Жить – ЗДОРОВО!!!
Притча... |
Однажды Учитель спросил меня:
- Чувствуешь ли ты вкус воздуха?
Я принюхался к лесному воздуху и назвал несколько запахов.
- Да, нюх у тебя неплохой. Но как насчет вкуса?
Я по-собачьи высунул несколько раз язык, но остался в недоумении.
- Хорошо,- Учитель улыбнулся и, подскочив сзади, схватил меня и зажал рот и нос.
Я понял, что сопротивление бесполезно, но через минуту инстинкт самосохранения заставил меня дрыгать конечностями и извиваться. Тогда Учитель отпустил меня и я вдохнул полной грудью Жизнь.
- Вкус жизни,- сказал я, чуть отдышавшись.
- Верно. Этот вкус ты должен чувствовать всегда. Этот вкус есть также в воде, в еде и во многом другом. Не ешь то, в чем нет главного вкуса. Не говори с тем, кто душевно мертв. Пей из Чаши жизни с удовольствием, но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать.
|
|
Попади они в рай… (Христианская притча) |
- Скажите, Учитель, какие люди самые несчастные и в этом мире, и в том?
- Это вечно недовольные требователи.
- А разве не грешники?
- Нет. Грешнику время от времени может быть хорошо на земле, да и нет абсолютно грешных людей. В каждом человеке есть добро, и поэтому даже после смерти, пройдя чистилище, они могут попасть в места, где получат вознаграждение за высокие порывы души.
А вечно недовольные - несчастны всегда, и им нельзя угодить. Попади они в рай , то, наверное, сразу же предъявили бы претензии Богу, что, мол, всё устроено не так, как надо, и потребовали бы изменить всё по их усмотрению.
|
|
С ДОБРЫМ УТРОМ!!! |
КРЕЩЕНИЕ
Январь. Крещенские морозы.
Сквозь ледяную синь небес,
К земле скупые солнца слёзы
Летят, как призраки чудес.
В накидках белых, с бахромою,
Склонясь под тяжестью одежд,
Укрыты снежною молвою,
Деревья ждут весну надежд.
Всё в ледяном, немом безмолвьи,
Лишь изредка,прервав покой,
Могучим треском тысяч молний
Река вздымает панцирь свой.
В нём лишь под вечер, на Крещенье
(пришло к нам из глубин веков),
Как символ веры очищенья
Прорубят святости альков.
Во снежных льдах, вздыхая паром,
В вечерних сполохах зари
Купель святая манит даром
Родимой матушки-земли.
Я сброшу полушубок в сани,
Ступлю на снега кружева,
Омоюсь в чудо-иордани
Пока душа ещё жива!
Потом испью святой водицы,
Что Бог знаменьем окропил.
Из той, моей хрусталь- криницы,
В которой жизни много сил.
Степаныч
|
|
Красотень и обалдень!!! |
Если человек искренне молит и не получает просимое - значит Господь готовит ему большее и лучшее, чем он просит. Святитель Иоанн Златоуст
|
|
Молитва должна быть с болью или с радостью? |
Молитва с болью
— Геронда, а как вы молитесь о какой-то нужде?
— Основа всего в том, чтобы стало больно. Если не больно, то можно часами тянуть четку, но молитва не будет иметь никакого результата. Если человеку больно за то, о чем он молится, то он и одним лишь воздыханием совершает сердечную молитву. Многие, когда люди просят их молитв, не располагают временем и молятся о нуждах этих людей одним лишь воздыханием. Я не говорю, что не нужно молиться, но если случилось так, что времени нет, то воздыхание о чужой боли есть сердечная молитва. То есть по своей силе оно равноцелым часам молитвы. К примеру, ты читаешь письмо, видишь нужду, воздыхаешь и потом молишься. О, да это великое дело! Ты еще не взял трубку, еще не набрал номер, а Бог же слышит тебя! А насколько хорошо понимает это тот, о ком совершается такая молитва! Посмотрите, как бесноватые, где бы они ни находились, понимают, когда я молюсь за них, и кричат!
Настоящая молитва — это не удовольствие, не «нирвана», она начинается с боли. Что это за боль? Человек мучается в хорошем смысле этого слова. Ему больно, он стонет, страдает, о чем бы он ни молился. Знаете, что значит «страдать»? Да, он страдает потому, что соучаствует в общей человеческой боли или же в боли какого-то конкретного человека. За это соучастие, за эту боль Бог воздает ему божественным радованием. Конечно, человек не просит божественного радования, оно приходит как следствие, поскольку он соучаствует в чужой боли.
Автор: Старец Паисий Святогорец
|
|
Местами согласна, местами улыбалась... :))) |
Про стресс
Стресс на работе. Как Вы с ним справляетесь?
- Интересуется L***
А собственно почему - на работе? Стресс - он и в Африке стресс! - и нет никакой разницы в том, где именно он происходит. Поскольку одинаково разрушителен, где бы вы его не испытали: на работе, в дороге или дома…
Что касается «справляться с ним», то каждый вырабатывает свою, индивидуальную «методику» противодействия его появлению. Существуют сотни методов. И наша задача - не «изобретать деревянный велосипед», а отобрать и освоить немногие, но наиболее эффективные для нас. И - мастерски ими пользоваться!
Начнем с того, что когда мы уже захвачены стрессом, то пытаться «справиться» с ним - бесполезно. Нужно просто выждать, когда отбушуют эмоции, а его осознание - спонтанно сотрется из памяти… Например, расстроившись на работе - не стоит торопиться домой и спешить «поделиться» пережитым стрессом со своими близкими, безнадежно портя им настроение. Лучше - уделить себе полчасика (ведь один черт невозможно заниматься ничем путным!) и погулять по ближайшему парку. Посмотреть на хмурое небо, послушать, как шелестят опавшие листья, как умиротворенно шуршит редкий осенний дождик. Женщинам - можно дополнительно завернуть в ближайший магазин, заняться столь любимым ими шопингом. А придя домой - приготовить что-нибудь замысловато-вкусненькое и вызывающее искреннее одобрение у домочадцев. Поесть со вкусом, посмотреть любимый сериал. И чуть пораньше лечь спать, хорошенько выспавшись. Ведь такие чисто «биологические» методы релаксации - всегда с нами, не так ли?
Но это пассивный, если хотите - ленивый - способ изживания стресса. А поэтому - весьма малоэффективный.
Посему - нужно осознать, что же такое стресс. И блокировать само его появление. Как правило, он возникает в процессе общения. И представляет собой ответную реакцию на разновидность психологического прессинга с целью манипуляции нашим поведением. Его задача - пробиться через защитные барьеры сознания и проникнуть в бессознательное с тем, чтобы спровоцировать всплеск глубинных эмоций: чувство вины, страха, смятения, неуверенности, etc… Или же - возбудить неконтролируемые желания (жадность, гордыню, «ранговый голод», etc.), честолюбивые вожделения или мотивы. А на этом эмоциональном фоне - внедрить некоторую психологическую установку. Какую именно - зависит от конкретной ситуации…
Поэтому главное здесь - укрепить защитные механизмы сознания. Как ни парадоксально, их всего два. Это - критицизм и… юмор . Критицизм позволяет блокировать психологический нажим, юмор - обесценить его.
Здесь важно трезвое осознание - а есть ли действительные причины для обвинений ли, страха ли? Если нет - то можно отмести их с порога.
А если есть? Здесь - сложнее… Нельзя оправдываться, отрицая очевидное. Лучше - спокойно признать свою вину, промах, неудачу. А если такое признание выражено в форме иронии или самоиронии , то это гарантированно обезоруживает противника. Ведь смешное - теряет ранг серьезности. А поэтому - о чем дальше говорить? Знаменитая шутка В.Черномырдина - «хотели как лучше, а получилось - как всегда!» - хороший пример такой «простодушной хитрости»…
Да и каждый из нас может припомнить массу случаев из своего опыта. Очевидно, что вздорная баба может вывести из рабочего состояния целый мужской коллектив. И все почему? Черт дернул поручить ей пустяковое дело, которое она, конечно же, провалила. Хотя с самого начала было очевидно, что ничего ей нельзя поручать категорически! Ну, сидела бы, «аки птичка», щебетала и «чистила перышки». И заодно - искала очередного мужа в Facebook’e. Надо посочувствовать ей! Ведь как тяжело бедняжке среди «непризнанных гениев», которые постоянно заняты и способны талдычить только о работе. Да и иногда так приятно просто на нее посмотреть! А то и - поговорить… Ну боремся же мы за экологию? Вон - рыбок кормим, попугайчиками любуемся, … Чем она-то хуже?
Еще страшнее разгневанный, «аки тигр», начальник, способный вогнать в слезы даже бухгалтерию. И все по пустякам. Ну, подумаешь, не сделали вовремя баланс или задержали годовой отчет. Чего орать-то? Разве сложно понять, что после многомесячных упражнений в чаепитии с плюшками, так тяжело приступать к работе?! И вообще - «работа» на самом деле - это способ отдохнуть от домашних дел, забот, набраться сил перед приходом домой. А еще надо обсудить несносный характер мужей или бестолковость детей, которые никак не хотят учиться. Да и перемыть косточки всем остальным-прочим… Как же здесь все успевать?
Но еще хуже - спокойный начальник. Сидит, змей холоднокровный, и нудит, нудит… Да глазками рептильими по тебе прохаживается. То по ногам, то по груди, то опять - ниже… Чего он там высматривает, козел похотливый! И что себе воображает?
Ладно, ладно! Все это - шутки. А если серьезно, то стресс имеет более отдаленные физиологические последствия. И для их ликвидации нужно прибегать к более действенным методам. Лучший из них - занятие йогой. Несколько асан и пранаям вечером, и вы снова - в форме. Или - например, медитация цигун «Шесть исцеляющих звуков». Дыхательные упражнения в сочетании с концентрацией на биологически активных точках не только позволяют полноценно отдохнуть, но и восстановить резерв здоровья, подпорченного перенесенным стрессом. Так может быть стоит потратить на их освоение некоторое время? И дальше быть - во всеоружии?!
Как, по-вашему?
автор best_reader на Привет.ру
|
|
Со старым Новым Годом поздравляю :))) |
Зима, ты снег на полную включай,
С открытым ртом пусть в небо смотрят люди.
И быть всегда волшебной обещай,
И может их душа добрее будет.
Ведь людям тоже хочется, пойми,
Смотреть на мир не только в мониторе.
Давай им пожелаем быть людьми,
Зимой и летом, в радости, и в горе.
|
|
Без заголовка |
|
|
Правила поведения :) |
B мою жизнь входят те, кто хочет, и кто хочет - уходит, но есть общие правила для всех гостей: заходя - вытирайте ноги, уходя - закрывайте за собой дверь.
Харуки Мураками

|
|
Все мы в душе дети :))) |
Рядом с одной школой располагались два магазинчика, в которых продавали сладости. Магазины были примерно на одинаковом расстоянии от школы. Сладости, за которыми бегали дети, тоже были примерно одни и те же. И продавцы в обоих магазинах были одинаково приветливы со своими покупателями. Но в одном магазине сладости покупали меньше, чем в другом.
Продавец одного магазина, взвешивая сладости, клал на весы заведомо больше, чем нужно, а потом постепенно убирал с весов лишнее.
Детям же больше нравилось то, как делал продавец другого магазина: он клал на весы меньше, чем нужно, а потом понемногу докладывал до тех пор, пока стрелка не покажет нужное количество.
|
|
Всё уже есть... во мне... |
Ждать - от самих себя… (Цитата, Барак Обама)
Перемены не настанут, если мы будем ждать помощи от кого-то другого или ждать нужного момента. Ждать нужно только самих себя. Мы сами и есть те перемены, которые нам нужны.
***
Нельзя не признать, что иногда президенты США говорят умные вещи, с которыми - нельзя не согласиться…
И действительно, о каких переменах в жизни можно говорить, если не будем меняться мы сами?..
САМИ, не ожидая ни подсказок, ни помощи извне. Поскольку все необходимое - УЖЕ есть в нас самих…
Наши желания, ценности и мотивы…
И этого - достаточно, не так ли?
Автор: best_reader
|
|
Поучительные истории |
Ступени мудрости
“Ступени лестницы никогда не предназначалась для отдыха. Они нужны лишь для того, чтобы дать опору ноге человека для поднятия на новый уровень.”
Т. Хаксли
Однажды к мудрецу – современнику Конфуция- пришли ученики и стали возмущаться:
“Мы слушали Конфуция и ничего не понимали. Он глуп, не умеет объяснять, поэтому говорит загадками. А ты умный, ты правильно и интересно рассказываешь, тебя хочется слушать, так как все понимаешь. Кто может говорить о мудрости этого Конфуция?”
Мудрец им ответил.
“Мудрость можно сравнить со стеной. Моя стена низкая, вы легко видите, что происходит за ней. Стена же Конфуция высокая, вам ничего не видно.
Вы хотите заглянуть за его стену? Тогда постройте сначала свою стену мудрости, с которой можно будет смотреть. И тогда, возможно, вы увидите и услышите нечто большее.
Стена — это та же ступень. Ступень мудрости. Просто надо дорасти до нее. И тогда вам откроются новые горизонты.
|
|
Когда приходит счастье? |
К каждому придёт счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду. Не обязательно в феврале или июле. Не обязательно в хорошую погоду. Но обязательно Вдруг...
|
|
Одиночество... |
Зинаида Миркина. Что такое ВЕЛИКОЕ ОДИНОЧЕСТВО?
Одиночество птицы, которой принадлежит все небо, одинокий рыбак — излюбленный сюжет сунской живописи, где человек и пространство как бы становятся единым целым и Человек соединяется с Бесконечностью. Наполняется Ею. А в иконе Бесконечностью наполнены глаза святых.
Одиноко прочерченный путь — путь в собственную Бесконечность — в свою бессмертную душу. Соединение с собой.
"Боги сперва нас обманно влекут к полу другому, как две половины в единство; но каждый восполниться должен сам, дорастая, как месяц ущербный, до полнолунья”. То есть истинный любовный союз, великое соитие должно быть прежде всего со своей собственной душой, с предельной глубиной ее.
Она приходит, спрятавшись в предмет,
Одевшись в звуки, линии и цвет,
Пленяя очи, грезится сердцам,
И Еву зрит разбуженный Адам.
И всей душой, всем телом к ней влеком,
Познав ее, становится отцом.
С начала мира это было так,
До той поры, пока лукавый враг
Не разлучил смутившихся людей
С душой, с любимой, с сущностью своей.
Так видит первородный грех великий суфий Ибн аль-Фарид. Соитие с любимой становится священнодействием, таинством, когда одновременно это соединение с твоей сутью — с Богом. Грех — в отпадении от Бога. Когда из целостного и бессмертного существа ты становишься частным, отдельным, смертным. Суть аскезы — не допустить такого отделения или, если оно уже допущено, преодолеть его, восполниться до Бесконечности — дорасти до Бога.
Самое великое одиночество — это одиночество Бога, все вместившего в Себя, все объявшего. Ничего внешнего, ничего не вмещенного внутрь у Бога быть не может, или Он не Бог. Для Бога нет другого. Все — Он. Для дьявола Бог — другой, но для Бога дьявол — это Его отпавшая часть. И потому "возлюби врагов своих”, ибо без них ты еще не весь ты. Враг — это больная часть тебя самого. Надо исцелиться — стать целым.
Обычно люди, стремясь друг к другу, бегут от самих себя, пугаются одиночества и попадают в ту тесноту духовную, в ту зависимость, которая переходит во вражду, в ненависть. Каждый отстаивает свое собственное ограниченное "я”. Хочет другого скроить по своему образу и подобию. Каждый отнимает у другого пространство. Вот почему герой Рильке, Мальте Лауридс Бригге, бежит от тех, кто любит его, и говорит парадоксальные на первый взгляд вещи: "…как плохо тем, кого любят…” Слово "Любящий” у Рильке становится существительным и противопоставляется любимому. Тот, кто по-настоящему любит, не может любить безответно. Ответ, когда это нужно, приходит не извне. Ответ находится в нем самом, в той полноте души, которая и есть подлинная совершенная любовь.
Вот как он пишет об этом в первой Дуинской элегии:
Только томление духа — воспетое счастье влюбленных.
Это еще не бессмертное чувство.
Зависти нашей достойна не та, что нашла Свое счастье и в нем полусонно застыла.
Я восхваляю другую — ту, что, любя без ответа,
Знала такую наполненность сердца, которая вводит в бессмертье.
Вот кого надо воспеть!.. Одинокая эта душа так глубоко и полно жила,
Что вдохнула свой дух в опустевшее сердце другого, преображая его…
О, не пришла ли пора, сосредоточась внутри,
Не взывать ни к кому и не ждать ничего от любимых? —
Быть только Любящим, только самою Любовью,
Чтоб напряжение сердца было подобно стреле на натянутом луке,
Взвиться готовой и вылететь вдаль за пределы себя,
Ибо остаться в пределах своих — значит не быть.
Это призыв к совершенной внутренней восполненности, в которую душа зовет всех. Войдите и разделите!
Разделить полноту и весомость мира — это великое счастье и великий духовный труд.
Тот, по чьему образу и подобию мы созданы, зовет нас в Свое Одиночество, как птицу в небо. Он раскрыл перед нами всю душу — всю бесконечность — войдите!
Побудь со мной в тот самый трудный час,
Когда сквозь мир просвечивает пламя,
Когда с меня проникновенных глаз
Не сводит свет, прощающийся с нами.
В тот самый час, когда малейший вздрог
Уже подобен громовому звуку,
Когда весь мир на это сердце лег,
Как яблоко в протянутую руку.
Последний зов, последняя труба…
И где-то на весах у миродержца
В такой тиши решается судьба
Всех лепестков и всех движений сердца.
Весы дрожат… дрожат, и — наконец
Сейчас! Сей час… Так вот он, час мой судный!
Но кто же я — ответчик иль истец?
И почему мне так блаженно-трудно?
Побудь со мной у этого огня…
Вот так с небес из своего далека,
Вот так когда-то Бог позвал меня
С Ним разделить такую одинокость!
Одиночество Бога — это величайшая полнота, величайшее счастье и великая тоска о нас, взывание к нам. Огромное небо, огромное море растят наши души. Бог учит нас бесконечности, как птица учит птенцов полету. Перекличка доросших до бесконечности, соединение их — это новый уровень полноты бытия. Доросшая до Бесконечности душа ни с кем не меряется, никого не превосходит, она просто сбрасывает свое эго, как бабочка — кокон.
В новом бытии нет обособленности. Оно соединилось со всем. Отдельности нет. Душа, минуя, чувствует полное исчезновение своей отдельности. Ликование нищеты. Заповедь о духовной нищете очень трудна для понимания. Но это величайшая заповедь о внутренней свободе. Тот, кто обладает чем-то, не свободен. Антоний Блум приводил пример: когда мы зажимаем часы в руке, мы как бы лишаемся руки — она не может действовать.
Дух ничем не обладает. Он причащается всему. Можем ли мы обладать утром, небом, солнцем? Мы ничего этого не имеем, но причащаемся этому. Душа становится сквозной, прозрачной, она — никто. Встреча доросших до бесконечности, это встреча двух "никто”, как в стихотворении Эмили Дикинсон.
Я — никто. Может быть, ты тоже никто?
Тогда нас двое. Молчок.
Молчок, ибо здесь несказуемая тайна. Двое — в то же время одно. Двое, узнавшие, что в две оболочки влито одно и то же содержимое. То, что они принимали прежде за свое "я”, — никто, оболочка, а подлинное "я” — все. Все — одно во всех. И только узнавшие это осуществляют великую встречу, которая не ограничивает внутренней свободы — великого одиночества — единства Духа.
И есть еще один аспект у одиноко прочерченного пути. Он одинокий потому, что на пути этом нет и не может быть никакой внешней опоры. Держаться не за кого. Это наука — держаться на внутренней тяге. Душа должна сама узнать то, что ей нужно. Узнать истину не с чужих слов, даже самых верных и самых прекрасных, а изнутри самой себя. Таким образом, все, что относится к фактам, явлениям внешней жизни, становится знанием со стороны и не имеет отношения к внутренней духовной жизни. Это "не про то”, как сказал бы князь Мышкин.
"Главного нельзя увидеть глазами”, — говорил Сент-Экзюпери. "И нельзя прочесть в книгах”, — добавлю я. Главное — это то, что душа может узнать сама, даже если ей никто про это никогда не говорил. Ни про какие факты, которые можно проверить, удостоверить извне, душа знать не может. Она может знать только про то, что есть в ее глубине. Докопавшись до своей глубины.
Одиноко прочерченный путь — это путь в глубину, которая говорит сама. В этом смысле — сама является Словом. Мы заучили, что Слово — это Бог. Но Бог есть особое Слово, приходящее не извне, а изнутри: Слово, которое нельзя подсказать, списать откуда-то. Ниоткуда не спишешь, пока не взойдет из Глубины.
Путь, прочерченный в глубину, — непременно одинокий, как одиноко предстояние перед Богом. Один на один. Отъединенный ото всего внешнего и вошедший в единую для всего живого Глубину. Открывший сам, что эта Глубина есть. Бог есть.
Я хотела бы закончить маленькой сказкой о стране Небывалии. Это такая страна, чьи законы обратны всем привычным законам нашего мира. Обычно другой отнимает у нас пространство, и чем больше людей, тем больше тесноты. В стране Небывалии как раз наоборот: каждый приносит с собой пространство, не отнимает у другого, а прибавляет. Чем больше людей, тем больше пространства. Встреча людей, прошедших одиноко прочерченным путем, открывает ворота бесконечности. Это и есть страна Небывалия.
Источник: http://www.pomeranz.ru/m/odino4estvo.htm
|
|
Об улыбке... |
Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен!
Жюльет Бинош
|
|
Радуюсь... Завтра на работу :))) |
Радуйся жизни, радуйся другу,
Радуйся тёплым лучам,
Синему небу, пёстрому лугу,
Россыпи звёзд по ночам!
Радуйся чистой, детской улыбке,
Радуйся счастью друзей.
В жизни бывают боль и ошибки,
Наша душа не музей.
Коль оступился кто-то невольно,
Не осуждай, а пойми.
Падшему трудно, падшему больно,
Лучше его подними.
В жизни бывают мрачные краски,
Но наступает рассвет.
Радуйся солнцу, радуйся сказке.
В десять и в семьдесят лет…
Только подумай, как мы богаты,
Сколько вокруг красоты.
Радуйся, сердце, птице крылатой,
Быстрой, как наши мечты.
Радуйся яблоньке в мае нарядной,
Лунному свету в ночи.
Небо бесплатно, солнце бесплатно,
Все мы вокруг богачи!
|
|
Зинаида Миркина. Стихотворение. |
Ничего не делаю...
Так вот и живу,
Облаками белыми
Врывшись в синеву...
Ничего не помню.
Так вот и расту,
Соснами огромными
Меря высоту...
Знаю, всё воротится,
Как весной листы.
И о чем заботиться,
Если в сердце - Ты?
И о чем тревожиться,
Раз шумит листва?
Мысли сами сложатся
В нужные слова...
Все узлы распущены.
Шум в уме умолк.
Не мешать Грядущему -
Вот и весь мой долг...
Благодать ниспослана.
Только и следи -
Хорошо ли Господу
У тебя в груди...
|
|
Вечереет :))) |
У нас с тобой (а мы – земные жители)
Высокие такие покровители –
Высокие такие небеса,
Которые – ну чем не чудеса ! –
Заботой окружают нас, вниманием,
Относятся к нам с полным пониманием
И, несмотря на нашу блажь и дурь,
Нет-нет да и подкинут нам лазурь,
А в этот снегопад ещё и золото
И серебро, что мелко перемолото.
1 января 2013 г.
Лариса Миллер
|
|
На ночь глядя... |
Лариса Миллер
Между листьями свет, между ветками свет…
Ничего, кроме света, на свете и нет,
Ничего, кроме белого, белого дня,
Что начало берёт с заревого огня,
И уходит, кончаясь закатным огнём…
Надо жить на земле лишь сегодняшним днём,
Что огромен и нов, светоносен и чист,
Где на ветке горит несгораемый лист.
Сентябрь 2003
А где предел? Предела нет.
На белом свете нет предела.
Душа летит, покинув тело,
И тает звук и тает след.
Но станет слышен звук другой,
И новый след — он будет длиться,
Весна придёт — и лист родится
На каждой веточке нагой.
Сентябрь 2003
А где она — твоя звезда?
Ты видишь где она? О да.
Она всё время на виду,
Хоть я туда не попаду.
Она мне светит по ночам.
Благодаря её лучам
Мне не грозит сплошной пропад:
Она всё время где-то над —
Над головой моей седой,
Над всякой хворью и бедой.
Сентябрь 2003
Мне сегодня не до сна,
Потому что жизнь грустна.
С каждым днём она грустнее,
Подскажи, что делать с нею,
Как её растормошить,
Ноты горестной лишить,
Как лишить щемящей ноты…
Но всё время слышу: «Кто ты?
И зачем тебе дана
Высь, которая без дна?»
Сентябрь 2003
Хватит лезть из кожи вон.
Видишь, тих небесный фон.
Светел, тих, невозмутим,
Так чего же мы хотим?
Погляди на облака
И поверь, что жизнь легка,
И утра и вечера
Легче пуха и пера.
Ноябрь 2003
|
|
Вылечить депрессию помогут картины :) |
|
|