-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ляськин-Масяськин

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.06.2011
Записей: 2640
Комментариев: 22
Написано: 2674


Без заголовка

Суббота, 03 Декабря 2011 г. 13:30 + в цитатник
Цитата сообщения zwezdo7ka Мыло "с нуля" "Грязевое"

 

Мыло «с нуля». «Грязевое» с грязью мертвого моря для жирной кожи. «Грязевое» с грязью мертвого моря для сухой кожи.

Рецепт на 500 грамм масел (в итоге получится около 720 грамм мыла).

Процесс изготовления грязевого мыла будет следующим: готовим мыло из 500гр масел, после достижения уровня рН – 7-8, разделяем массу ровно на 2 части с помощью весов и уже в каждую часть добавляем соответствующий SF (пережир), отвар и эфирные масла.

Нам понадобится: 

  • Оливковое масло – 175гр – 35%
  • Масло манго – 100гр – 20%
  • Пальмовое масло – 78гр – 15,6%
  • Касторовое масло – 50гр – 10%
  • Кокосовое масло – 50гр – 10%
  • Ши (карите) масло – 47гр – 9,4%
  • Щелочь – 69,93гр
  • Шелковая нить – 5м.
  • Грязь мертвого моря с алоэ-вера – 5ст.л.
  • Вода – 190гр – 38%, делим на 3 части. Одна часть (далее по тексту отвар № 1) – это отвар (листья черемухи, полынь горькая, хвоя можжевельника, почки сосны) – 63гр, в котором будет разводиться щелочь, вторая часть (далее по тексту отвар № 2), это отвар из ранее перечисленных трав, который будет добавлен после геля – 63гр, и третья часть (далее по тексту отвар № 3 - для сухой кожи) – это отвар семян льна, ромашки и овса, который будет также добавлен после геля – 63гр.
  • SF (пережир) для жирной кожи – масло лесного ореха - 12,5гр – 5% (т.к. мыльная масса после геля будет разделена на 2 части, то проценты высчитываем от 250гр масел), масло виноградной косточки – 22,5гр – 9%, эфирные масла (произвольные) в данном случае для аромата – душица, литсея кубеба, фенхель по 15 капель (около 4мл).
  • SF (пережир) для сухой кожи – масло авокадо – 10гр – 4%, масло семян льна – 12,5гр – 5%, масло зародышей пшеницы – 15гр – 6%. Эфирные масла (произвольные) в данном случае для аромата – иланг-иланг, вербена, ромашка голубая, лимон по 10мл (около 4мл).

Подготавливаем рабочее место, застилаем газетами (клеенкой) рабочую поверхность, выставляем на стол, все, что нам понадобится. Обязательно подготавливаем или уксус или емкость с растворенной лимонной кислотой, на всякий случай, если вдруг капля брызнет на руку, дабы тут же нейтрализовать воздействие щелочи. 

Одеваем перчатки и очки (не обязательно из комплекта спецодежды для хим. защиты, главное со стеклами). Делаем крепкие отвары трав (№ 1, № 2 и № 3). Отмеряем твердые масла (не забываем учитывать вес тары).

Отправляем твердые масла на водяную баню. Отмеряем жидкие масла.

Выливаем отвар трав № 1 – 63гр в термостойкий стакан. Данный отвар можно отправить в морозильную камеру на полчасика для легкого подзамерзания. Измельчаем шелковую нить до состояния ваты.

Отмеряем щелочь, разводим щелочь в подзамерзшем отваре. Насыпаем именно щелочь в отвар, а не отвар льем в щелочь. Насыпаем и растворяем щелочь частями, т.к. при высыпании всей щелочи сразу, щелочь может прилипнуть глыбой ко дну стакана, и не раствориться. Как можно меньше заглядываем носом в стакан, а лучше вообще не заглядываем и не дышим парами. Щелочной раствор через ситечко отливаем в другой термостойкий стакан, во избежание присутствия не растворившихся частиц щелочи. Делаем это в связи с тем, что после растворения шелка в щелочном растворе влить щелочной раствор через ситечко в масло будет невозможно без оседания шелка на сите.

Измельченную до состояния ваты шелковую нить засыпаем в щелочной раствор.

Мешаем раствор до растворения шелка, получаем, что то вроде киселя, где все же попадаются цельные ниточки не растворившегося шелка. Но эти ниточки растворятся в мыльной массе в течение всего процесса.

Ставим стакан с щелочным раствором в раковину, куда запускаем ледяную воду или высыпаем кубики льда. Дожидаемся сравнивания температуры масел и щелочного раствора (раствор остывает за 10мин.). Желательно масло и щелочной раствор смешивать при температуре и того и другого не выше 50град, при разнице не более 5град.

Вливаем щелочной раствор в масла.

Начинаем мешать получившуюся смесь сначала ложкой, затем блендером (миксером), даем периодически бытовой технике отдыхать, во избежание перегрева. Доводим массу до толстого следа.

После получения толстого следа ставим смесь на водяную баню. Плиту включаем на минимальную температуру, чтобы вода в бане не кипела, только парила. Закрываем емкость крышкой (желательно сделать между крышкой и емкостью со смесью прослойку из полотенца, чтобы создать бОльший эффект от бани и собрать конденсат). Отмеряем пережир для жирной кожи и сухой кожи в разные емкости. Отвары для сухой кожи и для жирной кожи (№ 2 и № 3) у нас уже разлиты в разные емкости. Периодически мешаем мыльную массу, дожидаемся геля (на фото гель виден на дне емкости).

Затем дожидаемся восковидного состояния мыльной массы.

После доведения мыльной массы до восковидного состояния замеряем рН.

После получения рН 7-8 выкладываем в мыльную массу грязь мертвого моря.

и хорошенько промешиваем, можно ложкой, можно бытовой техникой.

Затем ставим емкость с мылом на весы и разделяем мыльную массу ровно на 2 части. Вливаем эфирные масла в соответствующие обогащающие масла (пережир). После этого вливаем соответствующие отвары (№ 2 и № 3) и пережиры в мыло, разложенное в разные емкости. Хорошо промешиваем и закладываем в формы. Ждем остывания, отвердения, достаем из форм, и если требуется нарезка, разрезаем на удобные кусочки.

Источник http://www.soap-lab.ru/

 

Рубрики:  Мыловарение и чистящие средства

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку