Луиза, герцогиня Девонширская, хозяйка знаменитого бала 1897 г., в роли Зенобии, королевы Пальмиры. Платье из золотистого газа поверх атласного кремового, с бархатным зелёным шлейфом, от дома Ворта. Сейчас им можно полюбоваться на выставке в Чатсуорт-хаусе:
Короткий ролик о платье и "модных" традициях семьи:
PS Там, в частности, упоминают, что приглашения на бал герцогиня рассылала очень поздно - то есть нужно было заказать роскошный костюм, чтобы не терять времени, потратить деньги.. и не получить желанного приглашения. Редиска!
Всё, на этом заканчиваю рассматривать бал герцогов Девонширских 1897 г. Надеюсь, этот вариант вам больше понравится: герцогиня Портлендская в роли герцогини Савойской. Наряд из белого атласа сейчас хранится в музее Виктории и Альберта: