Малина:что посадить и как вырастить. Малина: что посадить, как вырастить (Приусадебное хоз...
ШЬЕМ ЧЕХОЛ ДЛЯ ШВЕЙНОЙ МАШИНКИ - (0)Шьем чехол для швейной машинки Швейная машинка, ...
Что это за ткань такая? Разберемся в трикотаже. - (0)Что это за ткань такая? Разберемся в трикотаже. Кулирка или рибана? Футер или кашкорсе? Или во...
"Шьем юбку от А до Я": бесплатная готовая выкройка по вашим меркам + видео мастер-классы всех этапов пошива - (0)"Шьем юбку от А до Я": бесплатная готовая выкройка по вашим меркам + видео мастер-классы всех этапов...
Шитье. Как увеличить/уменьшить выкройку - (0)Шитье. Как увеличить/уменьшить выкройку Огромная благодарность автору: Евгения Родина Что дел...
ЧЕРЕНКОВАНИЕ РОЗ |
|
1.Аккуратно срезаем розу. |
![]() |
![]() |
2. Стебель розы нарезаем на черенки. Оптимальная длина - одно междоузлие (то есть каждый кусочек стебля с двумя листьями). |
|
Как хороши цветущие плетистые розы |
Как хороши цветущие плетистые розы. Однако, чтобы любоваться этой красотой нужно немало потрудиться. Расскажем, как выращивать плетистые розы на даче в средней полосе России.
Сначала немного теории. Существует два основных вида плетистых роз:
Многоцветковые плетистые розы – это кустарники с дугообразными и стелющимися побегами длиной 2,5-5 м. Мелкие цветки диаметром 2,5 см без запаха, в зависимости от сорта различаются по степени махровости, собраны в крупные кисти по 5-20 штук. Цветут один раз за все лето в течение 35 дней. Цветки образуются на прошлогодних побегах по всей длине. Поэтому молодые побеги прошлого года не обрезают, а убирают после цветения двухлетние отцветшие и старые побеги. Весной же обрезают поломанные и слишком тонкие.
Крупноцветковые плетистые розы растут до 3 м. Цветут долго и в большинстве своем повторно. Цветки, как правило, махровые, душистые, по строению похожи на цветки чайно-гибридных роз. Собраны в соцветия по 4-10 штук.
Как сажать плетистые розы?
Поскольку длинные плети этих роз придется укладывать на зиму, сажать близко эти растения друг от друга не следует. Выберите в саду участок, где плетистым розам будет не холодно и не жарко. Розы не любят застойной воды (грунтовые воды должны залегать не ближе 1,5 м). Лучшие почвы для посадки – суглинистые, плодородные. Лучшее органическое удобрение – коровий навоз.
Плетистые розы растут на одном месте не один год, поэтому отнеситесь к подготовке посадочных ям ответственно. Обычно их копают размером 50 х 50 см. Часть вынутой сверху земли опускают на дно ямы, добавляют по ведру перегноя и речного песка и 2-3 ст. ложки суперфосфата. Все это перемешивают и насыпают в яму горкой.
Лучшее время посадки плетистых роз – ранняя весна, до распускания почек. Перед посадкой обрезают у саженцев стебли на 30-35 см (или 5-7 почек) и слегка корни растения. Их неплохо обмакнуть в глиняную болтушку. Желательно продизенфицировать саженцы в растворе медного купороса (1 ст. ложка на ведро воды), опустив их туда с головой на 20-30 минут. Затем ставят саженец на горку, расправляя корни во все стороны, засыпают землей, уплотняют и обильно поливают.
Как ухаживать за плетистыми розами?
|
Спутники для тюльпана |
|
Живописные клумбы |
![]()
На цветочной клумбе — как на конкурсе красоты: каждый хочет быть первым. Все средства макияжа и все многоцветие нарядов используют конкурсанты для достижения заветной цели.
Мы предлагаем вашему вниманию два варианта клумбы - для полузатененного и для солнечного мест. В статье вы найдете две схемы клумб и фото цветов, которые предлагаются к высаживанию на них.
Надеемся, эти идеи клумб придадут вам вдохновения и помогут сделать ваш сад еще красивее.
|
Урожайная обрезка малины по Соболеву |

Источник: Статьи » Сад » Малина » Урожайная обрезка малины по Соболеву
Главное ноу-хау в этой области принадлежит отечественному садоводу, патриарху малиноводства А.Г. Соболеву. Его метод "двойной обрезки" произвел настоящую революцию на садовых участках.
Простой секрет двойной обрезки
Удивительно, почему до этого не додумались раньше? "Двойная обрезка" проста как все гениальное. Так в чем же принцип соболевского метода?
Первая обрезка производится в конце мая - начале июня. Когда молодой побег вытянется на высоту 70-100 см (смотря какой сорт, высокорослый или нет), у него прищипывают верхушку (10-15 см). После этого рост вверх практически прекращается, и все жизненные силы устремляются в боковые побеги. Уже через несколько дней в пазухах верхних листьев появляются первые ростки, а к концу лета вместо одиночного образуются пять, шесть, а то и больше боковых побегов длиной почти в полметра. В таком виде кусты уйдут на зимовку. Только учтите, что ни в коем случае нельзя тянуть со сроками первой обрезки! Если ее провести слишком поздно (в средней полосе надо провести "обрезание" до первой декады июня), то боковые побеги не успеют развиться нормально и померзнут зимой.
Вторая обрезка производится следующей весной, когда на растении распустятся листья. На этот раз на 5-15 сантиметров обрезаются верхушки перезимовавших боковых побегов. После этого по всему стволу основного просыпаются спящие почки и образуют новые веточки. К началу плодоношения их будет уже несколько десятков. Сам А.Г. Соболев считал именно вторую обрезку решающим приемом в уходе, потому что после нее на второй год куст представляет собой изумительное зрелище: "Он сплошь покрыт завязью, бутонами, цветками и гроздьями крупных, спелых ягод. Плодоношение длится июль, август, сентябрь. Вплоть до наступления холодов". После такой агротехнической манипуляции даже простые сорта могут приобретать свойства ремонтантных.
Однако не стоит впадать в эйфорию и бежать в ближайший магазин за секатором, поскольку это далеко не единственный инструмент, который вам понадобится при уходе за малиной по А.Г. Соболеву.
Во-первых, метод будет успешен только при условии соблюдения ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ мероприятий, необходимых данной культуре. Иными словами, ее необходимо с самого начала правильно посадить, кормить, поить и правильно за ней ухаживать на протяжении всей вашей дальнейшей совместной жизни (о чем поговорим чуть ниже).
Во-вторых, метод двойной обрезки, как признавался сам автор, имеет и некоторые недостатки, к которым нужно быть готовым. Прежде всего это излишняя загущенность насаждений, которую она провоцирует. В начале эксперимента сам Александр Георгиевич полагал, что чем гуще посадки, тем больше урожайность, однако быстро убедился, что не все так просто. Первый раз на контрольных 50 квадратных метрах с четырьмя рядами кустов, имеющими по 15-20 побегов, испытатель собрал всего 20-30 кг ягод. На следующий год Соболев основательно проредил посадки, оставив только два ряда с расстоянием 2 метра между кустами, а число побегов на каждом сократил до десяти. В тот год урожай достиг 75 кг. Прошел еще год, и число побегов сократилось до восьми, а урожай увеличился до 100 кг. Оптимальное соотношение Александр Георгиевич установил еще через два года, когда с тех же 50 метров было собрано 135 кг ягод. На каждом кусте было оставлено всего по 4 побега.
Однако не стоит скрупулезно калькировать результат этого эксперимента как идеальную формулу успеха. Дело в том, что свои опыты Соболев проводил в Курганской области, а Россия велика и малину выращивают не только там. У вас на участке свой микроклимат, особенный состав почв, а под руками определенный сорт со своими капризами и достоинствами. Поэтому свою формулу (частота посадок и количество оставленных побегов) вы без труда выведете сами через несколько лет.
В сентябре, больше шансов купить качественный посадочный материал (это касается и плодовых деревьев, и ягодных кустарников).
Еще о малине можно почитать здесь.
Серия сообщений "Малина":
Часть 1 - Сорта малины. Какой лучше?
Часть 2 - Малина . Советы профессионалов
...
Часть 6 - Малина:что посадить и как вырастить.
Часть 7 - СОБИРАЙ МАЛИНУ ВЁДРАМИ,А НЕ СТАКАНЧИКАМИ
Часть 8 - Урожайная обрезка малины по Соболеву
Часть 9 - Ремонтантная малина.
Часть 10 - Ремонтантная малина уход, обрезка ...
...
Часть 46 - Чтобы малины было много.
Часть 47 - Как получать суперурожаи малины, смородины, крыжовника, вишни.
Часть 48 - МАЛИНА: ЧТО ПОСАДИТЬ И КАК ВЫРАСТИТЬ.
Серия сообщений "Формировка, обрезка-кусты":
Часть 1 - Урожайная обрезка малины по Соболеву
Часть 2 - Ремонтантная малина уход, обрезка ...
Часть 3 - ОБРЕЗКА ДЕРЕВЬЕВ
...
Часть 7 - Как обрезать крыжовник
Часть 8 - Формирование и обрезка смородины
Часть 9 - Как получать суперурожаи малины, смородины, крыжовника, вишни.
|
|
СОБИРАЙ МАЛИНУ ВЁДРАМИ,А НЕ СТАКАНЧИКАМИ |

Собирай малину ведрами, а не стаканчиками
YXDAHA.RU
Ягода - малина известна людям еще с древних времен и выращивается почти на каждом садовом участке.
Но почему-то считается, что главное - посадить малину, а даст она ягоды или нет, зависит только от нее и от погоды.
А вот и нет, при надлежащем уходе с куста малины можно получать по 5-7кг, а не несколько ягодок, как считают некоторые.
В первый год посадки саженец может дать только несколько ягод и сильный побег.
На второй год у посаженного растения вырастает 3-5 побегов замещения.
В конце третьего года - 8-12 побегов.
На четвертый год жизни малина впервые дает полный урожай.
Малина может плодоносить на одном месте от 10 до 20 лет.
Урожайность зависит только от вас.
Что же это за секреты урожая малины?читать далее
Серия сообщений "Малина":
Часть 1 - Сорта малины. Какой лучше?
Часть 2 - Малина . Советы профессионалов
...
Часть 5 - Малина:что посадить и как вырастить.
Часть 6 - Малина:что посадить и как вырастить.
Часть 7 - СОБИРАЙ МАЛИНУ ВЁДРАМИ,А НЕ СТАКАНЧИКАМИ
Часть 8 - Урожайная обрезка малины по Соболеву
Часть 9 - Ремонтантная малина.
...
Часть 46 - Чтобы малины было много.
Часть 47 - Как получать суперурожаи малины, смородины, крыжовника, вишни.
Часть 48 - МАЛИНА: ЧТО ПОСАДИТЬ И КАК ВЫРАСТИТЬ.
|
|
Сад непрерывного цветения |
Как создать клумбу, которая будет цвести с ранней весны до поздней осени
Вот два варианта клумбы,может что то понравится
1. в центре красная клещевина - 2-3 экз. (на усмотрение)
2. высокие бархатцы "Лимонный принц" - 10 шт.
3. лобелия синяя "Сапфир"
1. В центре -"смесь злаков" - высокий (1,5 м) зеленый фонтан получается
2. бледно-зеленый душистый табак (высота 90 см) - 10 шт.
3. белый аллисум "Ванильное облако" (высота 20-25 см)
А вот еще вариант
1-й ярус - амарант, высота 1 м. Очень привлекательные повислые сорта с зелеными листьями и свисающими бордовыми сережками.
2-й ярус - табак, высокорослые сорта, высотой до 70 см.
3-й ярус - сальвия (шалфей красный) 50-60 см.
4-й ярус - астра (смесь среднерослых сортов) около 50 см.
5-й ярус - львиный зев (смесь среднерослых сортов) 40-50 см.
6-й ярус - агератум (долгоцветка), сиреневые сорта 30-40 см.
7-й ярус - бархатцы (бордюрные) 15-20 см.
Ссылки
http://www.cofe.ru/garden/list.asp?heading=49 «Дачница» про цветы
http://www.goodhouse.ru/home/good_advise/?PAGEN_1=2 Домашний очаг,
http://www.gardenia.ru/pages/uluch_001.htm цветочная жизнь
http://www.luzhok.ru/encyclop/garden/annual/art503.htm- ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ
http://www.supersadovnik.ru/archive.aspx?rid=75&page=2 суперсадовник
http://www.greeninfo.ru/floristics/flower_etiquette.html/Article/_/aID/3271- все о цветах, дизайне, флористика
http://www.landstory.ru/s/price9_flow.html- ландшафтный дизайн
http://www.domovest.ru/zemlay/podelka1.html- Усадьба, * Поделки для сада и огорода, советы, вредители,
http://7log.ru/kak-sberech-solnce/- поделки для сада и огорода
http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/bydates/2007-08-16-738996.html - поделки
http://www.sadvash.ru/cvetok/postulpan.html - поделки для сада
http://www.vertograd-s.ru/blog/clumb/- дизайн, цветы
http://www.zs-z.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=209&Itemid=46 - альпийская горка
http://www.green-portal.ru/alpiiskaya_gorka/196.html--альпийская горка
http://www.standart-servis.ru/service/green/alpine/--альпийская горка
http://www.landschaft-ose.ru/alprastmn.html-- подбор цветов (фото) для альпийской горки
http://www.sad-online.ru/articles/108/8610/- клумба из летников непрерывногоцветения
http://www.stroyplan.ru/artcls.php?showitem=1005--клумба проектирование
http://www.ruster.ru/ru/des3-6.php- инфа по клумбам
http://www.alta-d.ru/encyclopedia/landdesign/f5-03-00032.htm- много всяких разностей
Водоем в саду своими руками
http://faqlife.ru/advice/3812
ttp://www.lagg.ru/topics/42400.html--советы по ванне
|
Малина:что посадить и как вырастить. |
назад назад >>> Лучшее место для малины там, где накапливается много снега и достаточно тепло. Перед посадкой малины участок тщательно очищают от многолетних сорняков — пырея ползучего, осота, березки вьюнковой — и хорошо удобряют. Во время эксплуатации участка вносить удобрения, особенно органические, будет трудно, потому что корни малины находятся близко от поверхности почвы, а к почвенному плодородию она очень требовательна, так как дает высокие урожаи. Малину лучше высаживать рядами, а вносить удобрения— полосой. Ряды должны располагаться на расстоянии 1,8—2,0 м друг от друга. Расстояние между растениями в ряду — 30—40 см. С обеих сторон ряда должна быть свободная площадь ( 1,5 м ) для развития корней. Исходя из этого, определяют площадь, которую надо удобрять. Некоторые садоводы допускают большую ошибку, делая расстояние между рядами 0,8—1,2 м. Это приводит к загущению растений и снижению урожая. Растениям не хватает питательных веществ, создаются благоприятные условия для развития болезней и вредителей, с которыми в таких условиях трудно бороться. На 1 м 2 участка, выделенного под малину, надо внести 15—20 кг перегноя или компоста, 150—200 г суперфосфата и 60—80 г калийных удобрений. Удобрения заделывают в: почву на глубину до 30 см . Если у садовода не хватает органических удобрений на всю площадь, можно вносить их полосами шириной 50—60 см. Каждый год зону внесения надо расширять так, чтобы к трем годам роста растений вся почва была удобрена. Малину размножают однолетними корневыми отпрысками, выкопанными с частью корня. Для посадки берут побеги толщиной у корневой шейки 8—10 мм, с длиной мочковатых корней не менее 15 см . Надземный побег обрезают, оставляя 15—20 см длины.
Серия сообщений "Малина":
Часть 1 - Сорта малины. Какой лучше?
Часть 2 - Малина . Советы профессионалов
...
Часть 4 - малина
Часть 5 - Малина:что посадить и как вырастить.
Часть 6 - Малина:что посадить и как вырастить.
Часть 7 - СОБИРАЙ МАЛИНУ ВЁДРАМИ,А НЕ СТАКАНЧИКАМИ
Часть 8 - Урожайная обрезка малины по Соболеву
...
Часть 46 - Чтобы малины было много.
Часть 47 - Как получать суперурожаи малины, смородины, крыжовника, вишни.
Часть 48 - МАЛИНА: ЧТО ПОСАДИТЬ И КАК ВЫРАСТИТЬ.
|
|
Малина:что посадить и как вырастить. |
Малина: что посадить, как вырастить
(Приусадебное хозяйство № 2, февраль 2008)
Малину выращивают повсеместно. И практически по одной и той же технологии. Но если в средней полосе и на юге растения перезимовывают без укрытия, то на Урале и в Сибири их надо пригибать. Но и при этом в бесснежные зимы малина обмерзает. Поэтому важно подобрать наиболее зимостойкие сорта. Поговорим об агротехнике малины и сортах, подходящих для суровых условий.
На Урале
Погодные условия не позволяют выращивать на Урале многие сорта малины. Значит, нужно высаживать лучшие по хозяйственно-ценным признакам сорта, наиболее адаптированные к местному климату.
Хотелось бы рассказать о некоторых результатах наших испытаний.
В группе сортов раннего срока созревания с контрольным сортом Новость Кузьмина сравнивались сорта Зоренька Алтая селекции НИИСС им. М. А. Лисавенко и Любительская Свердловска нашей селекции.
В группе среднепозднего срока созревания сорта Колокольчик, Сеянец Рубиновой (НИИСС), Кичиновская, Киржач (ВСТИСП), Турмалин (нашей селекции) сравнивались с контрольным сортом Высокая (нашей селекции).
Серия сообщений "Малина":
Часть 1 - Сорта малины. Какой лучше?
Часть 2 - Малина . Советы профессионалов
Часть 3 - Малиновые новинки
Часть 4 - малина
Часть 5 - Малина:что посадить и как вырастить.
Часть 6 - Малина:что посадить и как вырастить.
Часть 7 - СОБИРАЙ МАЛИНУ ВЁДРАМИ,А НЕ СТАКАНЧИКАМИ
...
Часть 46 - Чтобы малины было много.
Часть 47 - Как получать суперурожаи малины, смородины, крыжовника, вишни.
Часть 48 - МАЛИНА: ЧТО ПОСАДИТЬ И КАК ВЫРАСТИТЬ.
|
|
малина |
Серия сообщений "Малина":
Часть 1 - Сорта малины. Какой лучше?
Часть 2 - Малина . Советы профессионалов
Часть 3 - Малиновые новинки
Часть 4 - малина
Часть 5 - Малина:что посадить и как вырастить.
Часть 6 - Малина:что посадить и как вырастить.
...
Часть 46 - Чтобы малины было много.
Часть 47 - Как получать суперурожаи малины, смородины, крыжовника, вишни.
Часть 48 - МАЛИНА: ЧТО ПОСАДИТЬ И КАК ВЫРАСТИТЬ.
|