляю через ряд ( то есть в 1-ом и третьем рядах) количество петель достаточное для самой широкой части рукава.
То же самое я делаю, когда вяжу от горловины - рукав вяжу РОВНО. И только ближе к запястью делаю двойные убавки и потом манжет.
Пригодится?
Все записи в моем дневнике по теме смотрим в рубрике ВЯЗАНИЕ ДЕТЯМ
Три верхние правые снимка - тот самый собственный опыт 

|
Без заголовка |

Для пары детских носков потребуется около 50 г пряжи.
Резинка и голенище: на чулочные спицы набрать и равномерно распределить нужное количество п. Переход от одного р. к другому размещать в середине задней части. Резинку обычно вяжут, чередуя 1 лиц. п. и 1 изн. п. или 2 лиц. п. и 2 изн. п. Резинку выполнять спицами той же толщины, что и остальной носок. Голенище обычно вяжут лиц. гладью на том же количестве п., что и резинку. При смене узоров необходимо учитывать разницу в плотности вязания.
Стенки пятки
Перенести п. с 1 -и и 4-й спиц (то есть половину всех п.) на одну спицу, оставив п. с 2-й и 3-й спиц на вспом. спицах. Продолжить вязать р. в прямом и обратном направлении, выполняя первые и последние 2 п. плат, вязкой (все р. – лиц. п.). Стенку пятки вязать на 2 р. меньше, чем п. на спице. Чашечка пятки
Распределить п. согласно таблице. После лиц. р. снять последнюю п. центральной части лиц., провязать лиц. 1-ю боковую п. и протянуть ее через снятую п. Повернуть работу. Снять 1-ю п. лиц., вязать до конца центральной части и провязать изн. последнюю п. вместе с 1-й боковой п. Повернуть работу и снять 1-ю п. изн. Продолжить вязать таким образом, пока все боковые п. не будут использованы.
Ступня
Вязать круговыми р. Поднять и вязать лиц. все п. пятки, разместив их на 2-х спицах = 1-я и 4-я спицы. Затем поднять по 1 п. на каждые 2 р. кромочных п. одной стенки пятки. Прибавить из протяжки 1 п. за заднюю стенку между п. с 1-й и 2-й спиц, провязать п. с 2-й и 3-й спиц, затем прибавить из протяжки 1 лиц. п. за заднюю стенку и поднять по 1 п. на каждые р. кромочных п. второй стенки пятки. Выполнить 1 р. на всех п. В следующем р. убавить п.: вязать, пока на 1-й спице не останется 3 п., и выполнить 2 п. вместе лиц.; на п. 4-й спицы выполнить 1 лиц. п., снять 1 п. лиц., 1 лиц. п. и протянуть ее через снятую п. Повт. эти убавления в каждом 3-м р., пока на спицах не останется столько п., сколько было в начале работы, и продолжить вязать мысок.
Мысок
На п. 1-й и 3-й спиц вязать, пока на спице не останется 3 п., и выполнить 2 п. вместе лиц.; на п. 2-й и 4-й спиц вязать 1 лиц. п., снять 1 п. лиц., 1 лиц. п. и протянуть ее через снятую п. Повт. эти убавления в каждом 2-м р. столько раз, сколько указано в таблице. Продеть нить через оставшиеся 8 п., затянуть, завязать узелком и заправить.
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |




|
Без заголовка |




















|
Без заголовка |




|
Без заголовка |



|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Частичное вязание, или вязание укороченными или удлиненными рядами, используется, когда внутри вязаного полотна необходимо получить ряды различной длины(вязание носков, скоса плеча, вытачек, выреза горловины и т.п.). Частичное вязание можно выполнять с одной стороны полотна или одновременно с двух сторон, по лицевой и изнаночной стороне работы, внутри и по краям полотна.
При вязании удлиненными рядами с увеличением количества провязанных рядов увеличивается и количество провязываемых петель в ряду (ряд удлиняется).
Примечание: кромочные петли в описании не участвуют.
1. Для примера набираем 17 петель (15п. основы + 2 кром.п.) и вяжем 8 рядов лицевой гладью.
2. С 9-го ряда начинаем вязать удлиненными рядами. Предположим, что лиц. ряды будут равномерно удлиняться на 3 петли. Значит, в 5 этапов (15петель:3) будут введены в работу все петли. Провязываем 3 петли.
3. Следующую петлю снимаем с левой спицы на правую, нить за работой.
4. Делаем накид на левой спице и возвращаем снятую петлю на левую спицу.
5. Поворачиваем полотно и вяжем до конца изнаночный ряд.
6. В следующем лиц. ряду необходимо включить в вязание еще 3 петли. Вяжем первых 3 лиц. петли, следующую, 4-ую петлю, вяжем вместе с накидом. Обратите внимание: петля не должна быть перекру- чена, а накид не должен быть виден на лицевой стороне. Провязываем еще 2 лиц. петли. Дальше повторяем шаги 3-5 и т.д.
7. В вязание включены 6 петель.
8. В вязание включены 9 петель.
9. В вязание включены 12 петель.
10. В вязание включены все 15 петель.
Перепечатка материалов сайта допускается только с указанием прямой ссылки на статью.
http://tamica.ru/page/chastichnoe-vjazanie-udlinennye-rjady
Серия сообщений "уроки вязания":
Часть 1 - Машинный край (Наборный ряд)
Часть 2 - Очень простой способ вязания круглых шнуров на спицах
...
Часть 7 - Секреты мастерства при вязании
Часть 8 - 350 СПОСОБОВ ОБВЯЗКИ КРАЯ
Часть 9 - Частичное вязание: удлиненные ряды
Часть 10 - Частичное вязание: укороченные ряды
Часть 11 - Вязание горловины
...
Часть 41 - ГЕНИАЛЬНЫЙ ПАЛАНТИН "ПАУТИНА". ПЕРЕВОД НА РУССКИЙ+ВИДЕО
Часть 42 - Шнуры и все о них!
Часть 43 - СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ШВЫ в вязаных изделиях
Серия сообщений "Реглан":
Часть 1 - реглан
Часть 2 - Как распределить петли для вязания реглана сверху вниз
Часть 3 - Расчеты реглана для вывязывания горловины удлинёнными рядами
Часть 4 - Частичное вязание: удлиненные ряды
Часть 5 - Частичное вязание: укороченные ряды
Часть 6 - Длина регланной линии
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|