-Цитатник

Без заголовка - (0)

Пальто-пончо " Весна"

Пополняем закрома! - (0)

Пополняю закрома!   Наступила весна, рыбка в речках и озерах заплескалась, а у рыбаков про...

Идеи как грамотно организовать свой дом - (0)

Идеи как грамотно организовать свой дом   Нет, конечно, рабочий беспорядок &ndash...

Платье квадратиками - (0)

Платье квадратиками

Росток в вязаном реглане, простыми словами - (0)

Росток простыми словами При вязании реглана сверху начинающим вязальщицам почему-то кажет...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Натуська_Плаксина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.06.2011
Записей: 153
Комментариев: 15
Написано: 209





Ограждения для грядок и клумб (Очень много интересных фото)

Четверг, 10 Апреля 2014 г. 08:57 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ограждения для грядок и клумб

Для многих дачников и садоводов проблема ограждения грядок и клуб является весьма актуальной. Какой бы современной ни была дача (с газонами, детской площадкой, патио, барбекю и прочими модными элементами ландшафтного дизайна), пара грядок с овощами и зеленью, а, тем более, цветочные клумбы и деревья присутствуют на участке всегда.
3ca46935-3e6d-4f0c-a698-99a3cede289d (300x225, 28Kb)Вариантов изготовления ограждения для грядок, клумб или деревьев существует много, и для этих целей используются различные материалы, их сочетания и формы. Можно купить готовое ограждение в магазине или изготовить его самостоятельно, применив свою фантазию, умения и подручные строительные материалы. И сэкономить при этом, что для большинства также является немаловажным фактором.




Как самостоятельно сделать ограждения для грядок


Читать далее...
Рубрики:  Сад-Огород-Цветник

Красивые грядочки!!! Выделяем место под грядки!

Четверг, 10 Апреля 2014 г. 08:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выделяем место под грядки! Красивые грядочки

Скажем: Нет - безобразным грядкам! Будем выращивать урожай красиво!
Много хороших идей для будущих грядок на дачном участке - я за эстетику! А вы?)))

ВЫДЕЛЯЕМ МЕСТО ПОД ГРЯДКИ ИЛИ КЛУМБЫ ОТ LENE. ФОТОИДЕИ

Читать далее...
Рубрики:  Сад-Огород-Цветник

Как красиво повязать палантин-платок.Это просто волшебница какая-то!

Четверг, 10 Апреля 2014 г. 08:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадам_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Девчонки,посмотрите,не пожалеете!Это просто волшебница какая-то!




Носки "Карусель".

Пятница, 04 Апреля 2014 г. 14:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Helam [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Носки "Карусель".

carouselBIG (355x400, 38Kb)carouselTECH1 (215x400, 29Kb)carouselTECH2-1 (227x400, 33Kb)
Носки "Карусель".
Спасибо Zinaida-k за находку! По просьбе читательницы делюсь переводом!
Эта модель разработана в виде спирали - полосы, которая обертывается как повязка вокруг голени и стопы на протяжении всей работы. Спираль правого носка вяжем лицевой гладью,а левого носка - изнаночной гладью и в конце выворачиваем на лицевую сторону!
Пятка и мыс (там где пальцы) добавляется уже после завершения спирали. В связи с особенностью этой конструкции, эти носки чуть менее эластичны чем обычные, поэтому важно правильно определить размер.
Вам потребуется секционная пряжа Biscotte&Cie Felix (80% меринос. шерсть, 20% нейлон, 100 г/ 334 м) по 1 мотку пряжи 2 цветов, спицы 2,5 мм, маркеры, игла для трикотажа, английская булавка.
Описание на русском!

Кошачье рукоделие:) Мурлыки из ткани и полезности для домашних любимцев. Мастер-классы

Пятница, 04 Апреля 2014 г. 13:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кошачье рукоделие:) Мурлыки из ткани и полезности для домашних любимцев. Мастер-классы

Приветствую вас на страницах моего дневника!

Этот пост я хочу посвятить всем ценителям нежно-мурчащих созданий. В моем доме живут кот и кошка - ленивые, но благородные, озорные и обжорливые, ласковые и очень-очень любимые:) Правда, они так и не подружились с собакой, но и не воюют:), держат гордую дистанцию:)

Я хочу предложить вашему вниманию подборку рукодельных идей, так или иначе связанных с кошками - несколько вариантов изготовления мягких игрушек и идеи создания лежанок из чемоданов, удобного мешка и когтеточек:) Приятного просмотра!

3875709727_a73f1f7b8c (500x376, 218Kb)

catbed2-jpg (700x525, 116Kb)

Magical_Cat_Bed_Collage_TZoM (700x700, 445Kb)

beforeandafter (600x600, 262Kb)

0250-cuddly_cat-1 (700x480, 166Kb)

Cheeky-Lenny (588x555, 214Kb)

Кстати, любители кошек! Мне встретился такой сайт, отвал башки - просто рай для тех, кто не равнодушен к мурлыкающим:) Веселые и интересные картинки, гифки и видео, море фотографий, заметок, статей и комиксов. А еще очень интересная подборка статей о кошках, об антикварных кошках, ну просто супер! Кстати, вы знаете, что проем для кошек - понимаете о чем я, да? - придумал не кто иной как Исаак Ньютон, который был нежно привязан к своей киске:) Интересно? Тогда заходите сюда и наслаждайтесь!

пятничный кото релакс

Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

121 совет как раскрыть возможности мозга

Вторник, 25 Марта 2014 г. 15:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Volody24_gl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

121 совет как раскрыть возможности мозга

1. Решайте загадки и головоломки.
2. Развивайте амбидекстрию (двуправорукость, способность одинаково хорошо владеть правой и левой рукой). Старайтесь чистить зубы, расчесывать волосы, манипулировать компьютерной мышью своей неосновной рукой. Пишите обеими руками одновременно. Меняйте руки во время еды при пользовании ножом и вилкой.
3. Работайте с двусмысленностью, неопределенностью. Научитесь наслаждаться такими вещами, как парадоксы.
4. Изучайте интеллект-карты.
5. Блокируйте одно или несколько ощущений. Ешьте с завязанными глазами, затыкайте на время уши тампонами, принимайте душ с закрытыми глазами.
6. Развивайте сравнительные вкусовые ощущения. Учитесь полноценно чувствовать, смаковать вино, шоколад, пиво, сыр и что-нибудь еще.
7. Ищите области пересечения между на первый взгляд не связанными между собой вещами.
8. Учитесь пользоваться клавиатурами с разным расположением клавиш (научитесь печатать вслепую).
9. Придумывайте новые способы применения для обычных предметов. Сколько разных способов вы можете придумать, например, для гвоздя? Десять? Сто?
10. Изменяйте свои привычные представления на противоположные.
11. Изучайте техники развития творчества.
12. Не останавливайтесь на очевидном, устремляйтесь мысленно дальше первого, «верного» ответа на вопрос.
13. Изменяйте установленный порядок вещей. Задавайте себе вопрос «А что если?..»
14. БЕГАЙТЕ, РЕЗВИТЕСЬ!
15. Переверните картины, фотографии вверх ногами.
16. Развивайте критическое мышление. Опровергайте распространенные заблуждения.
17. Изучайте логику. Решайте логические задачи.
18. Изучите научный способ мышления.
19. Рисуйте, чертите автоматически. Вам не нужно быть для этого художником.
20. Мыслите позитивно.
21. Займитесь каким-нибудь видом искусства – скульптурой, живописью, музыкой – или испытайте себя в каком-либо другом творчестве.
22. Изучайте искусство показывать фокусы, развивайте ловкость рук.
23. Ешьте продукты, полезные для мозга.
24. Стремитесь к тому, чтобы постоянно испытывать легкое чувство голода.
25. Занимайтесь физическими упражнениями!
26. Сидите прямо.
27. Пейте много воды.
28. Глубоко дышите.
29. Смейтесь!
30. Разнообразьте виды деятельности. Выберите для себя увлечение, хобби.
31. Заботьтесь о хорошем сне.
32. Практикуйте короткий сон.
33. Слушайте музыку (не абы что, учтите!).
34. Объявите войну своей склонности к отсрочкам, промедлению.
35. Ограничивайте себя в применении техники.
36. Изучайте материалы по изучению мозга.
37. Смените одежду. Ходите босиком.
38. Совершенствуйтесь в беседах с самим собой.
39. Станьте проще!
40. Играйте в шахматы или другие настольные игры.
41. Играйте в игры для ума – Судоку, кроссворды и бесчисленное множество других игр к вашим услугам.
42. Будьте непосредственны, как дети!
43. Играйте в видео игры.
44. Развивайте чувство юмора! Пишите или сочиняйте шутки.
45. Составьте Список 100 (прим.: техника для генерации идей, обнаружения скрытых проблем или принятия решений).
46. Используйте метод Квота Идей (Idea Quota) ( прим.: метод составления в течение дня предварительного списка идей).
47. Рассматривайте каждую идею, приходящую к вам. Составьте банк идей.
48. Позвольте своим идеям развиваться. Возвращайтесь к каждой из них через определенные промежутки времени.
49. Проводите «тематическое наблюдение». Постарайтесь, например, отмечать предметы красного цвета как можно чаще в течение дня. Отмечайте автомобили конкретной марки. Выберите тему и концентрируйтесь на ней.
50. Ведите дневник.
51. Изучайте иностранные языки.
52. Ешьте в разных ресторанах – предпочтение национальным ресторанам.
53. Изучайте компьютерное программирование.
54. Читайте длинные слова наоборот. !еинеджуборП
55. Измените свое окружение – измените место расположения предметов, мебели, переезжайте куда-нибудь.
56. Пишите! Пишите рассказы, поэзию, заведите блог.
57. Изучайте язык символов.
58. Изучайте искусство игры на музыкальных инструментах.
59. Посещайте музеи.
60. Изучайте функционирование мозга.
61. Изучайте технику динамического чтения.
62. Определите свой стиль обучения.
63. Учитесь методу определения дней недели для любой даты!
64. Старайтесь по ощущениям оценивать промежутки времени.
65. «Приблизительный расчёт». Чего больше – листьев в лесах Амазонки или нейронных связей в мозгу? (ответ)
66. Подружитесь с математикой. Боритесь с «неумением считать».
67. Стройте Дворцы Памяти.
68. Изучайте систему образного мышления для развития памяти.
69. Занимайтесь сексом (Извините, здесь без комментариев!).
70. Запоминайте имена людей.
71. Медитируйте. Тренируйте концентрацию внимания и полное отсутствие мыслей.
72. Смотрите фильмы разных жанров.
73. Откажитесь от телевизора.
74. Учитесь концентрироваться.
75. Будьте в контакте с природой.
76. Мысленно решайте математические задачи.
77. Откажитесь от спешки.
78. Измените привычную скорость различных видов деятельности.
79. Делайте только одно дело за раз.
80. Развивайте любознательность.
81. Примерьте на себя чужое сознание. Как бы, по-вашему, другие люди думали на вашем месте, решали ваши проблемы? Как бы глупец повел себя на вашем месте?
82. Культивируйте созерцательное отношение к миру.
83. Находите время для уединения и релаксации.
84. Настраивайтесь на непрерывное обучение в течение всей своей жизни.
85. Путешествуйте за рубежом. Знакомьтесь с образом жизни людей других стран.
86. Изучайте гениев (Леонардо – отличная компания дл вас!)
87. Создайте круг надежных друзей.
88. Ищите соперничества.
89. Не стоит общаться лишь с единомышленниками. Окружайте себя людьми, чье мировоззрение отличается от вашего.
90. Участвуйте в мозговых штурмах!
91. Изменяйте способы планирования будущего: кратковременное/долговременное, коллективное/индивидуальное.
92. Ищите корни всех проблем.
93. Коллекционируйте цитаты известных людей.
94. Измените средство общения: используйте бумагу вместо компьютера, голосовую запись вместо письма.
95. Читайте классиков.
96. Совершенствуйте искусство чтения. Эффективное чтение – это искусство, развивайте его.
97. Составляйте краткое содержание книг.
98. Развивайте самосознание.
99. Высказывайте свои проблемы вслух.
100. Описывайте свои ощущения в мельчайших деталях.
101. Используйте метод Брайля. Начните со счета этажей, когда будете подниматься на лифте.
102. Приобретите произведение искусства, которое встряхнет вас. Стимулируйте, провоцируйте ощущения и мысли.
103. Используйте различные парфюмерные ароматы.
104. Смешивайте ощущения. Сколько весит розовый цвет? Как звучит запах лаванды?
105. Спорьте! Защищайте свои доводы. Попытайтесь также принять точку зрения оппонента.
106. Используйте метод тайм-боксинга ( прим.: метод фиксирования определенного промежутка времени для выполнения задания или группы заданий).
107. Уделяйте время развитию мозга.
108. Создайте мысленное святилище ( прим.: место, которое существует только в вашем воображении).
109. Будьте любопытными!
110. Бросайте вызов самому себе.
111. Развивайте искусство визуализации. Уделяйте этому минимум 5 минут в день.
112. Записывайте свои сны. Заведите блокнот и первым делом утром, или когда проснетесь, записывайте сны.
113. Обучайтесь осознанным сновидениям.
114. Заведите словарь интересных слов. Создавайте собственные слова.
115. Ищите метафоры. Связывайте абстрактные и конкретные концепции.
116. Управляйте стрессом.
117. Осваивайте метод случайного ввода информации. Выписывайте случайные слова из журнала. Читай наугад выбранные сайты.
118. Идите каждый день разным маршрутом. Меняйте улицы, по которым вы идете на работу, бегаете трусцой или возвращаетесь домой.
119. Устанавливайте различные операционные системы на ваш ПК.
120. Развивайте словарный запас.
121. Добивайтесь большего, чем предполагали.Источник: http: //vk.com/wall-43187100?offset=360&q=%23%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F&w=wall-43187100_9022%2Fall



Volody24 gl

Волшебная сила правильной уборки по фэн шуй

Вторник, 25 Марта 2014 г. 13:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Konstancia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волшебная сила правильной уборки по фэн шуй

 

Основное правило фэн шуй: «Прежде чем придет что-то новое, должно уйти что-то старое». Наши эмоции и настроение оседают там, где мы живем, накапливаются и изменяют энергию жилища и нашу собственную. Поэтому время от времени нашу квартиру нужно очищать не только от обычного, но и от энергетического мусора. Хотите, чтобы в ваш дом пришла удача – начните с того, что избавьтесь от пыли и хлама.

Читать далее...

Как пошить шикарные шторы в домашних условиях! Все на много проще чем кажется!!

Вторник, 25 Марта 2014 г. 12:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как пошить шикарные шторы в домашних условиях! Все на много проще чем кажеться!!!

Как сшить шторы?


Как сшить шторы - инструкция

В принципе ничего невозможного нет. Шторы ты можешь пошить сама. Для штор такого дизайна выкройка не нужна. Нужна метровая лента, булавки, ножницы, швейная машина и большое желание.

Читать далее...

Серия сообщений "Рукодельное":
Часть 1 - Носки-носочки (разные)
Часть 2 - Как пошить шикарные шторы в домашних условиях! Все на много проще чем кажется!!
Часть 3 - Не выбрасываете старенькие джинсы!!!
Часть 4 - Вязаная мода из Финляндии №5 2014. Варежки и носки для всей семьи


Комнатные перегородки

Вторник, 25 Марта 2014 г. 10:57 + в цитатник
Это цитата сообщения принцеска_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Комнатные перегородки






Комнатные перегородки





1.

7 (450x600, 89Kb)



2.
<<

Читать далее...

План дачи )))

Пятница, 21 Марта 2014 г. 12:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Евграфова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

План дачи )))

план (600x558, 147Kb)


Человек может быть разным

Среда, 19 Марта 2014 г. 15:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Tessa_Fiery-Phoenix [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Человек может быть разным

 

 1394612787_1359666852_animaciyaekvalayzer (240x320, 375Kb)


Читать далее...

Чисто женское,,,,,

Среда, 19 Марта 2014 г. 15:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Настроение >Чисто женское,,,,,,

 

3416556_getImage (427x480, 45Kb)

 

Когда похудеешь....когда похудеешь.....

Я не в том возрасте.....когда СОХНУТ.....

Я в том ВОЗРАСТЕ...когда ЦВЕТУТ!!

Читать далее...

О сумках из джинсов

Среда, 19 Марта 2014 г. 14:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Лада_Германовна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О сумках из джинсов замолвлю я слово...

д (570x570, 186Kb)Женщины знают, что из всех aксессуaров именно сумка - самая вaжная деталь!! Она являeтся неотъемлeмой чaстью облика жeнщины. А хотите, чтобы у вас была сумка оригинальная, модная и недорогая? Сумки из джинсовой ткани – это как раз нужный вариант. Судите сами: сейчас брюки шьют из джинсовой ткани разных цветов. Кроме традиционного синего (голубого) и черного цвета, можно увидеть джинсы желтого, красного, зеленого цвета. И у каждого цвета есть еще оттенки. Вот и получается, что из них можно сшить любую сумку.Поэтому задумайтесь о том, что, приложив немного усилий, вы легко можете обеспечить своим уже ненужным джинсам новую жизнь в другом варианте.

А в качестве катализатора творческих фантазий я предлагаю большую подборку джинсовых сумок в стиле "hand-made".
Читать далее

Баня. Снижаем влажность на стенах

Среда, 19 Марта 2014 г. 12:08 + в цитатник
Это цитата сообщения вилар [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Баня. Снижаем влажность на стенах

Как правило, в процессе эксплуатации бани на «черновых» стенах (бревна) и отделочной доске (вагонка) оседает влага, которая в свою очередь впитывается в дерево. В результате древесина начинает гнить, что влечет за собой дополнительные затраты на ремонт стен в бане. Рассмотрим, как можно сократить влагообразование и продлить срок службы стен в бане.

Необходимые материалы и инструменты:

  • рейка (50х50);
  • пенофол;
  • гвозди (70мм);
  • строительный степлер.

Нижеприведенное описание работ стоит использовать для строящейся бани.

Итак, в нашей бане уже сделан фундамент, проложена сливная труба и возведены стены. Конкретное устройство стен мы прописывать не будем: это может быть и сруб и каркасно-щитовая конструкция.

Порядок работ

  1. На «черные» стены и потолок пришиваем при помощи строительного степлера пенофол. Листы пенофола должны накладываться друг на друга с таким расчетом, чтобы кромка каждого следующего листа «набегала» на предыдущий. Это делается для того, чтобы капли конденсата стекали на пол, т.е. в сторону внутреннего помещения.
  2. Закрепив пенофол на стенах и потолке, прибиваем рейки, сечением 50х50. Рейки можно напилить из доски самому (при наличии циркулярной пилы) или приобрести в строительном магазине. Расстояние между рейками может варьироваться в пределах от 500 до 1000мм: все зависит от длины панелей вагонки или другого отделочного материала.
  3. Уровень бетонного пола делаем ниже цоколя примерно на 300-400 мм.
  4. Сооружаем печной фундамент с габаритами на 200 мм больше размеров будущей печи.
  5. Выкладываем небольшие «стульчики» для половых переводов (лаг). Высоту верхней части «стульчиков» необходимо устанавливать таким образом, чтобы при укладке переводов и половой доски уровень пола был выше уровня поддувала печи.
  6. Заливаем бетон с уклоном к горловине сточной трубы.
  7. Производим монтаж печи. Вид печи и ее габариты, дело вкуса хозяев бани, но одно условие остается неизменным – поддувало должно монтироваться ниже уровня пола!
  8. На стульчики укладываем рубероид или материал-заменитель для гидроизоляции. Сверху монтируем лаги.
  9. По лагам производим укладку половой доски. Доски фиксируем впритык к наколоченным брускам. Между досками делаем зазор – 10-15 мм – для стока воды.
  10. Когда полы настелены, начинаем финишный этап – обшивку стен и потолка вагонкой.

Работа завершена. Посмотрим, что у получилось!

Результат
Горячий воздух, проходя через вагонку, попадает в воздушную прослойку, которую мы сделали при помощи брусков. В данной прослойке воздух задерживается, так как слой пенофола препятствует проникновению горячего воздуха в слой основной древесины и утеплителя. За счет разницы температур, которая на поверхности пенофола (в данном случае на фольге) ниже, чем на тыльной стороне вагонки, происходит конденсация.

Образовавшийся конденсат стекает по фольге на бетонный пол.

При проветривании бани с целью удаления влажного воздуха открывают дверку поддувала. Благодаря имеющейся тяге и воздушным зазорам влажный воздух выходит на улицу через печную трубу.

Таким образом, баня, построенная по данной технологии, прослужит дольше.

Автор: ТОВАРИЩ ПРАВДА

http://diy.ru


БЕСЕДКА С ПЕЧКОЙ

Среда, 19 Марта 2014 г. 11:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанетт [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БЕСЕДКА С ПЕЧКОЙ

Очень мечтаю о беседке возле дома .. но чтоб она была неприменно с печкой или устройством под гриль и шашлык...
и как говорится.. время сейчас бедное.. по этому сразу весной все не осилить.. по этому как правильно говорят.. готовь сани летом, а БЕСЕДКУ зимой......))))
Очень хочется необыкновенные грядочки ... и для ребенка развлекалочки...
Сначала начну с подбора материала...





















































Шапочка-клубничка спицами

Среда, 19 Марта 2014 г. 11:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Ltava [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Нарядный летний комплект для малышки - юбочка, шляпка и сумочка. С описанием и схемам

Среда, 19 Марта 2014 г. 10:50 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нарядный летний комплект для малышки - юбочка, шляпка и сумочка. С описанием и схемам

Девочки, приглашаю связать вот такую замечательную юбочку.
Автор юбочки мастерица Ольга Веренич

 

Читать далее

Читать далее...

Скоро лето надо Шить

Среда, 19 Марта 2014 г. 09:21 + в цитатник
Это цитата сообщения tanchya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БЛУЗКА. ЛЕГКО СДЕЛАТЬ.

источник
vbgtr (629x565, 77Kb)

Позитивная гимнастика для глаз

Среда, 19 Марта 2014 г. 09:20 + в цитатник
Это цитата сообщения zvezda_VD [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МОИ ГЛАЗА ВИДЯТ ПРЕКРАСНО!!!

















Наиболее известное упражнение на развитие центральной фиксации использоваемое в древней Индии, проводилось на так называемой Ом-карте. Оно способствует сохранению хорошего зрения и улучшению плохого.
В центре рисунка Вы видите слово «ОМ», которое написано в традиционной манере, символизирующей высшую жизненную силу в созидательном действии.

Ниже приведем варианты упражнений с Ом-картой, способствующие развитию чувствительности центральной ямки (макулы) сетчатки, росту остроты зрения и улучшению кровоснабжения глаз.

УПРАЖНЕНИЕ N 1

ВАРИАНТ 1. Направьте свой взгляд на исходную точку знака в центре Ом-карты и заметьте, что часть, на которую Вы смотрите, кажется самой четкой. Затем начните медленно перемещайть свой взгляд по знаку. Все время обращайте внимание на то, что часть, на которую Вы смотрите в данный момент, кажется чернее всего остального. Повторите упражнение 3 раза. Заметьте, что весь знак кажется теперь приобретшим более темный оттенок. Упражнение можно делать на расстоянии от 30 см до 3 м от Ом-карты.

ВАРИАНТ 2. Вокруг знака, как Вы видите, имеется ломаная линия. Перемещайте свой взгляд по отрезкам ломаной линии и обратите внимание на то, что отрезок, на который Вы смотрите сейчас, виден имеющим более темный цвет, нежели остальные. Когда перемещаете взгляд, двигайте вместе с ним и голову («смотрите» на отрезки носом). Взгляд и голова должны двигаться вместе; во время выполнения упражнения делайте мягкие моргания на каждом изломе. Упражнение можно делать, стоя от Ом-карты на расстоянии от 30 см до 1,5 м.

УПРАЖНЕНИЕ N 2

Вокруг знака проведена окружность; перемещайте свой взгляд, двигая одновременно глаза и голову, по окружности. Делайте это сначала, открыв глаза, а потом, закрыв их и представляя себе окружность. Это упражнение, если оно делается правильно, очень полезно, когда глаза более или менее обездвиживаются, как это бывает в случаях глаукомы или заболеваний сетчатки.

УПРАЖНЕНИЕ N 3

(ЧТЕНИЕ МЕЛКОГО ШРИФТА)

Очень полезным для развития центральной фиксации является чтение текстов, написанных или напечатанных мелким шрифтом. Р.С. Агарвал обращает внимание на то, что многие древние манускрипты и религиозные тексты в Индии были написаны очень мелким шрифтом и предназначались для ежедневного чтения.

Большая часть людей, занимающаяся традиционными индийскими ремеслами, где техника исполнения требует длительной работы с мелкими деталями (рисование, мелкая скульптура, вышивание и другие виды искусств), — сохраняют прекрасное зрение до глубокой старости. Причину этого Агарвал видит в том, что эти виды тонких работ требовали от них великолепно развитой центральной фиксации.

Для развития центральной фиксации Бэйтсом и большинством его последователей (Агарвалом, Корбетт и др.) рекомендуется ежедневное чтение мелкого шрифта или шрифта диамант. Вы можете воспользоватся уменьшенной копией любого текста (взятого, например с сайта RUeyes.com)! Многим людям, жаловавшимся на головные боли во время чтения, а также на непрерывный рост силы линз в очках для чтения, это упражнение принесло БОЛЬШУЮ пользу. Если Вы не можете читать его без очков, то можете воспользоваться очками при чтении такого шрифта некоторое время, но когда зрение улучшится, Вам обязательно надо будет снимать их во время чтения.

ПОМНИТЕ: чтение мелкого шрифта должно происходить без какого-либо дискомфорта. Если Вы испытываете неприятные ощущения, то немедленно прекратите чтение. Дискомфорт свидетельствует о наличии напряжения, т.е. о неправильном использовании Вами своих глаз. Если чтение мелкого шрифта осуществляется правильно, ничего подобного замечать Вы не должны. Чтение мелкого шрифта не только не требует больших усилий, но и гораздо легче, чем чтение крупного шрифта, конечно, если это делается в правильной, расслабленной манере.

Некоторым людям очень трудно добиться видения объектов, не зафиксированных взглядом, хуже, чем прямо рассматриваемого объекта. В таких крайних случаях, иногда требуется изобретательность!
во-первых, чтобы показать человеку, что он не видит лучше всего то, на что смотрит прямо
а во-вторых, чтобы помочь ему увидеть какой-нибудь объект при взгляде в сторону от него хуже, чем при взгляде прямо на него.

Полезным было найдено использование в качестве одной из точек фиксации сильного источника света (или двух источников света в 1,5 — 3 м друг от друга). Человеку, когда он смотрит в сторону от источника света, легче увидеть его менее ярким, чем увидеть хуже какую-нибудь черную букву при взгляде в сторону от нее. Тогда в последующем сделать то же самое с буквой будет намного проще.

Приведу описание способа, с помощю которого Бэйтс восстановил зрение своей пациентки. Он вполне может служить в качестве самостоятельного упражнения.

УПРАЖНЕНИЕ N 4

На прием к Бэйтсу пришла женщина с очень плохим зрением. Зрение у женщины было настолько плохим, что она лишь с 1 м была способна увидеть то, что человек с нормальным зрением видел с 65 м. Она утверждала, что лучше видит большую букву «С» (самая большая буква в проверочной таблице Снеллена, расположена на самом верху таблицы), когда смотрит на какую-нибудь точку несколькими футами в стороне от нее, нежели при взгляде прямо на нее. Бэйтс обратил внимание пациентки на тот факт, что ее глаза быстро устают, а зрение ослабевает, когда она рассматривает объекты подобным образом. Затем он попросил ее посмотреть на яркий объект приблизительно в 1 метре, в стороне от проверочной таблицы. Это так сильно приковало ее внимание, что она смогла увидеть большую букву на проверочной таблице хуже. После этого при повторном взгляде на букву ей удалось увидеть ее лучше.

Таким образом, пациентке было показано, что она может делать одно из двух:

1) либо смотреть в сторону и видеть букву лучше, чем она видела ее до этого,

2) либо смотреть в сторону и видеть ее хуже.

Позже ей удалось научиться видеть букву хуже все время, пока она смотрела 1 метром в сторону от нее. Постепенно, с постоянным улучшением в зрении, ей удалось сократить это расстояние — сначала до 60 см, потом до 30 см, наконец, до 15-20 см. В конце концов, пациентка смогла смотреть на низ буквы и видеть ее верх хуже или смотреть на верх буквы и видеть ее низ хуже. По мере тренировки она научилась смотреть подобным образом и на более мелкие буквы. Наконец, она прочитала строку десять (стороку, которая обычно должна читаться с 3,5 м) с расстояния 7 м. Этим же методом она научилась читать шрифт диамант сперва с 30, а затем и с 8 см. В итоге, благодаря одним лишь этим простым методам, она научилась видеть лучше всего то, на что был направлен ее взгляд. Зрение ее восстановилось полностью.

Логическим продолжением использованного Бэйтсом метода является упражнение, рекомендуемое Р.С.Агарвалом. При этом использует яркий источник света, чтобы показать пациенту то, что при центральной фиксации он должен видеть лучше всего объект, на который непосредственно направлен взгляд.

УПРАЖНЕНИЕ N 5

Разместите источник света, например, лампочку в 6-8 метрах от себя. Посмотрите на нее, а потом отведите взгляд в сторону на какой-либо объект в 30 или больше сантиметрах от лампочки так, чтобы она показалась менее яркой. Путем тренировки и изменения дистанции до фиксируемой в стороне от источника света точки пациент на собственном опыте должен убедиться в том, что источник света виден лучше всего тогда, когда взгляд направлен прямо на него.

Чтобы улучшить центральную фиксацию, необходимо воспользоваться проверочной таблицей. Возьмите ее в свои руки, посмотрите на белый фон непосредственно под буквой «Б» (в таблице Сивцева используется самая большая буква «Б», которая расположена на первой строке сверху). При этом Вы будете видеть букву «Б» целиком, но нижняя ее часть будет казаться более четкой, чем верхняя. Теперь переместите свой взгляд на белое поле прямо над буквой «Б» и заметьте, что верхняя ее часть стала более четкой, чем ее низ. Переместите таким способом свой взгляд с верха буквы вниз и обратно 3 раза.

Проделайте аналогичные упражнения с буквами на следующих строках проверочной таблицы вплоть до 6-ой или 7-ой строки.

Если часть буквы, рассматриваемая прямо, не видна лучше всего, то закройте глаза на полминуты и вспоминайте черный или белый цвета; затем откройте глаза и вновь поработайте с буквой.

Согласно Бейтсу, чем меньше рассматриваемая таким способом буква или чем короче расстояние, на которое пациент вынужден смотреть в сторону от какой-либо буквы, чтобы увидеть противоположную ее часть неясно, тем больше степень расслабления и лучше зрение. Когда станет возможным смотреть на низ какой-либо буквы и видеть верх ее хуже, или смотреть на верх буквы и видеть низ хуже, станет возможным и видение этой буквы совершенно черной и четкой. Сперва такое зрение может прийти только проблесками — буква четко выявится на какой-то момент, а потом исчезнет; но постепенно, если тренировки будут продолжаться, центральная фиксация станет привычной.

Обычно крайние степени эксцентрической фиксации встречаются при высокой степени миопии. Таким людям практиковать видение хуже не рассматриваемой прямо точки надо на близком расстоянии, где у них еще сохранилось хорошее зрение. Постепенно расстояние надо увеличивать.

Во всех случаях тренировки центральной фиксации Бэйтс рекомендует думать не столько о точке, рассматриваемой прямо, как видимой лучше всего, сколько о точке, не рассматривамой прямо, как видимой хуже. Объясняется это тем, что тренировка на буквах в большинстве случаев имеет тенденцию усиливать напряжение, под которым уже работает глаз. Одна часть какого-либо объекта видна лучше всего только тогда, когда мозг удовлетворяется видением большей его части неясным. Когда степень расслабления увеличивается, площадь части, видимой хуже, начинает расти, пока часть, видимая лучше всего, не станет просто точкой.

Бэйтс отмечал в своей работе, что
пределы зрительных возможностей человека зависят от степени достигаемой им центральной фиксации
чем выше степень центральной фиксации, тем более мелкие детали он способен разглядеть
центральная фиксация, практикуемая даже человеком с нормальным зрением, существенно повышает остроту его зрения (в принципе, можно даже добиться видения невооруженным взглядом спутников Юпитера).

................................................................................................................................

Основной смысл медитации – настроить себя на позитивную волну отличного зрения.

МЕДИТАЦИЯ «Я ВИЖУ!»

Для проведения этой медитации Вам понадобиться 10 минут в день (минимум). Вообще-то лучше время не засекать, главное, найти небольшой кусочек времени в своем графике и помедитировать. По желанию, можете хоть целый день медитировать. ))
Далее, берете тетрадочку или просто вордик создаете на рабочем столе и каждый день придумываете медитацию – маленький рассказик, в котором у Вас оказывается хорошее зрение.

Примеры моих медитаций

Получаю я по почте письмо. Открываю конверт и читаю «У Вас отличное зрение! Поздравляем!»

***

Лежу я на ромашковом поле и смотрю на облака, как они красиво плывут по небу и вдруг, вижу, что на небе что-то написано, приглядываюсь лучше и читаю слова из облаков «Я вижу всё ясно и отчетливо»

***
Сижу я на приеме у врача. Смотрю на таблицу. Одним пальцем давлю на биологическую активную точку между глаз, как на кнопку. Моё зрение улучшается от каждого нажатия. Ясно вижу первую строчку, вторую, третью… У меня 100% зрение! Ух, ты!


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Вторник, 18 Марта 2014 г. 17:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БЫСТРАЯ ПИЦЦА

Быстрая пицца - рецепт для тех, кто любит пиццу, но ленится ее готовить по всем правилам итальянской кухни. Упрощаем рецепт до безобразия, но получаем все равно очень вкусную и аппетитную пиццу.

bistraya_picca-52198 (700x466, 261Kb)

Читать далее...


Поиск сообщений в Натуська_Плаксина
Страницы: 8 7 6 [5] 4 3 2 1 Календарь