-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Bagirushka

Жемчужины классики из нашей музыкальной шкатулки

Четверг, 14 Марта 2019 г. 14:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина-Ник [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жемчужины классики из нашей музыкальной шкатулки

iskusstvo-zvuka.livejournal.com

Что такое классическая музыка? Это музыка прошедшая испытание временем и до сих пор вызывающая некоторый интерес у слушателя.
 Этим определением называют академическую музыку, перенимающую традиции европейской музыки XVII – XIX веков и следующую им в плане мелодического и гармонического построения музыкальных произведений и инструментальному составу для их выполнения. Одно из самых бросающихся в глаза различий между классической и популярной музыкой – это разное отношение к композиторам и исполнителям. В популярной музыке основное внимание приковано к исполнителю, но в классической музыке главную роль играет сочинитель. Именно его имя чаще всего ассоциируется с произведением и остаётся в памяти потомков.
«Хорошо исполненное классическое произведение способно захватить слушателя. Это неповторимое ощущение, когда закрываешь глаза и погружаешься в нескончаемый поток звуков, забывая обо всем на свете, словно попадаешь в другой мир, в другое измерение».
 Она дарит ощущение гармонии.
Вот она какая, классическая музыка! Вот оно – искусство!
Классические произведения были созданы гениальными авторами так давно, что и не верится, что что-то может пережить такое количество лет. А эти произведения до сих пор любят и слушают, создают аранжировки и современные интерпретации. Даже в современной обработке, произведения гениальных композиторов остаются классической музыкой.
 Несколько имен великих композиторов и их произведения. 
Первое место заслуженно принадлежит Иоганну Себастьяну Баху
Сегодня его называют одним из самых великих композиторов когда-либо живущих на земле. Его музыка фундаментальна и основательна, сдержанна и сосредоточенна. Как размышления зрелого, умудренного жизнью человека. Творчество Баха оказало влияние на многих композиторов

И.С.Бах. Концерт для органа in G minor



125940342_14 (300x56, 20Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Музыка


 Страницы: [1]