игрушки из войлока |
|
рунтованный текстиль для куклы |
НЕсколько фотографий процесса пошива куклы, с короткими комментариями.
Кукла из трикотажа, это будущее вывернутое лицо.
Низ, попа, место для пришивания ног.![]()
Два слоя клея про проклейки холста.![]()
Придаем ей человеческий цвет лица :)![]()
Сохнет.
Результат вы видели.
|
зайка панамка |
Зайка Панамкина + выкройка
Автора цитирую полностью.
http://paninadya.blogspot.com/2012/01/blog-post_29.html#comment-form
|
пупс |
.....Выкройка этой игрушки датирована 23 декабря 1941 года, эта самая старая выкройка в нашей коллекции. Для изготовления пупса необходима мягкая ткань телесного цвета, акриловые краски и пряжа для волос.
|
кукла ирен |
|
одежка для кукол |
Многим обещала выкройки одежды на кукол...всё что когда то насобирала, переселяю в свой дневник...может кому и пригодится...:))

|
Амурчик |
|
пупс |
|
крашивание ткани |
Очень стойкое окрашивание. Вещи, окрашенные марганцовкой стирались много раз и цвет не смывается.
Использовалась снова Икеевская белая Ленда.
В теплую воду из под крана насыпала совсем немного марганца, раствор получился темно-вишневого цвета. Хорошо перемешала, чтобы растворился. Положила кусочки ткани. Доставала сразу, через 1,3,6,10,20 минут, затем через 1,2,3 часа (не забывала помешивать).
Еще двойные кусочки, окрашенные в течение 1 и 2 часов, обмакнула в раствор с куркумой. Затем сушила, утюжила и на листе все оформила.
И вот что вышло:
Марганец дает хороший цвет, а с куркумой можно его немного сделать желтее, получается симпатично. :)
Не забывайте при покраске одевать перчатки и помешивать ткань в растворе для равномерного окрашивания.
Использовала растворимый Pele в красной банке.
Заварила кипятком (2 варианта - 1,5 ч. ложки на 200 мл кипятка и 3 ч. ложки на 200 мл кипятка), хорошо перемешала, чтобы растворился. Положила кусочки ткани. Доставала сразу, через 1,3,6,10 и 20 минут (не забывала помешивать). Сушила, утюжила, а затем на листе все оформила.
И вот что вышло:
Цвета хорошие получились, светленькие, теплые. В реальности градиент от кусочка к кусочку виден получше. Хотя этот скан ближе всего к оригиналу.
Там, где кофе погуще, цвет получился чуток понасыщеннее.
В третьем варианте с кофе куркума. Ох, и ядреная штука! :) С ней сделала вывод такой - если ткань получилась с серым оттенком (от кофе или чая такое тоже может быть) и хочется ее сделать немного потеплее, пожелтее, то после окрашивания в чае/кофе нужно быстро окунуть ткань в раствор с куркумой. Посушить, посмотреть - если желтого недостаточно, то еще раз окунуть. Потому что при долгом нахождении в растворе с куркумой ткань очень сильно окрашивается желтым цветом, а если делать вот так по-быстрому, то получается аккуратное тонирование желтым.
Да, и не забывайте одевать перчатки, когда красите!
Понадобилось мне для своих рукодельных дел окрасить ткань в телесный оттенок. Попробовала разные способы и в результате составились целые "карты цветов" - вещь полезная и нужная в рукодельном хозяйстве. :)
Сегодня покажу, что получилось с чаем. Использовала "Принцессу Нури Высокогорный" пакетированный.
Дома была Икеевская белая Ленда. Это плотный хлопок, хорошо подходящий для пошива тел для игрушек типа Тильды.
Чай заваривала и настаивала в течение 5 минут под крышкой (2 варианта - 2 пакетика на 200 мл воды и 4 пакетика на 200 мл воды), пакетики отжимала, выкидывала, окунала в заварку ткань. Затем сразу или через 1,3,6 минут ткань доставала, полоскала в прохладной воде и сушила, разложив на полотенце. А потом утюжила и смотрела, что получится.
Еще поэкспериментировала с куркумой в чистом виде и с добавлением в чай.
Результат оформила вот в такую табличку:
Скан получился ближе всего к оригиналу. :)
Красным выделена неокрашенная ткань.
Для равномерного окрашивания не забывайте помешивать и двигать ткань. Иначе чай осядет на дно (да и куркума тоже) и на ткани появятся разводы. Для образцов мне это было не особенно нужно, поэтому тканюшки у меня частично полосатые. :)
|
подсолнушник))))))))))) |
|
глазки тряпичной куклы |


|
тролли |
|
мк по кукле |
МК по кукле, одежде и обуви от Ирины
Куклаhttp://shkola-igrushki.ru/forum/index.php?topic=180.0
Голова

Нос

Щечки

Нитки не обрезать.
Ротик

Нижняя губа


Переносица

Брови


Серия сообщений "скульптурный текстиль":
Часть 1 - Мышка Кнопа
Часть 2 - РОМАШКА ОТ НАТАШКИ
...
Часть 11 - Текстильная кукла (мастер-класс)
Часть 12 - Скульптурно-текстильные куклы
Часть 13 - МК по кукле, одежде и обуви от Ирины
Часть 14 - Мини МК кукла-пакетница
|
бабочки |
|
Распашонка |
Проходя на улице мимо детских площадок, невольно на лице появляется улыбка, ведь так приятно смотреть на малышей, которые безмятежно и радостно играются в песочнице.
|
Все клеи ПВА для ХФ от lolkaolga |
от lolkaolga
Серия "Момент" производство Хенкель
отсчет слева на право: 1 - 2 - 3

Серия "Tytan" производитель Selena
отсчет слева на право: 1 - 2

Серия "ПВА" производитель Лакра
отсчет слева на право: 1 - 2

Образцы неплохих ПВА
отсчет слева на право: 1 - 2

Образцы идеальных ПВА
отсчет слева на право: 1 - 2

Варка по рецепту Марии (Mashenka___ ) тут - http://stranamasterov.ru/node/338157
Купила польский эластификатор (http://www.novol.pl/strony/1/r/130.php) - Добавка улучшающая эластичность PLUS 770 фирма NOVOL
Авторынок облазила - и нашла 0.5 литра за 450 руб. (Могу поделиться половиной! пишите в личку!)
Пахнет не так сильно - только в первые минуты замешивания в клей - идет реакция! А потом запаха почти нет! Но я все равно варила и замешивала при открытых окнах! Безопасность в первую очередь!

Раскатала кусочек в пастамашине - на самом минимуме в файле и с прокладками дополнительного файла - очень тонко!!! Видите какой прозрачный? Прелесть! Гнется во все стороны!!!

Я его скручивала не раз - в разные стороны! ему хоть бы хны!

Загибала - заминала и даже хлестала по столу! Ему хоть бы хны!
Результат меня очень радует! Отпишусь через неделю что с ним будет! Но я не думаю что что то изменится! :)

Дорогие самоварнные ХФ-шницы
я к вам сегодня с картинками о клеях!
Тем много и все время кто то куда то ссылается - чтоб не путаться выставляю их тут все! ну или почти все!
Это те которые проверенны вами! на горьком опыте! Вам всем за это скажем огромное спасибо! 
Итак из чего же из чего же сделать нам ХФ?
ПВА - он бывает разный - это уже все поняли - для новичков - ПВА для ХФ должен быть с пластификатором!!!
Но не все ПВА с пластификаторами хороши! Давайте рассмотрим те которые оказались хороши\более менее хороши\отличные:
Хороши:
Серия "Момент" производство Хенкель
отсчет слева на право: 1 - 2 - 3
1 - основной на сегодняшний момент ингредиент и довольно доступен! - главное правильно соблюдать пропорции по рецепту SVET1301
2 - это еще тот фрукт - к нему нужен подход! И лучше его смешивать с другим - сложно варить - вечный недовар!
3 - этот фрукт требует осторожности - а то все время будет перевар! Я уже не говорю о том что он дает желтый оттенок всегда! Его использовать можно только в качестве малой добавки для крепости массы!
Серия "Tytan" производитель Selena
отсчет слева на право: 1 - 2
1 - Основной ингредиент! Идет в смеси с №1 из серии "Момент" - главное правильно соблюдать пропорции по рецепту SVET1301
2 - довольно страшный зверь - все время полный недовар - однозначно смешивать!
Серия "ПВА" производитель Лакра
отсчет слева на право: 1 - 2
1 - Люкс - сегодня многие выбирают его - он очень доступен и видимо фирма держит марку - доказательство тут
2 - Строитель - этот клей тоже довольно часто используют и мало жалоб на него - доказательство тут
Более менее хороши:
Образцы неплохих ПВА
отсчет слева на право: 1 - 2
1 - этот клей советуется начинающим и для пробы пера - доказательство тут
2 - некоторые мастерицы его довольно используют - посмотреть тут
Отличные:
Образцы идеальных ПВА
отсчет слева на право: 1 - 2
1 - данный клей трудно доступен, но лучше его пока нет, тоже в смеси - доказательство тут
2 - данный клей трудно доступен, но на просторах интернета говорят что он шикарен! ссылку потеряла фото осталось...
Основной рецепт: Улучшенный рецепт холодного фарфора
Дополнительные ссылки:
Думаю о крахмале не нужно собирать информацию - крахмал используется тот что под руку попадет - но лучше конечно кукурузный или же картофельный высшего сорта!
Вот так вот получилось собрать небольшую информацию о клее!
Девочки в этой теме предлагаю выкладывать фото своих удачных клеев, с описанием массы при варке и после сушки на гибкость и хрупкость!
(ниже девочки в комментариях уже выкладывают фото клея)
Надеюсь информация окажется полезной!
С уважением, ваша Ольга
|
Деревянная хлебница своими руками |
У любой хозяйки на кухне существует место, где хранятся булочки к чаю и хлеб к обеду. Кто то заворачивает хлеб в полиэтиленовый пакет, кто то аккуратно кладет его в пластиковую, купленную в магазине хлебницу.
Я сделал хлебницу своими руками из деревянных дощечек толщиной 10 мм и небольшой бамбуковой салфетки, которую можно легко купить в ближайшем супермаркете.

Размеры заготовок я начертил на рисунке ниже. В основном, они определяются размерами бамбуковой салфетки. Радиус закруглений не стал давать, потому что сам выполнил его по уже готовому заранее лекалу. Лекало можно начертить на плотном картоне карандашом, а потом по нему выпилить боковые стенки хлебницы с помощью лобзика. Выпиленные детали, по необходимости, тщательно обрабатываем мелкой наждачной бумагой.
Боковые стенки приклеиваем к донышку клеем «Момент столярный» и укрепляем саморезами или небольшими гвоздиками. Чтобы получились ножки, донышко можно приклеить к боковинкам, отступив от края на пять миллиметров.
Точно так же приклеиваем и прибиваем спинку. Высота ее меньше боковых сторон. Так будет красивее лежать бамбуковая салфетка.
После того, как клей высох, у меня получилась вот такая заготовка.
Салфетки из бамбука бывают разных цветов. Можно подобрать такую, которая хорошо подойдет в интерьеру вашей кухни.
Прежде, чем прикреплять салфетку к хлебнице, необходимо примерить, чтобы она лежала аккуратно .
Деревянные детали хлебницы я покрыл лаком. Когда лак высох, сверху уложил салфетку и прикрепил ее к спинке и боковым стенкам декоративными мебельными гвоздиками. Передняя часть салфетки свободно свисает, ничем не закрепленная.
Вот такая красивая хлебница у меня получилась.
Какунин Валерий Павлович — город Минусинск.
|
Шарфик с зигзагами из Drops! |

|
Медовое очищение |

Все без исключения знают о пользе МЕДА. Мед - один из древнейших натуральных подсластителей, известных человечеству. Мед - это здоровый заменитель сахара, он обладает огромной питательной ценностью и очень полезен для здоровья. Мед также широко применяется в косметологии, медицине и кулинарии. Вот несколько советов для Вашей красоты с использованием мёда:
* Перед тем, как отправиться в душ, нанесите на кожу немного меда и похлопывайте, пока кожа не станет липкой - это помогает улучшить кровообращение и придает коже естественное сияние.
* В воду для полоскания волос добавляйте мед и сок лайма - это придаст волосам блеск.
* Добавляйте ¼ чайной ложки меда в воду для купания - это придаст коже естественный блеск.
|
Большая шляпа крючком из LKS NV80259! |


|