Построен один из старейших мостов города был в 1602 году, чтобы соединить дворец Дожей с вновь созданной тюрьмой. Архитектором стал Антонио Конти.

Мост вздохов является известной достопримечательностью    Венеции…Мост вздохов

Но его история не очень приятнаМост вздохов

Название моста может вызывать удивление, но причина этого названия довольно трагична. Мост использовали для того, чтобы привести заключенных из комнат для допросов, расположенных во Дворце дожей, в камеры Новых тюрем. Именно поэтому у него есть надежные стены и крыша.

Считалось, что осужденные, проходя через мост, смогут мельком взглянуть на внешний мир в маленькое окошко, прежде чем отправятся отбывать наказание. В те времена из-за плохих условий содержания практически никому из заключенных не удавалось выйти на свободу после окончания срока…

Поэтому он и называется «Мост вздохов»Мост вздохов

Но это может быть всего лишь романтизированная версия истории, так как к тому времени, когда был построен мост, большинство заключенных в Новых тюрьмах отбывали небольшие сроки наказания. Кроме того, через такие крошечные окошечки было довольно трудно что-либо увидеть. Это был довольно грустный последний взгляд на внешний мир.