Свитерок синенький |
Собираясь в санаторий буквально на автопилоте, если честно - бездумно и в последнюю минуту, толком не взяла с собой рукоделия.... в планах было много, но в реальности оказалось только вот это: Димульке свитерок связала. Особо рассказывать нечего: резинка вытянутой петлей, косы и дорожки с вытянутой петлей,сдвинутой в сторону.
Нитки Ализе Ланаголд, 230 м в 100 гр, 4 мотка ушло на размер 116. Вязала я в основном спицами №4,5, а воротник вязала совсем тонкими спицами - №2.5.
Узор продумывала уже на месте, без каких-либо записей, просто так... Поскольку с мерками я тоже неплохо "пролетела" (запрос на мерки поступил в тот момент,когда дочь собирала вещи для переезда, и уж конечно, сантиметр был вовсе не самой нужной вещью, лежащей до последнего на виду, а посему она мерила лентой, и ленту прикладывала потом к линейке - в общем, мерки у нас примерные!!!! ), а Дима у нас вредненький на счет того, чтоб вещь была больше,чем он хочет, то решила сделать вот такой эффект: резинка. Но резинка состоит из кос и изнаночных петель, расчет такой: 6 лицевых на косу, 2 изнаночных, 5 лицевых под вытянутую петлю, 2 изнаночных, 6 лицевых под косу. За счет этого свитерок должен сесть по фигурке нашего модника.
Вот что получилось:

Вязала снизу по кругу, на уровне пройм разделила петли пополам для пройм. Проймы я не вывязывала, это спортивного типа свитер, под куртку, поэтому с проймой мучиться не стала...))) Рукава связала отдельно, рукав гладкий, только по центру две обычные косы и полоса лицевой глади с вытянутой петлей тоже с чередованием с изнаночными. Плечи вязала тоже резинкой с вытянутой петлей. По горловине набрала петли и уже дальше вязала воротник высотой 12 см.

Воротник...))))

Узор и нижняя резинка...))))

Теперь осталось дождаться, когда Светлаша, которая едет в Москву на день рождения Юли, отвезет свитер и примерит на Димаса...)))) Надеюсь, этот примерный вариант подойдет моему любимцу...))))
P.S. О нитках. Нитки Ланаголд мне не понравились. Не знаю, КАк они будут вести себя в жизни, но в вязании мне не нравилось, что нитки как-то расслаиваются. Они мягкие, приятные в рувках, но расслаиваются...(((( Больше эти нитки брать не буду.
Серия сообщений "мои работы вязание":
Часть 1 - ажурное пальто крючком
Часть 2 - мохеровый ажурный палантин
...
Часть 33 - длинная летняя юбка крючком по мотивам "Вечерней степи" от Кринички (моя работа)
Часть 34 - Наконец мои руки занялись делом...))))) а голова оказалась не против...)))
Часть 35 - Димкин свитерок - моя работа в санатории...))))
Часть 36 - Отчет о приемке свитера Дмитрием Сергеевичем...)))))
| Рубрики: | Вязание спицами/Свитерочки мальчикам |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |