-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в моя_фортуна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.05.2011
Записей: 13354
Комментариев: 483
Написано: 13927


Цефаллофора-ананас на аромагрядке

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 15:56 + в цитатник
Цитата сообщения lace-lace Цефаллофора-ананас на аромагрядке

Однолетнее травянистое растение семейства астровых, высотой 45-55 см. Стебель прямой, сильно ветвистый почти от самого основания, в результате чего растение имеет вид шаровидного ярко-зеленого кустика диаметром 30-35 см. Каждая ветвь стебля заканчивается головчатым соцветием. Листья очередные, ланцетные, цельнокрайние и разреженно-зубчатые с незначительным войлочным опушением и мелкоточечными железками. Корень стержневой, глубоко уходит в почву (до 1,5 м). Цветки желтые, собраны на концах ветвей в одиночные головки шаровидной формы диаметром 8-9 мм. Цветет в июне-июле (но массовое цветение чаще в середине июля). Плод - мелкая семянка темно-бурого цвета. Созревают семена в августе-сентябре.
Цефаллофора известна как пряное и декоративное растение. Имеет приятный запах свежей земляники и ананаса . Это истинная правда!
ради интереса купила семена и посадила.на вид неказистая,но цветочки так хорошо пахнут. ради интереса добавляла в закрутки( в компоты) очень нежно пахнет!. 

В диком виде цефаллофора ароматная встречается в центральных провинциях Чили, где довольно сухой климат со среднегодовым количеством осадков 330-350 мм и средней температурой 13,5-14,3°, хорошо культивируется. Размножается растение семенами при посеве непосредственно в грунт или рассадой. Семена цефаллофоры чувствительны к недостатку почвенной влаги в период посева, что резко замедляет их прорастание.
В надземной части цефаллофоры содержится эфирное масло, больше его - в соцветиях и очень мало в стеблях. Масло подвижное, бесцветное или слегка желтоватое, с очень стойким приятным земляничным и ананасным  ароматом.
Цефаллофора - хорошая ароматная добавка для пищевых продуктов, напитков, сладких блюд, кондитерских изделий.

Культивирование
Лучшими предшественниками для цефаллофоры являются зернобобовые и овощные культуры. Убрав их, почву рыхлят на глубину 4—7 см. После прорастания сорняков перекапывают на глубину 25—30 см. Цефаллофора хорошо растет на удобренной минеральными и органическими веществами почве. Если под предшественник было внесено 3—4 кг на 1 м2 органических удобрений, то при осенней подготовке земли под цефаллофору следует внести 30-40 г суперфосфата, 20—25 г сульфата аммония и 10—20 г калийной соли на 1 м2. Весной проводят тщательное боронование. Семена заделывают на глубину 2—3 см, расстояние между рядами — 60 см. Если высаживают рассаду, то между растениями делают расстояние 10-15см. Всходы появляются через 15—25 дней. После этого проводят рыхление почвы, а при появлении первой пары листьев — прореживание, оставляя между растениями расстояние 15—20 см. Через 20—25 дней после массового появления всходов подкармливают их аммиачной селитрой из расчета 15—20 г на 1 м2. В сухое время года растения необходимо поливать.
Траву цефаллофоры ароматной убирают в период массового цветения. Срезанную траву сушат в хорошо проветриваемом помещении, под навесом или в сушилке. Сухую траву упаковывают в бумажные или холщовые мешки и хранят в вентилируемом месте.

IMG_4935 (466x700, 233Kb)

Рубрики:  сад - огород
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку