Когда много рулевых, лодка садится на мель.
Изумительной красоты цветы! |
|
Цитата сообщения Volody24_gl
ЁЖИК КУШАЕТ)) |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
Стрельна - Дворец конгрессов |
Константиновский дворец — памятник архитектуры XVIII века, дворцово-парковый ансамбль в Стрельне, нынешнее название — государственный комплекс «Дворец конгрессов».
|
http://www.liveinternet.ru/users/3256576/post180877411/ |
|
Судьбы королей Франции |

|
Французская революция и последние короли Франции, часть 3 |

|
Французская революция и последние короли Франции, часть 2 |
Antoine-Jean Gros - Наполеон на Аркольском мосту.
|
Французская революция и последние короли Франции, часть 1 |

Метки: Французская революция и последние короли Франции часть 1 |
Великий пожиратель кораблей |
|
"Тёмной ночью на чёртовой мельнице..." |
Время мельниц давно миновало, но все же этот образ живет с нами с детства. Древний символ, который заключает в себе стихию воды, ветра и воздуха, а также олицетворяет сбор урожая и плодородие, по-прежнему хранит в себе мистические тайны.

|
Экзорцизм |
Экзорцизм, ранее экзерцизм — процедура изгнания бесов и других сверхъестественных существ из одержимого ими человека с помощью молитв, обрядов. Проводится, в основном, католической церковью (у православных есть чин отчитки, а в исламе - «изгнание джинна».)
Католическая церковь готовит экзорцистов в университете Athenaeum Pontificium Regina Apostolorum.
Первым христианским экзорцистом был сам Иисус, изгнавший однажды из одержимого целый «легион» нечистых духов, которые вошли затем в свиней и бросились в море (Мк. 5).
Экзорцизм мыслился — как, впрочем, и борьба с дьяволом в целом, — в пространственных категориях: дьявол должен быть изгнан с территории, которая ему не принадлежит; он должен освободить сосуд тела, чтобы туда мог войти Бог.5
Одержимость это полное пленение воли человека злой силой, при котором он собой уже управлять не может. Свидетельством одержимости является способность жертвы левитировать, показывать нечеловеческую силу, отрекаться от религиозных слов и предметов, говорить на чужих языках. Последняя особенность являлась сильнейшим доказательством для католической церкви. Она позволяла обратиться к епископу, чтобы тот разрешил экзорцизм.
Также одержимость проявляется в неадекватной реакции на святыню. Часто такая одержимость возникает на фоне психического заболевания. Поэтому психиатры-атеисты утверждают, что одержимость — это просто психическая болезнь, что здесь требуется медикаментозное лечение, а не изгнание бесов.
Одержимым мог выступать не только человек, но и животное, и даже неодушевленный предмет.4
Ритуал экзорцизма различался в зависимости от степени одержимости страдальца.
В легких случаях — когда дело касалось, например, недомогания, приписывавшегося козням демона, — достаточно было простого благословения, и в этом случае экзорцизм был практически тождественен молитве о выздоровлении.
К ритуалу экзорцизма в собственном смысле слова прибегали, когда демон полностью овладевал телом одержимого, в том числе и его языком; ведя беседу с телом одержимого, экзорцист полагал, что беседует с самим демоном.5
Текст экзорцизма не всегда произносился вслух и не всегда требовал ритуального сопровождения: существовало и представление о действенности письменных экзорцизмов, которые могли просто повязывать на шею одержимого. Однако этот способ, по всей вероятности, не считался надежным.
Вот как описывает процедуру Наталия К. иконописец-реставратор из Москвы:«... зайдя в один из столичных храмов, чтобы обсудить с отцом настоятелем рабочие вопросы, и отстояв службу, она с удивлением узнала, что выйти на улицу ей уже не удастся, потому что двери храма заперты изнутри.
На ее глазах двое крепких алтарников взяли под руки до этого спокойно стоявшую женщину, подвели к амвону, и священник стал читать над ней какие-то молитвы.
И тут в храме стало твориться такое, что впервые в жизни Наталия почувствовала: волосы у нее на затылке встают дыбом от ужаса. Она, как и остальные прихожане, в страхе молилась на коленях, не смея даже поднять глаза туда, где билось и мерзким тонким голосом верещало существо.
В том, что голос, звучавший из женщины, не может принадлежать человеку, не было никаких сомнений.
Наталия рассказала, что ее испугали не конвульсии женщины и даже не содержание ее реплик.
Пугало явственное ощущение присутствия абсолютно враждебного человеку и бесконечно злого существа. Присутствие, навевающее тоску и уныние...
От всего увиденного у Натальи осталось крайне тяжелое впечатление, которое, по ее словам, нисколько не укрепило ее в вере.
И до сих пор вспоминать этот эпизод ей не хочется...»3
Длительность ритуала экзорцизма могла быть весьма различной: иногда демон покидал одержимого сразу, но описан и случай, когда изгнание длилось два года (Геррес, кн. 8, гл. 12). После совершения эцкзорсизма одержимый, как правило, «падает замертво»; иногда и в самом деле умирает.
Учение о злых или добрых духах, вселившихся в людей, и как их изгонять существовало в шаманизме задолго до христианства.1
Тема экзорцизма и заклинателей была актуальна уже в апостольские времена. В «Деяниях святых апостолов» (19: 13-16) мы находим рассказ о том, как семь сынов иудейского первосвященника Скевы, увидев, как апостол Павел изгоняет бесов, решили тоже попробовать.
«Заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует», — сказали они, а в ответ услышали: «Христа знаю, и Павла тоже знаю, а вы кто такие?» И бесноватый набросился на них, жестоко избил, порвал их одежды и один погнал всех семерых по улице.
Папа Римский Иоанн Павел II провел за 23 года своего главенства над Римской католической церковью три сеанса изгнания дьявола (экзорцизма).
Первый случай изгнания, по утверждению одного из сподвижников понтифика, отца Габриэле Аморта (Gabriele Amorth), произошел в 1982 году. «Симптомы одержимости наблюдались у маленькой девочки. Она беспрерывно и с большой скоростью крутилась вокруг своей оси на земле, - утверждает Аморт. - Люди в Ватикане никогда не видели ничего подобного».
Последний сеанс экзорцизма Папа провел в сентябре 2001 года. Понтифик принял личное участие в церемонии изгнания дьявола из 20-летней женщины. «Он сам провел этот сеанс, так как хотел показать пример, некий символ или послание всем нам, - говорит отец Аморт. - Пример того, как мы сами должны помогать людям, одержимым демонами».
В православной церкви практика отчитки (экзорцизма) до последних времен была крайне редкой и экзотичной.
Появление в последние 200—300 лет в Православной церкви традиции отчитки как специального чина профессор Московской духовной академии Осипов А. связывает с изданием так называемого «Большого требника» Петра Могилы в XVII в. и усматривает в этом следствие католического влияния, имевшего место в киевской духовной школе тех времен.2
В Большом требнике святителя Петра Могилы, изданном в XVII веке, существует чин из 12 заклинательных молитв. В современных требниках такой чин тоже есть. В чине оглашения, который предшествует крещению, тоже есть так называемые экзорцизмы, то есть изгнание темной, злой силы.
Священник говорит: «Запрещаю тебе убо вселукавому и нечистому, и скверному, и омерзенному, и чуждему духу силою Иисуса Христа, всякую власть имущего на небеси и на земли, рекшаго глухому и немому демону: изыди от человека и да не ктому внидеши в него…»
«Cлужба», называемая отчиткой или чином над страждущими от духов нечистых, состоит из чтения псалмов, канонов, молитв, Священного Писания, описанная в некоторых Требниках, и которую надлежит совершать с благословения епископа (правящего архиерея). Считается, что отчитывание может положительно сказываться на состоянии одержимого.
В Русской Православной церкви постоянно высказываются мнения за прекращение практики чина изгнания бесов, приводятся доводы, что, не подвергаясь опасности, проводить изгнание бесов могут только святые, которые не только победили в себе страсти, но и получили от Бога соответствующий дар.
Как писал Авва Питирион: «Кто хочет изгонять бесов, тот должен сперва поработить страсти: ибо какую страсть кто победит, такого беса и изгонит».
В житии преподобного Сергия рассказывается, что бесы уже по дороге к нему оставляли одержимых.
А в жизнеописании святого праведного отца Иоанна Кронштадтского имеются свидетельства о множестве случаев, когда к отцу Иоанну приводили или притаскивали одержимого, которого едва удерживали несколько здоровых мужчин. Отец Иоанн устремлялся к нему навстречу со словами: «Именем Господа Иисуса Христа тебе говорю, выйди из него». Бывало, что одержимый человек даже вцеплялся в волосы святому, но он своей горячей молитвой изгонял беса, и одержимый исцелялся.
При этом, по словам святых отцов, бесы могут изображать страх перед отчитывающими «старцами», публично называть их святыми, вводя в обман и самих «старцев», и простодушных верующих. Результаты бесовской лжи плачевны...
У преподобного Иоанна Кассиана Римлянина на этот счет имеется предупреждение: «Подчас бесы творят чудеса, чтобы вознести в надменность человека, который верит, что обладает чудесным даром, чтобы подготовить его к еще более чудесному падению. Они делают вид, что горят и бегут из тел тех, где они пребывали, благодаря якобы святости людей, про нечистоту которых они знают».
Святейший Патриарх Алексий II осуждал участившуюся практику отчиток, но существует и прямо противоположная точка зрения. Ее приверженцы не вступают в публичную полемику, а просто сами отчитывают людей.
В Троице-Сергиевой Лавре под сводами Храма Иоанна Предтечи архимандрит Герман (Чесноков) проводит чин отчитки.
«Мне поручили вести ее в свое время, - расскажет потом архимандрит Герман. - Почему выбрали меня, не знаю. Служба как служба, - уверяет собеседник. - Любой священник, получивший благословение епископа (но никак не меньше), - имеет право этим заниматься.»5
Принимает отец Герман не всех. Только православных и при условии, что есть у прихожанина нательный крестик. Об этом священник особо и строго предупреждает: «Без креста присутствие в храме, тем более на таких молитвах, недопустимо».
«Бывает, что у нас матерятся, воют, рычат, бьются об пол - и это все естественная реакция на молитвы: бесы сопротивляются, проявляют себя нечеловеческими голосами.
Один раз на отчитку приходил генерал. Упал, стал кататься вот по этому коридору по полу, плакал, умолял:«Батюшка, помоги, спаси»...
Один раз я слепую здесь водил. И вдруг она прозрела...
Иногда привозят душевнобольных, связанных веревками или даже цепями...
Становятся нормальными...»
«Это явление существовало всегда. Не в нашей власти ни отменить его, ни распространить. Я не советовал бы выносить категорические суждения. Каждый случай индивидуален.
Я вам просто приведу пример.
Один очень известный старец жил рядом с другим подвижником, известным на всю Россию экзорцистом. И старец этот к нему на отчитку никого не посылал, но никого не осуждал и никому не запрещал.
Вот такой позиции я бы и придерживался.» (протоиерей Воробьев В., ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета).
|
Летучий Голландец |
Летучий Голландец - (англ. The Flying Dutchman) — легендарный парусный корабль-призрак.
Легенда гласит, что в 1641 голландский капитанВан дер Декен (или, по некоторым версиям, Ван Страатен), возвращался из Ост-Индии и вёз на борту молодую пару. Капитану приглянулась девушка; он убил её суженого, а ей сделал предложение стать его женой, но девушка выбросилась за борт. При попытке обогнуть мыс Доброй Надежды корабль попал в сильный шторм.
Среди суеверных матросов началось недовольство, и штурман предложил переждать непогоду в какой-нибудь бухте, но капитан застрелил его и нескольких недовольных, а затем поклялся, что никто из команды не сойдёт на берег до тех пор, пока они не обогнут мыс, даже если на это уйдёт вечность. Этим Ван дер Декен, слывший страшным сквернословом и богохульником, навлёк на свой корабль проклятие. Теперь он, бессмертный, неуязвимый, но неспособный сойти на берег, обречен бороздить волны Мирового Океана до Второго Пришествия.
Хотя, по некоторым версиям, у него есть шанс обрести покой: раз в семь лет Ван дер Декен может вернуться на землю и попытаться найти ту, что добровольно согласится стать его женой.
В морских поверьях встреча с «Летучим голландцем» предвещала несчастье или гибель. Образ «Летучего голландца» был весьма популярен в искусстве XIX века.
Существуют и другие версии легенды о летучем Голландце. Вот некоторые из них:
Некоторые реальные случаи наблюдений Летучих Голландцев:

. Добравшиеся до судна жители поселка были поражены: на судне не было ни одной живой души. На плите в камбузе кипел чайник, в кубрике стоял табачный дым, на столе были расставлены тарелки. Навигационные приборы, карты, лоции и судовые документы -- все было на месте. Из судового журнала стало известно, что парусник шел из Гондураса в Ньюпорт с грузом кофе. Командовал кораблем капитан Джон Дарем. Последняя запись в вахтенном журнале сообщала: "Вышли на траверз рифа Брентон". Этот риф находится всего лишь в нескольких милях от Ньюпорта. Рыбаки, вернувшиеся в тот же день после промысла, рассказали, что рано утром они видели парусник в море и капитан их приветствовал. Самое тщательное расследование, проведенное полицией, не объяснило почему и куда пропали люди.
ерпевшего крушение в 1906 около юго-западного побережья островаВанкувер, была найдена в хорошем состоянии, плавающей в этом районе спустя 27 лет после катастрофы. Моряки также сообщили о наблюдении самого судна в этом районе после того, как оно утонуло, часто как видение, которое следовало вниз по побережью.
апреля была обнаружена в 80 милях от Таунсвилла, около Большого Барьерного рифа, в следующую среду. Когда на ней высадились, то обнаружилось, что работают двигатель, портативный компьютер, радио, GPS, был накрыт стол, но команда, которая состояла из 3-х человек на борту отсутствовала. Все паруса яхты были на месте, но сильно повреждены. Три спасательных жилета и прочее спасательное оборудование были на месте. Поиск команды был прекращен в воскресенье 22 апреля, поскольку вряд ли кто-нибудь выжил за такой промежуток времени.Что такое корабль, потерпевший крушение, покинутый экипажем и гонимый волнами и ветром в никуда? Воплощение извечного человеческого страха перед смертью... Он появляется под заунывные звуки, исходящие будто из преисподней, они похожи на жалобные стоны и плач. Громыханье, напоминающее неуверенную поступь охмелевшего великана, — это стук, что издает перо руля, безвольно бьющееся о корму; чуть слышное поскрипывание — стон деревянной обшивки, терзаемой качкой. Странные звуки, похожие на тяжелое, прерывистое дыхание, что доносятся из-под палубы, издает вода, хлюпающая в полузатопленном трюме. Медленно крутящийся на полуюте штурвал означает, что рядом нет рулевого, который держал бы его твердой хваткой. И вдруг скрипнет дверь, будто кто-то незримый тронул ее, и так — в каждом отсеке, в каждой каюте.
Потерпевший крушение корабль дрейфует сразу в двух стихиях. Одна из них — море. Другая — тайна. И стоит глазу заметить зарубку на планшире, пятно краски, сломанный брус рангоута, как воображение тут же рисует кровавую драму: вдруг слышится лязг топоров, шум драки не на жизнь, а на смерть, повсюду мерещатся лужи крови. Пробоина в борту или оторванный кусок обшивки — чем, кажется, не свидетели пиратского нападения? Нет судового журнала и прочих бумаг — значит, кому-то нужно было скрыть страшные улики, доказательства вспыхнувшего на борту мятежа.
«У каждого корабля есть свои права, — писал когда-то Джозеф Конрад, — как и у всякого человека, способного дышать и разговаривать. Корабль никогда не был рабом человека...»
И любой моряк, понимающий это, встретив корабль-призрак, невольно проникается суеверным страхом...
|
Черные мессы Атенаис. Забытые тайны истории |

В 1679 году в Париже начался процесс, получивший название «Дело о ядах», в котором участвовали сотни обвиняемых. Расследование вел глава парижской полиции Николя ла Рейни, а курировал лично Людовик XIV. Париж, словно выходящие из берегов мутные и грязные воды Сены, бурлил, переполненный ужасными слухами о ведьмах, колдуньях, невинно убиенных младенцах и черных мессах, где служили не Богу, а дьяволу. В процессе наряду с именами знатных придворных то и дело возникало имя маркизы де Монтеспан, официальной фаворитки короля. Из страшной паутины свидетельских показаний вырисовывалась картина, которую начальник полиции с содроганием был вынужден представить Людовику, — обращение маркизы к дьяволу посредством «ведьминского» искусства совпадало с кризисами в ее отношениях с королем. Но в 1682 году процесс закрыли. Указом короля 106 человек были признаны виновными, часть из них сожжена заживо, а остальные посажены в тюрьмы, откуда они вряд ли бы осмелились еще раз упомянуть имя прекрасной Атенаис.
Принадлежать роду Рошешуаров де Мортемар означает быть «сверхчеловеком», — полагала Габриэль де Мортемар, старшая сестра Франсуазы, будущей Атенаис де Монтеспан.
Читать далее
|
На «Тайной вечере» Леонардо нашли предсказание конца света |

|
Мистические тайны картин |

|
Баба Ванга: Вангелия Пандева Гуштерова |

|
Фотографии призраков |

Эта фотография была сделана в 1936 году в Рейхэм-Холле (Raynham Hall), графстве Норфолк, Англия.
Этот портрет "Суровой Леди" является, по всей видимости, самой известной и обсуждаемой из когда-либо полученных фотографий призрака.
Предполагается, что это призрак леди Дороти Тауншенд (Dorothy Townshend) жены Чарльза Тауншенда, второго виконта Рейхэма, которые проживали в Рейхэм-Холле в начале 17 столетия. По слухам Дороти до замужества с Чарльзом была любовницей лорда Вартона (Lord Wharton). Чарльз заподозрил Дороти в неверности. В соответствии с имеющимися записями, она была похоронена в 1726 году.
Подозревают, что похороны были мистификацией, а на самом деле Чарльз запер свою жену в удаленной части дома и держал там до самой ее смерти.

В 1891 году, после того, как карета лорда Комбермера (Lord Combermere) перевернулась, он погиб. Фотограф установил свою камеру в библиотеке лорда с открытым затвором фотообъектива на один час, а все остальные в это время были почти в четырех милях от дома, на похоронах лорда.
После проявки все сразу же заметили на снимке очертание головы и рук человека, сидящего в кресле. Было подмечено, что призрак очень похож на покойного лорда.

Фредди Джексон (Freddy Jackson) был механиком Королевских ВВС во время Первой Мировой войны. Эскадрилья Джексона дислоцировалась на борту английского военного корабля "Daedalus".
Фредди Джексон погиб в 1919 году после того, как его ударило пропеллером. Через два дня, когда эскадрилья собралась вместе для групповой фотографии, показался и Фредди Джексон, чье лицо выглядывает из-за головы его лучшего друга. Наверно просто еще никто не сообщил Фредди, что он умер. Его лицо узнали практически все, кто был с ним знаком.

Бывший священнослужитель Уайт-Рока (Британская Колумбия, Канада) сделал свою знаменитую фотографию в 1966 году. Он хотел просто сделать несколько снимков красивой винтовой лестницы из Королевского Дома, являющегося Национальным музеем Гринвича (Англия).
Однако после проявки на фотографии было замечено размытая фигура человека, взбирающегося по лестнице, держась обеими руками за перила. Эксперты, включая несколько специалистов от корпорации "Kodak", которые занимались изучением оригинального негатива, пришли к выводу, что данное изображение не является подделкой. Говорят, что иногда и другие люди видят фигуры людей, и даже слышат шаги на лестнице.


Более десяти лет назад, 19 ноября 1995 года в графстве Шропшир, Англия сгорел дотла Вем-Таун-Холл (Wem Town Hall). Пока пожарники пытались справиться с огнем и потушить огонь, владелец дома, Тони О'Райли (Tony O'Rahilly), сделал несколько снимков горящего дома.
Просмотрев полученные фотографии, на одной из них он заметил стоящую в дверном проеме маленькую девочку, вокруг которой бушевало пламя. Никто больше не заметил присутствие маленькой девочки в доме, тем более в такой непосредственной близости к огню. Фотография и ее цифровой оригинал были переданы экспертам, которые пришли к выводу, что изображение не подвергалось никакой обработке.
Итак, что же делал призрак девочки в этом большом пожаре? Как выяснилось, еще в 1677 году пожар уничтожил большинстве деревянных построек Вем-Таун-Холла. Говорили, что пожар начался после того, как 14-летняя девочка по имени Джейн Чарм (Jane Churm), опрокинула свечу в стог сена. Девочка погибла в пожаре, как и несколько других людей, и говорят, что ее призрак по-прежнему бродит где-то рядом.

Эта фотография была сделана во время расследования, проводимого Обществом изучения призраков на кладбище в "Роще Холостяков". 10 августа 1991 года несколько членов общества находились на кладбище возле небольшой заброшенной могилы в заповедном лесу Rubio Woods, возле города Мидлотиан, штат Иллинойс.
У этого кладбища репутация самого большого населенного призраками места в США. Возле "Рощи Холостяков" было замечено более 100 различных феноменов, включая привидения, случайные звуки и даже светящиеся шары света. После проявки снимка на фотографии появились очертания молодой девушки, сидящей на надгробной плите. Часть ее тела была полупрозрачной, а одеяние уже давно вышло из моды.

В 1924 году Джеймс Кортни (James Courtney) и Майкл Михан (Michael Meehan), два члена экипажа парохода "Watertown", случайно погибли вследствие выброса пара.
Экипаж парохода, который направлялся через Панамский канал из Нью-Йорка, похоронил двух моряков в море у побережья Мексики. Это произошло 4 декабря. На следующий день, 5 декабря один из членов экипажа закричал, что видит в воде лица Кортни и Михана. В течение следующих нескольких дней, практический каждый член экипажа, включая капитана парохода, видел появляющиеся и исчезающие лица.
После того, как капитан сообщил об этом в порту Нового Орлеана (New Orleans), ему предложили сфотографировать эти лица. Капитан Кит Трейси (Keith Tracy) взял с собой на борт камеру, и в скором времени пароход отплыл. Конечно же, лица снова появились, Трейси сделал шесть снимков, а затем спрятал камеру в сейф. Камеру не трогали до прибытия в Нью-Йорк. На пяти из шести снимков не было замечено никаких аномалий, и только по шестому было понятно, что капитан говорил правду: на снимке четко видны лица двух погибших моряков.

"Женщина на фотографии – моя бабушка", говорит автор этого снимка. "Она жила дома одна до 94 лет, когда ее разум начал слабеть и пришлось отправить ее в дом престарелых. По прошествии первой недели пребывания для обитателей дома и их семей проводился пикник. Приехали моя мама и сестра.
В этот день моя сестра сделала всего две фотографии, и это одна из них. Фото было сделано в воскресенье, 17 августа 1997 года, и мы считаем, что человек, стоящий позади моей бабушки – это наш дедушка, который умер в тоже воскресенье, но 14 августа 1984 года. Мужчину на снимке мы не замечали 3 года до Рождества 2000 года, когда после смерти бабушки мы решили просмотреть имеющиеся в доме фотографии.
Моей сестре так понравился этот снимок бабушки, что она сделала еще одну копию для нашей мамы, но как же мы могли не замечать мужчину на фотографии целых три года! Когда мы приехали в дом родителей в тот рождественский день, моя сестра вручила мне фотографию и спросила: "Как ты думаешь, на кого похож этот мужчина на снимке?" Мне потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что она имеет ввиду.
У меня просто не было слов. Мы сравнили снимок с имеющимися черно-белыми фотографиями дедушки. Это действительно был он!"
Не нужно быть фотографом и экспертом чтобы сказать: когда ты любишь кого-то всем сердцем, ничего не может тебя остановить от того, чтобы быть рядом с ним. Но всегда приятно осознавать, что любовь не умирает

Странная легенда существует об этом перекрестке в Сан-Антонио, штат Техас. Как говорит легенда, пересечение шоссе и железнодорожных путей было местом трагического инцидента, в котором погибли несколько школьников, однако их призраки по-прежнему здесь, чтобы подталкивать застрявшие автомобили через ж/д пути.
Дочь Энди и Деби Чесни (Chesney) и несколько ее друзей специально приехали к этому перекрестку, чтобы проверить легенду и сделать несколько фотографий. Совсем неожиданно на одном из снимков после проявки появилась прозрачная фигура.
|
Загадочный дом Борли |

|
Проклятое сокровище острова Оук |

|
Приведения шотландского кладбища |

|