-Цитатник

МАЛИНА: ЧТО ПОСАДИТЬ И КАК ВЫРАСТИТЬ. - (1)

Малина:что посадить и как вырастить. Малина: что посадить, как вырастить (Приусадебное хоз...

ШЬЕМ ЧЕХОЛ ДЛЯ ШВЕЙНОЙ МАШИНКИ - (0)

Шьем чехол для швейной машинки     Швейная машинка, ...

Что это за ткань такая? Разберемся в трикотаже. - (0)

Что это за ткань такая? Разберемся в трикотаже. Кулирка или рибана? Футер или кашкорсе? Или во...

"Шьем юбку от А до Я": бесплатная готовая выкройка по вашим меркам + видео мастер-классы всех этапов пошива - (0)

"Шьем юбку от А до Я": бесплатная готовая выкройка по вашим меркам + видео мастер-классы всех этапов...

Шитье. Как увеличить/уменьшить выкройку - (0)

Шитье. Как увеличить/уменьшить выкройку Огромная благодарность автору: Евгения Родина Что дел...

 -Рубрики

 -Видео

РУТАРИЙ
Смотрели: 231 (1)

 -

Быстрый переход по страницам блога Сун_дучок:

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сун_дучок

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.05.2011
Записей: 3325
Комментариев: 424
Написано: 3851


Марганец Ускорит Рост Растений

Воскресенье, 08 Февраля 2015 г. 20:30 + в цитатник
Цитата сообщения Михаил_Филков Марганец Ускорит Рост Растений

Марганец ускорит рост растений
http://www.hozvo.ru/ Рубрика: «Огород»
Газета «Хозяйство» № 11/529 от 17 марта 2009
Подразделы: Удобрение сада

Микроэлементы, необходимые для хорошего роста растений.


К микроудобрениям относятся бор, медь, кобальт, молибден, марганец, цинк, йод, ванадий и некоторые другие. Они обладают большой биологической активностью и оказывают существенное влияние на обмен веществ в растениях. Например, бор, марганец, цинк, молибден и медь влияют на фотосинтетическую активность растений, на количество и качество урожая.

При использовании микроэлементов необходимо с аптечной точностью соблюдать дозировку, потому что неумелое их применение может принести растениям больше вреда, чем пользы, или вообще погубить растение. При похолодании и пасмурной погоде подкормки микроэлементами — и корневые и внекорневые — могут дать отрицательный результат. Делать это можно только в теплую благоприятную погоду, обязательно соблюдая инструкцию.

Марганец

Марганец ускоряет рост, улучшает цветение и плодоношение растений. При его нехватке урожайность резко снижается. При остром его недостатке наблюдаются случаи полного отсутствия плодоношения у томатов, завязывания вилков у капусты, образования стручков гороха и других культур, хлорозы, серая пятнистость, пятнистая желтуха.

Угнетенные растения нуждаются в удобрениях ряда марганцевокислого калия 1г на 10 л воды, Новалон марганца, Нутрифлекс, Полимикро, марганизированный гранулированный суперфосфат. При небольшом дефиците можно исправить положение золой.

Недостаток марганца чаще всего проявляется на черноземных и дерново-карбонатных почвах, особенно на песчаных и супесчаных, а также торфяниках. Дерново-подзолистые кислые почвы (Нечерноземье, Средняя полоса) характеризуются высоким содержанием подвижного (обменного) марганца, поэтому применение марганцевых удобрений на этих почвах может оказать отрицательное действие. При известковании кислых почв внесение марганцевых удобрений будет эффективным.

Бор

Бор положительно влияет на все растение, но особенно на цветение и плодоношение. При его дефиците отмирают верхушечные почки, ослабляется или полностью прекращается рост.

При внесении борных удобрений полностью устраняются заболевания корнеплодов «гнилью сердечка» и дуплистостью корня, бактериозом, картофеля — паршой, плодовых — суховершинностью деревьев, пятнистостью и опробковением плодов.

Цинк

Особенно растения чувствительны к недостатку в них цинка. При нехватке цинка рост замедляется, листья имеют светло-желто-зеленую окраску, мельчают.

Так, например, у яблони, абрикоса, персика, айвы, вишни и черешни появляются мелколистность и розеточность. У томатов — скручивание листовых пластинок и черешков. Для всех растений при его недостатке характерна задержка роста.

Недостаток цинка чаще всего проявляется на карбонатных почвах с нейтральной и слабощелочной реакцией. В этом случае у деревьев слабо закладываются плодовые почки. Овощи и плоды получаются уродливые и мелкие.

Для ускорения развития посевов и высаженной рассады перед посевом (высадкой) в лунки и рядки вносят обогащенный цинком суперфосфат.
 

Серия сообщений "Подкормки":
Часть 1 - 31 Мая 2012 Поговорим о вредителях
Часть 2 - Ошибки садоводов
...
Часть 7 - Удобрения по-народному
Часть 8 - Посадка клубники уДачные советы
Часть 9 - Марганец Ускорит Рост Растений


Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку