-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Bagirushka




Капуста острая с хреном

Четверг, 23 Августа 2012 г. 15:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatiana_Goroshko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Капуста острая с хреном

Капуста острая с хреном

Капуста острая с хреном
Как говорят все, кто ее пробывал — ядреная, хрустящая, с невероятным ароматом хрена и чеснока. Вообще, просто неповторимый вкус.
 
Капуста острая с хреном Ингредиенты:
  • Около 2 кг плотной капусты
  • 1 крупная
  • 1 головка чеснока
  • 2 столовые ложки с горкой тертого хрена
  • 1 крупный пучок зелени

Для рассола:

  • 1 литр воды
  • 3 столовые ложки соли
  • 1 столовая ложка сахара
  • 2 столовые ложки растительного масла
  • Лавровый лист, перец горошком
  • Читать далее
Рубрики:  Рецепты

Вяленое мясо

Четверг, 23 Августа 2012 г. 15:17 + в цитатник
Это цитата сообщения принцеска_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяленое мясо



  



  источник    1) Приготовить рассол такой концентрации, чтобы свежее сырое яйцо плавало в нем "на пять советских копеек". Это крепкий соляной раствор. Когда в него опустите свежее сырое яйцо, оно погрузится в рассол и всплывет - будет виден только тупой конец яйца, приблизительно 2,5 см в диаметре. 
На 1 литр рассола надо около 4-4,5 полных (с горкой) столовых ложек соли, но это зависит от соли и размера ложки. 
В разведенный рассол добавить лавровый лист, гвоздику, душистый перец, прокипятить и охладить. После охлаждения специи из рассола удалить.
     2) Свежее мясо (мякоть) хорошенько обмыть под проточной водой, положить в холодный рассол, закрыть крышкой и убрать в холодильник на время от 1 до 3 суток. Время зависит от размера куска мяса и желания степени его просолки. 
Во время просолки мясо в рассоле необходимо переворачивать 1-2 раза в день. 
Главное, чтобы рассола было побольше, т.к. выделяемый из мяса сок будет снижать концентрацию соли в растворе. Так что рассола чем больше, тем лучше - мясо лишнюю соль не возьмет, но в рассоле оно должно свободно плавать.
     3) Через 1-3 дня достать мясо из рассола, хорошенько обсушить салфеткой и положить приблизительно на 1 час под гнет на наклонную плоскость, чтобы из него отжался и вытек остаток рассола.     4) Затем мясо хорошенько натереть смесью сухих приправ и обильно обвалять в них со всех сторон. 
Сухие молотые специи для смеси брать по вкусу, но среди них должен быть в достаточном количестве и красный молотый перец, т.к. он обладает хорошими консервирующими свойствами.
      5) Завернуть обваленное в приправах мясо в чистую сухую марлю и выдержать в закрытой посуде 1 неделю в холодильнике на средней или нижней полке.     6) Через неделю заменить марлю (при этом дополнительно обвалять в смеси приправ) и подвесить в хорошо проветриваемом месте. Например, под потолок на кухне. На фото мясо в марле подвешено к карнизу для штор. 
Через 1-2 недели вяленое мясо будет готово. 

Особенно удобно готовить вяленое мясо в холодное время года, когда работает отопление, т.к. в это время воздух в квар

http://vkusno.mirtesen.ru/blog/43613553484/Vyaleno...k=43613553484&bpid=43613553484

Рубрики:  Рецепты

Карл Фаберже|В коллекцию

Четверг, 23 Августа 2012 г. 10:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Ludiko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Карл Фаберже|В коллекцию

Карл Фаберже-ювелирная империя

Вся коллекция здесь-Карл Фаберже

Пасхальное яйцо императорской семьи. Дата изготовлени -1901 год . Яйцо - "Корзинка цветов". Изготовитель - фирма придворного ювелира русского императора - Карла Фаберже. Мастер, изготовивший это яйцо - неизвестен. "Сюрприз" яйца был утерян. Ножка поломана и утрачена, реставрированная позже. Яйцо было подарено императором супруге - императрице Александре Федоровне на Пасху 1901 года. Яйцо хранится в коллекции Английской королевы - Елизаветы II.

"Яйцо с решетками и розами" Сделано на ювелирной фирме Карла Фаберже в 1907 году. Мастер - ювелир Генрих Вигстрем. Материалы - золото, желтая, зеленая и розовая эмаль, бриллианты. Размеры - 7,7 см. Сюрприз яйца неизвестен, он утерян. Есть предположение, что это был медальон с портретом царевича Алексея. Ленты, оплетающие яйцо в виде решетки, усыпаны мелкими бриллиантами. Подарено императором Николаем II его жене императрице Александре Федоровне. Хранится в Художественной Галерее Уолтерс, Балтимор.США

P.S. Находка в отличном изображении.

 
Рубрики:  Старина
Россия
Драгоценности

Старинные русские женские головные уборы.

Четверг, 23 Августа 2012 г. 10:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Эльдис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Старинные русские женские головные уборы.

Русский музей.

В этой подборке фото выставки старинных русских головных уборов.

Качество хромает, но посмотреть всё же есть что.

IMG_4297-1 (700x531, 427Kb)

photo
Рубрики:  Старина
Россия

Елизавета Ксаверьевна Воронцова

Четверг, 23 Августа 2012 г. 10:17 + в цитатник
Это цитата сообщения TimOlya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Елизавета Ксаверьевна Воронцова

Елизавета Ксаверьевна Воронцова


4723908_86962283_0_418bc_892bbf70_L (500x100, 54Kb)

Всё в жертву памяти твоей:
И голос лиры вдохновенной,
И слезы девы воспаленной,
И трепет ревности моей,
И славы блеск, и мрак изгнанья,
И светлых мыслей красота,
И мщенье, бурная мечта
Ожесточенного страданья.
1825

4723908_0_4a4e8_b4ee4204_XXL_6_ (350x30, 4Kb)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9a/George_Hayter_-_Portrait_of_Countess_Yelizaveta_Vorontsova_-_WGA11228.jpg

4723908_0_4a4e8_b4ee4204_XXL_3_ (350x30, 4Kb)

 

Читать далее...
Рубрики:  Россия

Дома Москвы. Хлебный переулок, дом 18

Четверг, 23 Августа 2012 г. 10:16 + в цитатник
Это цитата сообщения SergeyBond [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дома Москвы. Хлебный переулок, дом 18

Дом является угловым, находясь на перекрёстке, поэтому имеет и второй адрес - дом № 6 по Малому Ржевскому переулку. Это достаточно красивый особняк, имеющий множество интересных деталей в своей архитектуре, был построен в 1901—1902 годах.



Читать далее...
Рубрики:  Россия

Лица из прошлого. Усадьба Архангельское, ее владельцы и гости

Среда, 22 Августа 2012 г. 14:09 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лица из прошлого. Усадьба Архангельское, ее владельцы и гости

Цитирую Ummi:

Архангельское - это одно из любимых мною мест.....

Усадьба прекрасна в любое время года, но в период "Золотой осени", когда последние тёплые лучи солнца играют бликами на коллонадах Клейна, а ветерок кружит над шпилем юсуповского дворца первую пожелтевшую листву - она просто неотразима...

Именно в этой старинной усадьбе, у меня глубоко-глубоко в душе всплывают смутные образы, и кажется, что я именно так всегда представляла себе Россию.

Здесь в Архангельском на протяжении многих лет сохранялся особенный усадебный дух аура безмятежности и спокойствия и любви. Да,да именно любви. Ведь хозяева усадьбы очень любили Архангельское. Вот как пишет сам Феликс Юсупов об Архангельском: "На лето мы уезжали в Архангельское. Многие друзья ехали проводить нас, оставались погостить и загащивались до осени. Любил я гостей или нет – зависело от их отношения к архангельской усадьбе. Я терпеть не мог тех, кто к красоте ее был бесчувствен, а только ел, пил да играл в карты. Их присутствие я считал кощунством. От таких я всегда убегал в парк. Бродил среди деревьев и фонтанов и без устали любовался счастливым сочетаньем природы и искусства. Эта красота укрепляла, успокаивала, обнадеживала".

Княгиня Юсупова, представительница знатнейшего и богатейшего дворянского рода России, была, безусловно, одной из самых замечательных и выдающихся женщин своего времени и обладала той редкой красотой, которая остается символом эпохи. При ней усадьба Архангельское переживает период возрождения и приобретает такой же блеск и величие, как и при ее знаменитом прадеде - князе Николае Борисовиче Юсупове, приятеле Вольтера и Бомарше.

31 мая 1900 года на самом переломе эпох, княгиня Зинаида Николаевна Юсупова, написала свое духовное завещание: «В случае внезапного прекращения рода нашего все наше движимое имущество, состоящее в коллекциях предметов изящных искусств, редкостей и драгоценностей, собранных нашими предками и нами, и хранящихся в дворцах наших, и в подмосковном имении Архангельское, завещаем в собственность государства в видах сохранения сих коллекций в пределах империи для удовлетворения эстетических и научных потребностей отечества…» По моему с завещанием она еще и передала частичку своей души.

Бытует же мнение, что время обладает энергией, определяющей не только ритм истории, облик меняющейся природной среды, но и душевное состояние людей. В прошлые века время словно "растягивалось", текло иначе, чем сегодня, поэтому были возможны высочайшие достижения в прикладных ремеслах, требовавшие особого состояния нервной системы человека. Неспешная жизнь рождала уникальные ювелирные изделия, безупречное кружево, фарфор, стекло, предметы ткачества.

Приезжая в Архангельское это возможность вернуться к истокам, погрузиться в богатый духовный мир владельцев усадьбы, в атмосферу и быт того времени, ощутить себя наследниками богатой культурной традиции и вспомнить давно известную истину: внешнее - отражение внутреннего.

Судьбы русских усадеб похожи на людские судьбы, да и зависимы от них - в них можно найти времена весны и расцвета, зрелости и увядания, они полны неожиданностей, роковых случайностей и, увы, также конечны. В этом, несомненно, еще одна тайна их привлекательности для потомков.

К сожалению сохранилось очень мало усадеб, донесших до нас часть своего первоначального блеска: Кусково, Останкино, Архангельское… Этим усадьбам изначально повезло: после революции 1917 г. в них были созданы художественные или "бытовые" музеи, их коллекции, несмотря на некоторую "секуляризацию", все же сохранили свою полноту и разнообразие. Усадьба «Архангельское», стала третьим дворянским имением, которое в 1919 году советская власть открыла для посетителей. В огромном парке и сейчас каждый день гуляют люди, в одном флигеле открыли выставку фарфора. Но самая важная часть усадьбы — дворец — уже 25 лет на реставрации. За это время были восстановлены три зала.

Другим усадьбам повезло гораздо меньше, но от этого их культурная и историческая ценность ничуть не уменьшилась.

Я хочу поделиться фотографиями, какой усадьба Архангельское была раньше и какая она сейчас...


Комментарии Ummi можно прочесть, кликнув по фотографии.
Название снимка появляется при наведении курсора.

Княгиня Зинаида Николаевна Юсупова в

more
Рубрики:  Старина
Россия

Лица из прошлого. Усадьба Архангельское, ее владельцы и гости. Продолжение

Среда, 22 Августа 2012 г. 14:08 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лица из прошлого. Усадьба Архангельское, ее владельцы и гости. Продолжение

Княгиня З.Н.Юсупова с подругой во время прогулки.

Княгиня З.Н.Юсупова (слева) и князь Ф.Ф.Юсупов, граф Сумароков-Эльстон (3-й слева) со своими гостями во время прогулки.

Княгиня З.Н.Юсупова (справа в первой паре) со своими гостями во время прогулки.

more
Рубрики:  Старина
Россия

вышивка рецепт вечной молодости

Среда, 22 Августа 2012 г. 14:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Лена_Голанд [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

вышивка рецепт вечной молодости

Рецепт молодости (588x700, 292Kb)
скачать бесплатно - http://www.onlinedisk.ru/file/930706/
Рубрики:  Вышивка

Сказочные замки последнего сказочного короля

Понедельник, 20 Августа 2012 г. 05:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Lamerna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сказочные замки последнего сказочного короля

3166706_3fsKT977TJtv_1_ (617x155, 66Kb)

3166706_0_80798_c7ad9748_XXL (800x550, 252Kb)

В сказочной красоте Баварских Альп сохранились три жемчужины из короны последнего короля-романтика Людовика II Баварского: Нойншванштайн (Neuschwanstein), Линдерхоф (Linderhof) и Херренхимзее (Herrenchiemsee).

3166706_0_66515_b98af_S_1_ (144x91, 12Kb)
Рубрики:  Страны и континенты/Замки и Дворцы
Страны и континенты/Германия

ПРИЧЕСКА МОДЕРНА

Понедельник, 20 Августа 2012 г. 02:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Bo4kaMeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРИЧЕСКА МОДЕРНА

tsar-devica


Сегодня мне хотелось бы рассказать о женских прическах начала ХХ века.
Вслед за викторианской эпохой, с ее статичными, тяжелыми линиями, пришло время изящества и визуальной легкости. В моде была Япония, мотивы воды и вьющихся растений. Женщина представлялась художниками, как неземное, бестелесное существо, фея, дриада. На картинах известных мастеров того времени изогнутые контуры тела продолжают причудливо уложенные или распущенные волосы.




Альфонс Муха


>>>>>>
Рубрики:  Старина

ГРАНД ЛЕДИ

Суббота, 18 Августа 2012 г. 15:39 + в цитатник
Это цитата сообщения ONIKSA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГРАНД ЛЕДИ



викторианской эпохи
и эпохи короля Эдварда (1870 - 1914 г.г)





Image Hosted by pixs.ru

Königin Alexandra von England, Queen of England



Image Hosted by pixs.ru


1902 Alexandra in full dress by Samuel Begg

 (65x31, 3Kb) (65x31, 3Kb) (65x31, 3Kb)
Рубрики:  Старина

Коллекция комплектов для ванной комнаты

Пятница, 17 Августа 2012 г. 10:21 + в цитатник
Это цитата сообщения EFACHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коллекция комплектов для ванной комнаты

Вязаные коврики для ванной комнаты. Кое-что со схемами.

Читать далее...
Рубрики:  Вязание/Для дома

Ракушки, морское побережье, красота!

Четверг, 16 Августа 2012 г. 05:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Алиция_Гадовская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ракушки, морское побережье, красота!

Chris Wonderful


Ракушки...
Рубрики:  Природа


Понравилось: 1 пользователю

Село Константиново, родина Сергея Есенина.

Четверг, 16 Августа 2012 г. 05:13 + в цитатник
Это цитата сообщения SVLucky [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Село Константиново, родина Сергея Есенина.

 


Недавно вернулись из прекрасной поездки в село Константиново, где родился и рос Сергей Есенин великий русский поэт. А вот и мои личные фото тех мест...

В музее Сергея Есенина

 

в м2 (525x700, 208Kb)

 

                                    

Читать далее...
Рубрики:  Страны и континенты
Россия

Самые полезные комнатные растения

Четверг, 16 Августа 2012 г. 05:12 + в цитатник
Это цитата сообщения aldav [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые полезные комнатные растения

 

 

 

С глубокой древности человек ощущал свою неразрывную связь с природой. Он не только получал удовольствие, вдыхая запах листвы и аромат цветов, но и чувствовал при этом прилив бодрости и сил. Издавна люди знали, что многие растения способны исцелять, и обращались к ним за помощью.

Поэтому человек интуитивно стремился перенести в свое жилище кусочек живой природы. А в наше время учеными установлено, что многие комнатные растения, которыми украшены квартиры и офисы, выполняют функцию «чистильщиков» воздуха.
Они обогащают атмосферу помещения кислородом, насыщают ароматическими веществами и фитонцидами, губительно действуют на рост и размножение многих болезнетворных микроорганизмов. Помимо этого, выделяемые ими летучие вещества оказывают благотворное влияние на человеческий организм, а некоторые из них способны к нейтрализации вредных веществ и излучений. Правильный подбор растений, выделяющих фитонциды, способен полностью оздоровить атмосферу в комнате.

 

Читать далее...
Рубрики:  Здоровье
Разное полезное

Супер-средство для ваших пяточек!!!

Четверг, 16 Августа 2012 г. 05:07 + в цитатник
Это цитата сообщения streglova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Супер-средство для ваших пяточек!!!

Fotto.ru - Фотография на www.fotto.ru


Дорогие мои друзья и читатели!
Спешу поделиться с вами прекрасным рецептом для ухода за вашими пяточками, который я привезла из отпуска. Спасибо моей сестре за него! Всё гениальное просто! Эти слова на все сто процентов относятся к этому рецепту. После обработки ног таким способом, ваши подошвы и пятки становятся гладкими и нежными, исчезают натоптыши.Если подошвы сильно запущены, нужно процедуру повторить несколько раз. Ничего не будет, кроме пользы! А там уже сами будете смотреть по состоянию своих ног.
И так..... Берём небольшую мисочку (такого размера, чтобы только поместились в неё ноги), наливаем 1,5 литра воды , чтобы была горяченькая, но не очень. Добавляем в воду 4 столовых ложки перекиси водорода. Ставим ноги в воду и сидим. Уже через несколько минут создаётся такое впечатление, что вы парили ноги по крайней мере полчаса. Если подошвы очень запущены, посидите подольше . Вы сами почувствуете эффект, когда потрёте нога об ногу, как они "скрипят" от чистоты. Здесь же сразу я тру подошвы и пятки специальной тёркой или пемзой.
После этого я втираю смесь глицерина с уксусом (купила в аптеке бутылочку глицерина и добавила до полной обычный столовый уксус). И вообще, я это делаю каждый день. А ванночки с перекисью - один раз в неделю. Эффект потрясающий!!! Попробуйте и убедитесь сами!
Красоты и зоровья вашим ножкам!!!!!!

Фитнес_красота_здоровье
Рубрики:  Здоровье
Разное полезное
Секреты красоты

Несколько снимков из альбома Императрицы Александры Федоровны за 1905-1906 гг.

Вторник, 14 Августа 2012 г. 18:29 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Несколько снимков из альбома Императрицы Александры Федоровны за 1905-1906 гг.

Императрица_1896г

Алики1900

Аликс и беби_1904

more
Рубрики:  Россия/Романовы

Сад богов – область 1000 островов

Вторник, 14 Августа 2012 г. 06:36 + в цитатник
Это цитата сообщения LJILJANA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сад богов – область 1000 островов

LJILJANA
Сад богов – область 1000 островов




LJILJANA

Область «1000 Островов» протянулась на 80 км и расположена между городами Kingston и Brockville (по Канадской стороне).
Свое название эта часть Северной Америки получила от французских конкистадоров. На самом деле островов не 1000, а 1864. Примерная площадь Сада богов 2000 квадратных километров. Есть точные критерии для того, чтобы считать какой-либо клочок суши самостоятельным отдельным островом – эта малютка должна быть в течение 365 дней в году окружена водой и на ней должны расти как минимум два живых дерева.


LJILJANA

Рубрики:  Страны и континенты/Сады, парки

Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с нашатырем

Воскресенье, 22 Июля 2012 г. 10:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Arnusha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с нашатырем

© автор Лаура Ли

В Древнем Египте при фараонах кризиса не наблюдалось – вон какие пирамиды строили! Но нашатырем и аммиаком уже пользовались, не гнушались. И слово «аммиак» происходит от их Амона, в храме в честь которого в теперешней Ливии древние получали аммиак путем сжигания верблюжьих костей. Давайте и мы будем у древних учиться и экономить.

Общие предосторожности: никогда не смешивайте нашатырный спирт с отбеливателями и продуктами, содержащими хлорку. Всегда работайте с нашатырем при хорошей вентиляции. Избегайте попадания его на кожу или в глаза и храните от детей в недоступном месте.

На кухне: баллон «Oven Cleanser» (премудрость для чистки духовок) стоит порядка пяти долларов. Рекламируют его как heavy duty, но если духовка прилично загажена, то и это «волшебное» средство не работает, а смывать всю таблицу Менделеева со стенок духовки – просто калечить кожу рук. Я научу, как почистить духовку за 5 центов, пока вы не приобрели плиту самоочищающуюся. Нагрейте на ночь духовку до 65 градусов и выключите. На верхнюю решетку-полку поместите полчашки нашатыря, а на нижнюю – толстую сковородку с кипятком. Утречком проветрите духовку, а потом мыльной водичкой или раствором для посудомоечной машины с парой капель нашатыря промойте стенки духовки и решетки. (Ни в коем случае не включайте при этом газ!)

Заставьте сверкать ваше стекло и хрусталь: несколько капель нашатыря на 2 чашки воды, мягкая тряпочка для полировки – все, что вам понадобится. Сполоснули и умилились – играют как новенькие. Так же я мою окна: сначала вымою стекла и рамы обычным способом, а отполирую всю эту чистоту водичкой с нашатыркой.

Пришли муравьи на кухню? Отправьте их обратно, промыв полки кухонной мебели раствором полчашки нашатыря в литре воды. Гудбай, мурашечки.
Читать далее...
Рубрики:  Разное полезное


Поиск сообщений в Bagirushka
Страницы: 103 ... 72 71 [70] 69 68 ..
.. 1 Календарь