-

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ната_Солнышко

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.07.2011
Записей: 1758
Комментариев: 90
Написано: 2049


Гель для стирки (и не только)...домашний!

Понедельник, 13 Августа 2012 г. 14:16 + в цитатник
Цитата сообщения галина5819 Гель для стирки (и не только)...домашний!

 

main01 (320x250, 67Kb)
Конечно сейчас выбор стиральных порошков просто огромный! На любой вкус и цвет! Но очень часто, эти порошки мягко говоря не соответствуют тому что они о себе говорят….. И стирают плохо, и ароматы не те, и пятна остаются! А ценыыыы….. ну сами знаете!

Я давно искала хоть какой нибудь рецепт для себя, что бы можно было хотя бы попробовать сделать нечто такое дома. И вот удача!
Где-то на просторах интернета был увиден самодельный гель для стирки в машинах-автоматах – очень захотелось попробовать самой что это такое и как работает.
Прельстила простота и дешевизна... Ну и, конечно, натуральность... Фосфаты, содержащиеся в стиральных порошках, потом загрязняют реки и озера. К тому ж полностью порошки не вымываются из белья, что, конечно же, отравляет уже нас ...



Итак, вот рецепт:
Состав:
to4ka (15x15, 0Kb) кальцинированная сода (стиральная сода) – 40гр
to4ka (15x15, 0Kb) мыло Антипятин (любое хозяйственное) –50гр
to4ka (15x15, 0Kb)вода- 1 литр.
Приготовление:
Натереть мыло и растворить в стакане горячей воды.Вскипятить оставшуюся воду, высыпать в нее соду и вылить воду с мылом. Все перемешать и оставить остужаться
Сначала сделала все строго по рецепту – гель получается густой и плохо вымывается из отсека для порошка в машинке. К тому ж у нас вода мягкая – может это еще влияет.
Поэтому я решила увеличить количество воды в 1,5 раза, а в машинку класть сразу в барабан и чуток побольше.
Мой процесс приготовления геля в фото: делаю сразу двойную порцию
1_thumb[1] (244x184, 19Kb) Натираем на терке хозяйственное мыло - 100 г (2/3 куска мыла в 150г)
2_thumb[1] (244x200, 20Kb)Отмеряем кальцинированную соду – 80 гр (отмеряла ложками – 3 ст.л)
3_thumb[1] (244x176, 14Kb)В литре горячей воды растворяем мыло. Кипятим 2 литра воды, высыпаем соду и выливаем мыльную воду. Перемешиваем и ставим остужаться.                                                                                                                                                                               Пока еще это нельзя назвать гелем – похоже на воду коричневого цвета. Но по мере остывания гель густеет и приобретает серовато-белый цвет.
4_thumb[1] (244x193, 13Kb)Так выглядит остывший гель
5_thumb[1] (244x195, 14Kb)А здесь я перемешала гель.
6_thumb[1] (244x194, 13Kb)Что бы гель был более однородным я его взбила миксером – теперь он выглядит уже “по-аппетитнее” 
7_thumb[1] (244x184, 8Kb)С увеличением количество воды гель не намного стал жиже – практически не отличается от первоначального варианта. Пока он еще жидковат после миксера, но постояв несколько часов станет густым, как повидло.

Переливаю гель в контейнер и храню в ванной. Со временем он немного расслаивается – выделяется водичка – просто перемешиваю его ложкой.
Стирает такой гель хорошо – пользуюсь уже около трех месяцев и мне нравится. Правда сильно загрязненные вещи лучше предварительно замачивать, либо пройтись по пятнам хозяйственным мылом вручную, а потом уже стирать в машинке. Говорят, что можно при этом добавлять чайную ложку соли – пока не пробовала.
Запаха после него на белье никакого не остается.
источник

 Прекраснейшее средство! Не только стирает, но и чистит: плиту, кафель, двери (если покрашены масляной краской). Я в полном восторге, нашла форум на эту тему, там девочки рассказывают, что стирают в машинке, моют полы, чистят кастрюли и кафель — все этим средством!

Рубрики:  Для себя

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку