-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Горинка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.05.2011
Записей: 10390
Комментариев: 1281
Написано: 13521


Для куклы

Пятница, 07 Октября 2011 г. 23:51 + в цитатник
Цитата сообщения АленкинВ Для куклы 43см


Брюки
Вам потребуется:

пряжа "Мальва":
голубого цвета;
сиреневого цвета;
крючок 3,5 мм;
30 см бельевой резинки.
Примечание: На весь комплект - брючки, берет, рюкзак - понадобится как раз два почти полных мотка "Мальвы". Вязать нужно сразу в две нити, чтобы получилась меланжевая нить.

Плотность вязания:

2 ст. = 1 см;
1 ряд ст. с нак. = 1 см.
Пояс

Набрать 64 в.п., замкнуть в кольцо, проследив, чтобы цепочка не перекручивалась.

1 ряд (круговой): 1 в.п., по 1 ст. без нак. в каждую п. цепочки, прикрепляя столбики только к одной из 3 полупетель каждой в.п., соединить (64)

2-4 ряд (круговой): 1 в.п., по 1 ст. без нак. в каждый ст., соединить (64)

5 ряд (круговой): вязать только в задние полупетли! - 1 в.п., по 1 ст. без нак. в каждый ст., соединить (64)

6-8 ряд (круговой): 1 в.п., по 1 ст. без нак. в каждый ст., соединить (64)

9 ряд (круговой): перейти соед. ст. в заднюю полупетлю первого ст., 3 в.п., 2 ст. с нак. в заднюю полупетлю след. ст. - сложить пояс пополам изнаночной стороной внутрь, совместив задние полупетли ряда 8 и оставшиеся непровязанными полупетли наборной цепочки, следующие столбики ряда, пока не указано иное, вязать, прикрепляясь одновременно к паре полупетель (к задней полупетле столбика ряда 8 и соответствующей ей полупетле наборной цепочке), соединяя таким образом пояс в кулиску - по 1 ст. с нак. в след. 2 ст., 2 ст. с нак. в след. ст., по 1 ст. с нак. в след. 3 ст., 2 ст. с нак. в след. ст., по 1 ст. с нак. в след. 14 ст., 2 ст. с нак. в след. ст., по 1 ст. с нак. в след. 16 ст., 2 ст. с нак. в след. ст., по 1 ст. с нак. в след. 14 ст., 2 ст. с нак. в след. ст., по 1 ст. с нак. в след. 3 ст., 2 ст. с нак. в след. ст., по 1 ст. с нак. в след. 2 ст., 2 ст. с нак. в след. ст., 1 ст. с нак. в заднюю полупетлю последнего ст., оставив соответствующую полупетлю наборной цепочки непровязанной, соединить (72)

Таким образом получается двойной пояс-кулиска, с прорезью на спинке, в которую затем нужно будет вставить резинку.

10-16 ряд (круговой): 3 в.п., по 1 ст. с нак. в каждый след. ст., соединить (72)

Первая штанина

17 ряд (круговой): 6 в.п., пропустить 36 ст., 1 соед. ст. в след. ст., продолжить вязание в том же направлении, 3 в.п., по 1 ст. с нак. в след. 35 ст., по 1 ст. с нак. в передние полупетли след. 6 в.п., набранных в начале ряда, соединить (42)

18-25 ряд (круговой): 3 в.п., по 1 ст. с нак. в каждый след. ст., соединить (42)

26 ряд (круговой): 3 в.п., по 1 ст. с нак. в каждый след. ст., соединить, связав соед. ст. в переднюю полупетлю верхней из 3 в.п., связанных в начале ряда, повернуть (42)

Отворот штанины

27 ряд (круговой): 1 в.п., по 1 ст. без нак. в заднюю полупетлю каждого ст., соединить (42)

28-30 ряд (круговой): 1 в.п., по 1 ст. без нак. в каждый ст. (вязать в обе полупетли), соединить (42). В конце ряда 30 оборвать нить.

Вторая штанина
17 ряд (круговой): присоединить нить в 6-ю из 6 в.п., набранных при вязании первой штанины, продолжать вязание в том же направлении, что и ряд 16 - 3 в.п., по 1 ст. с нак. в след. 36 ст. и в каждую из след. 5 в.п., соединить (42)
18-30 ряд (круговой): вязать так же, как 18-30 ряды первой штанины.
Окончание работы
Спрятать все концы ниток, при необходимости слегка отпарить брючки.
Завернуть отвороты на лицевую сторону, при необходимости дополнительно отпарить место сгиба.
Продёрнуть в пояс-кулиску резинку, сшить концы, наложив друг на друга края длиной 1,5 см.

Рубашка "в клетку"
Вам потребуется:

пряжа "Жасмин" розового цвета - 30 г;
крючок 3,5 мм;
3-4 пуговицы (в зависимости от размера)
Плотность вязания:

2 ст. = 1 см;
1 ряд ст. с нак. = 1 см.
Основной узор - филейная сетка "шахматка" - вязать по прилагаемой схеме.

Верхняя часть

Набрать 47 в.п.

1 ряд: 1 ст. с нак. в 5-ю п. от крючка (пред. 4 п. - это первый ст. с нак.), 1 ст. с нак. в след. п., 1 в.п., по 1 ст. с нак. в след. 2 п., (1 ст. с нак., 3 в.п., 1 ст. с нак.) - в след. п. (основание первой линии реглана), по 1 ст. с нак. в след. 2 п., 1 в.п., по 1 ст. с нак. в след. 3 п., 1 в.п., 5 ст. с нак. в след. п. (основание второй линии реглана), (1 в.п., по 1 ст. с нак. в след. 3 ст.) - 3 раза, 1 в.п., 5 ст. с нак. в след. п. (основание третьей линии реглана), 1 в.п., по 1 ст. с нак. в след. 3 ст., 1 в.п., по 1 ст. с нак. в след. 2 ст., (1 ст. с нак., 3 в.п., 1 ст. с нак.) - в след. п. (основание четвёртой линии реглана), по 1 ст. с нак. в след. 2 п., 1 в.п., по 1 ст. с нак. в послед. 3 п.

Линии реглана разделяют вязание на пять частей: полочка, рукав, спинка, рукав, полочка.

2-5 ряд: вязать филейной сеткой "шахматка" (ориентируясь на схему). По линиям реглана прибавлять следующим образом:

первая и четвёртая линии (передние): 1 ст. с нак. в первый ст. с нак., (2 ст. с нак., 3 в.п., 2 ст. с нак.) - в арочку из 3 в.п., 1 ст. с нак. в след. ст.с нак.

вторая и третья линии (задние): 1 ст. с нак. в первый ст., 1 в.п., пропустить 1 ст., 5 ст. с нак. в центральный ст., 1 в.п., пропустить 1 ст., 1 ст. с нак. в след. ст.

Таким образом в каждом ряду будет прибавляться по 8 клеток филейной сетки.

Полочки и спинка

6 ряд: вязать филейной сеткой "шахматка" до первой линии реглана, связав в арочку из 3 в.п. 2 ст. с нак., связать 3 в.п., пропустить все столбики рукава, далее вязать 1 ст. с нак. в центральный ст. второй линии реглана и продолжить вязание сеткой вдоль спинки, провязав 1 ст. с нак. в центральный ст. третьей линии реглана, пропустить все столбики второго рукава, связать 2 ст. с нак. в арочку из 3 в.п. четвёртой линии реглана, провязать сеткой до конца вдоль второй полочки

7-11 ряд: вязать филейной сеткой "шахматка" по прямой. Нить не обрывать

Планки

После окончания 11 ряда нить находится в нижнем уголке левой полочки.

1 ряд: обвязать рубашку по кругу столбиками без накида следующим образом

по нижнему краю провязывать в каждый столбик с накидом по 1 ст. без нак., пропуская в.п.;
в каждый уголок провязывать 3 ст. без нак.;
по боковым краям полочек провязывать по 2 ст. без нак. в каждый ст. с нак. или в каждую группу из 3 в.п.;
по линии горловины провязывать в основание каждого ст. с нак. по 1 ст. без нак., пропуская в.п. и основания линий реглана, соединить, вязание не поворачивать
2 ряд: Петли для пуговиц - 1 в.п., провязать по 1 ст. без нак. в каждый ст. вдоль всего нижнего края, 3 ст. без нак. в уголок, далее провязать ряд столбиков без нак. вдоль края правой полочки, одновременно делая петли для пуговиц; для этого в нужных местах провязывать несколько воздушных петель (в зависимости от размера пуговицы) и пропускать такое же количество столбиков, дойдя до верхнего края правой полочки, повернуть

3 ряд: 1 в.п., связать по 1 ст. без нак. в каждый ст. и каждую в.п. вдоль края правой полочки, 3 ст. без нак. в уголок и по 1 ст. без нак. в каждый ст. вдоль нижнего края рубашки, далее связать 3 ст. без нак. в уголок и по 1 ст. без нак. в каждый ст. вдоль края левой полочки, дойдя до её верхнего уголка повернуть

4 ряд: 1 в.п., связать по 1 ст. без нак. в каждый ст. вдоль левого края полочки, дойдя до её нижнего уголка, закрепить нить.

Рукава (связать 2 шт.)

Положить рубашку лицевой стороной к себе, убедиться, что 1 ряд рукава будет связан в противоположном направлении от предыдущего ряда (5 ряда верхней части рубашки).

1 ряд: присоединить нить в кромочный ст. клетки филейной сетки 6 ряда, находящейся рядом с рукавом (в нижнюю часть его ножки), связать заполненную клетку филейной сетки над след. пустой клеткой 5 ряда верхней части рубашки, продолжать вязание вдоль всей линии рукава, связав последнюю заполненную клетку над последней пустой клеткой ряда 5, причём послед. ст. с нак. должен быть связан уже в кромочный ст. клетки 6 ряда, далее связать 1 в.п., 1 ст. без нак. в среднюю из 3 в.п., набранных в ряду 6 (в оставшуюся полупетлю), 1 в.п., соединить, повернуть

2 ряд: 3 в.п., пропустить 1 в.п., 1 ст. с нак. в ст. без нак., пропустить 1 в.п., 1 ст. с нак. в след. ст. с нак. - связана первая заполненная клетка, продолжить вязание филейной сеткой до конца ряда, соединить, повернуть

3 ряд: вязать филейной сеткой по узору, соединить, не поворачивать

4 ряд: обвязать край рукава столбиками без нак., делая по 1 ст. в каждый ст. с нак. и пропуская в.п., соединить. Оборвать нить.

Окончание работы

Заправить все концы нитей. Отпарить рубашку при необходимости. Пришить пуговицы.

Рюкзак
Вам потребуется:

пряжа "Мальва":
голубого цвета;
сиреневого цвета;
крючок 3,5 мм;
1 пуговица.
Примечание: На весь комплект - брючки, берет, рюкзак - понадобится как раз два почти полных мотка "Мальвы". Вязать нужно сразу в две нити, чтобы получилась меланжевая нить.

Плотность вязания:

2 ст. = 1 см;
1 ряд ст. с нак. = 1 см.
Специальные приёмы вязания:

Лицевой рельефный столбик с накидом (ЛР ст. с нак.): сделать накид, ввести крючок под ножку указанного столбика справа налево (то есть сначала ввести крючок с лицевой стороны работы в промежуток между указанным столбиком и предыдущим, затем вывести его обратно на лицевую сторону через промежуток между указанным столбиком и следующим), вытянуть петлю, далее провязать столбик, как обычный столбик с накидом.

Донышко

Набрать 11 в.п.

1 ряд (круговой): 2 ст. без нак. во 2-ю п. от крючка, по 1 ст. без нак. в след. 8 п., 3 ст. без нак. в послед. п. - далее вязать по противоположной стороне цепочки - по 1 ст. без нак. в след. 8 п., 1 ст. без нак. в заднюю полупетлю той же п., куда были связаны первые 2 ст. без нак., соединить (22)

2 ряд (круговой): 1 в.п., по 2 ст. без нак. в первые 2 ст., по 1 ст. без нак. в след. 8 ст., по 2 ст. без нак. в след. 3 ст., по 1 ст. без нак. в след. 8 ст., 2 ст. без нак. в послед. ст., соединить (28)

3 ряд (круговой): 1 в.п., 1 ст. без нак. в первый ст., 2 ст. без нак. в след. ст., 1 ст. без нак. в след. ст., 2 ст. без нак. в след. ст., по 1 ст. без нак. в след. 8 ст., (1 ст. без нак. в след. ст., 2 ст. без нак. в след. ст.) - 3 раза, по 1 ст. без нак. в след. 8 ст., 1 ст. без нак. в след. ст., 2 ст. без нак. в послед. ст., соединить (34)

4 ряд (круговой): 1 в.п., по 1 ст. без нак. в первые 2 ст., 2 ст. без нак. в след. ст., по 1 ст. без нак. в след. 2 ст., 2 ст. без нак. в след. ст., по 1 ст. без нак. в след. 8 ст., (по 1 ст. без нак. в след. 2 ст., 2 ст. без нак. в след. ст.) - 3 раза, по 1 ст. без нак. в след. 8 ст., по 1 ст. без нак. в след. 2 ст., 2 ст. без нак. в послед. ст., соед. ст. в заднюю полупетлю первого ст. (40)

Стенки

5 ряд (круговой): 3 в.п., по 1 ст. с нак. в заднюю полупетлю каждого ст., соединить (40)

6 ряд (круговой): 3 в.п., по 1 ст. с нак. в след. 5 ст., 1 ЛР ст. с нак. в след. ст., по 1 ст. с нак. в след. 12 ст., 1 ЛР ст. с нак. в след. ст., по 1 ст. с нак. в след. 6 ст., 1 ЛР ст. с нак. в след. ст., по 1 ст. с нак. в след. 12 ст., 1 ЛР ст. с нак. в послед. ст., соединить (40)

7-12 ряд (круговой): 3 в.п., по 1 ст. с нак. в каждый обычный ст., по 1 ЛР ст. с нак. в каждый ЛР ст., соединить (40). В конце последнего ряда закрепить нить (вытянуть длинную петлю, пропустить через неё клубки и затянуть), но не обрезать.

Клапан

Пропустить 5 столбиков. Заложить складку вокруг следующего рельефного столбика, совместив вершины ближайших к рельефному столбиков. Ввести крючок в обе вершины сразу, вытянуть петлю, оставив нить свободной, но не свисающей протяжкой вдоль пяти пропущенных столбиков.

13 ряд: 1 ст. без нак. в ту же пару столбиков, куда была присоединена нить, по 1 ст. без нак. в след. 3 ст. вдоль задней стенки рюкзака, по 1 ст. без нак. в задние (внутренние по отношению к стенкам рюкзака) полупетли след. 4 ст., по 1 ст. без нак. в след. 3 ст., заложить складку вокруг следующего рельефного столбика, провязать 1 ст. без нак. в пару столбиков, ближайших к рельефному, повернуть (12)

14-18 ряд: 1 в.п., по 1 ст. без нак. в каждый ст., повернуть (12)

19 ряд: 1 в.п., провязать след. 2 ст. одним ст. без нак., по 1 ст. без нак. в след. 8 ст., провязать след. 2 ст. одним ст. без нак., повернуть (10)

20 ряд: 1 в.п., провязать след. 2 ст. одним ст. без нак., по 1 ст. без нак. в след. 6 ст., провязать след. 2 ст. одним ст. без нак., повернуть (8)

21 ряд: 1 в.п., провязать след. 2 ст. одним ст. без нак., по 1 ст. без нак. в след. 4 ст., провязать след. 2 ст. одним ст. без нак., повернуть (6)

22 ряд: 1 в.п., провязать след. 2 ст. одним ст. без нак., по 1 ст. без нак. в след. 2 ст., провязать след. 2 ст. одним ст. без нак., повернуть (4)

23 ряд (круговой): обвязать боковые края клапана и верхнюю кромку рюкзака "рачьим шагом", заложив ещё две складки вокруг рельефных столбиков на передней части рюкзака таким же образом, как было описано выше, дойдя до второго уголка нижнего края клапана связать 1 соед. ст. в первый ст. ряда 22, затем 4 в.п. и 1 соед. ст. в послед. ст. ряда 22 (петля для пуговицы). Оборвать нить.

Лямочки (связать 2 шт.)

Положить рюкзак верхней частью спинки к себе, присоединить крючок в первую из непровязанных полупетель на верхнем крае рюкзака (за клапаном).

1 ряд: 1 в.п., по 1 ст. без нак. в первые 2 непровязанные полупетли, повернуть (2)

2-36 ряд: 1 в.п., по 1 ст. без нак. в оба ст., повернуть (2).

При необходимости скорректировать длину лямочек, примерив рюкзак на куклу.

Когда нужная длина достигнута, присоединить лямочку к краю донышка рюкзака соединительными столбиками, прикрепляясь к крайним полупетлям на спинке. Оборвать нить. После присоединения второй лямочки нить не обрывать, а сразу обвязать донышко за оставшиеся непровязанными полупетли "рачьим шагом". Оборвать нить

Петелька

Прикрепить нить в промежуток между полупетлями, к которым присоединялись столбики первого ряда одной из лямочек. Связать 10 в.п., прикрепить цепочку соед. столбиком в такой же промежуток около второй лямочки. Связать по 1 соед. столбику в каждую в.п., закрепить и оборвать нить.

Окончание работы

При необходимости отпарить рюкзак, придав ему форму.
Пришить пуговку, отступив от верхнего края рюкзака 3 ряда.
Наполнить чем-нибудь рюкзак, чтобы придать ему хорошую форму.
Рубрики:  ???????/игрушки, куклы

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку