-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЮЛЛИАНСКИЙ_КАЛЕНДАРЬ

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

декупаж которые оставляют след в душе. рукоделие.путешествия по нашей большой (маленькой)

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.06.2011
Записей: 5891
Комментариев: 280
Написано: 6266





Зачем в обезжиренном твороге нужен жирорастворимый витамин D?

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 23:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Celestialom [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зачем в обезжиренном твороге нужен жирорастворимый витамин D? Или как нас обманывают производители.

Зачем в обезжиренном твороге нужен жирорастворимый витамин D?

Или как нас обманывают производители.



Все знают, что такой витамин как D относится к категории жирорастворимых витаминов. А это значит, что он не усваивается без жира. Так зачем, скажите мне, его добавляют в обезжиренный йогурт? Чтобы придать своему пустому и бесполезному продукту некую весомость, создать у потребителя видимость пользы  для здоровья? Ну и заодно содрать денег на доверчивости, безграмотности и повальном увлечении здоровым образом жизни поедателей йогуртов.

Обезжиренный творог – излюбленный продукт большинства худеющих людей. Мало калорий, много белка, кальция и витаминов. Однако не все так безоблачно. Продукт, совершенно лишенный жира, нельзя считать полноценным. Ведь многие полезные вещества не усваиваются без помощи жиров. Например, кальций, которым так богат творог, не усваивается без витамина D. А витамин D, в свою очередь, является жирорастворимым. Следовательно, обезжиренный творог, лишенный витамина D, гораздо менее полезен и хуже усваивается организмом.

 

Именно поэтому тем, кто хочет подкальцинировать свой организм, рекомендуется пить жирные сливки. Не смотря на то, что в них содержится намного меньше кальция, в отличии от молока и обезжиренных "полезностей", реальной пользы больше, так как весь кальций отлично усваивается.



Тем, кто хочет похудеть, сейчас повсеместно предлагается пить обезжиренное молоко и есть обезжиренный творог. Считается, что там больше кальция. Действительно, в этих продуктах, больше кальция, но из них он усваивается лишь на 5%. Без молочного жира этот кальций не усвоится. Известно, что в сливках кальция меньше, чем в молоке, но с большой вероятностью можно утверждать, что из сливок он усвоится лучше.


 

Ну а теперь, собственно, йогурт. Не покупайте его, дорогие мои читательницы и не кормите такой пустышкой своих детей. Вы не сделаете ни себя, ни детей здоровыми, поедая такие вот продукты "здорового питания".





Powered by ScribeFire.

Рубрики:  Всякие вкусности/Торты,печенье,пироги

Имбирная настойка - старинный тибетский рецепт

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 23:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Greenali [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Имбирная настойка - старинный тибетский рецепт

Имбирная настойка - старинный тибетский рецепт

Для приготовления настойки из имбиря необходимо 250 г корня имбиря. Промыть, почистить, нарезать на пластинки, заполнить ими небольшую емкость (баночку из-под сметаны или хрена) и залить емкость водкой доверху. Накрыть крышкой и поставить в темном сухом месте для настаивания на 2 недели. Периодически встряхивать. Процедить и добавить 2 чайные ложки меда.

Имбирная настойка применяется для тонуса бодрости, очень полезна при ангине и простудных заболеваниях. Отлично восстанавливает зрение и повышает сексуальную активность  у мужчин и женщин.

Принимать по 1 чайной ложечке перед едой 2 раза в день. Этот старинный тибетский рецепт весьма эффективен. Очищается кровь и повышаются защитные свойства организма.

1259869_1337757978_celebnyyimbir (427x440, 30Kb)

Рубрики:  Здоровье

Онкология как блестящий пример медицинского маркетинга Что в нас опухает? О природе рака.

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 23:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Celestialom [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Онкология как блестящий пример медицинского маркетинга Что в нас опухает? О природе рака.

Онкология как блестящий пример медицинского маркетинга

Что в нас опухает? О природе рака.


""

Примечание.

Для лучшего понимания сути вопроса и в качестве своеобразного эпиграфа я по-прежнему рекомендую держать перед глазами табличку (откроется в небольшом отдельном окне). Дальнейшее изложение -- в некотором роде расшифровка к этим захватывающим сведениям.
 

Ещё по теме -- пример того, как "раковое" финансирование двигает науку, не занимающуюся непосредственно выяснением природы опухолей --

 



 многострадальный осиновый лист

Одной из самых рентабельных отраслей бизнеса на протяжении всей истории рода человеческого (после разве что религии в целом) является, вне всякого сомнения, медицина (см. Самый кровавый бизнес, 8 букв?). А с недавних пор внутри этого древнейшего ремесла (неустанно претендующего на научность ;) выделилась область, прямо-таки наилучшим образом предназначенная для выкачивания денег -- одна из самых, казалось бы прозрачных, а на деле -- предельно затуманенных легенд современности -- ОНКОЛОГИЯ.

Откуда же берётся опухоли и онкология на самом деле? Смею утверждать, что первые -- "положены" природою, а вторая -- плод неграмотности врачей и невежества публики.

Сейчас будем разбираться...
 

Основы веры (лирическое отступление)

 "непонятные" очаги болезни на листьях клёна

Верования и религии разнообразнейших направлений лишь во вторую очередь базируются на личной потребности индивидуума компенсировать комплексы или угрызения совести по поводу неких отягчающих, но как правило сокрытых "грехов". Созданием в начале ХХ века психоанализа Зигмунд Фрейд убедительно показал, как легко можно заменить т.н. "исповедь с отпущением грехов" психоаналитическим сеансом, причём без гипноза, оставляя человека существом разумным и ответственным за своё поведение. Но поклонников "высшего разума". т.е. верующих не стало меньше, и релегиозность не стала менее популярной. Почему?

Всё намного проще, чем кажется на первый взгляд. Доминирующий мотив, который вручает индивидуума "высшим силам" -- страх перед неизвестным. А разнообразные доводы в пользу "необъяснимых" явлений (не всегда, впрочем, приводящие к религиозности) в наипервейшую очередь существуют на прочнейшей почве нехватки образования, эрудиции, интеллекта, а чаще всего из-за глубоких провалов в них вместе взятых.

Бесконечность познания мира, разумеется, предполагает для улучшения ориентации создание в науке упрощённых моделей. Это, безусловно, бывает весьма полезно. Например, несмотря на то, что никто не видел и не в состоянии увидеть никакие элементарные частицы (протон, электрон и т.п.), принятие косвенных доказательств их наличия и свойств позволяет разрабатывать не только теорию. Практическим применением следствий теории о существовании электрона является, к примеру, телевизор (или монитор, на котором Вы всё это читаете ;), чьё объективное существование не вызывает сомнений, независимо от степени понимания принципов их работы.

Однако, несмотря на катастрофическую нерентабельность такой позиции, довольно широкая публика горячо предпочитает самые поверхностные уровни образованности, неизбежно сопряжённые с потребностью больше "брать на веру". Т.е. легче "ведётся" на всякую дурь, с соответствующим более глубоким погружением в разнообразную религиозность.

Кто-то, например, до сих пор склонен верить в легенды типа существования лох-несского чудовища, в то время как современный уровень технических средств давно уже позволил прощупать всё пресловутое озеро до песчинки.

Та же неграмотность приводит к вере и в другие, более современные и не менее бредовые легенды, разрабатываемые в специальных штабах, именуемых в просторечии рекламными службами того или иного предприятия или бренда. Так, к примеру, одним из основных доводов в рекламе посуды "Цептер" (Zepter) является тезис о якобы "вредности алюминиевой посуды". Хотя по правде сказать, курса химии начальной школы вполне достаточно, чтобы не бояться алюминия -- даже при царапании в нормальных условиях на его поверхности практически мгновенно образуется плотная оксидная (Al2O3) плёнка. А уж с инертностью составляющего плёнку оксида алюминия знаком просто каждый -- это любой фарфор, а в природе -- глина (по массовой доле в земной коре алюминий [Al] на 3-м месте после кислорода [O] и кремния [Si]). И напротив, посуда из нержавеющий стали поддаётся коррозии гораздо интенсивней алюминиевой. И, хотя темпы растворения невелики, из "нержавейки" в пищу переходят уже ионы тяжёлых металлов, а не безобидного алюминия, чью насыщенность в окружающей среде всё живое за сотни миллионов лет уже научилось игнорировать и просто "привыкло" ... Но, судя по тому, как неплохо идут дела у "Цептора", школьные знания химии пригождаются совсем немногим ;)

Другому, уже более яркому примеру транснационального маркетинга по продвижению на рынок гораздо более токсичных веществ, на этом сайте посвящена отдельная страница про озоновые дыры.

Как это всё касается опухолей, обуславливающих почти каждую вторую смерть? Минуточку, мы уже почти пришли ;)

Опухоли -- неотвратимая божья кара
или объяснимое жизненное недоразумение?

 что это на листе осины -- рак, наверное?

То, что опухоли, как и другие смертельные заболевания и прочие казусы, приводящие к летальному исходу, суть благоприобретённые в процессе естественного отбора способы выживания вида, и зачем это всё надо, было выяснено менее ста лет назад австрийским учёным-психиатром и биофилософом, основоположником психоанализа Зигмундом Фрейдом (краткую суть концепции см. здесь) и впоследствии, по мере совершенствования техники (приборов) блестяще подтверждено экспериментами. Приравняв таким образом синонимичные по сути понятия "продукта эволюции" и "божьей кары" и согласившись с первой частью тезиса в заголовке, что опухоль как причина смерти -- неизбежный ход жизни ;), мы разобрались с этим, как с положительным моментом в деле выживания вида.

Теперь осталось не менее утвердительно ответить и на вторую часть тезиса;)...



Строго говоря, все "живые" взаимодействия можно условно разделить на два типа:

  1. половые (внутривидовые, т.е. между особями одного вида), отвечающие за смену поколений, т.е. половое поведение, занимающееся оплодотворением и заботой о потомстве, и
  2. пищевые (иногда внутри-, но в основном -- межвидовые), обеспечивающие п.1

Рассуждения всех мудрецов человечества про особенности в непрерывности реализации "первого пункта" и были блестяще подытожены Фрейдом, которому я посвятил несколько благодарных страниц.

Здесь же порассуждаем теперь про п.2...

Пищевые взаимосвязи

Лишь немного более подробное знакомство с природой, чем взгляд на парк из окошка, являет нам массу примеров сожительств живых организмов, как взаимовыгодного (симбиоз), так и приносящего пользу только одной стороне (паразитизм).

Классический пример "прирождённого" симбиоза -- лишайники, союз гриба с водорослью, даже споры которых всегда распространяются совместно. В этом взаимовыгодном "соцветии" гриб создаёт каркас и доставляет влагу, а живущие в специальных капсулах водоросли занимаются фотосинтезом, обеспечивая "солнечным" питанием (т.е. фотосинтетическими углеводами [сахарами]) и себя и "домовладельца".

Один из ярких примеров симбиоза в жизни человека -- сотни видов микроорганизмов, населяющих кишечник и десятки видов в остальных органах (см. про очищение организма), приносящих пользу и отравляющих жизнь как друг другу, так и хозяину.

На первый взгляд большинство других примеров сожительств кажутся гораздо менее взаимовыгодными. А уж если познавать природу только из курса средней школы, передачи "В мире животных" и популярного чтива на тему "6 соток", то и вовсе складывается впечатление поголовного вредоносного паразитизма. Однако в природе всё устроено значительно сложнее и интереснее.

На самом деле вся Жизнь, и соответственно вся биология, а за ней и научная экология (а не та, что мелькает в прессе и служит одним из отмывателем "грязных" денег и неблаговидных поступков -- см. про экономическое оскорбление домострою) могут строиться (и иногда действительно строятся ;) на рассмотрении ключевого вопроса "экологических ниш", или, попросту говоря "кто кого ест?"

Обычный обывательский взор разделяет зверей на хищных и травоядных. Не останавливаясь на условности этого разделения (в разных условиях звери могут изменять своим пищевым предпочтениям), согласимся, что первые кушают других животных свежими, предварительно убив (это нам сейчас пригодится!), а вторые согласны на продукты природной переработки ("труп,фекалии>>насекомые, ракообразные, грибы, бактерии (до минеральных основ)>>водоросли и др. растения") растительного происхождения, т.е. на потребление первыми "свежезапасённой" солнечной энергии. галловые воспаления на другом листе осины Хотя опять же через убийство -- съедаемый сусликом колосок перестаёт жить!

Эта столь же примитивная, сколь и понятная схема не учитывает обширную группу животных и растений, не убивающих свой пищевой субстрат сразу, но лишь "откусывая по кусочку", стараясь зачастую продлить жизнь своей пищевой фабрике.

Теперь обратимся к тем организмам, чьи пищевые предпочтения максимально "гуманны".

Польза от паразитов?

Одним из хрестоматийных примеров "явного" паразитизма служит омéла -- растение из одноимённого семейства вечнозелёных кустарников, многим из которого приписывается "переход на полный паразитизм". Омела, произрастающая в средней полосе России, паразитирует, например, на корнях берёзы. С большой натяжкой можно назвать паразитом зелёное растение, самостоятельно синтезирующее собственное питание на свету и пользующееся корнями более могучего дерева для получения воды и минеральных солей с большой глубины. Однако замечено, что на стволе берёзы, "содержащей" куст омелы, практически не бывает прочих "более настоящих" паразитов, разрушающих дерево -- лишайников, берёзовых грибов и вирусных разрастаний (капов). Омела лечит берёзу! А вещества, выделяемые омелой в корни берёзы, используются человеком в рецептах противоопухолевой народной медицине.

Многоклеточные паразиты

 галлы насекомых на листьях вяза

Рассматриваемые до сих пор примеры типичных микробов-паразитов, чей паразитизм и пропорциональная колеблющейся численности вредоносность является более менее привычной (порой и взаимовыгодной) для органов и тканей, не идут ни в какое сравнение с паразитами многоклеточными, способными образовать очаг поражения даже "в одно лицо", не говоря уже о случаях колониального заселения.

Удобной моделью могут послужить галлы на листьях растений.

Справка из словаря -- ГАЛЛЫ ЦЕЦИДИИ

Образования на разных органах растений, возникшие под влиянием химических веществ, внесенных каким-либо паразитом растение подобного - вирусами, бактериями, грибами (фитоцецидии) или животного(зооцецидии) происхождения. Под термином "галлы" чаще понимаются только зооцецидии, образуемые при поражении орехотворками, галлицами, тлями из насекомых, галловыми клещами, нематодами и другими беспозвоночными. Галлы часто встречаются на дубах и ивах: на трех видах европейских дубов встречается около 200 разновидностей галлов.

На разбросанных по этой странице листочках, хотя не ивы и дуба, но вяза, ольхи и осины, изображены именно такие опухоли. Ещё раз уточню -- галлы образуются не личинками насекомых и червями, но самим организмом-хозяином под действием выделяемых паразитами ферментов.

Тем же путём образуются опухоли и в организме человека (и других животных) -- по химическим "приказам" паразитов, главным образом паразитических червей...

Оопс-ссс! Как говорится, почувствуйте разницу! ;)

Что же скрывает онкология?

К чему я всё это говорю?

Традиционно словом "рак" прикрывается всякая смертоносная опухоль-язва, природа которой неясна. В результате фундаментальных научных изысканий второй половины прошлого века некоторые "раки" обрели отдельные названия и способы лечения

В процессе наблюдения за живой природой, как в диких условиях, так и на домашних моделях (типа аквариума или кошки) при мало-мальском анализе неизбежно формируется уверенное причинно-следственное мировоззрение. Ничего не бывает просто так!

Пусть попробует мне хоть кто-то доказать, что в какой-то из болячек на разбросанных по странице зелёных листочков никого нет, и опухоль/язва возникла "просто так"!

А столь распространённые в народе "онкологические" байки о "внезапных необъяснимых мутациях в отдельных клетках" больше смахивают на средневековые теории самозарождения мышей в старом тряпье...

Блестящий маркетинговый ход

Вот посудите сами: диагностирование глистной инвазии и излечение человека фармакологическими/физиотерапевтическими средствами обходилось бы примерно в $100 (При необходимости хирургического вмешательства -- немножко дороже). А под статью "долгое и безуспешное лечение опухоли неизвестной природы" можно высосать из клиента $несколько сотен + $несколько тыс. -- из государственного бюджета...

Одного моего дальнего знакомого в течение 12 лет онкоцентр терзал процедурами по поводу "рака лёгкого". В конце концов до желтизны иссохшего лысого сорокалетнего почти старика положили под нож. Удалённую опухоль идентифицировали как кисту эхинококка. ...И я считаю, что ему крупно повезло -- просто потому, что в подавляющем большинстве случаев содержимое опухолей остаётся "врачебной" (читай -- коммерческой) тайной. А при небрежном удалении паразитического "гнезда" оставшиеся особи расползаются по организму, образуя "метастазы"...

Правда ведь, знакомая картина? Кстати, и "наследственная предрасположенность" к одному виду рака -- не что иное, как результат сходного в одной семье образа жизни и рациона. Заражение родственников происходит за одним столом и одновременно, но детский иммунитет "оттягивает" симптомы глистной инвазии на десятки лет.

В другом случае тридцатилетнюю женщину по поводу болей в шее многие онкологи (в разных странах) дружно "припечатывали" диагнозом "рак щитовидной железы". В 40 лет в одной из ведущих израильских клиник ей строжайше (под страхом смерти в течение полугода) порекомендовали лечь под нож -- $10 000 с шансами выжить 50/50, причём при самом удачном раскладе пришлось пожизненно бы кушать по паре таблеток еждневно в порядке гормонозамещающей терапии... Она благоразумно отказалась и спустя пять лет на редкость добросовестный специалист (кстати, в России!) поставил диагноз бруцеллёз (вызывается соответствующими амёбами, довольно распространёнными у крупного рогатого скота и у людей, употребляющих сырое молоко). После соответствующей терапии всё рассосалось, бизнес-леди по прежнему много путешествует, и на вид ей никто не даст больше 25...

Это, конечно, примеры success story, то есть историй с относительно счастливым концом, но такое у людей случается очень редко. Если Вы -- не корова или свинья, с которой высосать несколько тысяч долларов довольно проблематично, то и "лечить" Вас будут от "дорогих болезней".

Основательнейший конвейер по полной или "половинной" стерилизации женщин под предлогом опухолей и кист действует под крышей гинекологических отделений всех городских больниц. Разумеется со всеми полагающимися в таких случаях коробками конфет и коньяками. Самый "молодой" из известных примеров среди знакомых мне людей -- удаление "женских органов" 11-летней девочке... И это, признаюсь, коснулось и моих ближайших родственников, правда ещё в те времена, когда я знал про "рак" только офиициальную версию...

Надеюсь, эта страница поможет многим людям...

 конечно, опухоли, и конечно рак -- живой мир насыщен "онкологией"!

Успехов Вам в увлекательном знакомстве с собственным организмом!

 


Рубрики:  Здоровье

Несуразицы в медицине. ОБ ОТЛОЖЕНИИ СОЛЕЙ. Доктор Коновалов

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 23:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Celestialom [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Несуразицы в медицине. ОБ ОТЛОЖЕНИИ СОЛЕЙ. Доктор Коновалов

Несуразицы в медицине.
ОБ ОТЛОЖЕНИИ СОЛЕЙ

 

 

доктор Коновалов, Коновалов В.В.Расхожей несуразицей в медицине является представление об отложении солей. Если при подагре в тканях накапливаются, «откладываются» соли мочевой кислоты, то это не значит, что уже все может «откладываться». Больному делают суперобследование позвоночника с помощью суперсовременного, супердорогого прибора – магниторезонансную томографию. Больной и врач в восторге, наконец свершилось чудо, на снимках описано несколько десятков шишечек, шипиков, бугорочков, ямочек, впадинок в позвонках, с точностью до миллиметра описаны все грыжи и грыжки дисков, неправильные развороты  и изгибы позвонков… Обнаруженные дефекты на позвонках и в разных местах скелета называют «отложением солей». Однако это не отложение солей, а неправильная регенерация костно-хрящевой ткани. Нарушение обмена белков и минералов приводит к дефициту нужных молекул для постоянно происходящего обновления костно-хрящевой ткани и организм репарирует ее с использованием неидеальных молекул, имеющихся «под рукой». В результате этого репарация происходит с дефектами: теми самыми шишечками и ямочками, «впуклостями» и «выпуклостями». Итак, суперобследование проведено и что? А ничего. За этим не следует никаких выводов о причине впуклостей и не проводится никакого эффективного лечения, ведь с этим ничего не поделаешь, злосчастный остеохондроз и грыжи не лечатся, что бы с ними ни пытались делать. Ну конечно будут делать и массаж и мануальную терапию, и физиотерапию – все на позвоночник, а не для органов-виновников плохого позвоночника, то есть органов-виновников плохого усвоения и обмена белков и минералов, из которых состоит костно-хрящевая ткань и соответственно плохо питающих позвоночник, либо будут «кормить» больного кальцием, как будто костно-хрящевая ткань состоит из одного кальция, и как будто дело в том, что в пище мало кальция, а не в том, что он плохо усваивается, и будут делать «особую» гимнастику, но это практически бесполезно, три процента временного эффекта. Но хоть и не лечится остеохондроз, но ведь надо же что-то делать (такой подход, кстати, имеет место практически при всех хронических болезнях). Особо «продвинутые» доктора будут «мануалить» позвоночник, в общем-то вместо лечения, вместо того чтобы «накормить» позвоночник, лишь дополнительно травмируя его, либо кропотливо, с супердорогими японскими приборами в руках подолгу, добросовестно, старательно водить по позвонкам этими приборами с «особыми» частотами, «разбивающими» соли (несуществующие). На самом деле разрушающие, пусть и неидеально, но насколько организм смог, репарированные участки костно-хрящевой ткани. Но все очень солидно, сверкающий прибор, много труда и усердия и соответственно стоит ого-го. На самом деле это называется бизнес и сизифов труд.
                Крайняя форма подобного абсурда, когда человеку говорят: «Не еште много соли, а то будет отложение солей». Это что же отложится из поваренной соли, натрий или хлор, и куда?
                На самом деле все это лечится, только при другой диагностике и при лечении причины, при принципиально другом - интегральном системном подходе к здоровью и болезням.
                А томография конечно же нужна, но для простых целей – есть опухоль или нет, есть смещение, требующее операции или еще пока нет, а сколько и каких шишечек и ямочек на позвонках – это праздный интерес.


В.В. Коновалов, кандидат медицинских наук,
Автор книг «Совсем другая медицина» и «Моя медицина»
www.doctor-konovalov.ru

Рубрики:  Здоровье

Коварные эстрогены или Чем грозит лишний вес после менопаузы

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 23:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Celestialom [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коварные эстрогены или Чем грозит лишний вес после менопаузы.


Коварные эстрогены или Чем грозит лишний вес после менопаузы

Гормоны - это своеобразные телеграммы, которые командный центр (головной мозг) отправляет различным органам.
Гормоны, по команде мозга, выделяются в кровь, доходят до органа-получателя и запускает там определенный процесс.
А теперь нужно сообщить одну чрезвычайно важную вещь: в женском организме существую ТРИ вида эстрогенов (женских гормонов):
эстрадиол, эстрон и эстриол.

Это совершенно разные гормоны и они имеют различное действие.
Эстрадиол вырабатывается яичниками и мозговым веществом надпочечников, кроме того некоторая часть эстрадиола получается из других стероидных гормонов в печени.

Главная и основная цель эстрадиола - сделать женщину красивой и привлекательной.
Именно поэтому уровень эстрадиола в крови особенно высок в первой половине месячного менструального цикла и достигает своего пика в момент овуляции - самого благоприятного время для зачатия (после овуляции уровень эстрадиола падает, но возрастает уровень прогестерона - гормона, ответственного за вынашивание плода).
Природе эстрадиол нужен для того, чтобы сделать женщину в период, наиболее благоприятный для зачатия, особо привлекательной, веселой и здоровой. Все это увеличивает вероятность зачатия, а значит и выживаемость всего вида.
Вот как эстрадиол влияет на женский организм:
он увеличивает выделение серотонина (а это значит, что у женщины будет повышенное настроение, ясное мышление, умение сосредотачиваться и хороший сон)
повышает восприимчивость к инсулину (т.е. у женщины будет больше энергии)
он активизирует обмен веществ (т.е. способствует похудению)
он выравнивает кровяное давление
отвечает за оптимальную плотность костей, красоту волос, кожи и т.д.
Можно смело назвать эстрадиол гормоном красоты и здоровья.
Всего он отвечает за 400 (!!!) функций женского организма.
Он отвечает за множество вещей - от хорошего зрения и красивой гладкой кожи, до крепких костей и нормальной сексуальной реакцией.
Выработка эстрадиола яичниками после наступления менопаузы прекращается, поэтому уровень эстрадиола в крови падает. Это и вызывает постклимактерические изменения кожи, костей, волос, сердца, кровеносных сосудов.

Эстрон - второй женский гормон - вырабатывается яичниками, корой надпочечников и жировыми тканями.
Эстрон - это, в какой-то степени, промежуточный гормон. Он используется организмом, как материал для синтеза эстрадиола, но большая часть этого преобразования происходит в яичниках до климакса.
После менопаузы очень небольшое количество эстрона преобразуется в эстрадиол, т.к. яичники работать перестают.
Однако, эстрон вырабатывается не только яичниками, но и жировой тканью. В результате, после менопаузы в крови вырастает уровень эстрона.
Высокий уровень эстрона связан с низкой скоростью метаболизма, что способствует набору лишнего веса.
Эстрон не является аналогом эстрадиола, поэтому он не предотвращает нежелательных перемен, связанных с менопаузой - негативных изменений кожи, костей, волос, кровеносных сосудов и т.п.

Эстриол - третий и самый слабый женский гормон.
Он вырабатывается плацентой во время беременности, и в организме небеременной женщины обычно практически отсутствует.
Поэтому мы исключим этот гормон из рассмотрения и сосредоточим свое внимание на первых двух гормонах - эстрадиоле и эстроне.

Итак, были проведены исследования, которые показали, что пока яичники работают, концентрация эстрадиола и эстрона остается примерно на одном и том же уровне, не зависящем от веса.
Однако, после наступления менопаузы ситуация в корне меняется, ведь эстрон вырабатывается не только яичниками, но и жировой тканью.
Поэтому после наступления менопаузы уровень эстрона в крови прямо зависит от величины лишнего веса.
Но, что само неприятное, высокое содержание эстрона в крови провоцирует развитие карциномы эндометрия и молочной железы (проще говоря, рака матки и груди).
Т.е. получается, что лишний вес для женщин старше 45 лет является грозным и опасным врагом - жировые клетки приводят к избытку эстрона, а эстрон - провоцирует развитие рака.
Это подтверждают и статистические данные: степень риска заболеть карциномой эндометрия (слизистой оболочки матки) прямо зависит от величины лишних килограммов и достигает десятикратной величины у пациенток с массой тела, на 25 кг превышающей идеальную.
Частота возникновения рака груди также выше при ожирении, являясь на 48% выше у женщин весящих более 80 кг.
Однако, как подчеркивают исследователи, эти данные являются статистически достоверными только для женщин старше 50 лет.

Таким образом, то первоначальное утверждение, с которого я и начал этот выпуск - о том, что женские гормоны вырабатываются в жировой ткани и поэтому женщинам старше 45 лет лучше не худеть - оказывается в корне НЕ верным и крайне опасным.
Да, женские гормоны действительно вырабатываются в жировых клетках, но это вовсе НЕ ТЕ гормоны, которые делают женщину красивой и здоровой (эстрадиол), а совсем другие, которые замедляют обмен веществ и провоцируют рак матки и молочных желез (эстрон).
Вывод: худеть женщинам старше 45 лет ни только не вредно для здоровья, но наоборот, жизненно важно.

Но и это еще не все.

Теперь скажу еще пару слов для всех полных женщин, не зависимо от возраста.
С повышением уровня эстрона связана и другая опасность.
Алкоголь подавляет выработку гормона эстрадиола в в яичниках, но никак не влияет на уровень эстрона.
В результате, женщина, которая часто выпивает, сама себя загоняет в состояние, соответствующее менопаузе. Со всеми его рисками.
Т.е. в результате употребления алкоголя изменяется баланс женских гормонов в крови: эстрадиола становится меньше, а уровень эстрона повышается.
И это приводит к тому, что процесс похудения резко затормаживается, а риск возникновения рака груди и матки повышается.
Именно поэтому, если Вы хотите похудеть, то лучше исключить потребление алкоголя, или сократить его до минимума (алкоголь снижет темп похудения и у мужчин, но уже по другим причинам).

И еще один нюанс.

Выработка эстрона в жировых клетках тесно связана с преобразованием андрогенов - мужских гормонов.
В результате этого, согласно исследованиям, уровень мужских гормонов (тестостерона) у полных женщин в 1,5-3 раза больше нормы.
Все это ведет к тому, что женщины с лишним весом намного чаще страдают бесплодием, нарушением менструального цикла, ростом волос по мужскому типу и т.п.
Я видел много женщин, которые были привлекательными в юности, но потом у них вырос вес и начали расти волосы на подбородке и вокруг рта (борода и усы).

Что им можно посоветовать?

Похудение.

Если вы, дорогие женщины, не хотите у себя обнаружить бороду и усы, то принимайте травы, нормалиующие гормональный баланс, начинайте худеть.
В общем, не даром эндокринологи не хотят связываться с полными людьми.
А все потому, что все гормональные нарушения, которые они обнаруживают, связаны прежде всего с лишним весом.
Поэтому любой эндокринолог, когда видит перед собой пациента с лишним весом, назначает ему диету - врачи понимают, что почти во всех (у 95% пациентов с избыточной массой тела) гормональных нарушениях виноват лишний вес.
И единственное, что избавит пациента от его гормональных проблем - похудение.
Да, эндокринолог и в этом случае может назначить какие-то гормональные лекарства, но все они будут лишь временным, сиюминутным решением, способом быстро облегчить состояние на пациента на короткое время.
При этом каждый эндокринолог понимает, что настоящее решение проблемы - похудение.
Настоящая работа эндокринолога в большинстве случаев начинается только тогда, когда перед ним стоит пациент с нормальным весом.

Вывод: хотите привести в порядок свои гормоны - приведите сначала в порядок вес своего тела!
И это касается как женщин, так и мужчин.

Жир в мужском организме делает все то же самое - в жировых клетках (адипоцитах) происходит преобразование андрогенов (мужских гормонов) в эстрон (женские гормоны).
Поэтому у полных мужчин возникают проблемы с гинекомастией (рост груди по женскому типу), импотенцией и размерами половых органов.

Вывод: прежде чем пойти к врачу по поводу тех или иных хронических заболеваний, подумайте, а соответствует ли Ваш вес норме?...

И не в этом ли таится ключ (и решение) Ваших проблем со здоровьем?...
Общий вывод, который можно сделать такой: не нужно обращать внимание на возраст или пол.
Все, кто говорит, что пожилые женщины должны быть полными - это враги нашего здоровья.
Вес своего тела МОЖНО и НУЖНО всегда держать в норме.
Только так мы достигнем и высокого уровня здоровья, и высокой продолжительности и качества жизни.

А.Ф.Новиков 


Рубрики:  Здоровье

Цитаты от доктора Баскина

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 23:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Celestialom [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цитаты от доктора Баскина

Цитаты от доктора Баскина

 

 


Запомните раз и навсегда две вещи. Первое – посчитать калории невозможно. Второе – калорийная ГИПОТЕЗА ожирения - трагическая ошибка классической диетологии. Почему трагическая? Потому что именно благодаря диетическим рекомендациям основанным на этой гипотезе мы сейчас имеем эпидемию ожирения и диабета по всему миру.

 
Не важно как называется диета, Квасневского, Аткинса, кремлёвская и т.д и т.п. Это не принципиально. А принципиально следующее. Надо не калории считать а понимать какой гормональный отклик вызывает потребляемая вами пища. И прежде всего нас интересует гормон инсулин. Чем больше вы потребляете углеводов (то есть сахара) - тем выше в крови инсулин. Инсулин увеличивает запасы вашего жира с одной стороны, и препятствует выходу жира из жировых клеток с другой. Постоянно высокий уровень инсулина приводит к инсулинорезистентности. Инсулинорезистентность к диабету. Вывод: чем меньше углеводов тем лучше. Чем больше белка и жира тем лучше. Это всё.




Серия сообщений "Доктор Баскин":
Часть 1 - Ожирение – неизлечимо, мафия бессмертна, а глупость вечна!
Часть 2 - Всегда ли калория равняется калории или где ошибаются «диетолухи»?
...
Часть 12 - Хлеб - всему голова?
Часть 13 - Вы всё ещё считаете калории?? Тогда мы идём к вам! Простая физика или сверхполезные советы.
Часть 14 - Цитаты от доктора Баскина
Часть 15 - Цитаты от доктора Баскина
Часть 16 - Доктор Баскин о том, как не надо худеть
...
Часть 18 - Диета без жира - за что боролись, на то и напоролись. Отсканированная часть из книги И. Баскина "Над пропастью во лжи"
Часть 19 - Игорь Баскин об атеросклерозе. Из дискуссии на Снобе
Часть 20 - Подтверждение теории вреда закисления. Доктор Баскин. Добавки кальция и камни в почках.
Рубрики:  Здоровье

Авторские работы Марины Малышкиной

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 23:12 + в цитатник
Это цитата сообщения galinaras [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Авторские работы Марины Малышкиной

Марина Малышкина (Город Реутов Московсой области) расписывает шкатулки и мебель акриловыми красками.4430707_22c4490870dlyadomaintereralaretsdomiksadovojfein4402 (700x466, 53Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Декупаж/Идеи

=«Гори, гори, моя звезда!» А о какой звезде речь?=

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 23:05 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=«Гори, гори, моя звезда!» А о какой звезде речь?=


Вопрос совсем не праздный. Авторство романса долгое время приписывалось совершенно разным людям. Но в силу того, что все эти люди были крайне нежелательны, то романс тоже побывал «в подполье». В авторах периодически значились эмигрант Иван Бунин, расстрелянный Николай Гумилев и адмирал Колчак, тоже расстрелянный. Но когда «добрались» до настоящих авторов, то вспомнили и о звездах.



Хворостовский
Романс гораздо старше. Его написанию предшествовали два события. Первым было открытие планеты Нептун в сентябре 1846 года. Событие, безусловно, обсуждалось в российском обществе, тем более что Нептун открыли благодаря математическим расчетам. Во-вторых, в преддверии 700-летия Москвы власти объявили всевозможные творческие конкурсы, а дело шло к Рождеству, и упоминаемая не раз в песне звезда вполне могла ассоциироваться с рождественской звездой.

Читать далее...
Рубрики:  Музыка

Винтажные картинки.Разное.

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 23:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Lana_Timofeeva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Винтажные картинки.Разное.

 


x_d36a818f (604x402, 90Kb)


x_640cd0ed (604x427, 110Kb)


x_14126708 (604x406, 95Kb)


x_6d3b32fd (428x604, 94Kb)


l6mkSO6CTIU (412x604, 95Kb)


Si2-mUNu9Hc (538x604, 95Kb)


NphZ85nfY8A (400x309, 55Kb)


x_50b0e6f1 (428x604, 95Kb)


11423 (500x347, 78Kb)


x_206a003e (604x585, 204Kb)


x_6061ff74 (604x604, 188Kb)


x_bc90ebf8 (604x604, 117Kb)


x_e338e722 (604x604, 136Kb)


x_53225ca4 (604x604, 77Kb)


x_4b84851d (604x604, 118Kb)



pXuPMDrRntQ (604x604, 113Kb)


0DHxxXIU6RQ (604x604, 66Kb)


4829436_19603845536n3904 (374x537, 141Kb)


vlngQsoVNYo (400x405, 45Kb)


x_b5c18b7d (427x604, 112Kb)

 

4829436_1bg2098022312 (446x307, 42Kb)


SCmRIoHVX8s (400x308, 60Kb)

 

4829436_78470768_bird_vintage_texture_by_etoile_du_nordd31xl6s (700x700, 200Kb)

 

4829436_182311131_91937_TODOR002_35x50cm (659x450, 89Kb)

 

 

Рубрики:  Декупаж/Картинки с выставки

Elegant Floral Design

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Оля_Исаева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Elegant Floral Design

Источник:http://www.mirknig.com/

3971977_1304441149_elegantfloraldesigns (500x698, 150Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Художники

Сергей Кустарев - жизнь это сцена театральная!

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 22:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Yail [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сергей Кустарев - жизнь это сцена театральная!

 

Каждый день  - как сцена театральная,
каждый сам несет свои декора.
И увлекает в суматоху карнавальную
намеченного им актера.
 

002 (699x700, 552Kb)


003 (700x693, 556Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Декупаж/Картинки с выставки

Jim Daly

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 22:52 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дети и их любимцы / Jim Daly

Это картины.

68930dde1f69 (170x30, 3 Kb)
Рубрики:  Художники

картинки для декупажа клоуны,шут

Суббота, 30 Июня 2012 г. 14:16 + в цитатник
Это цитата сообщения JULIA_78 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

картинки для декупажа клоуны,шут

 

 

Читать далее...
Рубрики:  Декупаж/Картинки с выставки

Сердечки сырные

Суббота, 30 Июня 2012 г. 13:06 + в цитатник
Это цитата сообщения ИСПАНСКИЙ_РЕСТОРАНЧИК [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сердечки сырные

3290568_RserdeCkiPsqrnqeIG2ID1IG6 (257x42, 3Kb)

3290568_OeTR3qJLh4o (604x340, 42Kb)

Ингредиенты:
1-1,5 стакан муки
1 упаковка кунжута
1 ст.ложка разрыхлителя
1-2 ст. ложки сливочного масла
0,25 стакана охлажденной воды
100 гр. сыра пармезан
мак по желанию

3290568_RprigotovlenieID1 (218x35, 3Kb)
Рубрики:  Всякие вкусности/Торты,печенье,пироги

Доска. Красим фон. МК.

Суббота, 30 Июня 2012 г. 01:43 + в цитатник
Это цитата сообщения тануля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Доска. Красим фон. МК.

Сегодня решила показать, как можно красить фон. Может кому пригодится, особенно начинающим мастерицам.
 Декор предметов Декупаж: Доска. Красим фон. МК. Дерево Отдых. Фото 1

Читать далее...
Рубрики:  Декупаж/Мастер классы

Декупаж музыкального столика _МК

Пятница, 29 Июня 2012 г. 14:31 + в цитатник
Это цитата сообщения blazing_sky [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декупаж музыкального столика _МК

Моя фотография

miss flibbertigibbet

Декупаж музыкального столика





ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ ...
Рубрики:  Декупаж/Мастер классы

*АНТИРАКОВАЯ ТАРЕЛКА*

Четверг, 28 Июня 2012 г. 01:13 + в цитатник
Это цитата сообщения odaliska1957 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

*АНТИРАКОВАЯ ТАРЕЛКА*

*АНТИРАКОВАЯ ТАРЕЛКА*

Известный врач сумел поместить в свою книжку почти весь мировой опыт профилактики опасного заболевания. Правила питания и быта мы составили «по мотивам» бестселлера Давида Сервана-Шрейбера, известного врача, который сумел поместить в свою книжку «Антирак» почти весь мировой опыт профилактики опасного заболевания
Только не надо пугаться слова «рак» в заголовке! С тем же успехом советы по еде (см. ниже) можно было бы назвать анти-диабет,
анти-инфаркт, анти-инсульт и анти - лишний вес.
Но что уж поделаешь: 15 лет назад врач-невролог Давид Серван-Шрейбер случайно обнаружил, что болен именно раком...
И на своей шкуре прочувствовал: одних только медицинских методов лечения для победы над болячкой маловато. Посвятил себя поиску естественной профилактики онкологии. Ведь раковые клетки есть у всех. Но ведь далеко не все заболевают раком.
К примеру, еда! Оказывается, вполне традиционные блюда разных народов могут спасти от опухолей. Потому что понижают уровень сахара в крови или борются с воспалениями, за счет которых, оказывается, «кормится» опухоль. А есть продукты, которые заставляют раковые клетки... совершать самоубийство! (Самые полезные - см. Антираковую тарелку).
При этом есть еда-враг, от которой лучше отказаться.
Доказательная медицина не изучает лекарственные свойства пищи по одной единственной причине: еду, в отличие от лекарства, нельзя запатентовать.
- К профилактике едой и правильным образом жизни врачи-онкологи, конечно, могут относится скептически, - говорит врач-диагност Павел Ткачук.
- Но есть мировой опыт: скажем, в Японии женщины куда реже болеют раком молочной железы. А в Европе и Америке сейчас целая эпидемия этой онкологии...

*АНТИРАКОВАЯ ТАРЕЛКА***
Главные защитники от онкологии:

*1. Зеленый чай*. Заваривать 10 минут, выпивать в течение часа. 2-3 кружки в день.
*2. Оливковое масло*. Лучше холодного отжима, 1 столовая ложка в день.
*3. Куркума*. Добавлять в блюда в сочетании с *черным перцем*, иначе не усваивается. Достаточно щепотки в день. Схожими свойствами обладает имбирь.
*4. Вишня, малина, черника, ежевика, голубика, клюква*. Можно замороженные, можно свежие, количество не ограничено.
*5. Слива, персики, абрикосы *(все «косточковые»). Согласно самым последним исследованиям помогают не хуже ягод.
*6. Овощи* семейства крестоцветных: *брокколи, цветная* и прочие виды капусты. Желательно не кипятить, а запекать или готовить в пароварке. Можно сырые.
7.* Чеснок, все виды лука.* Достаточно 1 головки или половинки небольшой луковицы. Лучше в сочетании с оливковым маслом, можно слегка поджарить.
*8. Грибы.* Есть доказательства по шампиньонам и вешенкам, а так же различным видам японских грибов.
*9. Черный шоколад* с содержанием какао более 70 %. Только не молочный!
*10. Помидоры*. Именно *вареные*, лучше с оливковым маслом.

Как строить свое питание

*ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ РАЦИОНА:*

(Эти продукты «питают» раковые клетки)
*Сахар* (белый и коричневый). *
Хлеб*. Особенно белые булки, вся выпечка из магазина, белый рис, сильно проваренные макароны. *Картофель *и особенно картофельное пюре.
*Кукурузные*и другие* виды *ХРУСТЯЩИХ* хлопьев. *Варенье, сиропы,* *джемы.*
*Газировка, промышленные соки.* *Алкоголь* *вне приема пищи*, особенно крепкий.
*Маргарин и гидрогенезированные жиры. Промышленные молочные продукты* (от коров, которые питались кукурузой и соей). *Картофель фри, чипсы, пицца, хот-доги и прочий *фаст-фуд* .
*Красное мясо, кожа птицы, яйца* (Если кур, свиней и коров растили на кукурузе и сое, кололи гормонами и антибиотиками).
*Кожура магазинных овощей и фруктов* (в ней накапливаются пестициды).
*Вода из-под крана.* Вода из *пластиковых бутылок,* которые нагревались на солнце.

*НАЛЕГАЙ НА*:
*Кокосовый сахар*. Автор упоминает также *сироп агавы.
*Продукты из смешанных злаков и муки грубого помола:* *хлеб ржаной,* *темный рис и басмати*, *овес, ячмень, гречка, семена льна*. *Чечевица,* *фасоль*, автор упоминает *сладкий картофель - батат.
* *Мюсли, овсянка*. *Свежие ягоды*(см. «Главные защитники от онкологии») Домашний лимонад,
*чай с чебрецом,* *цедрой цитрусовых* . Бокал *КРАСНОГО вина* в день *во время еды*. *Масло оливковое, льняное*, *«Натуральные» молочные *продукты (Животное питалось *травой*).
*Оливки, помидоры черри.* *Овощи. Рыба, *только не крупная: *макрель, скубрия, сардины,* *лосось.
* *«Экологичное» мясо и яйца* (животных не кололи гормонами).
*Очищенные* *от кожуры овощи и фрукты*.
*Фильтрованная вода,* *минеральная вода, желательно из СТЕКЛЯННЫХ бутылок.*
**

*ВРЕДНАЯ И ПОЛЕЗНАЯ ХИМИЯ***
(ОТ ЭТОГО ЛУЧШЕ ОТКАЗАТЬСЯ):

*1*. Дезодоранты и антиперсперанты с алюминием.
*2.* Косметика с парабенами и фтолатами: см. этикетку шампуней, лаков, пенок, красок для волос, лака для ногтей, солнцезащитных средств. Косметика с гормонами (эстрагенами) и плацентой.
*3.* Промышленные средства от насекомых и грызунов.
*4.* Пластиковая посуда с ПВХ, из полистирола и пенополистирола (Точно нельзя разогревать в ней еду).
*5.* Тефлоновые сковородки с поврежденным покрытием.
*6*. Чистящие и моющие средства, капсулы для туалета с АКРИЛОМ.
7. Химчистка одежды и белья.
*8. *Духи (в них содержатся фталаты).

*ЗАМЕНИТЕ НА:*

*1.* Натуральные дезодоранты без алюминия. Ищите в аптеках, специализированных магазинах.
*2.* Натуральные косметические средства без парабена и фталатов (см. специализированные магазины).
*3.* Средства на основе эфирных масел, борной кислоты.
*4.* Керамическая или стеклянная посуда.
*5.* Посуда без тефлонового покрытия или с неповрежденным покрытием.
*6. *Экологически безопасные моющие и чистящие средства, в том числе стиральные порошки (ищите в специализированных магазинах, пользуются популярностью японские и корейские бытовые средства).
7. Если пользуетесь химчисткой, проветривайте белье на воздухе минимум час.
Рубрики:  Здоровье

РЕЦЕПТ ОТ СУСТАВНОЙ БОЛИ

Четверг, 28 Июня 2012 г. 01:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Rasima_S [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РЕЦЕПТ ОТ СУСТАВНОЙ БОЛИ

ИСТОЧНИК: Библиотека "ЗОЖ" - "Из писем в рубрику "Домашний доктор" http://ligis.ru/librari/3365.htm

Я хотела бы поделиться с вами рецептом мази от воспаления суставов. Вот такой рассказ я услышала от своей знакомой: "Так сложилась моя судьба, что я стала торговать на рынке в открытой палатке. И снег, и ветер, и дождь - все прелести непогоды ощутила на себе. Однажды у меня очень сильно разболелся коленный сустав. Какие только средства я не перепробовала, ничего не помогало. Боль буквально измотала.
Читать далее?
Рубрики:  Здоровье

Поезд с названьем « ЖИЗНЬ »

Четверг, 28 Июня 2012 г. 01:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Даяна500 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Поезд с названьем « ЖИЗНЬ »














Станция « Обернитесь »
Можно смотреть в окно…
Что исправлять? Уймитесь…
Время прошло давно…
Станция « Не сдавайтесь »
Едет вагон вперёд.
Падая, поднимайтесь!
День неудач пройдёт…
Станция « Суматоха »
Где - то в пучине дней
Было ещё не плохо,
Будет ещё сложней…
Станция « Улыбайтесь »
Встретьте знакомых тут.
Номером обменяйтесь
И… - « Извините, ждут…»
Станция « На пределе »
Можно перекурить…
Что, вы на самом деле
Вдруг расхотели жить?
Станция « Лучик света »
Это пришла весна…
Сердце в любовь одето.
Счастьем душа полна…
Станция « Не дождётесь »
Крылья расправить всем!
С верою пронесётесь
Над чередой проблем…
Станция " Отдохните "
Дети, семья, друзья…
Только теперь поймите:
Дальше без них – нельзя!
Станция « Будем живы »
Мудрость приходит в срок.
Быть бы в душе красивым…
Жизнь преподаст урок…
Станция « Помечтайте »
Сбудутся все мечты…
Даже из - под асфальта
Могут взойти цветы…
Сердцу не изменяя,
Курс выбирать учись!
Мчится, маршрут меняя,
Поезд с названьем « ЖИЗНЬ »…








Каждый второй человек в течение жизни страдает от болей в спине, особенно в пояснице. Если вы периодически испытываете дискомфорт или боль в спине, боль в пояснице , вам необходимо выяснить причину болей для выбора максимально эффективного метода лечения. У людей нечувствительных к боли возникает угроза того, что болезнь может быть слишком поздно распознана. Рекомендуется обращать внимание на второстепенные симптомы как ограничение подвижности, чтобы избежать негативных последствий.
Рубрики:  Стихи

Фарфоровые болванчики - боги счастья

Среда, 27 Июня 2012 г. 22:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Leonsija [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фарфоровые болванчики - боги счастья

Одно из направлений в коллекционировании антикварного фарфора - собирание фарфоровых болванчиков. Можно было бы написать - китайских фарфоровых болванчиков, но это будет не совсем правильно, т.к. данные фарфоровые фигурки не совсем китайские. Милых фарфоровых болванчиков выпускали многие фарфоровые мануфактуры Европы, например Мейсен, Дрезден или Каподимонте. Также на антикварных аукционах представлены образцы изделий из Японии или Таиланда. Конечно наибольшую ценность имеют именно китайские болванчики, однако и среди "не родных" экземпляров встречаются весьма редкие и интересные. Особенно забавны "живые" болванчики, которые кивают головой или шевелят ручками...

Смеющий Будда (китайский "живой" болванчик из Дрездена, конец 19 века)

А что это вообще за изображение, растиражированное и весьма популярное до сих пор? Этих болванчиков часто называют веcьма обобщенно - Смеющий Будда или Будда с мешком, хотя на самом деле это не всегда образ Будды. Фарфоровый образ более позднего Будды (я имею ввиду конца 19 века и до сегодняшнего дня) несколько иной, чем тот, что имеют первые фарфоровые фигурки болванчиков. Так в "Книге символов" на эту тему можно прочесть следующее: "Сегодня во многих странах Восточной Азии продаются фарфоровые фигурки с изображением радостно ухмыляющегося лысого человечка с обнаженной верхней частью туловища. Речь идет о китайском Ми-ло фо, то есть, попросту говоря, о более позднем олицетворении Будды, по-индийски Майтрейа, которое должно принести будущим эпохам избавление от страданий бытия. Эта таинственная идея в Китае, по всей видимости, воплощается по-иному, чем это можно было бы представить в Индии. Во время ок. 1000 г. Ми-ло фо пользовался любовью во всей Восточной Азии как символ беззаботного веселого нрава, с наполненным подаяниями мешком в руке и часто в окружении играющих детей. Несчастье и нищета реального мира должны были быть преодолены с помощью этого дружеского образа, противопоставляющего себя реальности, и на смену ей должна прийти надежда на то, что наконец-то наступит настоящее земное счастье. В Японии его называют «Хотеи», и он как домашний бог должен принести мир и благоденствие. Это олицетворение Будды находится в круге «семи богов счастья»". То есть обладатель фарфорового болванчика имеет априори у себя в доме образ Бога счастья и может расчитывать на его помощь. На этом утверждении как раз и построена модная ныне символика фэн-шуя...

Читаем далее...
Рубрики:  Милые штучки


Поиск сообщений в ЮЛЛИАНСКИЙ_КАЛЕНДАРЬ
Страницы: 294 ... 263 262 [261] 260 259 ..
.. 1 Календарь